СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие "Звуки в,ф"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое заняти на тему "Звуки  в,ф"

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие "Звуки в,ф"»

Дата 11.11.2024 № Занятия 33

Класс 3-Б Группа 1

Тема: Дифференциация звуков [В]-[Ф].

Цель: формирование умения дифференцировать звуки [В]-[Ф].

Планируемые результаты

Предметные: уметь различать на слух звуки [В]-[Ф] изолированно, в слогах, в коротких словах; подбирать слова на заданный звук с опорой на наглядный материал; формировать умение подбирать парный по звонкости/глухости звук.

Личностные: соблюдать правила поведения на уроке; уметь взаимодействовать с одноклассниками во время групповой работы.

Оборудование: кубики для проговаривания чистоговорок, изображение букв, символы звуков, мяч, тетради, ручки, предметные картинки.

Ход занятия:

Этап урока

Деятельность учителя

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика.

Чистоговорки:

ВО-ВО-ВО – воет волк.

АФ-АФ-АФ – в Африке жираф.

2.Актуализация опорных знаний

Какие звуки повторялись в чистоговорках чаще остальных? Кто может рассказать характеристику звука Ф? Кто может рассказать характеристику звука В? Чем отличаются эти звуки? Какой звук звонкий? Какой звук глухой?

3. Сообщение темы урока.

Сегодня мы с вами продолжим работу над этими звуками. Кто может назвать тему занятия? Чему мы должны научиться?

4.Основная часть.

1. Игра «Поймай звук»

Логопед называет звуки, слоги, короткие слова, а дети поднимают символ, соответствующий звуку, который услышат.

Л.: Ф, Ф, В, Ф, В, В, Фо, Ву, эФ, Ва, Вот, Фон.

2. «Назови звук»

Логопед показывает карточку (символ звука), а дети называют звук, соответствующий символу.

2. Игра с мячом «Скажи наоборот»

Для опоры выдаются карточки-символы.

Я назову слова со звуком [В], а вы замените звук [В] на звук [Ф] и скажете получившееся слово.

Л.: «Я тебе глухой Ф, а ты мне звонкий … В», «Я тебе глухо Фа, а ты мне звонко Ва» и т.д. Вата - (фата).

3. Работа в тетради.

Запись по одному слову на звуки В и Ф. (Вата, фата)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

Два – нагнулись до земли.

И не раз, а раза три.

Три – руками помахали,

Наши рученьки устали.

На четыре – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

Пять – присели раза два.

Шесть – за парты нам пора.

4. Дети должны подобрать по смыслу слова со звуками [в], [ф]. Сначала разбираем что изображено на картинках. После того, как дети отгадали заданное слово, называют звук занятия, который в нем «прячется».

Мальчики на улице играют в ... футбол.

Мама на рынке купила ... фрукты.

Зимой, выходя на улицу, надеваем ... варежки.

У Даши длинные ... волосы.

5.Подведение итогов.

С какими звуками сегодня работали? В каких словах услышали звук Ф? В каких словах услышали звук В?

6. Рефлексия.

Как вы справились с заданиями? Какое задание самое интересное? Какое задание самое трудное? Кто красивее всех говорил на уроке?