Занятие ОУД в КПП
(интегрированное)
Образовательная область: «Коммуникация», «Познание», «Творчество».
Разделы: художественная литература – развитие речи – рисование.
Тема: «Снеговик».
Цель: развитие познавательной активности дошкольников через нетрадиционные формы обучения и интеграции предметов
Задачи: продолжать знакомить детей с творчеством казахских поэтов; расширять представление о детских забавах в зимнее время; учить составлять рассказ по частям и целиком, опираясь на серию картинок, обогащать словарный запас детей по теме «Зима»; учить создавать выразительный аппликационный образ снеговика развивать творческие способности, умение работать ножницами и клеем ; воспитывать интерес к занятию.
Словарная работа: снежный ком, снеговик, мягкий, липкий снег, зафыркал, ярче, теплее, сел, задумался
Билингвальный компонент: қыс – зима, қар – снег, қоян – заяц, аққала – снеговик.
Предварительная работа: прогулка, беседа о свойствах снега, рассматривание иллюстрации «Зимние забавы», лепка снеговика
Ход занятия
1 этап: мотивационно - побудительный
Доброе утро, ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поприветствуем гостей на казахском языке.
Мы рады видеть всех вас на нашем занятии
А теперь пришло время поприветствовать друг друга
Все мы в группе, как семья,
Рады все и ты, и я.
Очень любим вместе быть
«С добрым утром!» - говорить.
Сегодня нас снова ждёт «литературная лужайка». А это значит, что у нас будет ещё один гость. Давайте посмотрим кто же это?
2 этап: организационно – поисковый
- Что за гость у нас сегодня? Давайте поприветствуем гостя.
- А кто такой поэт?
- Какие жанры художественной литературы вы знаете?
- Как вы думаете, какой жанр художественной литературы приготовил нам гость?
Верно, «Лебедь-поэт» приготовил нам стихотворение казахского поэта Адибая Табылдиева «Снежный человек».
Садитесь поудобнее и послушайте.
Адибай Табылдиев - (показ портрета) казахский поэт, автор поэтических книг для детей. Свои стихи он пишет на казахском языке, а перевела их на русский язык Р. Тамарина
Чтение стихотворения «Снежный человек».
Снег пошёл!
Слепим крепкий снежный ком.
И другой, поменьше слепим
И поставим ком на ком.
Третий ком скатаем ловко,
Засучивши рукава.
Нос воткнём в него – морковку
Это будет голова!
Шёл весёлый первый снег –
Вышел снежный человек.
Увидал его зайчишка,
И промолвил: «Это слишком длинный нос!»
Как бы этот хитрый заяц,
В лес морковку не унёс!
- Понравилось вам стихотворение? Почему?
- Как вы думаете, какое настроение было у автора, когда он писал своё произведение?
- Опишите словами, какой был снег в этот день?
- О каком снежном человеке рассказывает нам автор?
На казахском языке слово снеговик звучит так – аққала.
-Что про нос снеговика сказал зайчишка?
- Скажите, почему «Лебедь-поэт» приготовил нам именно это стихотворение?
- Как на казахском языке звучит слово эима? Снег? Заяц?
(зима - қыс , снег –кар, заяц - қоян )
-Как вы проводите своё свободное время зимой с друзьями?
На казахском языке предложение «Дети строят снеговика» звучит так: Балалар аққала істеді
Вот и нам пришло время отдохнуть.
Музыкальная физминутка (на усмотрение воспитателя)
Молодцы, ребята! Хотите узнать, что случилось со снеговиком и зайцем дальше? Проходите за столы, там вас ждут интересные картинки.
-Кто изображён на картинках?
Посмотрите на первую картинку.
-Что делает заяц?
-Зачем он подпрыгивает?
-Что он хочет сделать с морковкой?
Посмотрите на вторую картинку.
-Что делает заяц?
Посмотрите на третью картинку.
-Что здесь делает заяц?
Солнышко светило ярко, а стало светить ещё ярче. От него было тепло, а стало ещё теплее.
-Что делает заяц на следующей картинке?
-А как же он её достал?
-А теперь давайте расскажем всё с самого начала. Один начинает, другой продолжает.
-Кто может рассказать весь рассказ?
Молодцы!
Становитесь все в кружок
Нас игра зовёт, дружок.
Игра «Придумай слова о зиме»
Мне немного жаль, что снеговик растаял. Так хочется, чтобы он оставался с нами подольше. Нам нужен такой снеговик, которого бы не растопило солнце.
-Как нам поступить?
Мы попробуем сделать аппликацию снеговика. Такого снеговика солнце не растопит (показ образца)
-С чего начнём работу?
- Какие круги нужно вырезать?
-Что ещё есть у снеговика?
Напомните мне правила безопасного пользования ножницами.
Приглашаю за столы, предлагаю проверить всё ли есть к занятию.
Гимнастика для рук: Вот помощники мои
Их как хочешь поверни.
1,2,3,4,5 не сидится им опять.
Постучали, повертели,
И работать захотели.
Контролирую творческий процес, использую частичный показ срезания углов квадрата, провожу индивидуальную работу.
Предлагаю выставить свои работы на доске
3 этап: рефлексивно корригирующий
Давайте вспомним, что мы с вами делали на сегодняшнем занятии.
-Что принёс нам «Лебедь – поэт»?
-Кто автор стихотворения?
-О каком снежном человеке рассказывает он?
-Как звучит слово снеговик на казахском языке?
-Что ещё сегодня делали?
-Как звучит слово заяц на казахском языке?
- А что больше всего понравилось делать?
- Как вы думаете, у нас сегодня всё получилось?
Если вы считаете, что у вас сегодня всё получилось – возьмите розовую полоску, а если что-то не получилось, возьмите оранжевую полоску.
Розовых полосок больше, значит, сегодня мы хорошо потрудились. Спасибо всем за хорошую работу на занятии. Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Предполагаемый результат:
Воспроизводят: название стихотворения, его автора, слова на казахском языке, рассказ по частям и целиком
Понимают: последовательность составления рассказа по серии картинок, содержание стихотворения, последовательность изображения снеговика из трёх кругов
Применяют: знания в практической творческой деятельности, навыки вырезания и наклеивания.