Открытое занятие для детей раннего возраста «В гостях у куклы Кати»
Задачи:
1) Продолжать учить детей умываться, соблюдать последовательность действий умывания, насухо вытираться полотенцем.
2) Способствовать развитию у детей представлений о форме и цвете.
3) Закрепить навык нанизывания предметов.
4) Активизировать в речи детей слова: мыло, полотенце, расческа, вода, бусины; побуждать детей проговаривать отдельные слова (названия предметов, тексты стихотворений).
5) Воспитывать заботливое отношение к кукле; формировать положительные взаимоотношения, добрые чувства, воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Методы и приемы: игра, вопросы и ответы, показ предметов, напоминание, проговаривание слов, фраз детьми, действия воспитателя и детей, использование художественного слова - стихотворений, потешек, использование музыки.
Материалы: большая кукла, кроватка, кукольное платье, таз, кувшин с водой, мыло, расческа, полотенце, угощенье, большие разноцветные шары, толстая нить.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, проходите, пожалуйста. Посмотрите, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь с гостями. Дети здороваются.
И мы с вами сегодня тоже поедем в гости. Хотите в гости к кукле Кате? Мы с вами поедем на поезде. А как поезд гудит?
Дети: Чух-чух; ту-ту!
Воспитатель одевает медальки с изображением вагончиков. Приготовились?! Поехали! Составили вагончики. (Под музыку «Песня паровозика» делаем 1-2 круга)
Воспитатель: Ехали - ехали, к Кате приехали. Стоп! А где же она? (подходим к кроватке) - спит еще. Разбудим ее?
Дети: Катя просыпайся!
Воспитатель: Не просыпается, нужно еще раз погромче сказать. Катюша, вставай! Катенька, просыпайся! «Вот проснулась, потянулась, с боку на бок повернулась!»
- Здравствуй, Катя!
Воспитатель: ребятки, а что вы делаете, когда утром просыпаетесь? Дети: Умываемся.
Воспитатель: Правильно, нужно умыться.
Катя: Не хочу умываться, не люблю умываться.
Воспитатель: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым Трубочистам стыд и срам». Скажите, дети: «Надо, надо умываться, Катя!»
Подходим к столику, где стоит таз, кувшин с водой, мыло в мыльнице; расческа, полотенце.
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети называют каждый предмет.
Воспитатель: Может покажем, как ребята умеют умываться? Обыгрываем потешку «Водичка, водичка» выполняя действия.
«Водичка, водичка, умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.»
А теперь наша
Катя будет умываться.
Наливаю в таз воду. Нужно намочить ручки, взять мыло из мыльницы и намылить им ручки. Посмотрите, какие руки стали у Кати, как будто она надела белые перчатки. Теперь смоем их водичкой. Молодец, Катя! Чистыми руками умоем лицо.
Умылась? Что нужно сделать?
Дети: Вытереться полотенцем.
Воспитатель: Ребята, помогите Катюше вытереться. Дети по желанию вытирают куклу. Вытирайся, Катя, насухо. А что еще нужно сделать Кате, чтобы выглядеть опрятной?
Дети: Расчесаться расческой.
Воспитатель: Кто хочет помочь Кате? Дети по желанию расчесывают куклу.
«Расти коса до пояса,
Не вырони ни волоса,
Расти косынька до пят –
Все волосоньки вряд...»
Посмотрите, дети, какая чистая, опрятная стала наша куколка. Какая стала наша Катя?
Дети: Чистая, красивая, опрятная.
Воспитатель: Ребята, поиграем в игру «Кто умеет чисто мыться?», а Катюша посмотрит. (Сажаю куклу на стульчик)
Кто умеет чисто мыться?
Кто водицы не боится?
Это мы! Это мы!
Кто не хочет быть грязнушкой
Хорошенько моет ушки?
Это мы! Это мы!
Умываться мы умеем,
Мы мочалкой моем шею.
И вот так, и вот так!
Чтобы чисто вымыть ножки,
Мы помылим их немножко,
И вот так, и вот так!
А потом помоем ловко
Мы над тазиком головку,
И вот так, и вот так!
Мы помылись как большие,
Вот мы чистые какие,
Посмотри! Посмотри!
Молодцы ребятки! Понравилась, Катя тебе игра? ^ Катя: Замечательная игра.
Воспитатель: Вы здорово играли, а сейчас присядем на стульчики и отдохнем. Ребята, а Катюша у нас еще не оделась! Что нужно сделать?
Дети: Нужно куклу одеть.
Воспитатель: Посмотрите, какое у нее платье нарядное, красивое. Наряжайся, Катя. Помогаем кукле одеть платье.
Катя: А у меня еще и бусы красивые есть, сейчас я их одену (достает коробочку с бусами, а они рассыпались)! Ой, что же делать? Бусы рассыпались, как же я без них наряжаться буду? (плачет)
Воспитатель: Катюша, не плачь! Мы твоему горю поможем! У меня есть красивая красная ниточка, мы вместе с ребятами все бусины соберем! Поможем Кате?
Дети: Да!
Раздаю каждому ребенку по бусине.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые бусины у Кати: яркие, разноцветные, круглые, твердые. Давайте их рассмотрим. Бусины круглые (катаем их на ладони). Какие бусины?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Бусины разноцветные. Спрашиваю у детей, какого цвета бусина ему досталась, при затруднении помогаю с ответом.
А сейчас мы будем нанизывать бусины на нитку. Посмотрите, как я это буду делать. Комментирую свои действия. Затем дети по очереди нанизывают бусины.
Воспитатель: Смотри, Катюша, какие замечательные бусы ребята тебе собрали! Одеваем их кукле.
Катя: Спасибо вам большое, ребята! Выручили меня, помогли мне! За это я хочу вас угостить конфетами (дарит пакетик с конфетами). Дети благодарят Катю за угощенье.
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами сегодня на поезде ездили? Дети: В госте к Кате.
Воспитатель: Понравилось вам в гостях?
Дети: Понравилось.
Воспитатель: Что мы с вами делали?
Дети: Катю умывали, расчесывали, бусы собирали, играли. Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас нам пора гулять! Может и Катю с собой позовем? Приглашаем Катю на прогулку и уходим.