Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества» г. Клинцы Брянской области
Открытое вводное занятие по гитаре.
Тема: «Знакомимся с гитарой»
Год разработки: 2020.
Автор: Бородина Елена Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Аннотация
Данный урок может быть использован в качестве вводного занятия при знакомстве с музыкальным инструментом гитарой. На занятии освещаются вопросы о происхождении гитары, её истории и устройстве, учащиеся знакомятся с видами гитар и с наиболее известными гитаристами-виртуозами, а также слушают звучание разных видов гитар и осваивают новые музыкальные термины.
Занятие будет полезно педагогам дополнительного образования и преподавателям музыкальных школ, обучающих детей игре на шестиструнной гитаре.
Материал предназначен для младших и средних школьников 9-15 лет, которые впервые знакомятся с данным инструментом или для начинающих играть на гитаре учеников.
Содержание:
Титульный лист------------------------------------------------------------------- 1
Аннотация---------------------------------------------------------------------------
Содержание------------------------------------------------------------------------2
Введение----------------------------------------------------------------------------4
Основная часть (ход занятия)----------------------------------------------------6
Список использованных источников-------------------------------------------13
Приложения------------------------------------------------------------------------15
Введение
Актуальность занятия: Данная тема выбрана для проведения вводного занятия при обучении игре на гитаре в сфере дополнительного образования детей. Гитара является самым популярным и известным всему миру инструментом, особенно она привлекает внимание школьников. Многие ребята хотят научиться на ней играть, но не все могут посещать музыкальную школу. Поэтому обучение игре на гитаре в качестве дополнительного образования в центре детского творчества является альтернативой музыкальной школе. На данном занятии ребята узнают для себя много интересной информации о гитаре, её происхождении, видах, послушают звучание гитар, сами соберут модель гитары.
Актуальность данной работы определяется потребностью в развитии творческих способностей современных школьников, что является важным условием дальнейшего полноценного развития личности.
Тема занятия: «Знакомимся с гитарой».
Цель: знакомство детей с музыкальным инструментом - гитарой.
Задачи:
-знакомство с историей создания гитары, с её предшественниками
-знакомство с наиболее известными исполнителями гитарной музыки
-знакомство с устройством гитары, её звучанием, видами гитар
-развитие познавательного интереса к истории музыкальных инструментов
-воспитание любви и интереса к музыкальному искусству
-воспитание музыкального вкуса
-развитие внимания, логики, мышления
-развитие музыкальных и способностей детей
- знакомство с основным положением пальцев при игре на гитаре
-расширение музыкального и общего кругозора учащихся
-знакомство с новыми музыкальными понятиями
-воспитание культуры слушания, желания заниматься музыкальной деятельностью
-развитие эмоциональной отзывчивости детей на выраженные в музыке чувства и настроения
- повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности
- формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности
Возраст учащихся: 9-15 лет.
Условия проведения занятия: необходимо просторного помещения с магнитной доской и экраном для проектора, наличие парт или стульев для учеников.
Оборудование:
-ноутбук;
- флеш-карта с видео-материалами и фотографиями;
-магниты для доски;
-указка;
-проектор;
-проекционный экран;
-стулья 14 шт. или парты со стульями;
-стол для ноутбука;
-гитара.
Материалы:
-12 листов с текстом песни О.Митяева «Как здорово»;
-изображение гитары из картона, разделенное на части гитары – дека, гриф, подставка, розетка, обечайка.
Музыкальный репертуар:
1.Слушание музыки: Л.Бетховен пьеса «К Элизе»,
2.Увертюра из оперы «Кармен» муз. Ж.Бизе, fingerstyle импровизация в обработке и исполнении В.Зинчука,
3. Пьеса «Кадриль» Н. Кост op.3 в исполнении А.Панфилова,
4.Песня « Как здорово» (муз. и сл. О.Митяева).
Основная часть
Ход занятия:
1.Введение (показ инструмента)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Александровна. Я педагог, учу играть ребят, таких же как вы вот на таком замечательном красивом инструменте. (педагог держит в руках гитару). Я думаю, что вы знаете как этот инструмент называется? (гитара)
Гитара – самый популярный инструмент во многих странах мира. Гитару любят все поколения. И наверно на земле не осталось места, где на ней бы не играли. Она звучит повсюду - и в классике, и в джазе, в блюзе и в роке, фламенко и авторской песне.
Людей, играющих на гитаре намного больше, чем людей, играющих на любом другом музыкальном инструменте. И наверно еще больше тех, кто хотел бы научиться на ней играть.
Сегодня на занятии я приглашаю вас в свой мир – мир гитарной музыки.
2.Устройство гитары.
Давайте узнаем как же устроена гитара.(педагог показывает на части гитары)
Эта часть называется дека.
Круглое отверстие – розетка. Она нужна для усиления звука.
Эта часть называется подставка. Кто мне скажет для чего подставка нужна? Верно, к ней крепятся струны.
Вот эта часть сбоку похожа на крылья птицы чайки – так и называется обечайка.
Эта часть называется гриф, на гриф натянуто 6 струн. А эта часть – головка грифа, здесь находится специальный механизм. Для чего он нужен? Правильно, чтобы настраивать гитару.
А сейчас я буду Вам показывать части гитары, а вы мне будете называть их и прикреплять на доске. Так мы соберем гитару. (Учитель показывает заранее подготовленные изображения частей макета гитары, ученики их закрепляют на доске магнитами, в итоге получается полностью собранная гитара – см.приложение №3 и № 4).
Учитель: Замечательно! Вот мы и собрали гитару.
3.Знакомство со звучанием гитары (Л. Бетховен пьеса«К Элизе»)
Теперь давайте послушаем, как же гитара звучит. Я вам исполню фрагмент произведения Л.Бетховена «К Элизе». Внимательно послушайте музыку и скажите мне, какого она характера, настроения? (учитель исполняет фрагмент произведения). Итак, какая музыка по характеру? Верно- печальная, грустная, задумчивая.
4.История происхождения гитары.
Ребята, как вы думаете гитара старинный инструмент или современный? Правильно – старинный. Давайте мы с вами отправимся в глубь веков и узнаем как появилась гитара. Посмотрите на экран.(на экране показывают видео-фрагмент №1- отрывок из телепередачи Академия занимательных искусств. Выпуск 14)
Учитель: Ребята, так как же появилась первая гитара?
Ребята отвечают.
5.Сравнение строения современной и старинной гитар.
Учитель: Давайте сравним чем современная гитара отличается от старинной? Посмотрите на экран. (на экране показана фотография №1 –см.приложение №1). Перед вами изображены две старинные гитары 17 века. Чем же они отличаются от строения современной гитары? (ребяты отвечают).
6. Виды и звучание различных гитар.
Учитель: Какие виды современных гитар вы знаете? (звучат ответы учеников)
Разновидностей гитар на самом деле очень много. Сейчас я вам покажу самые основные виды. Посмотрите на экран. (на экране показывают видео-фрагмент №2 – отрывок из телепередачи Академия занимательных искусств. Выпуск 14)
Учитель: Русская семиструнная, электрогитара, электроакустическая, джамбо, вестерн, 12-струнная, гавайская, бас-гитара, миди гитара.(учитель называет виды гитар во время просмотра видео-фрагмента).
Учитель: Давайте послушаем с вами звучание разных гитар. Вначале прозвучит гавайская гитара – укулеле, затем классическая и в конце электрогитара. (на экране показывают видео-фрагмент №3 –видео со звучанием разных гитар )
Учитель: Ребята, чем же у нас отличается звучание трех разных гитар?
Звучание каких гитар вам понравилось, чем именно, какой был звук у гитар? (ребята отвечают).
7. Физ.разминка.
А сейчас я вам покажу специальные упражнения для рук. Встаньте. Встряхните немного руки. Сожмите левую руку в кулак, а правой обхватите кулак. Руки держим перед собой.
Посмотрите, какие у нас пальцы - округлые, как будто вы держите яблоко. Такими пальцы должны быть, когда вы играете на гитаре. Теперь поднимите руки вверх и крепко сожмите пальцы. Чувствуете, как мышцы напряжены? На счет три расслабим руки и опустим вниз. Теперь руки стали свободны, расслаблены. Повторим еще два раза. Сожмем – расслабим.
Вот и при игре на гитаре надо свободными руками, а не напряженными. Руки должны быть расслаблены. Мышцы напрягать не нужно. Молодцы, садитесь.
8.Знакомство с музыкальными понятиями (соло, ансамбль, дуэт, трио, квартет, квинтет)
Ребята, а как называют человека который исполняет музыку? Верно – музыкант.
Сейчас посмотрите на экран. Как мы назовем такого музыканта?
(На экране показана фотография №2 ,см. приложение №1)
Учитель: Верно, это скрипач.
А вот это кто?
(На экране показана фотография №3 ,см. приложение №1)
Учитель: Правильно, пианист.
А это?
(На экране показана фотография №4 ,см. приложение №1)
Учитель: Да, это гитарист.
А как можно назвать музыканта, который играет один? – Солист. В переводе с итальянского языка соло значит один. А как называется коллектив музыкантов, когда их несколько играют? – ансамбль.
Слово ансамбль часто встречается в нашей жизни – посмотрите на экран.
(На экране показана фотография №5 ,см. приложение №1)
Учитель: Вот это архитектурный ансамбль - все здания выдержаны в одном стиле.
(На экране показана фотография №6 ,см. приложение №1)
Учитель: А вот это хореографический ансамбль – коллектив танцоров.
(На экране показана фотография №7 ,см. приложение №1)
Учитель: Вот это садово-парковый ансамбль – в парке все гармонично, радует глаз.
Но прежде всего я считаю, что ансамбль слово музыкальное, в переводе с французского языка означает вместе, целое. А скажите мне если два музыканта играют вместе как они называются? Дуэт.
А когда три ? Трио. Когда 4 – квартет (вспомните басню И.Крылова). Пять – квинтет.
А скажите мне вам веселее играть одному или с друзьями? А в поход ходить интересней всем классом или одному?
И мы с вами будет играть на уроках на гитаре все вместе ансамблем. Всем вместе будет работать интересней и быстрее.
9.Исполнение песни «Как здорово» (муз. и сл. О.Митяева), подведение итогов занятия.
Сейчас я предлагаю вам всем исполнить известную песню О.Митяева «Как здорово». (Учитель раздает листы со словами песни, играет ее на гитаре, а ребята поют –см. приложение №2).
Ребята, интересное занятие у нас получилось? Кому что понравилось? Что интересного вы запомнили, узнали? Как этот урок повлиял на ваше отношение к гитаре? (звучат ответы ребят).
Я надеюсь, что вам понравился этот инструмент, сегодня каждый для себя узнал что-то новое и вам захочется и дальше продолжать изучать гитару, учиться на ней играть.
Что мы с вами и сделаем на следующих занятиях. До встречи!
Список использованных источников.
Список использованной литературы для педагога:
Корыхалова Н. О музыкальных инструментах и не только о них…-СПб: Композитор, 2014.-132с.
Вещицкий П., Ларичев Е., Ларичева Г. Классическая шестиструнная гитара. Справочник. –СПб: Композитор, 2000.-216с.
Вольман Б. Гитара в России. Очерк истории гитарного искусства. -Изд-во:Музгиз, 1961. – 196с.
Вольман Б. Гитара. - Изд-во: Музыка,1980. – 64с.
Бровко В. Аккорды для шестиструнной гитары. – Изд-во: Лань,2002. – 80с.
Список использованной литературы для детей
1.Вельтман О. Популярные песни. Самоучитель аккомпанемента на шестиструнной гитаре. Выпуск 1 –Изд-во: Краков, 1993. – 104с.
2.Газарян С. Рассказ о гитаре. -Изд-во: Детская литература,1989. – 48с.
Кузин Ю. П. Азбука гитариста. Доинструментальный период. – Н., 2014.
Интернет-ресурсы:
Увертюра из оперы «Кармен» муз. Ж.Бизе, fingerstyle импровизация в обработке и исполнении В.Зинчука – 2020 (Электронный ресурс). -URL: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17221343321405014554&reqid=1605654158710775-1775340516879520203500098-sas1-8830&suggest_reqid=97241888160079781141940015943616&text=зинчук+кармен+fingerstyle (дата обращения: 08.09.2020).
Официальный сайт О.Митяева – 2020 (Электронный ресурс).- URL: https://mityaev.ru/songs/101-kak-zdorovo-(1979) (дата обращения: 05.09.2020).
Телепередача Академия занимательных искусств. Гитара. Выпуск 14. – 2014 (Электронный ресурс).-URL:https://yandex.ru/video/touch/preview?text=Виолетта%20модестовна%20гитара%20академия&path=wizard&parent-reqid=1605446211454683-1671466638925145055000274-production-app-host-sas-web-yp-138&wiz_type=vital&filmId=5887581735971699239 (дата обращения: 11.09.2020)
Пьеса «Кадриль» Н. Кост op.3 в исполнении А.Панфилова -2015 (Электронный ресурс). – URL:https://www.youtube.com/watch?v=or_v-ubhdSE (дата обращения: 01.09.2020)
Приложения:
Приложение №1
Фотографии, применяемые на занятии:
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Приложение №2
Текст песни О.Митяева «Как здорово» ( с аккордами)
(муз. и сл. О.Митяева)
Начало формы
Am Dm E7 Am
1.Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно,
Am Dm G C
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
A7 Dm G7 C A7
Качнется купол неба - большой и звездно-снежный.
Dm Am E7 F
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
A7 Dm G7 C A7
Качнется купол неба - большой и звездно-снежный.
Dm Am E7 Am
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
2.Как отблеск от заката, костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга? А, ну-ка, улыбнись!..
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:
- Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! / 2 раза
3.И все же, с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена, как раны, на сердце запеклись. -
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! / 2 раза
Приложение №3
Схема «Устройство шестиструнной гитары»
Приложение №4
Фотография макета гитары: