ПЛАН БИНАРНОГО ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: МДК 02.01 Организация технологических процессов на объекте капитального строительства, УП.09 Учебная практика
Группа: 041
Дата проведения занятия: 25.11.2022г.
Преподаватель: Владимирова Ольга Андреевна
Мастер производственного обучения: Санжарова Нино Романовна
Тип занятия: занятие закрепления знаний, умений и навыков
Вид занятия: практическая работа в форме деловой игры
Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, работа в команде
Тема занятия: Декоративная отделка поверхности. Организация и выполнение отделочных работ.
Цель занятия:
обучающая: закрепление знаний и умений по выполнению расчёта объема работ и потребности материалов для выполнения декоративной отделки поверхности; закрепление умений выполнения декоративной отделки поверхности на практике.
развивающая: формирование у обучающихся рациональных приёмов и способов мышления, развитие познавательной активности и самостоятельности, внимания, памяти, профессиональной интуиции, творческой активности обучающихся, коммуникативные навыки при работе в группах.
воспитательная: формирование у обучающихся уважения к труду, высоких нравственных качеств, формирование норм поведения, уверенности в себе, культуры труда и интереса к профессии.
методическая: демонстрация методики проведения бинарного занятия.
Наглядность: презентация PowerPoint, ИТК, раздаточный материал.
Методы обучения: проектный, практический, словесно-наглядный.
Оборудование: ноутбук, экран, доска, калькулятор, лазерный уровень, инструменты для малярных работ, миксер строительный, правило.
Междисциплинарные связи: инженерная графика, математика, информационные технологии в профессиональной деятельности
Формирование знаний и умений по ФГОС СПО:
Знать:
- технологии производства строительно-монтажных работ; в том числе отделочных работ, работ по тепло- и звукоизоляции, огнезащите и антивандальной защите;
- методы определения видов, сложности и объемов строительных работ и производственных заданий;
- современную методическую и сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве.
Уметь:
- осуществлять производство строительно-монтажных, в том числе отделочных работ в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, требованиями договора, рабочими чертежами и проектом производства работ;
- определять объемы выполняемых строительно-монтажных, в том числе и отделочных работ;
- организовывать подготовку рабочих мест, оборудования, материалов и инструментов для выполнения малярных и декоративно-художественных работ в соответствии с инструкциями и регламентами;
- пользоваться установленной технической документацией;
- выполнять подготовительные работы, осуществлять производство работ по шпаклеванию, окрашиванию поверхностей различными составами, оклеиванию поверхности различными материалами, выполнению декоративно-художественной отделки стен, потолков и других архитектурно-конструктивных элементов, выполнять их ремонт и восстановление.
Формирование элементов профессиональных и общих компетенций:
ПК 9.1 Выполнять подготовительные работы при производстве малярных и декоративных работ в соответствии с заданием и требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности и охраны окружающей среды
ПК 9.2 Приготавливать составы для малярных и декоративных работ по заданной рецептуре с соблюдением безопасных условий труда и охраны окружающей среды
ПК 9.6 Выполнять декоративно-художественную отделку стен, потолков и других архитектурно-конструктивных элементов различными способами с применением необходимых материалов, инструментов и оборудования с соблюдением безопасных условий труда.
ПК 2.2 Выполнять строительно-монтажные, в том числе отделочные работы на объекте капитального строительства.
ПК 2.3 Проводить оперативный учет объемов выполняемых работ и расходов материальных ресурсов.
ОК 1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам
ОК 2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности
ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами
ОК 5. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста
ОК 9. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 11. Использовать знания по финансовой грамотности, планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере
Литература:
Соколов Г.К. Технология и организация строительства, - ОИЦ «Академия», 2020.
Ткачева Г.В. Мастер отделочных строительных и декоративных работ Основы профессиональной деятельности: учебно-практическое пособие/ Г.В. Ткачева, С.А. Дмитриенко, Г.В. Шульц – Москва: КРОКУС 2021. – 178с. - Среднее профессиональное образование.
ХОД ЗАНЯТИЯ (1 час 30 мин.)
| Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Методы взаимодействия | Время (90 мин.) |
| I. Организационная часть |
| Мобилизация внимания студентов. Приветствие студентов. Создание рабочей и доброжелательной обстановки в кабинете. Проверка посещаемости. | Приветствуют, настраиваются на занятие. Менеджер отчитывается по явке группы. | Беседа | 2 мин. |
| II.Сообщение темы, цели занятия и мотивация учебной деятельности |
| Преподаватель сообщает тему занятия «Декоративная отделка поверхности. Организация и выполнение отделочных работ» | Слушают преподавателя | Рассказ | 1 мин. |
| Преподаватель разъясняет задачи занятия, мотивирует деятельность студентов (связь дисциплин) | Слушают преподавателя | Рассказ | 2 мин. |
| III. Актуализация опорных знаний |
| Мастер организует беседу для актуализации опорных знаний студентов, проводит устный опрос. | Размышляют и отвечают на вопросы | Презентация, дискуссия | 5 мин. |
| IV. Совершенствования знаний, умений и навыков |
| Мастер/преподаватель организуют, консультируют, контролируют проведение деловой игры (практической работы) | - ставят задачу, - распределяются по группам для создания технологической карты выполнения работ, инструктажа по ТБ, выполнение образцов декоративной отделки поверхности, расчета объемов работ, расхода и стоимости строительных материалов, стоимости оплаты труда, заключение договора, - делают выводы о проделанной работе | Рассказ, индивидуальная и командная работа, выполнение декоративной отделки поверхности, расчет, отчет, выступление, обсуждение | 65 мин. |
| V. Оценка и самооценка |
| Участвует в обсуждении и оценке результатов. Проводит структурное суммарное оценивание занятия. Выставление оценок | Проводят совместную оценку. Озвучивают трудности, с которыми столкнулись при выполнении работы | Размышление, анализ, беседа | 10 мин. |
| VI. Рефлексия |
| Мастер/преподаватель предлагают студентам оценить занятие | Выбирают стикер, соответствующий своим эмоциям и настроению | - | 2 мин. |
| VII. Домашнее задание |
| Выполнить замеры своей комнаты и подобрать строительные материалы для ремонта | Записывают | Беседа | 3 мин. |