СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое логопедическое занятие на тему "Профессии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое логопедическое занятие в стршей группе с детьми ОНР на тему "Професии".

Пример занятия:

Тема: «Путешествие в мир профессий»

Цель: Расширить представления детей о различных профессиях и их важности в обществе.

Задачи:

  1. Активизировать знания детей о профессиях.

  2. Совершенствовать грамматический строй речи.

  3. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Материалы:

  • Картинки с изображением людей разных профессий.

  • Мяч.

  • Бумага, карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

  1. Беседа о профессиях:

  • Воспитатель показывает картинки с изображением людей разных профессий (врач, учитель, повар, строитель и т.д.) и спрашивает детей, что делают эти люди.

  • Дети отвечают, используя слова «работает», «делает», «помогает».

  1. Игра с мячом «Кто что делает»:

  • Воспитатель бросает мяч детям и называет профессию, а дети должны назвать, что делает человек этой профессии.

  • Например: врач — лечит, учитель — учит, повар — готовит и т.д.

  1. Рассказ о важности профессий:

  • Воспитатель рассказывает детям о том, как важны профессии для общества.

  • Объясняет, что каждая профессия помогает людям жить лучше и счастливее.

  1. Рисование профессий:

  • Детям предлагается нарисовать свою любимую профессию или человека, который работает в этой профессии.

  • Воспитатель помогает детям, если они затрудняются.

  1. Обсуждение рисунков:

  • Дети показывают свои рисунки и рассказывают, почему они выбрали эту профессию.

  • Воспитатель задает вопросы о том, что дети нарисовали и почему.

  1. Подведение итогов:

  • Воспитатель подводит итоги занятия и спрашивает детей, что они узнали нового о профессиях.

  • Дети отвечают и делают выводы о важности профессий в жизни людей.

Это занятие поможет детям лучше понять, какие профессии существуют, и как они помогают людям. Оно также поможет детям расширить свой словарный запас и научиться говорить о профессиях правильно.

Просмотр содержимого документа
«Открытое логопедическое занятие на тему "Профессии"»

Открытое логопедическое занятие на тему "Профессии"

Конспект

Логопедического занятия на тему: «Профессии»

для детей среднего дошкольного возраста.

учитель-логопед Шахбанова С.М.

Цель: Расширение и активизация словаря по теме «Профессии»

Коррекционно-образовательные задачи:

Расширение представлений о труде взрослых. Активизация знаний. Совершенствование грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие связной речи, общих речевых навыков, зрительного внимания, тонкой и общей моторики, активности. Координации речи с движением, ловкости. Обучение составлению рассказа с использованием схемы-подсказки. Творческого воображения.

Воспитательные задачи:

Воспитание уважения к труду разных профессий. Формирование навыков взаимодействия, сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.

Оборудование:

Интерактивная доска, презентация, мешочек с разными инструментами,мячик большой и маленький,разрезанные картины –пазлы,значки – победителя,поошрительный приз – сладкий подарок.

 Ход занятия:

Приветствие:

Логопед:

-Здраствуйте ребята,сегодня у нас необычное занятие , сегодня к нам пришли гости , давайте поздороваемся с ними.

Приветствие с «волшебным мячом»:

- У меня ребята есть волшебный мячик ,давайте будем его друг другу передовать и здороваться с соседом называя имя ласково.

-Ребята ,когда я пришла на работу в детский сад,то обнаружила письмо,от кого же оно?Давайте откроем и почитаем его.

«Дорогие ребята , я королева волшебной страны « Трудолюбия» ,здесь живут люди разных профессий,они очень любят работать и помогать,но злая волшебница заколдовала нашу страну,что бы люди перестали работать и начали больше лениться.Она приготовила зелье и вылила его на озера и реки и отравила всю страну,я очень надеюсь что вы ,дорогие ребята поможете расколдовать нашу страну,вам нужно будет выполнить задания .Я уверенна что вы справитесь с этими заданиями.»

-Вот такое письмо пришло к нам ребята,ну что поможем.

Организационный момент.

Логопед:

- Прежде чем мы будем выполнять задания ,я хочу вам рассказать о разных профессиях,скажите пожалуйста что такое профессия и для чего она нужна?(Дети отвечают) Правильно, профессия – это работа, которую человек делает для других людей, это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.

Ребята, а вы знаете кем работают ваши родители?

(Ответы детей)

-А сейчас посмотрите на экран, я буду вопросы  задавать(слайд №1)

Логопед:

Ребята! Посмотрите на слайд, скажите, что делает человек этой профессии:

Врач – лечит людей;

Продавец – продает товары;

Повар – готовит еду;

Пожарный – тушит пожары;

Художник – пишет картины;

Космонавт- летает в космос.


Логопед:

-Давайте посмотрим на первое задание.

1.Задание ЗАГАДКИ:

 

 

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

 

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

 

 

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

 

 

На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Кто он? (Милиционер)


 Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает... (врач)


У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски …(космонавт)

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок... (учитель)

 

 

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня,... (воспитатель)


Логопед:

-Вы устали сидеть ,давайте не много отвлечемся и сделаем артикуляционную гимнастику.

  • Артикуляционная гимнастика: « Толстые внуки

  • Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки)

  • С ними худые – кожа да кости (втягиваем щёки)

  • Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы)

  • Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперёд)

  • Утром проснулись – в улыбочку губы (широкая улыбка)

  • Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами

  • Вправо и влево внутри и снаружи (соответствующие движения языком)

  • С нижними зубками тоже мы дружим (повторение движений за нижними зубами) Губы сожмём мы, и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк – губы не пропускают воздух)

  • И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы)

  • Блюдца поставим – положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе) Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо (подуть на широкий язык)

  • Блинчик жуём, завернём и прикусим (жуём распластанный язык потом прикусываем его, завернув его за нижние зубы)

  • Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу сверху вниз)

  • Чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху «чашечкой»)

  • На нос подули – мы чай остудили (подуть с «чашечки» вверх)

  • Чаю попили – никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад) Вкусный был завтрак –никто не обижен ( облизываем губы)

Логопед:

-Ребята давайте посмотрим на второе задание.

2 Задание: «Волшебный мешок» Дети по порядку берут инструменты из мешочка и говорят в какой профессии они нужны.

Логопед:

_-Молодцы ребята и с этим заданием вы прекрасно справились!

Логопед:

-В сундучке у нас остался третий конверт,давайте откроем его.

3 задание: «Игра с мячом»(дети встают в круг ,логопед поочередно бросает каждому мяч и задает вопросы)

-Ребята а что будет если не будет работать :врач,учитель,повар,пожарный,строитель,воспитатель,полицейский.

-Молодцы ребята и с этим заданием вы справились !



Давайте не много разомнемся ,

пальчиковая гимнастика


«ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДЕЛА»

Много дел на белом свете:

Раз, два, три, четыре!

Вот военные идут –

они границу берегут.

А швея иглу берет

И одежду людям шьет.

Дворник улицу метет,

Звонко песенку поет.

Птичница во двор пришла,

Курам зерна принесла.

Дети сжимают пальчики по одному в кулачки.

Разжимают пальчики по одному из кулачков.

Пальчики «шагают».

Имитируют движения руки с иглой при шитье.

Подражают движения дворника.

Выполняют упражнение «Кормление птиц».



4 задание :» Собрать пазл».

Логопед:

-Ребята следующее задание собрать пазл и сказать человек какой профессии изображен на картине .

Заключительная часть

Логопед проводит индивидуальный опрос каждого ребенка задавая вопрос кем он хочет стать когда вырастит

-Кем хотите вы стать ?

На какую тему мы с вами говорили на занятии ребята?Правильно,молодцы!Вам понравилось занятие?что понравилось больше всего?А какое задание вам показалось трудным?

Сюрпризный момент: -Молодцы ребята ,вы справились со всеми заданиями ,и помогли расколдовать жителей волшебной страны .В знак благодарности королева отправила вам вкусный подарок.

Молодцы, ребята! Спасибо за работу!