Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
“Покровская средняя общеобразовательная школа»

Отчет о проведении
Недели иностранного языка
15-19 февраля 2016 год
Учитель: М.Б. Сомова
Цели Недели:
- развивать умение иноязычного общения в различных ситуациях; - формировать коммуникативные умения слушать, говорить, выступать перед публикой; - стимулировать учебную мотивацию учащихся, формировать коммуникативные умения слушать, говорить, выступать перед публикой; - реализовать творческий потенциал.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить знания и умения; учить понимать иностранную речь в игровой ситуации, активизировать лексический запас.
2. Развивающие: развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу.
3. Воспитательные: воспитать умения работать в коллективе, чувство взаимной ответственности, культуру общения.
План проведения
недели иностранного языка
(с 15 по 19 февраля 2016 года)
Сроки | Мероприятия |
15 февраля 16 февраля 17 февраля 18 февраля 19 февраля | Инсценировка сказки «Теремок» (в 1а, 3а, 4а классах) кружок «Занимательный немецкий!» 5а класс Страноведческая викторина по английскому и немецкому языкам (в 5-8 классах) Участие в НПК, защита проекта «Инсценировка сказки «Теремок» (кружок «Занимательный немецкий!» 5а класс) Игра по станциям на английском языке Игра по станциям на немецком языке |
Сценарий сказки "Теремок" на немецком языке
С каждым днем учителя иностранного языка (и других предметов) осознают важность не только повышения уровня знаний учащихся, но и развития их познавательных способностей: восприятия, памяти, воображения, образного мышления, а также раскрытия их творческого потенциала. Какой вид работы с учащимися может полностью отвечать таким требованиям? Конечно, театральная постановка.
Данный сценарий рассчитан на постановку с учащимися 5а класса, занимающихся в кружке «Занимательный немецкий!». Сценарий сказки достаточно легко разучить, благодаря повторяющимся репликам героев, а также рифмованным стишкам. Единственным сложным моментом является то, что учащимся необходимо хорошо усвоить последовательность выхода на сцену тех или иных героев, в связи с тем, что в данной сказке их достаточно много. Для того, чтобы сказка получилась на должном уровне необходимо уделить особое внимание ознакомлению учащихся с содержанием текста, отработке лексики, распределению ролей (учитывая желания и самих учащихся), а затем помогать учащимся работать над определенной ролью, произношением и эмоциональным образом героя. Любая инициатива учащихся в театральной постановке должна поддерживаться учителем. Это определенно будет стимулировать учеников к изучению второго иностранного языка.
Постановка такой сказки, несомненно, обладает огромным количеством преимуществ. Работая над своими ролями, учащиеся имеют возможность углубиться в изучаемый язык, расширить свой филологический кругозор, анализируя сходства и различия между русской и немецкой сказками. Сама сказка для детей на данном возрастном этапе имеет немаловажное значение в качестве воспитательного средства. Она способствует формированию системы моральных и нравственных ценностей (учит дружбе, уважению друг к другу), толерантному отношению к проявлениям иной культуры. Учащимся также приятно ощущать себя частью общего дела. Участвуя в театральных постановках и подобного рода мероприятиях, учащиеся развивают как интеллектуальную, так и эмоциональную сферы, что, в свою очередь, оказывает влияние на целостное развитие личности каждого ребенка.
Цели:
Коммуникативные:
– развитие коммуникативных умений в таких видах деятельности как говорение;
– актуализация ранее изученного грамматического материала по теме порядок слов в предложении в повелительном наклонении (Imperativ) в немецком языке, формы глагола-связки “Sein/Être” в немецком и французском языках;
– актуализация ранее изученного лексического материала по темам: «Животные», «Цвета» «Глаголы действия»;
Развивающие:
Способствовать развитию у учащихся:
– слухового восприятия;
– памяти;
– чувства ритма на основе рифмованных текстов;
– внимания;
– воображения, чувств, эмоций;
– творческого мышления;
– самореализации;
– умения переноса знаний и навыков в новую ситуацию;
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение одноклассников друг к другу;
– научить учащихся слушать друг друга;
– способствовать повышению интереса и мотивации у учащихся к изучению немецкого и французского языков;
– способствовать развитию понимания важности изучения ИЯ в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения и познания;
Образовательные:
– способствовать расширению филологического кругозора учащихся на основе сопоставления порядка слов в предложениях повелительного наклонения в немецком языке, а также сопоставления внутри самого иностранного языка;
– способствовать включению школьников в диалог культур и овладению культурой общения;
Оборудование: компьютер, диск с музыкальным оформлением, костюмы, домик.
Состав участников: учащиеся пятого класса.
TEREMOK

Die handelnden Personen: Autor, die Maus, der Frosch,
die Mücke, der Fuchs, der Wolf.
Autor: Die Maus läuft durch die Wiese. Plötzlich sieht sie ein kleines Haus.
"Wer wohnt hier ?" - denkt sie und klopft. (стучится)
Die Maus: Hallo! Wer ist dort?
Niemand. Kein Wort!
Hurra!!! Ich bin eine Maus.
Das wird mein Haus!
Autor: Und sie beginnt im Haus zu leben. Dann springt der Frosch vorbei.
Der Frosch (лягушка): Oh, das schöne Haus!
Ich will hier wohnen!
Die Maus: Ja, ja. Wer ist das?
Der Frosch: Ich bin Frosch Gras!
Und wer wohnt im Haus?
Die Maus: Ich heisse Maus. Das ist mein Haus.
Der Frosch: Liess mich, bitte!
Die Maus: Und was kannst du machen?
Der Frosch: Ich kann Suppe kochen, Torte backen.
Die Maus: Das ist gut! Komm, bitte!
Autor: Morgen fliegt eine Mücke. (комар)
Die Mücke: Suuuu! S-s-sehr wunderschönes Haus!
Guten Morgen, liebe Freunde!
Wie heissen S-s-sie?
Der Frosch: Ich heisse Frosch
Die Maus: Und ich bin Maus
Zusammen: Wir leben zusammen in diesem Haus!
Die Maus: Was willst du?
Der Frosch: Und wie heisst du?
Die Mücke: Ich bin Klaus. Ich will im Haus!
Die Maus: Was kannst du machen?
Die Mücke: Ich kann viele Sachen,
Ich werde fliegen
Um Einkäufe zu machen.
Zusammen: Klasse! Wir dir verlassen!
Autor: Und dann leben sie zusammen: Die Maus arbeitet im Garten, Frosch – in der Küche, Klaus fliegt in die Geschäfte. Einmal geht der Fuchs vorbei.
Das Haus gefällt ihm.
Der Fuchs: Wie schön ist das Haus!
Wer wohnt hier? Komm, bitte, heraus!
Die Maus: Wer ist dort?
Der Fuchs: Ich heisse Fuchs Kein Ort.
Der Frosch: Ich heisse Frosch
Die Maus: Und ich bin Maus
Zusammen: Wir leben zusammen in diesem Haus!
Die Maus: Was willst du?
Der Fuchs: Ich will hier auch wohnen.
Die Mücke: Du musst etwas können!
Der Fuchs: Ich kann Blumen pflanzen,
Klavier spielen, singen, tanzen
(всесоветуются)
Zusammen: Wir wollen etwas hören
Und wenig uns erholen!
(Лисапоётпесенку)
Autor: Und dann leben sie zusammen: Die Maus arbeitet im Garten, Frosch -in der Küche, Klaus fliegt in die Geschäfte, Fuchs Konzerte macht. Ein Tag geht der Wolf vorbei. Er sieht das Haus und klopft. (стучится)
Der Wolf: Hallo!
Der Fuchs: Hallo! Was willst du?
Der Wolf: Ich bin Wolf Wildtier.
Und wer wohnt hier?
Der Frosch: Ich heisse Frosch
Die Maus: Und ich bin Maus
Der Fuchs: Fuchs und das ist Klaus.
Zusammen: Wir leben zusammen in diesem Haus!
Der Wolf: Ich will hier auch wohnen.
Die Mücke: Du musst etwas können!
Der Wolf: Ich kann in der Nacht nicht schlaffen
Und schwere Arbeit machen.
Der Fuchs: Toll, komm, bitte, herein!
Autor: Und dann leben sie zusammen: Die Maus arbeitet im Garten, Frosch - in der Küche, Klaus fliegt in die Geschäfte, Fuchs Konzerte macht, Wolf die Möbel macht. Einmal geht der Bär vorbei. Er sieht das Haus und klopft. (стучится)
Der Bär: He, Menschen, wer ist hier!
Ich bin Bär Waldbrigadier! (медведь)
Der Frosch: Wir heissen Frosch…
Die Maus: und Maus
Der Wolf: Wolf,
Der Fuchs: Fuchs ,
Die Mücke: und Klaus!
Zusammen: Wir leben zusammen in diesem Haus.
Der Wolf: Und was wollen Sie?
Der Bär: Ich will hier auch wohnen.
Der Wolf: Wenn Sie das Haus zerbrechen können?
Der Bär: Haben Angst vor mir kein Tier:
Ich bin guter Waldbrigadier!
Ich kann ein grosses Haus bauen.
Zusammen: Nun gut, wir werden schauen!
(Потом выходят все из домика – поют песенку.Песенкиможнобратьлюбые.)
Выступление в начальной школе (в 1а и 4а классах).


Выступление на Научно-практической конференции, в секции «Я - гуманитарий!» (школьный этап), заняли 1 место.

СТРАНОВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ
«ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ГЕРМАНИЮ?»
Цель викторины – актуализация, систематизация и контроль знаний учащихся по страноведению.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать и привести в систему знания учащихся по страноведению.
Расширить кругозор учащихся.
Осуществить контроль знаний учащихся по страноведению на данном этапе обучения.
Развивающие:
Развитие умения логически мыслить и обобщать полученные знания.
Развитие социо-культурных компетенций учащихся.
Развитие умений и навыков самостоятельной работы.
Развитие умений работать в группе, сотрудничать с целью достижения общего результата.
Развитие познавательной активности и самостоятельности.
Воспитательные:
Развитие коммуникационных компетенций учащихся.
Формирование культуры учебного труда.
Воспитание толерантного отношения к людям других национальностей, их культуре, обычаям и традициям.
Источники
Журналнанемецкомязыке “ Der Weg” /Die Zeitschrift fur Deutschlernende/.
Интернет-ресурсы.
Landeskundliches Quiz
Die deutschen Städte
Es liegt an der Elbe und ist die Hauptstadt des Bundeslandes Sachsen mit ca. 480000 Einwohnern. (Bonn, Dresden, Leipzig) 5 Punkte
Heute ist es eine lebendige Handelsstadt mit groem Seehafen und internationaler Atmosphäre. Von seiner historischen Vergangenheit aber zeugen folgende Denkmäler: die Rolandsäule, der dom und die seltsamen Musikanten. (Düsseldorf, Weimar, Bremen) 10Punkte
Diese Stadt liegt an zwei Flüssen (die Elbe und die Alster), es gibt hier mehr Kanäle als in Venedig und 2125 Brücken…Diese Stadt nennt man „Tor zur Welt“... Das ist die zweitgrößte Stadt Deutschlands… Wie Berlin und Bremen ist diese Stadt ein Stadtstaat. (Köln, Hamburg, Dresden) 15Punkte
Es ist mit 1,3 Mio Einwohner die drittgrößte Stadt Deutschlands. Die bayerische Hauptstadt nicht nur Sitz zahlreicher Hochschulen und Verlage, sondern ein Zentrum für Wirtschaft, Industrie und Hochtechnologie. (München, Berlin, Hamburg) 20Punkte
Es ist Goethes Geburtsstadt, liegt im Herzen Deutschlanfs. Eine moderne Stadt, welche die Finanz- und Wirtschaftsmetropole der Bundesrepublik ist. (Stuttgart, Frankfurt-am-Main, Trier) 25Punkte
Feste
Wann beginnt die Adventszeit? (3 Wochen vor dem Weihnachtsfest, 4 Wochen vor dem Weihnachtsfest, 2 Wochen vor dem Weihnachtsfest) 5Punkte
Wie heißt der 24. Dezember? (Heilige Nacht, Heiliger Abend, Heiliger Tag) 10Punkte
Zu Ostern gilt der Hase als Symbol ... (der Hoffnung, der Geburt, der Fruchtbarkeit) 15 Punkte
Der Nikolaus-Tag wird gefeiert. (am 6. November, am 6. Dezember, am 6. Januar) 20Punkte
Wann wird der Karneval in Deutschland gefeiert? (im Juni, im November, im Februar) 25Punkte
Alles über Deutschland
Aus wie viel Bundesländern besteht die BRD? (13,14,16) 5Punkte
Wie groß ist das Staatsgebiet Deutschlands? (280 000 qkm, 390 000 qkm, 357 000 qkm) 10Punkte
Wie viel Einwohner zählt Deutschland? (68 Mio, 82 Mio, 28 Mio) 15Punkte
Wie heißt der höchste Berg Deutschlands? (die Zugspitze, der Brocken, der Fichtelberg) 20Punkte
Wer ist das Staatsoberhaupt der BRD? (der Präsident, der Bundeskanzler, der Bundestag) 25Punkte
Sehenswürdigkeiten
Der Kurfürstendamm liegt in Berlin und ist ... (ein Platz, ein Tierpark, eine Straße) 5Punkte
Auf welchem Platz steht der Berliner Fernsehturm? (Potsdamer Platz, Alexanderplatz,
Gendarmenplatz) 10Punkte
Die alte Pinakothek in München ist ... (eine Bibliothek, eine Gemäldegalerie, ein Theater) 15Punkte
Der Zwinger liegt in ... (Bonn, Dresden, Hamburg) 20Punkte
Der Baustil des Kölner Doms ist ... (Barock, Gotik, Klassizismus) 25Punkte
VI. Geschichte
Wo hat Martin Luther die Bibel übersetzt? (auf Hambach, auf der Wartburg, auf Charlottenburg) 5Punkte
Wo ist die Grabstätte Karls des Großen? (der Kölner Dom, der Aachener Dom, die Thomaskirche in Leipzig) 10 Punkte
In wie viel Besatzungszonen wurde Berlin nach dem Kriege eingeteilt? (2, 3, 4) 15Punkte
Aus wie viel Bundesländern bestand die Bundesrepublik Deutschland bis zur Wiedervereinigung Deutschlands im Jahre 1990? (8, 14, 11) 20Punkte
Wann wurde die Berliner Mauer errichtet? (am 13. August 1961, am 17. Juni 1953, am 7. Oktober 1949) 25Punkte
Berühmte Menschen Deutschlands
Welche berühmten Deutschen haben in Weimar gelebt und geschafft? (Brüder Grimm, Alexander und Wilchelm von Humboldt, Goethe und Schiller) 5Punkte
Er gehört zur Klassik der deutschen Literatur. Zu seinen bekanntesten Werken gehören zahlreiche Gedichte „Willkommen und Abschied“, „Mailied“, das Drama Egmont“, die Balladen „Der Zauberlerling“, „Erlkönig“, seine Romane „Die Leiden des jungen Werthers“ und „Wilhelm Meister“. (J.W. Goethe, Friedrich Schiller, Heinrich Heine) 10Punkte
Wieviel Fremdsprachen beherrschte Johann Wolfgang Goethe? (Latein, Griechisch, Italienisch, Englisch, Französisch) 15Punkte
Wie heißt der berühmte deutsche Komponist, der viele Jahre Kantor der Thomaskirche in Leipzig war? (Richard Wagner, Johann Sebastian Bach, Franz Schubert) 20Punkte
Den berühmten Roman „Im Westen ist nichts Neues“ hat dieser Schriftsteller geschrieben. (Heinrich Böll, Stefan Zweig, Erich Maria Remarque) 25Punkte
VII. Bundesländer
Welches Bundesland wird „das grüne Herz Deutschlands“ genannt? (Bayern, Thüringen, Brandenburg)5Punkte
Das ist das flächengrößte Bundesland. Seien Landeshauptstadt ist München. (Bayern, Brandenburg, Berlin) 10Punkte
Welches Bundesland liegt zwischen der Nordsee und der Ostsee? (Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Schleswig-Holstein) 15Punkte
In welchem Bundesland liegt der Schwarzwald? (in Baden-Württemberg, in Thüringen, in Niedersachsen) 20Punkte
Es ist das bevölkerungsreichste Land mit etwa 17 Mio Einwohnern. Hier liegt die ehemalige Hauptstadt der Bundesrepublik – Bonn. (Bayern, Nordrhein-Westfalen, Sachsen) 25Punkte





Победители СТРАНОВЕДЧЕСКОЙ ВИКТОРИНЫ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ«ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ГЕРМАНИЮ?» учащиеся 8а класса.
Игра по станциям по немецкому языку
"Сказочная страна".
Цели игры.
Воспитательная, образовательная, развивающие цели:
развивать у детей любовь к книгам;
прививать уважение к культуре другого народа;
развивать познавательную активность;
развивать фантазию у детей;
развивать творческий перенос знаний, полученных раннее, в новую ситуацию.
Коммуникативные:
учить читать тексты с полным пониманием содержания, опираясь на иллюстрацию;
развивать умения и навыки участия в групповом общении;
напомнить учащимся о героях детских книг и научить называть их по-немецки. Задачи:
- расширять страноведческие знания и общий кругозор;
-закрепить ранее полученные знания;
- развивать память и внимание учащихся;
-развивать логическое мышление, смекалку;
-формировать языковую догадку в процессе чтения.
Ход игры
Задания для учащихся
1. Прочитать и перевести отрывок, определить название сказки.
1) Es war einmaleinkleinesMädchen. Die Großmutterschenkteein rotes Käppchen, und allenanntensieRotkäppchen. Einmalsagte seine Mutter: - “Bring einStückKuchen und eineFlascheMilchdeinerGroßmutter. Sieistkrank.”

Aschenputtel
Däumelinchen
Rotkäppchen
2. Соотнеси названия сказок на немецком и русском языках.
Die Bremer Stadtmusikanten. Der Feuervogel. Das Graubraune Ross. Der Wolf und siebenGeisslein. Frau Holle Kleinfingerlang. Das HähnchenGoldkamm. Aschenputtel. Der GestiefelteKater. | | | | Госпожа Метелица. Волк и семеро козлят. Золушка. Бременские музыканты. Жар-птица. Кот в сапогах. Сивка- бурка. Петушок золотой гребешок. Мальчик с пальчик. |
3. Подбери к картинкам названия сказок.
Die Bremer Stadtmusikanten.
Der Hase und der Fuchs.
SchwesterleinAljonuschka und BrüderleinIwanuschka.
Der Feuervogel.
Frau Holle.
Schneewittchen und siebenZwerge.
Der Kleine und Karlson.
Teremok.
Der Fuchs und der Kranich.
Rotkäppchen.










4. EsgibtvieleHobbys. Welche?
S | T | E | N | N | I | S | M | U | O | A |
N | L | P | F | U | S | B | A | L | L | D |
S | O | A | G | I | T | A | R | R | E | I |
P | W | K | M | U | S | I | K | L | I | S |
O | P | S | K | M | A | L | E | N | D | K |
R | O | C | K | A | O | U | N | T | W | O |
T | I | E | R | E | B | U | C | H | E | R |
Спорт, диско, футбол, гитара, музыка, рисование, звери, книги.
5. Rätsel.
ImSommerundzurWinterzeit
DieselbeFarbe, dasselbeKleid
WelcherMannläuft
InderSonneweg?
WeißsinddieWälder.
Auf FlüssenistEis.
Kaltist das Wetter.
Wannist das? Werweiss?
Was grüntim Sommer und auchimWinter?
Worüberfreuensichjetzt die Kinder?
In jederJahreszeitträgter sein grünesKleid.
Kommt’sneueJahr ins Land,
TrägtereinFesttagskleid.
Переведите слова.
Последняя буква будет первой для следующего слова.
Все, одиннадцать, ленивый, налево, шесть, так, или, направо, семь, только, правильно.
Подведение итогов.



Победители игры по станциям "Сказочная страна" учащиеся 3а класса.
Внеклассное мероприятие по английскому языку
«Я люблю английский язык»(3»б» класс)
Цель: развивать умения чтения и говорения.
Задачи:
Практическая. Проконтролировать умения чтения текста, знаний лексических единиц по теме «Животные».
Развивающая. Способность развитию языковой и контекстуальной догадки, развитию речи на уровне одного предложения, развитию долговременной и кратковременной памяти, мышления.
Воспитательная. Способствовать воспитанию чувства уважения к изучаемому языку, бережного отношения к животным.
Организационный момент.
Приветствие.
Hello, children! Sit down please. I am very glad to see you! You are beautiful today.
Речевая зарядка .
Ознакомление с темой и задачами внеклассного мероприятия.
Сегодня, ребята, мы встретились с вами, для того, чтобы выяснить кто больше всех любит английский язык и кто лучше всех его знает. Дл этого мы должны с вами поделиться на две команды- участника:
Команда Микки Мауса ( MickeyMouse)
Команда Винни Пуха(Winnie the Pooh)
Основной этап.
Конкурс на лучшего чтеца текста.
Ребята, вы должны прочитать одно из четверостиший про то животное, которое я вам покажу. Команда, которая лучше справиться с этим, получит одну деталь пазла, который вы в конце соревнования должны будете собрать полностью .
Конкурс на лучшего знатока фонетики.
Детям раздаются карточки со словами и звукам, которые они должны соотнести друг с другом.
Bed [i:]
Bad [e]
Jump [^]
Six [I]
Yes [ai]
Me [o]
Run [ae]
Like
Box
Конкурс на лучшего переводчика.
Раздаются карточки с написанными на них английскими предложениями.
Кто быстрее и правильнее переведет предложения?
1) I like cats and dogs.
2) Bob likes crocodiles.
3) Nick has black rabbits.
4) Ann has six cats.
5) She can swim and sing.
6) Shecandance.
Заключительный этап.
Проведение итогов соревнования, оценивания.
Nowletuscountyourscores. You were active, friendly and clever today.
Thank you for the work today. Did you like the lesson?
The lesson is over. Good bye!


Неделя иностранного языка проходила в школе с 15.02. по 19.02. с целью:
-повышения у учащихся интереса к иностранному языку,
-совершенствования речевых умений в познавательной и творческой деятельности учащихся.
К неделе была проведена подготовительная работа:
1. Подготовлена инсценировка сказки «Теремок» на немецком языке.
2. Собран материал о достопримечательностях немецкоязычных стран и выдающихся людях этих стран.
3. Подготовлены разработки мероприятий по классам.
Анализ проводимых мероприятий:
Все учащиеся приняли активное участие в неделе немецкого языка: собирали материал о выдающихся людях и достопримечательностях стран изучаемого языка.
Активно участвовали в проводимых мероприятиях:
Победителями игры по станциям на немецком языке «Сказочная страна» стали учащиеся 3а класса. Победила группа в составе: Енгалычева Дмитрия, Степанова Данила, Порошина Дмитрия, Безбородова Константина, Фирюлиной Дарьи, Уросовой Арины
В игре принимали участие учащиеся 4а и 6б классов.
В страноведческой викторине «Знаете ли вы Германию?» на немецком языке победили учащиеся 8а класса. Победила группа в составе: Сычевой Анастасии, Шляхтюк Софии, Садриевой Анастасии, Климковой Любови.
В Викторине приняли участие учащиеся 7а и 9б классов.
Учащиеся 5а класса, занимающиеся в кружке «Занимательный немецкий!», показали инсценировку сказки «Теремок» в 1а и 4а классах. С этим творческим проектом выступили на школьном этапе научно-практической конференции, в секции «Я-гуманитарий!», где заняли 1 место.
Весь материал и разработки мероприятий находятся в кабинете немецкого языка.
0
Ходатайство
За активное участие в проводимых мероприятиях прошу наградить следующих учащихся:
3а класс –Енгалычева Дмитрия, как лучшего знатока в игре «Сказочная страна».
8а класс –Сычеву Анастасию, как лучшего знатока в викторине «Знаешь ли ты Германию?»
5а класс кружок «Занимательный немецкий!», как активных участников недели иностранного языка.
18.02.2016г. Учитель: М.Б. Сомова.