Открытое занятие. (младшая группа).
Конспект открытого интегрированного занятия
по развитию речи во второй младшей группе
на тему: «Путешествие в страну сказок»
Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через сказку, воспитывать умение работать сообща, развивать индивидуальный игровой опыт; знакомить с понятиями нравственности и морали, развивать эстетический вкус, воспитывать чувство прекрасного.
Программное содержание:
• Закрепить знания детей о содержании русских народных сказок: «Курочка Ряба», «Репка», «Три медведя»,
• Развивать у детей умение с помощью воспитателя повторять наиболее выразительные отрывки из сказки.
• Создать игровую ситуацию, способствующую формированию эмоциональной отзывчивости, активизировать речь.
• Способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук, продолжать учить работать в группах и парах.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
Обучающая
• учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
• закрепить навыки детей пересказа сказок, инсценировки сказок;
• закрепить названия русских народных сказок;
•закрепить знание о геометрических фигурах: круг, овал, треугольник,
квадрат, прямоугольник, ромб.
Развивающая
• развивать речевую и познавательную активность детей, умение
сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
• развивать мышление, воображение, зрительную память,
наблюдательность;
• узнавать и называть персонажей из знакомых сказок и выполнять
игровые действия с ними;
• развивать сенсорные способности и мелкую моторику рук (называть
цвета оранжевый, красный, синий, желтый, зеленый, различать предметы по величине);
• развивать у детей разговорную речь.
Воспитывающая
• воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам;
• формировать навык сотрудничества, доброжелательности;
• формировать у детей собственное отношение к положительному и отрицательному герою.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие
художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная, парная.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка», «Три медведя», обыгрывание на фланелеграфе, игры в настольный театр.
Материалы и оборудование: персонажи животных к сказке с геометрическими фигурами, бабка, дед, мышка, Курочка Ряба, муляж золотого яйца, мнемотаблица к сказке «Курочка Ряба», волшебный мешочек, волшебный клубочек с запиской.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте дорогие мои!
Любите ребята сказки?
Вижу заблестели глазки
Много сказок знаете?
Сейчас их повстречаете!
Воспитатель: Я Василиса премудрая, приглашаю Вас отправиться в сказочное путешествие. Для этого нам нужно (топнуть, прыгнуть не упасть, то в страну веселых сказок можно сразу же попасть.
Воспитатель: Предлогаю вам отправиться в сказочную страну.
Дети: да, давайте!
Воспитатель: Мы отправляемся по узенькой дорожке!
- шагают наши ножки раз, два,раз, два
- по ровненькой дорожке
- устали наши ножки (2р.)
Дети: (удивленно) ой что это такое?
Кто здесь живет в этом домике? Вы узнаете из моей песенки.
Воспитатель: На сметане смешен
-на окошке стужен
-круглый бок
- румянный бок
-покатился (колобок)
Дети: ответ детей ( колобок) из домика выношу игрушку колобка
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: - в лес!
Воспитатель: кого повстречал колобок?
Дети: зайца, волка, медведя, лису.
Воспитатель: Кто оказался всех хитрее?
Дети: лиса
Воспитатель: правильно молодцы!
Вторая сказка
Воспитатель: Но а сейчас мы отправляемся дальше по нашей широкой волшебной дорожке.
- по широкой дорожке
-шагают наши ножки
-посмотрите хороши
-наши детки малыши!
Воспитатель: Ой и здесь стоит домик, а какая здесь живет сказка? (в домике стоя медведи).
Дети: три медведя!
Воспитатель: так сколько живет медведей?
Дети: три
Воспитатель: ребята сколько здесь тарелочек?
Дети: много
Воспитатель: какой формы они?
Дети: круглой
Воспитатель: какой величины?
Дети: большая, средняя, маленькая
Воспитатель: а теперь подскажите мне чья большая тарелочка?
Дети: Михаила Потапыча
Воспитатель: А средняя
Дети: Анастасии Петровны
Воспитатель: А чья маленькая?
Дети: мишуткина
Воспитатель: Молодцы!А теперь мы походим как мишки (читаю потешку «Мишка косолапый ,полесу идет»)
Третья сказка
Воспитатель: отправляемся дальше по ребристой дорожке.
-по ребристой дорожке
- шагают наши ножки
- посмотрите хорошо
-наши детки малыши
Воспитатель: А кто в этом домике живет?
А теперь давайте вспомним эту сказку вместе ( дети идут на стульчики, показывают сказку «курочка ряба»
Четвертая сказка
Воспитатель: -посмотрите а наша дорожка ведет дальше
-по этой дорожке пробегали чьи то ножки
- давайте мы сейчас пройдем по этим следочкам.( Теневой театр)показ.
Рефлексия. Воспитатель: наше путешествие в страну сказок заканчиваеться. А вам понравилось путешествовать по сказкам?
Воспитатель: А кто больше всех понравился?
- из какой сказки вам понравился герой? ( например-скажи Вика или Артем, нужно показать нам когото из детей)
Воспитатель: мне очень понравилось каак все сегодня отвечали. Много вы сказок знаете, а сейчас нам пришла пора прощаться с гостями (попрощались)
Воспитатель: А герои из наших сказок, для вас приготовили сюрприз в этой волшебной шкатулке. Вот эти замечательные сердечки., чтобы в сердце каждого из нас всегда жило добро.