СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие: "Дифференциация звуков Ж-Ш"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить дифференцировать звуки [Ж] – [Ш].

Задачи:

Образовательные:

  • учить дифференцировать  звуки [ж]  и [ш]в словах и  предложениях;
  • развивать фонематическое восприятие: умение выделять  на слух слова со звуками [ж] и [ш];
  • формировать навык слогового анализа слов посредством добавления к началу слова подходящего по смыслу слога;

Ø  закреплять правописание ШИ –ЖИ посредством выполнения упражнений на индивидуальных карточках;

Коррекционно - развивающие:

Ø  развивать и активизировать  моторику артикуляционного аппарата посредством выполнения артикуляционной гимнастики;

Ø  развивать фонематический слух посредством определения места звуков в словах;

Ø  развивать зрительное и слуховое восприятие посредством различение звуков на слух и посредством выделения лишней картинки;

Ø  развивать внимание, память посредством выполнения письменных и устных работ;

Ø  активизировать мыслительную деятельность детей;

Воспитательные:

Ø  воспитывать положительную мотивацию к учению;

Ø  воспитывать трудолюбие и целеустремлённость в работе;

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие: "Дифференциация звуков Ж-Ш"»

«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №21 негізгі жалпы білім беретін мектебі» ММ

ГУ «Основная общеобразовательная школы № 21» отдела образования акимата города Костаная

















Открытый урок

«Парные звонкие и глухие согласные Ж-Ш»







Подготовила: учитель-логопед

Ильмурзина Л.М.









Костанай, 2017


Цель: учить дифференцировать звуки [Ж] – [Ш].

Задачи:

Образовательные:

  • учить дифференцировать звуки [ж] и [ш]в словах и предложениях;

  • развивать фонематическое восприятие: умение выделять на слух слова со звуками [ж] и [ш];

  • формировать навык слогового анализа слов посредством добавления к началу слова подходящего по смыслу слога;

  • закреплять правописание ШИ –ЖИ посредством выполнения упражнений на индивидуальных карточках;

Коррекционно - развивающие:

  • развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата посредством выполнения артикуляционной гимнастики;

  • развивать фонематический слух посредством определения места звуков в словах;

  • развивать зрительное и слуховое восприятие посредством различение звуков на слух и посредством выделения лишней картинки;

  • развивать внимание, память посредством выполнения письменных и устных работ;

  • активизировать мыслительную деятельность детей;

Воспитательные:

  • воспитывать положительную мотивацию к учению;

  • воспитывать трудолюбие и целеустремлённость в работе;



Оборудование: компьютер; презентация; картинки Ж-Ш; картинки для артикуляционной гимнастики; карточки Ж-Ш; предметные картинки; индивидуальные карточки Жи – Ши, следы животных, цветы



Ход занятия


1. Организационный момент и психологический настрой.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости и мы покажем им, чему научились.Давайте немного пофантазируем.

Представьте, что мы – следопыты (уточняется понятие «следопыты» охотник, выслеживающий зверя по следам, а также вообще человек, опытный в распознавании следов.).

2.Введение в тему.

Итак, начинаем!

Давайте сначала послушаем стихотворения, и скажите, какой звук встречается чаще всего?

1. Мышонку шепчет мышь:

«Ты все шуршишь, не спишь»

Мышонок шепчет мыши:

«Шуршать я буду тише.»

  1. Жук однажды так жужжал, 
    Даже ежик задрожал.
    Жук ежу не угрожал, 
    Ежик все же убежал.


3. Целевая установка.

Какие звуки встречаются чаще всего? (ж, ш)

Значит, мы сегодня на занятии будем сравнивать и различать согласные звуки Ж-Ш


4. Сравнение по артикуляции звуков Ш, Ж.

Посмотрите на доску. (висят карточки с буквами Же и Ша). На что похожи эти буквы? (жук, забор)

Ребята, давайте же сравним эти звуки!

Эти звуки гласные или согласные? Твердые или мягкие? (каким цветом обозначаются?) Звонкие или глухие?

[Ж] – согласный, твёрдый, звонкий;

[Ш] – согласный, твёрдый, глухой.

- Ребята, мы с вами сравнили звуки, а сейчас потрудится наш язычок! (Артикуляционная гимнастика)

Я буду вам показывать картинку, а вы скажете, что на ней изображено и покажете, как мы будем выполнять артикуляционное упражнение!

«Часики», «Лошадки», «Лягушка и слон», «Хомячок».

Молодцы!

5. Изучение новой темы.

След 1. Какие у вас предположения? Кто это может быть?

Я буду называть слова, а вы должны внимательно его послушать и показать букву Ша или Же, а также картинку наушники и колокольчик

Жаворонок, порошок, желудь, шуба, галоши, жаба, шарф, этажи, камыши, ножницы, шишка, живот, шапка, кожа, крошка.

Открываем конверт и это кошка.



След 2. Как вы думаете, а это чей след?

СЛАЙД 2. Прочитайте внимательно слово с указанием пропущенной буквы: Ж...РАФ

-Какую букву вы вставили? (и) А почему именно и? Припомните правило о написании слов с сочетанием жи–ши? (Дети называют правило о правописании жи–ши).

- Вы должны подобрать правильный слог: ШИ или ЖИ в словах. (индивид. карточки)

скажи  

шипеть

машина

мыши

камыши

сушить

горошина

расскажи

вершина

жилетка



Проверка выполненной работы. (дети читают получившиеся слова)

Открываем конверт – это жираф.

Молодцы!


След 3. Чей след?

Вам нужно подобрать подходящие по смыс­лу слова. Запишите получившиеся словосочетания в тетрадь.

Книжный машинка

бумажный шкаф

швейная мешок.

Ближняя шлем

Домашнее школа

Тяжелый животное

Открываем конверт – это был медвежонок.

Теперь немного отдохнем!



6. Физминутка

Упражнение «Назови»

Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам снежинку, договорит несказанное мной словечко.

У зайца длинные .... (уши)

В болоте квакала ....(лягушка)

Маша и Жанна — хорошие .... (подружки)

На зиму медведь в берлоге... (засыпает).

Мороз щёки и нос... (замораживает).

Зимой вода в реке... (замерзает).

Иней на ветках деревьев... (блестит).

Зимой снег всё вокруг... (засыпает).

Деревья зимой... (спят).

Под снегом травка зимой... (греется).

Зимой насекомые... (прячутся).

Дети на санках … (катаются).

Молодцы!


След 4. Кто же это?

Игра «Четвертый лишний» (в презентации)

А сейчас поиграем в игру, которая называется «Четвертый лишний».

Перед вами четыре картинки, в названиях этих картинок спрятаны звуки, одна из картинок лишняя. Вы должны назвать каждую картинку, найти лишнюю и сказать, почему она лишняя.

СЛАЙД 3. Картинки: подушка, шляпа, ножницы, шарф. Какая картинка лишняя, почему? (ножницы)

В слове ножницы звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?

СЛАЙД 4. Картинки: лягушка, мышка, кошка, шкаф.

СЛАЙД 5. Картинки: снежинка, медвежонок, варежки, жираф.

СЛАЙД 6. Картинки: капюшон, шорты, шуба, шапка.

СЛАЙД 7. Картинки: ёж, гараж, кружка, нож.

Умницы! Вы хорошо справились с заданием и нашли все лишние предметы.

Открываем конверт и это лошадь.


След 5. Чей след?

Прочитайте слова справа налево.

РОДИРОК, АЛОКШ, РТЕМОЛИК, ЗОВОРАП, АКШОК, НОФЕЛЕТ, ЛАЖЖУЖ, ОЦИЛ, АКНИЖЕНС, ИГОРИП, ЯИДОЛЕМ, АКШАШ, АКУР, АЖОК, РЕТЕВ, КОСИПС, ОВИЛЖЕВ, РЁТСОК, НОЗАГ, КОТЛЕЖ, ЛОТС, ОРТЕМ, КОНУСИР, АКШИНУЛАШ.

Открываем конверт и там мышонок.


След 6. Чей след?

Я начну произносить предложение, а вы закончите его, с помощью картинок, которые я буду показывать.

В лукошке…вишни. Повтори все предложение, что получилось. Правильно.

Женя едет на …машине. Повтори все предложение.

У Жанны большой…флажок. Повтори все предложение.

У Наташи красивая …одежда. Повтори все предложение.

Коля купил воздушный…шар. Повтори все предложение.

Умницы, закончили и повторили все предложения правильно.

Открываем конверт оставил след ежонок.


След 7. Чей след?

Я буду называть слова с глухим согласным звуком, а вы со звонким.

Шар–жар

Уши– ужи

Шалить– жалить

Шаль – жаль

Шить– жить

Крушить– кружить

Открываем конверт и последний след оставил лягушка.



7. Рефлексия.

Ребята, наше занятие подошло к концу! Мы нашли много следов. И теперь мы стали настоящими следопытами. И я вам хочу вручить медаль настоящего следопыта.

А теперь я хочу узнать, с каким настроением вы уходите с занятия. Я каждому раздам цветочек. Если у вас хорошее настроение то вы приклеиваете цветочки на дерево. А если плохое то цветочки приклеиваете внизу дерева. Я рада, что вам понравилось!



Фотоколлаж