СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое воспитательное мероприятие "Самоподготовка"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель самоподготовки – привитие учащимся навыков самообразовательной работы по планированию, усвоению, закреплению, контролю и оценке полученных знаний.

Просмотр содержимого документа
«Открытое воспитательное мероприятие "Самоподготовка"»

ГКС (К) ОУ «Специальная школа-интернат №17»












САМОПОДГОТОВКА




Ответственный

воспитатель первой квалификационной категории

Смурыгина Н.В.











Светлоград,2015г.

Цель самоподготовки – привитие учащимся навыков самообразовательной работы по планированию, усвоению, закреплению, контролю и оценке полученных знаний.

Задачи:

- научить воспитанников рациональным приемам работы над заданиями по разным предметам, учить воспитанников организованности в работе;

- развивать познавательные возможности школьников; углублять содержания учебных предметов; развивать навыки систематической самостоятельной работы в получении знаний, умений и практических навыков;

- формировать личностные качества ребенка: дисциплинированность, прилежание, усидчивость, а также самостоятельность, ответственность, чувство коллективизма.

I.Подготовительная работа

1. Организационный момент.

2.Коррекционно-развивающая минутка:

«Упражнения со спичками -Три».

Цель: развивать мелкую моторику пальцев кисти. Логическое мышление, эмоционально-волевые усилия.

Задание:

а). Положите пять спичек (как на рисунке). (Показ слайда).

б). Прибавьте к ним ещё пять спичек так, чтобы получилось три.


Если дети затрудняются с решением, то учитель подсказывает, что должно получиться слово «три».

Ответ:

(Показ слайда)




3. Проверка готовности рабочих мест детьми.

(приготовьте нужные принадлежности: учебники, тетради, дневники, ручки, карандаши, черновики).

4. Доклад дежурного.

Упражнение на развитие познавательных процессов и интеллекта;
Ребята, давайте настроимся на успешную работу. (Звучит спокойная расслабляющая музыка)

Представьте, что вы находитесь на ароматном летнем лугу. Над вами теплое летнее солнце и высокое голубое небо. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Высоко в небе вы видите птицу, парящую в воздухе. Это большой орел с гладкими и блестящими перьями.
Птица свободно парит в небе, крылья ее распростерты в стороны. Время от времени она медленно взмахивает крыльями. Вы слышите звук крыльев, энергично рассекающих воздух. 
Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он – птица. Представьте, что вы медленно парите, плывете в воздухе, и ваши крылья рассекают воздух. Наслаждайтесь свободой и прекрасными ощущениями парения в воздухе.
А теперь, медленно взмахнув крыльями, вы приближаетесь к земле.
Вот вы уже на земле. Откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение и прекрасное ощущение полета, которое сохранится на весь день.

5. Рекомендации по выполнению домашнего задания.

а) Дозировка времени на определенные предметы. На каждый предмет будет отведено время.

(воспитатель четко объявляет содержание занятия, объясняет наиболее рациональную последовательность его выполнения)



II.Самостоятельная работа воспитанников над выполнением домашних заданий.

1.Выполнение письменных предметов (русский язык, математика)

А теперь откройте свои дневники и мы сверим, что вам задано в домашнем задании по математике…, русскому языку…, чтению….

А сейчас мы приступаем к выполнению домашнего задания по русскому языку. 

А кто раньше других выполнит домашнее задание, того ждет дополнительное задание ( с загадкой, шарадой, ребусом и т.д.).



Откройте учебник на странице……

Чтение детьми задания к упражнению, разбор.

(Вспомните, какое правило изучали сегодня на уроке). 

Отступите от классной работы 2 строчки и посредине строки запишите «Домашняя работа» и приступайте к выполнению задания.

-дозировка времени-20минут

-выполнение задания в черновиках.

-проверка черновиков.

-выполнение задания в чистовиках.

(Воспитатель напоминает о внимательном списывании, аккуратном ведении записей в тетрадях, ведет индивидуальную направляющую помощь с каждым воспитанником, следит за правильной посадкой детей во время письма.)

Физминутка

(Показ слайда) Дети повторяют движения.

Продолжаем нашу работу дальше и приступаем к заданию по математике.

 Откройте учебники на странице…Воспитатель разбирает домашнее задание вместе с детьми, намечает план его выполнения…

Ребята откройте тетради. Отступите от классной работы 4 клеточки вниз и посредине строки запишите «Домашняя работа» и приступайте к выполнению задания.

-дозировка времени -20 минут

-выполняют задание в черновик.

-проверка черновиков.

-выполняют задание в чистовик.

(Воспитатель напоминает о внимательном списывании, аккуратном ведении записей в тетрадях, ведет индивидуальную направляющую помощь с каждым воспитанником, следит за правильной посадкой детей во время письма.)

Пальчиковая гимнастика (Показ слайда)

"Замок"

На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Быстрое соединение пальцев в замок
Потянули:
Пальцы сцепить в замок, дети тянут руки в разные стороны.
Покрутили:
Выполняются волнообразные движения кистями рук.
Постучали:
Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладошками друг об дружку.
И открыли:
Пальцы расцепить:

Активный перерыв

2. Выполнение устных предметов.

Ребята, а теперь будем делать домашнее задание по чтению. Откройте учебники на странице…Рассказ «…..

а) Чтение про себя (5-7 минут).

А теперь вы про себя тихонько прочитайте, но я каждого из вас слышу…..

б) Чтение цепочкой.

в) Работа в парах.

г) Проверка воспитателем

(Воспитатель индивидуально работает с каждым воспитанником, помогает исправить ошибки, корректирует деятельность, проверяет правильность выполнения задания). Быстро справившимся ребятам, выдаются индивидуальные карточки – задания на развитие мыслительных процессов внимания, логического мышления, восприятия.

III. Самоконтроль, взаимопроверка и самооценка.

1.Индивидуальная работа со слабоуспевающими воспитанниками.

2.Работа в парах.

3.Помощь консультантов.

IV. Заключительный пед. контроль

1.Работа с теми детьми, проверка выполнения заданий.

V. Подведение итогов самоподготовки.

1.Анализ самоподготовки детей.

2. Демонстрация лучших тетрадей.

3.Заключительное слово воспитателя. А завтра в школе вы, не боясь, сможете ответить на любой вопрос учителя, решите любую задачу, сможет получить хорошую оценку и этим порадует не только себя, но и учителя, воспитателя.