СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое мероприятие "Экологический калейдоскоп"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал может использоваться в начальной школе. 

Просмотр содержимого документа
«Открытое мероприятие "Экологический калейдоскоп"»



Мероприятие

«Экологический калейдоскоп»

Цель: экологическое воспитание учащихся.

Задачи:

  • воспитание любви к родной природе, её красоте;

  • формирование понимания сущности экологических проблем, стоящих перед человечеством;

  • формирование экологической культуры поведения в окружающей среде, гражданской ответственности за её сохранение;

  • осуществление патриотического воспитания.

Ход мероприятия

(Слайд № 1)

Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм – 
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток, 
Не оскверняй её святынь.

С. Смирнов

Ведущий: Как вы считаете, ребята, о чём пойдёт сегодня речь?

Ведущий: Да, вы правы, мы сегодня собрались поговорить о нашем общем доме, о самой загадочной и неизведанной, о самой красивой и родной планете Земля.

- Сегодня мы отправимся в храм природы. 

Ведущий: Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает — леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа. Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину, оказывает благотворное влияние на его душу. Красота простой и безыскусной русской природы - неиссякаемый источник вдохновения для поэтов, художников и композиторов. Многие стихи, картины, музыкальные произведения родились благодаря любви к ней.


Ведущий: Наша жизнь неотделима от природы. Природа кормит, поит, одевает, лечит нас. Она щедра и бескорыстна. Она дает нам все для жизни, но и требует от нас бережного отношения к себе. Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками.

Однако порой и взрослые, и дети беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней. Это приносит большие беды.


Давайте определим, что же такое экология (Слайд № 2)

Экология , это слово происходит от двух греческих слов “ойкос” - дом и “ логос” - учение. Экология - наука о месте обитания , об окружающей среде .

Ведущий: Какие экологические проблемы вы знаете?

  • загрязнение вод;

  • уничтожение лесов;

  • загрязнение воздуха;

  • деградация земель.

 15 % территории России экологически неблагоприятны, особенно это касается крупных промышленных городов 

Экологическая ситуация России в цифрах:

  • На каждого жителя России ежегодно добывается примерно 42 тонны горной массы, из них 13 тонн идёт в отвалы.

  • Газопылевые выбросы составляют 0, 48 тонны.

  • Выделение двуокиси углерода от сжигания ископаемого топлива 3,5 тонны.

  • Сбрасывается 184 тонны загрязнённой воды.

  • Ежегодно в России сгорает от 1 до 7 млн.га лесов, 80% лесных пожаров происходит по вине человека .

А ведь леса производят 80 – 90% кислорода, необходимого для жизни на планете.

- Ребята, а знаете ли вы, что бумага, брошенная вами, будет лежать долее двух лет, консервные банки – более 30 лет, полиэтиленовый пакет – более 200лет, стекло – 1000 лет?



- Общаясь с природой, люди издавна наблюдали за ней. Сегодня мы узнаем как вы знакомы с природой.

Наше мероприятие мы проведем в форме командного турнира под названием «Экологический калейдоскоп» (Слайд 3)

Деление на команды(вытаскивают номер)

Задание 1.Экологические пословицы и поговорки.(Слайд 4)

Подобрать вторую часть поговорки, проверить

Не плюй в колодец – пригодится водицы напиться. Кто землю лелеет – того земля жалеет. Где много пташек, там нет букашек. Много снега - много хлеба. Лес да растение - зверю спасение. Лес и воды - краса природы.

Ведущий: Первое издание Красной книги Курской области выпущено в 2001 году в 2-х томах.

В первом томе представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных Курской области, который включает 119 видов животных, из которых 12 — млекопитающие, 62 — птицы, 4 — рептилии, 4 — амфибии, 2 — рыбы, 34 — беспозвоночные.

Во втором томе представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и грибов Курской области, который включает 212 видов растений (включая 178 видов высших сосудистых растений)


Задание 2. Собрать животное из красной книги.

Задание 3. Загадки о растениях.

Русская красавица, всем нам очень нравится.

Бела она, стройна, одежда зелена. (Берёза)

Вот бочонок с шапочкой, с дерева упал.

Год прошёл – и деревцем маленьким он стал. (Жёлудь)

Ветви над рекой склонила,

В реку смотрится уныло. (Ива)

Что за дерево такое, угощает снегирей?

Снег стоит, трещат морозы, ну, а ягоды вкусней. (Рябина)

Жемчужный колокольчик пришёл в леса весной.

По лесу он разносит чудесный запах свой. (Ландыш)

Не берёза, не сосна – в тишине стоит она.

Но лишь ветер пробежит, вся листва на ней дрожит. (Осина)



Задание 4. Конкурс скороговорок «Сороки – тараторки»

Ребята, а вы знаете скороговорки про птиц? Сейчас я вам раздам скороговорки, а вы через

1 минут все вместе проговорите ее:


1. Дятел дуб долбил, да не додолбил.
2. Проворонила ворона вороненка.

Задание 5. Узнай птицу по голосу.

Запись голосов птиц.

Задание 6. Игра (на слайдах 7-27)
Задание 7.Кроссворд.

1. Все изменения, происходящие в природе.

2. Природа, к которой относятся такие объекты как: растения, грибы, животные, человек.

3. Источник тепла и света для всего живого на Земле.

4. Явления природы, связанные со сменой времён года.

5. Природа, к которой относятся такие объекты как: Солнце, звёзды, воздух, вода, камни.

6. Прибор для измерения температуры.

Ведущий: Ребята, вы знаете, что существуют государственные и религиозные праздники, но ещё есть и экологические даты в календаре. (Слайд № 28)

  • 22 марта – Всемирный день воды.

  • 1 апреля - Международный день птиц.

  • 22 апреля- День Земли.

  • 5 июня - Всемирный день окружающей среды.

Ведущий: Какие меры необходимо принимать, чтобы сохранить экологическое равновесие в природе?

  • Составить маршрутный лист (путь от дома к школе) с указанием экологических нарушений.