СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие «Путешествие в осенний лес»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизинера.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие «Путешествие в осенний лес»»

















Открытое занятие «Путешествие в осенний лес»




















Подготовила воспитатель

Детского сада ГБДОУ №2

Калининского района г.Санкт-Петербург

Игнатьева Наталья Валентиновна









Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, слуховое восприятие.

Цели: Закрепление представлений об окружающем мире и развитие сенсорных способностей, закрепление сенсорных эталонов.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепление приемов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей);

  • формирование мыслительных операций,

  • развитие умения декодировать информацию о наличии или отсутствии определённых свойств у предметов по их символическим обозначениям.



Развивающие:

  • развитие познавательного интереса,

  • совершенствование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и т.д.;

  • совершенствование деятельности органов чувств.

  • развитие логических действий и операций;

  • совершенствование конструктивных навыков.

Воспитательные:

  • Развитие эмоциональной сферы ребенка, воображения, позитивного отношения к миру

.

Планируемые результаты:

Проявляют интерес и с удовольствием включаются в деятельность; эмоционально отзываются на игровую ситуацию, сопереживают и сочувствуют, получают удовольствие от результатов деятельности.

На основе сенсорных эталонов дети осуществляют логические действия и операции, отображают впечатления, конструируя из палочек Кюизенера.

Материалы и оборудование:

Игрушка Зайчик, «чудесные мешочки» для детей и воспитателя с комплектом блоков Дьенеша, по две корзиночки на ребенка: с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера, стульчики с изображением геометрических фигур, презентация «Весенний лес»


Ход занятия:

Создание игровой ситуации(стук в дверь)

Воспитатель: Ребята кто-то постучал к нам в дверь. Интересно, кто это? А вы хотите узнать?

Ответы детей: : Да!

Воспитатель: Я сейчас посмотрю ( вносит в группу зайчика) Посмотрите, дети кто пришел к нам в гости ! Вы его узнали?

Ответы детей: Да это зайчик.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть вместе с зайчиком?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: Ребята, зайчик принес с собой чудесные мешочки и просит с ними поиграть. Он будет загадывать фигуру, а вы, не глядя в мешочек, на ощупь ее будете находить.

Воспитатель от имени зайчика проводит игру с детьми. Предлагает найти большой круг, маленький квадрат, большой треугольник.

Воспитатель: Ребята покажите мне, пожалуйста, синий квадрат.

(Реакция детей: задумались, пожимают плечами, заглядывают в мешочек, говорят, что цвет нельзя определить пальчиками).

Воспитатель: Да, цвет мы не можем определить на ощупь. А чем мы можем определить цвет?

Ответы детей: Глазами.

Воспитатель: А теперь возьмите каждый по корзиночке, выложите блоки на стол аккуратно и мы поиграем.

Вот первое задание. Найдите мне, пожалуйста:

блок желтый – круглый – большой;

красный – квадратный – маленький;

синий – треугольный – большой;

А теперь у меня для Вас есть самое сложное задание!

Воспитатель выкладывает на магнитную доску карточки с опорными сигналами(цвет, форма размер)

Найдите, пожалуйста, в ваших корзиночках:

-не желтый блок;

- не круглый блок;

- не маленький блок;

- не синий квадрат;

Ну и самое сложное задание:

- Покажите мне блок не синий квадратный, большой.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Только вот посмотрите, что - то наш зайчик загрустил.

-Зайчик что случилось? (зайчик говорит воспитателю на ушко, что скучает по родному лесу, а он очень далеко, пешком не добраться)

Воспитатель: Ребята, поможем зайчику добраться до дома?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: А на чем мы можем поехать?

Ответы детей: на машине, на поезде, на автобусе (комментарии педагога)

Воспитатель: Добраться мы можем на автобусе. Но чтобы отправиться в путешествие, нам нужно приобрести билеты. Воспитатель раздает блоки Дьенеша (билеты)

Только будьте внимательны, в этом автобусе для каждого свое место. Внимательно посмотрите на билет и найдите свое место.

Автобус отправляется, звучит музыка, появляется картинка дороги.

Воспитатель: Ребята, вот мы и прибыли в весенний лес, посмотрите, как красиво. (Появляется видеоролик весеннего леса.) Дыхательная гимнастика,гимнастика для глаз.

Ребята, а давайте с Вами послушаем звуки леса и попробуем их узнать.

Воспитатель поочередно выводит на экран изображение и звуковое сопровождение. Работает по схеме.


Пение птиц

Послушали;

Отгадали;

Посмотрели;


Ручеек

Послушали;

Отгадали;

Посмотрели;


Капель

Послушали;

Отгадали;

Посмотрели;


Хруст(медведь выбирается из берлоги)

Послушали;

Отгадали;

Посмотрели;


Воспитатель: Ну, вот ребята, и побывали мы в весеннем лесу, послушали звуки природы и привезли зайчика домой. Ты, Зайчик, больше не грусти и к нам в гости чаще заходи. Ребята, занимайте свои места в автобусе, мы отправляемся в детский сад.

На столе у детей лежат палочки Кюизенера.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось в весеннем лесу?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: А что мы с вами видели в весеннем лесу?

Ответы детей: Солнышко, деревья, цветы, зайчика… (комментарии педагога)

Воспитатель: Молодцы! А давайте мы с вами с помощью палочек выложим весеннюю картинку.

Молодцы! Очень красивые картинки у вас получились. Давайте мы поаплодируем друг другу.

5