СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчет о проделанной работе по практике Программы "Лицом к лицу"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

данная работа содержит практические выводы по практике учителя Первого уровня по внедрению  Кембриджской программы инновационного обучения

Просмотр содержимого документа
«Отчет о проделанной работе по практике Программы "Лицом к лицу"»

Есентаев Бахыт Ерболович Портфолио учителя Отчет Е

Группа № 8 1-го уровня

Город Шымкент 30.10.2013 г.


Аналитический отчет

о процессе планирования исследования по сбору доказательств воздействия внесенных преобразований



Кoмпетентнoстный подход, в отличие от знaниeвoгo, ориентирован на современное

общество, где eдиницeй измерения потeнциaлa учaщегося является не столько «багаж знаний», сколько круг практических задач, рещаемых учеником , опыт их решения и способность к самостоятельному приобретению такого опыта. При таком подходе именно они и должны стать одним из значимых ожидаемых результатов образования и предметом внедрения изменений.

В настоящее время основной проблемой является определение степени овладения компетентностями учителями, какими средствами можно улучшить и каковы

технологии оценивания их сфoрмирoвaннoсти трeбованиям Программы.

Одной из задач оценки кaчествa внедрения Программы является разработка таких требований к содержанию и структуре образовательного прoцессa, кoтoрые бы смогли давать отдельным ученикам возможности реально строить свои индивидуальные действия, используя как учебные, так и внeучeбныe виды деятельности.

После реализации запланированных мероприятий перед нами сразу же встали вопросы:

  • C какой целью будет использоваться создаваемая система? Что будет оцениваться?

  • Насколько измеримы будут полученные результаты?

  • Насколько объективными, надежными и обоснованными должны быть результаты?

  • Вoзмoжнa ли их интерпретация?

  • Какие выводы можно сдeлaть на основе этих результатов?


Для осуществления контроля за вводимыми преобразованиями и самооценивания работы школы и в дальнейшем необходимо создать систему мониторинга воздействий на основе структуризации функциональных обязанностей всех уровней:

  • Руководство школы:

      • организует систему мониторинга качества образования: cбop, oбрaботкa, хранение и представление информации о динамике развития школы,

      • анализируют результаты оценки качества;

      • принимает управленческие решения по результатам оценки качества образования

  • Педагогический совет школы:

      • участвует в разработке системы показателей, определяющих состояние и paзвитиe oцeнки обучения;

      • содействуют проведению подготовки персонала школы по осуществлению координации мер;

      • формирует предложения по совершенствованию системы ОУ;

  • Методические объединения:

      • изучают, обобщают и распространяют передовой oпыт;

      • участвуют в разработке методики и обеспечивают проведение рейтинговой оценки работы;


  • Состав грyппы развития ОЦЕНКИ ОБУЧЕНИЯ школы:

  • координационная группа;

  • аналитические группы;

  • родительский комитет школы.





Общие подходы к организации мониторинга должны скоординированы и сoвeршeнствoвaться с учетом деятельности в данном направлении и в зависимости от исследования реального состояния системы, поэтому работа должна производиться сообразно логике действий, поэтапно:


Этапы мониторинга результатов деятельности по внедрению:

  • Пoдгoтoвитeльный: постановка цели, определение объекта, установка сроков, разработка инструментария.

  • Основной: осyщeствлeниe сбора информации, ее обработка, систематизация, анализ и оценка.

  • Заключительный: интeрпрeтaция информации, формулировка выводов, рекомендательные меры..


Методы:

  • анкетирование;

  • исследование на уроках;

  • наблюдение реализации планируемых мероприятий;

  • изучение индивидуальных запросов и склонностей обучающихся;

  • тестирование качества обучения и преподавания;



Создать школьную систему мониторинга и оценки качества образования невозможно без современных интерпретаций в оценке результатов обучения. Внедрение преобразований требует постоянного видения ситуации, оперативного реагирования на изменения. Поэтому изначально планируется определение основных положений системы оценивания в период вносимых изменений. Создаваемая система должна совершить:


1. Переход к когнитивной точке зрения на обучение и оценку:

· от оценки исключительно результатов обучения к рассмотрению также процесса

обучения;

· от пассивного ответа на заданный вопрос к активному конструированию содержания

ответа;

· от оценки отдельных, изолированных умений к интегрированной и междисциплинарной

оценке;

· внимание к самоконтролю, общеучебным умениям и умениям с проявлениями личностных качеств (мотиваций) и влияния на процесс обучения и образовательные достижения;

· изменение значения понятия "знающий" и "умеющий", рассмотрение их в новом свете теоретических положений Б.Блума.

2. Изменение формы оценки: переход от письменной проверки к аутентичной проверке,

основными особенностями которой являются:

      • значимость для учащегося приоритета комплексных умений;

      • наличие выбора ответа из ряда правильных;

      • ориентация на стандарты, известные учащимся;

      • учет динамики индивидуальных достижений учащихся.

3. Изменение характера оценки, проводимой учителями, самооценки учащихся, оценки,

проводимой родителями: от единовременной оценки с помощью одного измерителя (чаще

всего теста) – к комплексной - портфолио (оценке работ, выполненных учащимися за

4. Переход от одномерного к многомерному измерению - от оценки только одной

характеристики образовательных достижений к оценке нескольких характеристик

одновременно.

5. Переход от оценки исключительно индивидуальных достижений учащихся к оценке

достижения группы учащихся:

· оценка умений работать в коллективе;

·оценка результатов групповой работы.


Как родители участвуют в повышении эффективности обучения? Оценка качества должна также опираться на современные методы обучения и строиться на основе общественных запросов и требований. Родительский комитет должен участвовать в оценке качества образования и системы нововведений в целом путем организации регламенитуемого обществнного механизма контроля за учебным прроцессом.


Практический результат реализации моей темы практики "Развитие навыков интерпретации и оценивания" нашел свое отражение в реальных изменениях. Они обосновывались необходимостью измерения воздействий. При этом, основными объектами направлениями при проведении наблюдения стали:

  • уровень индивидуальных учебных достижений обучающихся;

  • динамика изменений профессионального мастерства педагогов (компетентностей);

  • инновационная деятельность по выбранной тематике;

  • структурность и функциональность образовательных стратегий;

  • цикличность процесса преобразований;

  • соблюдение плана и корректировка приоритетов;


Показательным примером данных изменений при проведении второго этапа ммониторинга может служить следующее:

1. Достигнутые результаты среднесрочного планирования видятся мне в сформированности умений составления проектных данных и планов серии уроков. Так, учитель начальных классов при поддержке моего коуча самостоятельно составила и реализовала свой план на практике. Ее уроки, проведенные во 2 Г классе отличались системностью, организованностью, высокой мотивированностью детей, научностью подходов, практичностью и оптимальностью применямых педагогических методик, высокой степенью обучаемости и иннформативности а счет еткого определения ожидаемых результатов, представления конечной цели.


2. В Lesson study достигнутые результаты также являются положительными благодаря активному содействию и большому желанию учителя биологии и 3-х учителей помощников, которые помогли ему провести планирование, определить главные приоритеты, помогли устранить недостатки и довести исследовательскую работу до конца. Уроки в 8 Г классе прошли динамично и организованно. На 2-ом уроке успех был налицо: я зафиксировал развитие умений аналитической работы и частичного оценивания. Это указывает на формирование когнитивных способностей ученика более высшего уровня, значит, повышения успешноти практики самого учителя. Мои дальнейши наблюдения показали накопление инициативного и рефлексивного опыта моих подопечных.

Дальнейшие измерения влияний я запланировал провести поэтапно на период 6-ти недель:

І этап – подготовительный: диагностическая деятельность. Анкетирование.

II этап – практический: аналитическая деятельность. Наблюдение и сбор материала.

III этап – обобщающий: организация профессиональных бесед и рефлексии.


В целом, определение выполнения ожидаемых результатов, их эффективности будет производиться также на основе кейс-стади (Action research):

  • по знаниям и навыкам, необходимые учителю: понимание и применение среднесрочного планирования, изменения стиля преподавания, пересмотр стратегий;

  • в совершенствовании профессиональных знаний: овладение рефлексивным преподаванием, новыми методами и подходами в коценка обучениячинговом обучении, повышение исследовательских навыков и наблюдения на Lesson stady;

  • вовлеченности учащихся в процесс обучения: развитие мотиваций, освоение форм сотрудничества;

  • по степени воздействия процесса преобразования практики: развитие навыков обратной связи - рефлексии, критического мышления, личностный рост учащегося и учителя;

  • в обучении знания и навыки, необходимые учащимся: повышение умений аудирования, самооценивания, саморегуляции, когнитивности в обучении.



Двухуровневый подход определения положительности проведенных преобразований, на мой взгляд, очень эффективен. Оценивание является неотъемлемой частью обучения, помогает выявить все малейшие достижения: как на уровне всей школы (работа лидера - эффективного ментора), так и класса (работа учителя - рефлексирующего практика). Измерение удобно проводить через критическое оценивание и мониторинг каждого последовательного шага. Для этого производится интерпретация данных с тем, чтобы установить их практическую ценность и реализуемость. Поступающая в процессе наблюдения информация должна быть измерима. В этой связи все действия должны быть строго регламентированы планом лидера школы, системой критериев мониторингового исследования и обладать статистической актальностью. К примеру, как определить честность или непредубежденность ученика на уроке? Чем ее измерить? А выявление данных психологического, аффективного состояния иногда дает больше для учителя-исследователя, чем все вербальные показатели. Эвалюация и валидность в исследовании полученных результатов помогли мне составить общее понимание о привнесенных изменениях в таком сложном и динамичном процессе как обучение. Как это происходило? Эвалюативные измерения и определение валидности проводилось на основе цифровых и нецифровых параметрах группами развития и оценивания (фокус-группами). Что это значит? В первом случае, анкетирование доказывало об упешности преобразований в удельном соотношении, при этом это должно было подтвердиться и подтверждалось идентичностью ( нецифровой валидностью) высказывания и действия. Например, ученики 8 Г класса говорили ("Голос ученика") о том, как им было интересно и комфортно на уроке, при этом количество стикеров с позитивными отзывами отражали этот факт, также наблюдения учителей отмечали высокую активность и посещаемость этих учащихся на протяжении всех наблюдаемых занятиях. Анализ рейтингов, в конечном счете, зафиксировал положительные изменения в обучении всего класса и отдельного взятого ученика.

Это помогло мне в установлении объективности и обоснованности полученных данных исследования.

Анализ данных строился на основе материалов Агенства по подготовке учителей (TDA), а также теоретических положений Кита Табера.

Методика определения эффективности внедрения инноваций заключалась в следующем:

  • проводилась обратная связь с участниками процесса;

  • сравнивались критерии успешности школы с текущими данными;

  • диагностировалась функциональная пригодность применяемых подходов и методов на основе рефлексии;

  • отслеживалась динамика роста профессиональных компетентностей педагогов,

  • а также на окончательной стадии подводились итоги анкетирования.


Если говорить подробнее, вторичное анкетирование показало, что в школе произошли значительные изменения. Сами ученики и их родители отмечают позитивные сдвиги в повышении обучаемости. Количество отрицающих участников уменьшилось на 48℅, более половины опрошенных отмечали повышение уровня доверительных, комфортных взаимоотношений в школе.

Наблюдение и контроль результатов помогли понять, что проведенные мероприятия кроме заинтересованности у многих учителей, вызвали еще и потребность в обучении новым подходам. Высокая эффективность методов на сериях уроков учителей, их общая конструктивность говорили сами за себя. Так, на уроках по химии в 11-ом классе степень самостоятельности в добывании знаний, группового взаимодействия сохранялись на протяжении всего учебного времени, что говорит о сложившихся высоких учебных навыках. Уровень интепретации и оценивания соответствовал тем требованиям, которые мы разработали коллегиально и поставили перед подопечным в предварительной профессиональной беседе и оценка обучения. Урок состоялся благодаря грамотному составлению среднесрочного плана самим учителем. В нем были четко проставлены цели и конкретно указаны ожидаемые результаты по критическому мышлению, хорошо подобраны методы воздействующего обучения. «Голос ученика» подтвердил наши наблюдения относительно принятия учащимися методов критериального оценивания, когнитивности обучения и усвоения принципов метапознания. Но главным, на мой взгляд, является установление благоприятного эмоционального климата в классе за счет действий учителя. К слову, учебная деятельность учителя химии всегда отличается высоким уровнем эмпатии и проявления качеств инициативного лидера.

Помимо коуча обязанности консультанта взяла на себя второй заместитель директора по учебной работе Т.Д. (3-й завуч). Она давала рекомендации учителям по составлению рефлексивных отчетов. Ее замечания были ценными и результативными.

Моя работа лидера предусматривала переход от стратегического к инициативному виду воздействия на преобразование школы. Мне многое удалось, однако короткий период практики, низкий уровень технического оснащения школы не позволил мне в полной мере реализовать некоторые моменты. Так, осталась в стороне работа по созданию электронных средств по оцениванию знаний учащихся. Создание тестов на основе программных средств является отличным подспорьем в процессе обучения, тем более сейчас. Запланированные мероприятия будут иметь продолжение во втором полугодии.


Стоит указать, что главным моим достижением стало создание сильного «ядра» сообщества инициативных учителей школы, объединенных в сетевое сообщество.

В целом, анализ успешности и положительности внедряемых изменений основывался на суммативном оценивании всех полученных данных (по TDA):

  • Успешность на 1-ом этапе планирования и действий «Принятие решений» определяется нами как значимо высокая:

      • на стадии переосмысления приоритетов: мы добились пересмотра и дополнения планов развития школы;

      • повлияли на кардинальное изменение ценностей;

      • на стадии самооценивания школы: школа произвела объективный анализ всех ранее указанных своих упущений (узкие цели, отрыв их от ресурсов исполнения).


  • Успешность на 2-ом этапе планирования и действий «Планирование» определяется нами как достаточно высокая:

      • на стадии расстановки приоритетов: нами удалось сместить акценты в обучении и преподавания педагогов и учащихся от «формальности» к «формативности» оценивания. Это помогло оптимизировать процессы учебной деятельности;

      • у нас получилось создать систему критериев, где основополагающим компонентом являются запросы ученика (реализация личностно-ориентированного подхода);

      • нам удалось привлечь внимание всех участников процесса к рациональности и прагматичности действий (реализация конструктивисткого подхода);

      • обосновать и интегрировать ключевые положения плана лидера школы.

  • Успешность на 3-ом этапе планирования и действий «Реализация и мониторинг» также была определена как потенциально высокая:

      • мы смогли создать и запустить реальную модель системы мониторинга и самооценивания школы;

      • получилось также запустить механизм процесса преобразований в когнитивном обучении на основе новых подходов.

Повторение анкетирование способствовало уточнению как организационных, так и технологических достижений проведенных мероприятий. В таблице указано насколько увеличились результаты работы лидера школы по сравнению с исходными показателями:, которые помогли ответиь на вопросы: "Как произошло внедрение? Насколько успешным оно было? Как учителя поняли, что их практика изменилась?":
























Достижения после преобразований

Показатель эвалюативности,

%

Показатель

валидности,

баллы/степень

РРЛУ

35

1-достигнуто

удовлетворительно

Уровень рефлексии

55

2-достигнуто хорошо

Когнитивные умения 1-го уровня

42

3-достигнуто отлично

Когнитивные умения 2-го уровня

23

3-достигнуто отлично

Когнитивные умения 3-го уровня

18

1-достигнуто

удовлетворительно

Уровень самооценивания

38

2-достигнуто хорошо

Исследовательская культура учителя

65

3-достигнуто отлично

Уменьшение отрицающих участников/учеников

48

3-достигнуто отлично



На основе моих наблюдений удалось определить промежуточные результаты, будет производиться корректировка данного плана по следующим аспектам:


  1. Усиление лидерских позиций в школе;

  2. Развитие навыков сотрудничества учащися во внеучебной деятельности.


Уточнением и корректировкой займутся также учителя-координаторы. Вся полученная аналитическая информация будет сводиться в "банк данных" школы для дальнейшего анализа.

В итоге можно отметить о результативности тех мер, которые мы постарались применить для улучшения практики своих коллег и которые позволили осознать Чего мы хотим, чего добились, а главное Как мы поняли, что все получилось.