Открытое мероприятие
«В мире вежливых слов»
Цель: -развивать у детей умение вежливо обращаться друг с другом и окружающими людьми.
-ознакомить детей с правилами этикета, культурой общения;
- способствовать сплочению коллектива;
-развивать творческие способности детей:
- формировать привычку употреблять слова вежливости.
Ход мероприятия
Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте ,ребята! Давайте ,ребята поприветствуем наших гостей. Встали, «здравствуйте»,сели.
Сегодня мы проводим открытое мероприятие «В мире вежливых слов».В начале нашего занятия я прочту стихи.
« Волшебные слова»
«Извини», «пожалуйста» и «разреши» -
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы – таблицы умножения -
Есть еще таблица – таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
"Спасибо" и "пожалуйста" -
Волшебные слова!
Всюду, где нескромному
Укажут отворот,
Вежливый попросит
И пройдет.
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
Пусть оно по чаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
"Спасибо" и "пожалуйста" -
Волшебные слова!
И сегодня , ребята мы совершим с вами путешествие в « Город Волшебных слов». И отправимся туда двумя командами на двух автобусах. У каждой команды автобус своего цвета. А теперь , я предлагаю выбрать капитанов команд. Прошу вас уважаемые капитаны, подойти ко мне. Вот ваши знаки отличия, вы назначаетесь ответственными за ответы членов ваших команд.
А теперь начнем нашу игру, во время которой вы вспомните много известных вам вежливых слов и познакомитесь с новыми. Взгляните, перед вами карта «Города Волшебных слов» Путешествие мы начнем с улицы «Добрых слов».Для начала проведем небольшую викторину ,проверим , какие «волшебные слова» вы знаете. Итак по моей команде экипаж каждого автобуса должен назвать по очереди как можно больше добрых слов.( дети называют слова)
Недавно мы познакомились с книгой поэта А.Кондратьева «Счастливый парус», где есть стихи о вежливости. Какие из них вы запомнили:
Добрый день.
-Добрый день!- тебе сказали
-Добрый день !- ответил ты
Как две ниточки связались
Теплоты и доброты.
Доброго пути.
Нам желают «Доброго пути»
Будет легче ехать и идти
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему ни будь.
Спасибо.
За что мы говорим спасибо
За все что делают для нас
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали сколько раз.
Простите
Простите я больше не буду
Нечаянно бить посуду.
И взрослых перебивать.
Но если я все- же забуду
Простите, я больше не буду!
Добрые слова
Эти добрые слова всем известные давно
Видишь они и просты и не новы
Но я еще повторю все равно
Добрые люди, будьте здоровы.
Ну вот, волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете, от чего зависит их сила? Правильно, сила «волшебных слов « зависит от того ,как именно они сказаны, каким голосом, спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, «волшебные слова»перестают быть волшебными. А примеры вы сейчас увидите сами, потому ,что мы попали в « тупик вредных советов» Внимательно прослушайте стихи и скажите, что в этих шуточных советах неправильного, вредного и как по настоящему нужно поступить в данных ситуациях. Ребята находят ошибки в поведении героев и говорят как надо поступать если ты вежливый.
1.Если ты пришел к знакомым
Не здоровайся не с кем
Слов пожалуйста, спасибо
Никому не говори
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай
И тогда никто не скажет
Про тебя ,что ты болтун.
( надо здороваться, говорить вежливые слова, отвечать на вопросы)
2.Девчонок надо никогда
Нигде не замечать.
И не давать проходу им
Нигде и никогда
Им надо ножки подставлять
Пугать из-за угла…
(Пропускать девочек вперед, не пугать и не обижать , всегда защищать)
3.Если к папе или маме
Тетя взрослая пришла
И ведет какой то важный
И серьезный разговор,
Нужно сзади незаметно
К ней подкрасться , а потом
Громко крикнуть прямо в ухо
«Стой, сдавайся! Руки вверх»
(Нельзя вмешиваться во взрослый разговор, такое поведение недопустимо)
Если друг твой ,самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот
Пусть он видит, лёжа в луже
Ты ничуть не огорчен
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей.
(Невежливо смеяться на чужим несчастьем, надо помочь другу)
Ну конечно, все эти советы не зря носят название «вредные», на самом деле никакие это не советы, а шутки, изображающие ,как на самом деле НЕ НАДО себя вести. Если бы наши дети на самом деле поступали так, то их родителям и педагогам было бы очень стыдно за таких ребят. Но зато очень хорошо ,что мы познакомились с правильной манерой произнесения «волшебных слов»-голосовой интонацией. Добрые слова надо и произносить по доброму. А еще я хочу обратить внимание на то ,что добрые слова должны сочетаться с добрыми поступками.
А наше путешествие продолжается. Мы въезжаем в парк «Загадок, сказок и пословиц». Всю жизнь, с самого детства, человек познает, «что такое хорошо и что такое плохо» Люди понимают, за всё ,что для тебя делают хорошего, надо платить добром и душевным теплом. Доброта и вежливость признак силы и великодушия. А теперь следующее задание: разгадывание загадок.
1. Нужно знать как дважды два
Все волшебные слова,
В день, пожалуй, раз до ста
Говорить ... (пожалуйста).
2. И в солнечный день, и в ненастье
При встречи говорите ... (здравствуйте).
3. Вежливым людям никогда не лень
Сказать при встречи …(добрый день).
4. Растает даже ледяная глыба
От слова теплого … (спасибо)
5. Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим … (прости, пожалуйста).
6.И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят... (до свидания).
Молодцы , ребята! А сейчас вспомните сказки в которых говориться о победе добра.
(все сказки, Золушка, Аленький цветочек, Крошечка - Хаврошечка, и др.)
Кроме сказок, свое отношение к добру народ отразил в пословицах и поговорках, которые мы с вами подобрали. Давайте подумаем , о чем говорят эти поговорки?
« Доброе слово- дождь в засуху»
«Доброе слово дороже богатства»
«На добрый привет- добрый ответ»
«Ласковым словом и камень растопишь»
Посмотрите на карту «Города волшебных слов», мы попали на Веселую полянку. Выйдем из автобусов и немного отдохнем.
Физкультминутка
(Учитель читает стихотворение, дети жестами показывают то, что услышали.)
Солнышко ясное встало.
- Доброе утро! - сказало.
- Доброе утро! –
Кричу я прохожим,
Веселым прохожим,
На утро похожим...
Но если проснешься,
А дождик в окно
Стучит да стучит
И без солнца темно?
Доброе утро,
Друзья, все равно.
Веселая полянка не отпустит нас пока вы, ребята не решите две задачи по знанию правил вежливости .Послушайте их условия, найдите в задаче ошибки и исправьте их.
1.Мальчик крикнул прохожему: «Скажите сколько сейчас часов?» Правильно ли это? (Надо не кричать, а вежливо спросить). Мальчик забыл слово «пожалуйста».Правильнее говорить не сколько часов, а «который час» После ответа взрослого надо «спасибо»
2.Девочка возмущенно жаловалась маме: « Во дворе один мальчик все время зовет меня Валькой.»
-«А ты его как зовешь?»-спросила мама
-« Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу : «Эй, ты!»
(Девочка должна звать мальчика по имени, показывая ему верный пример поведения, а не кричать: «Эй, ты»)
Мы приехали на улицу частушек и послушаем частушки.
1.(Вместе) Заиграй-ка балалайка
Балалайка в три струны,
Подпевайте, зевайте
Выходите ,плясуны!
2.Петя ловко ловит рыбу
Может лодки мастерить,
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
3.Говорит лентяйке мать:
«Убери свою кровать»
А лентяйка: «Маменька,
Я же еще маленька»
4.Коля ссорится с друзьями
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
5.В поезд входят три юнната
«Ой народу сколько тут!
Занимай места ребята,
А то бабушки займут!»
6.Мы частушки вам пропели
Хорошо-ли, плохо-ли
А теперь попросим вас
Чтоб вы нам похлопали!
Похлопаем, поблагодарим наших частушечников. А теперь мы въезжаем на Театральную улицу, где у нас состоится знакомство с мальчиком , которого зовут Петрусь.
Я--+ Обещал отцу Петрусь:
Никита—Я за вежливость возьмусь,
Буду всех благодарить,
Первым «здравствуй» говорить.
Я--+ Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь он спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорет:
Никита—«С добрым утром, дед Федот!»
Дед ругнул его спросонок:
Женя—«Убирайся ,поросенок»
Я--+Вот Петрусь догнал Яринку,
Да как дернет за косынку.
Никита—« Ты куда, Яринка ,стой
Я здороваюсь с тобой.
Я--+Та отпрянула в сторонку
Никита—Вот невежлива девчонка!
Я--+Нес знакомый стопку книг
А Петрусь с ограды прыг!
Чуть не сел ему на плечи!
—Извините, добрый Никита вечер!
Саша—Ты!
Я--+ Знакомый закричал
Саша—«Ты невежа, ты нахал!
Я--+ Петя очень удивлен:
Разве был не вежлив он?
Ребята, объясните, почему все поступки мальчика вместо вежливых оказываются невежливыми? (потому что Петрусь всех ставит в неловкое положение, пугает людей, а как мы знаем ,вежливые люди так не поступают)
Путешествие продолжается: мы въезжаем на улицу Игр и немного с вами поиграем:
Условия игры просты
Если вы со мной согласны,
И поступок хороший
Не сидите, не молчите
Хлопайте в ладоши.
Ну ,а если плох поступок
И не случился с вами
Вы тогда все вместе ,дружно
Топайте ногами.
1.Если стали вам грубить
Нужно вслед им нахамить(топают)
2Если вам подарят книгу
Вы ответите «спасибо»(хлопают)
3. Если вы зашли в кино,
А оно идет давно
Нужно громко закричать
«Кто посмел без нас начать? (топают)
4.Если ты пошел гулять, и оделся чисто
То домой прийти ты должен, хуже трубочиста (топают)
Путешествие наше подходит к концу ,мы въехали в конечный пункт нашего путешествия «Площадь» вежливых слов».
Итак напомните мне с какими вежливыми словами мы сегодня встречались?
По какому городу путешествовали?
И подводя итог нашего путешествия-соревнования я думаю ,что вы много узнали нового и что добрым жить на белом свете веселей, правда, ребята?
Песня: «Если добрый ты»
А теперь дадим клятву:
Клянёмся вежливыми быть!
Всегда спасибо говорить.
«Добрый день» и «Досвидания»
Нет в мире выше званья
Добрыми и вежливыми быть! (все вместе: -Клянёмся)
И в завершение нашей встречи давайте друг другу скажем вежливые слова: «Досвидания», «До новых встреч!»