Музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Путешествие в царство Ритма»
Цель: развивать чувство ритма в процессе организации разных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
-Приучать воспроизводить ритмический рисунок при помощи хлопков, движений, с помощью предметов, на музыкальных инструментах;
-Воспитывать умение петь знакомую мелодию легким, подвижным звуком, передавая темп и ритм с помощью хлопков;
-Развивать у детей навыки творческого ансамблевого музицирования;
-Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу.
Ход занятия:
Муз.рук: Здравствуйте ребята! Вы узнали кто я? Правильно, я, музыкальная Фея! И сегодня я вас приглашаю в свое царство под названием «Ритм». Давайте сначала поприветствуем друг друга и пожелаем удачного дня!
Приветствие «Зашагали ножки весело по кругу»
Муз.рук: Слушай, слушай, различай!
Звук короткий и протяжный.
Чувство ритма развивай
Это очень, очень важно!
Все вокруг для нас привычно
Каждый звук для нас не нов.
Но послушай, как ритмично
Ходит маятник часов:
Все: Тик-так, тик- так, тик- так.
Муз.рук.: Вот суворовцы шагают, по широкой мостовой
В маршировке помогает барабанный четкий бой!
Ждет их доблесть, ждет их слава и глядит на них страна.
Все: левой-правой, левой- правой, раз- два!
Муз.рук: а теперь я вам предлагаю пройти торжественным маршем по моему царству.
Упражнение «Марш» Н.Леви
(после упражнения садятся на стульчики)
Муз.рук: Ребята, а кто из вас может сказать, что такое ритм? (ответы)
Правильно, это маленькие и большие звуки. А как вы думаете, какие помощники есть у нас для того, чтобы услышать ритм громче и красочней? (ответы), конечно, это музыкальные инструменты. У вас под стульчиками лежат ритмические палочки, возьмите их. (берут палочки)
Давайте исполним с вами ритмическую игру «Это что еще за звук?», нам нужно услышать ритмическое эхо и повторить его на ритмических палочках.
Ритмическая игра «Это что еще за звук?»
Муз.рук: Здорово, молодцы!
Ребята, сейчас мы прослушаем с вами музыкальное произведение.
Слушание: («Снежинки» А. Стоянова)
Вы узнали это произведение? Правильно, это снежинки. Сейчас я предлагаю подвигаться под музыку и попробовать поймать снежинку хлопнув в ладоши.
«Поймай снежинку»
Муз.рук: А сейчас я вам предлагаю спеть нашу любимую распевку, кто скажет, как она называется? (ответы) Правильно «Два веселых гуся», но сначала мы сделаем упражнение «Голубь, воробей», я вам показываю, а потом повторяете вы.
Упражнение «Голубь, воробей»
Муз.рук: Молодцы, теперь мы заменим слова на слоги «та», я показываю, вы смотрите, затем повторяете.
Упражнение «Та-та»
Муз.рук: Здорово, ну а теперь начинаем распевку.
Распевка «Два веселых гуся»
Муз.рук: У меня для вас есть загадка:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Правильно, давайте вспомним с вами «Зимнюю песенку», сначала проговорим, а потом споем.
Песня «Зимняя песенка» М. Красева
Муз.рук: чтобы нам лучше понять, что такое ритм, я предлагаю вам встать в круг и задать ритм для нашей песенки, с помощью хлопков.
(Исполняют песню в кругу, передавая хлопки)
Муз.рук: Есть еще одна загадка для вас:
Деревянные подружки звонко бьются друг о дружку,
Расписные, как матрешки. Угадали? Это… (ложки)
Давайте исполним пляску с деревянными ложками, кто может сказать, на какой счет мы будем ими стучать? (ответы) Правильно на 3 и на 7.
Пляска с ложками «Добрый жук»
Муз.рук: следующая игра называется «Найди себе пару», кто нам расскажет правила игры? (ответы) Правильно, пока музыка играет мы идем по кругу, как музыка остановится, мы ищем свою пару по инструменту.
Игра «Найди пару»
Муз.рук: Ребята, с вами так весело и интересно, но к сожалению наше путешествие подходит к концу. Что вам больше всего понравилось? (ответы)
Мы сейчас посмотрим на сколько вам понравилось наше занятие: у меня стоит две корзиночки с грустными и веселыми смайликами. Какое настроение у вас осталось после занятия, такой смайлик вы и приклеите. (приклеивают)
Муз.рук: Спасибо вам большое, а сейчас на прощанье скажем «До свидания!»