СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открыто занятие Интеллектуальная игра - викторина "Знатоки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открыто занятие Интеллектуальная игра - викторина "Знатоки"»

Подготовил воспитатель

МБДОУ детский сад №12 «Ягодка»

Баранова Людмила Александровна


Открытое итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе на основе

интеллектуальной игре - викторине «Знатоки»

Возраст: подготовительная группа (6 – 7 лет)

Цель: обобщить, систематизировать, закрепить знания детей по нескольким образовательным областям: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:
Образовательные
:
1.Продолжать учить старших дошкольников играть в развивающие игры; соблюдать правила игры; быть сдержанными; умело отвечать на вопросы воспитателя и отгадывать загадки.
2.Закреплять знания детей о математических представлениях, природном и предметном окружении; знания русских произведений.
3.Обогащать и активизировать словарь детей словами: интеллектуальная игра, раунд, компьютер, сеть интернет.
4.Доставить воспитанникам удовольствие от интеллектуальной игры -викторине.
Развивающие:
1.Продолжать развивать у старших дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности.
2.Продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
3.Побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания (восторг, радость, удовлетворённость и др.).
Воспитательные:
1.Продолжать воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям.
2.Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
3.Продолжать воспитывать у детей любовь к русскому фольклору (сказкам, загадкам); нравственные качества: гостеприимство, доброту, взаимопомощь, уважение, чувство коллективизма и др.
Приоритетная область: познавательное развитие (ФЭМП, природное окружение, предметное окружение).
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие (связная речь, обогащение словаря новыми словами, коммуникабельность в общении);
- социально-коммуникативное развитие (игра, трудовое и нравственное воспитание);
- физическое развитие (физ.минутка, подвижная игра-разминка);
- художественно-эстетическое развитие ( разминка, вопросы по изобразительной деятельности).


Цель: Обобщить, систематизировать, закрепить полученные знания детьми в подготовительной группе. Создать у детей эмоционально-позитивный настрой.

Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей играть в интеллектуальные игры, соблюдать правила игры, уметь слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
Развивающие:
- продолжать развивать у дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности;
- побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания (восторг, радость, удовлетворенность).
Воспитательные:
- продолжать воспитывать у детей интерес к интеллектуальным играм;
- формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей:
- «Речевое развитие» (связная речь, коммуникабельность);
- «Социально-коммуникативное развитие» (игра, нравственное воспитание).
Оборудование и материалы:
Ноутбук и презентация,

Ход игры:

Ведущий: Сегодня мы с вами проводим итоговую интеллектуальную игру – викторину! На этой игре вы должны показать свои знания, чтобы получить путевку первоклассника. Ребята, я приглашаю вас подойдите к столу для жеребьёвки. (Дети достают из мешочка фишки 3 цветов – красные, желтые и синие). Кому достался красный цвет – команда «Умники», желтый цвет – команда «Знайки» (Дети занимают свои места по командам). Команды, посоветуйтесь и выберите себе капитана.

А теперь послушайте правила игры.

Игра состоит из вопросов, на которые вы будете отвечать, поэтому вы должны быть очень внимательными, и хорошо подумать, прежде чем отвечать. И так, мы начинаем!

1. Начнём мы нашу игру с разминки под названием «Блиц –опрос»

1) Сколько этажей в пятиэтажном доме?

2) Какой сегодня день недели?

3) В каком месяце дети идут в школу?

4) Прибор для измерения времени

5) Назовите части суток

6) У какой фигуры нет ни начала, ни конца?

7) Какой подарок принесли Мухе – Цокотухе блошки?

8) Почему нельзя пить морскую воду?

Этап разминки закончился и дальше с вами будут играть герои!


Итак, первым с вами хочет поиграть…отгадайте кто?

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный...

Кто же это? (Буратино)

1 раунд под названием «Развитие речи и обучение грамоте»

Дорогие знатоки в азбуке произошла путаница. Буквы не могут разобраться, какие из них гласные, а какие согласные.

Чем отличается гласные звуки от согласных?

Что такое звук и что такое буква? Молодцы, ребята!

Следующее задание, которое приготовил для вас Буратино «Раздели слова на слоги»

Ребята сейчас я вам буду демонстрировать картинки со словами, а эти слова не простые, они у нас морские, которые приплыли к нам на лодках. Ваша задача назвать слово, сколько слогов в этом слове. (картинки со словами)

Уважаемые знатоки! Вам нужно составить слово из трёх букв.

Молодцы, и с этим заданием вы справились. Буратино благодарит вас за правильные ответы.

Следующая загадка:

Посреди густого леса

Нет ни дома, ни навеса,

А в берлоге тесно ведь,

Вот и спит зимой … (Медведь)

Ребята я думаю - это Олимпийский мишка! И он хочет, чтоб мы с вами сделали Олимпийскую разминку.

Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!»

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)


Молодцы! а нас ждет следующий герой!

Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы -

Уши больше головы. (Заяц)

2 раунд под названием «Окружающий мир»

1.Какие два вида деревьев вы знаете? (хвойные и лиственные)

2.Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей кто- это?

3.Какая птица лечит деревья? дятел

4. Что за растение жжет без огня? Крапива

5. Индюк – это человек, живущий в Индии? (нет, это домашняя птица)

6. На какие категории можно разделить животных?

7. В какое время года улетают птицы в теплые края?

8. Какие животные уходят зимой в спячку?

Молодцы!

Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет символы, историю, традиции. Как и у человека у страны есть имя.


  1. Как называется наша планета? (Земля)

  2. Как называется наша страна? (Россия)

  3. А, мы, живущие в ней? (россияне)

  4. Кто первым полетел в космос?

  5. Как зовут первого космонавта?

  6. Как зовут президента России?

  7. Как называется столица России?

  8. Как называется населенный пункт, в котором мы живем?

Игра «Узнай наш флаг»

Следующий герой, который приготовил для вас задания:

Нет добрее той зверушки,

Что торчат большие ушки!

Он в беде, в момент испуга,

Не покинет в страхе друга! (Чебурашка)

3 раунд под название «Математика»

1) Назови соседей числа (6, 8, 10, 12)

2) Из чего состоит задача? (из условия, вопроса, решения)

А теперь решите задачи от Чебурашки!

  • «На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?» (4) .

  • У Пети было 5 яблок. 3 яблока он отдал другу. Сколько яблок осталось у Пети?

  • На дубе росло восемь яблок, два яблока упало. Сколько яблок осталось на дубе?

  • На столе в вазе лежат 3 апельсина и 4 банана. Сколько всего овощей лежат на столе? (ни сколько, на столе лежат фрукты)

Дети давайте вспомним, какие бывают знаки сравнения ( ; = ) и расставим их правильно. Д/и «Больше, меньше или равно»

Молодцы, и с этим заданием справились.

Быстрее ветра я скачу,

«Цок – цок», - копытами стучу,

Я громко «иго – го» кричу,

Садись на спину – прокачу! (Лошадка)

5 раунд лошадка приготовила для вас задания «Назовите жанры живописи».

Дети должны отгадать название жанра.

Если видим на картине

Фрукты и цветы в корзине

Или вкусный-вкусный торт…

Значит это – НАТЮРМОРТ!

Если видим на картине

Речку, поле, берег в тине,

Лес, дорогу, домик наш…

Перед нами сам ПЕЙЗАЖ!

Если видим на картине

Маму, папу, тетю Зину,

Это вовсе не секрет!

Перед нами их ПОРТРЕТ!

Молодцы!

6 раунд под названием «Графический диктант»

Уважаемые знатоки в этом раунде надо быть очень внимательным, чтобы узнать, как вас оценили наши герои. На столе у вас лежат листы в клеточку и карандаш. Готовы?

Сверху отсчитываем 6 клеточек и ставим точку. От точки отсчитываем 6 клеточек в лево. Затем 5 клеточек вниз, 5 клеточек в право,5 клеточек вниз, 5 клеточек влево.

Рефлексия

Ребята какую оценку вы сегодня получили?

Молодцы, наша интеллектуальная игра-викторина подошла к концу. Наши герои вручают вам путевку первоклассника. Ребята, скоро школа откроет дверь и прозвенит первый звонок. Вы все большие молодцы!