ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум»



2016 г.
Цель:
- создание условий для развития у студентов правовой культуры, интереса к изучению правовых вопросов.
Задача:
воспитывать уважение к правам человека, его основным обязанностям.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, для сценки газета для папы, спицы и клубок для бабушки, тетрадь и ручка для мамы, тарелка с пирожками и книга для Пети.
Дидактические материалы:
Презентация «Конституция РФ», видеоролики по содержанию мероприятия,
фрагмент из фильма "Морозко" и подборка иллюстраций.
Место проведения: кабинет
Ход мероприятия:
Студенты и классные руководители приглашенных групп заходят в кабинет и садятся за парты.
В это время звучит гимн и видеоролик «Дети поют Гимн России». (3 мин)
Слайд 1.
Ведущий 1: - Добрый день, юные граждане своей страны. 12 декабря вся страна отмечает День Конституции.
Ведущий 2: - Все вы уже знаете историю нашей родины, её символы, и конечно же, сталкивались с основным законом Российской Федерации, который называется «Конституция РФ».
Ведущий 1: - Мы сегодня напомним вам о том, что обязательно должен знать каждый из вас: о структуре нашего государства, о ваших правах и обязанностях. (0,5 мин )
Видеоролик «Конституция РФ» (7 мин)
Ведущий 2:
Обязанности и права, ты должен знать как дважды – два.
В наш, бурный, XXI век, культурный,
Здравый человек осмыслить должен
Для чего он на Земле живёт давно.
Давай представим, ты растёшь…
Учиться лет с шести пойдёшь
Окончишь, скажем, ты Лицей,
Перед тобою сто путей
И право чем тебе заняться,
Ты сможешь выбрать постараться.
С ребятами спорили мы много раз,
Ведь есть же закон в поддержку для нас. (0,5мин)
Слайд 2. (12 декабря День Конституции)
Ведущий 1: - Конституция – это основной закон государства.
Обратимся к толковому словарю. В переводе с латинского языка слово “конституция” обозначает “устройство”, то есть то, как устраивается, строится государство. В нашей стране много законов, но главным законом нашего государства, основные правила по которым мы живем, записаны в Конституции. (Учащимся показывается Конституция Российской Федерации).
Ведущий 1: - Что такое “право” и что такое “обязанность”? В чем их различие? (Вопрос для студентов)
Ведущий 2: - “Право” - это то, что государство гарантирует дать своим гражданам, а вот “обязанность”, наоборот, - это то, что граждане гарантируют дать своему государству. В этом и состоит их различие.
Кстати, в Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава, включающая в себя более 50 статей, причем, права даются в совокупности со свободами.
Слайд 3 - 4. Права и свободы граждан
Давайте перечислим
Права и свободы граждан |
право избирать и быть избранным, равенство прав и свобод, право на жизнь, право на личную неприкосновенность, право на защиту своей чести и доброго имени, право на свободное передвижение, право на жилище и его неприкосновенность, право на труд, право на отдых, право на образование, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на получение юридической помощи, право на получение социальной помощи, свобода мысли и слова, свобода совести, свобода вероисповеданий, свобода информации, свобода творчества. |
Слайд 5. Обязанности граждан
Ведущий 1: - А теперь перечислим
Обязанности граждан |
обязанность защищать Родину, обязанность соблюдать законы, обязанность сохранять природу и окружающую среду, обязанность платить налоги. |
Ведущий 2: - Посмотрите, как много у любого россиянина прав и свобод, а как немного обязанностей возлагает на них Родина. Многие из них нам хорошо понятны, но вот на некоторых хотелось бы остановиться.
Ведущий 1: - Представьте себе страну, в которой можно делать всё. Что бы вы себе позволяли делать в такой стране? (3 мин)
Давайте посмотрим ролик об известной вам девушке.
Ролик из кинофильма «Морозко» (0,5 мин)
Ведущий 2: - Я думаю, если каждый будет вести себя так, как наша героиня, то мы вскоре друг друга либо покалечим, либо убьём. Что побудило её к такому поведению?
Ведущий 1: - Правильно, её оскорбили, унизили публично. Каждому из нас будет обидно, неприятно, если с нами поступят также. Для того, чтоб не возникало таких ситуаций создана «Конституция РФ».
Ведущий 2: - Итак, в такой стране мы не будем чувствовать себя в безопасности!
- Понравиться ли вам жить в стране, в которой ничего нельзя делать? Нельзя гулять, играть, читать, спать, смеяться и т.д.
Ведущий 1: - Каких прав мы можем лишиться, если нельзя гулять? (право на свободное передвижение, право на отдых)
- если нельзя играть? (право на отдых)
-если нельзя, читать? (право на информацию)
- Понравится ли нам жить в такой стране?
- Нельзя быть счастливыми в бесправном государстве!
Ведущий 2: - А в каком же государстве мы можем чувствовать себя в безопасности? (Ответы студентов).
- Правильно! В государстве, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет. Вот тогда наша жизнь будет протекать тихо и мирно.
Ведущий 1: - Каждому из нас нравится право на свободное передвижение. И мы сейчас отправляемся на море! (2 мин)
Видеоролик-клип песни «Уеду я в Сочи» (Дима Билан и участники Новой волны). (2 мин)
Ведущий 2: Никто не вправе силой удерживать человека в каком-либо месте или стране. Каждый из вас имеет право поехать в Сочи. Но если гражданин совершил какой-либо проступок или преступление, нарушил права других людей и его вина доказана в суде, то человека могут посадить в тюрьму и тем самым ограничить его свободу.
Ведущий 1: - А теперь поговорим о наших обязанностях. Как вы думаете, где заканчиваются ваши права и начинаются ваши обязанности?
Слайд 6 «Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе».
- Твои права кончаются там, где начинаются ……
Ведущий 2: - Попробуем представить страну, в которой мы никому ничего не обязаны.
Нам нужно поехать в город на автобусе, а водителю не хочется.
Повар в школьной столовой не захотел готовить завтрак, а дворникам стало лень убирать мусор.
Что же будет, если все будут делать только то, что им нравится?
Ведущий 1: - Конечно, плохо жить в такой стране. Поэтому у каждого человека есть свои обязанности, которые он должен выполнять. Только тогда люди смогут жить спокойно в стране, если в ней кроме прав есть и обязанности, ведь прав без обязанностей не бывает.
Ведущий 2:-У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей.
Чем старше мы становимся, тем больше у нас появляется обязанностей.
Обязанности бывают самые разные - в техникуме, на улице, в общественных местах, по дому, на природе. Главное - помнить о своих обязанностях и выполнять их.
Слайд № 7 « Право на жизнь»
Ведущий 1:- Каждый из вас, как и любой человек, имеет право на жизнь. Никто не имеет права лишить человека жизни.
ВОПРОС: А какие обязанности соответствуют этому праву? Что вы обязаны делать, чтобы не потерять право на жизнь?
Главная ваша обязанность - охранять свою жизнь и здоровье.
Ведущий 2: - А выполнять эту обязанность вы можете, соблюдая правила дорожного движения, пожарной и электробезопасности, правила безопасного поведения в техникуме, на уроках физкультуры, практических и лабораторных занятиях, на занятиях в творческих объединениях и т.д.. (3мин)
Ведущий 1: - Сценка "Про Петю".
- Всем присутствующим необходимо посмотреть внимательно и найти ошибки в поведении членов семьи.
В комнате собралась почти вся семья: бабушка вяжет, мама пишет, папа чинит стул. Забегает сын Петя.
Сын: Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть (садится за стол, начинает есть).
Мама: С грязными руками за стол?! Помой руки!
Сын: Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребенка знакомились!
Бабушка: Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.
Сын: Бабуль, не имеешь право эксплуатировать ребенка (встает из-за стола).
Мама: Помой посуду, сынок.
Сын: Не имеешь права использовать детский труд, мамочка, и вообще, у меня завтра контрольная!
Ведущий 2: - Имела ли право мама возмутиться на то, что Петя не вымыл руки перед едой? Какое право она имела? ( Право на заботу о здоровье ребёнка)
- Является ли насилием над личностью заставлять ребенка мыть руки перед едой? (нет)
- А бабушка может попросить внука сходить ей за лекарствами в аптеку?
- Конечно, бабушка может попросить о помощи.
- А помыть посуду за собой – это использование детского труда или Петя не прав?
- Конечно, Петя не прав. Самообслуживание не может быть препятствием в самообразовании.
В Конвенции Ст.32 речь идет не о домашнем посильном труде, а об экономической эксплуатации, приёме на работу и условиях труда детей. (2 мин)
Ведущий 1: - Приведите пример эксплуатации детского труда.
Слайд 8. «Золушка»
Вид работы для Золушки не сложный, но объём слишком большой.
По отношению к Золушке нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня.
Слайд 9. «12 месяцев»
По отношению к Падчерице нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня, право на жизнь. Она могла замерзнуть, её могли съесть волки.
Слайд 10 (12 декабря)
Ведущий 2:
Много прав на свете есть
Всех на пальцах их не счесть.
Знают взрослые и дети
Права нет важней на свете.
В школе, ВУЗе, ПТУ
Я всегда его найду.
Право на образование.
Ведущий 1:
У взрослых право на работу,
А у детей есть на заботу
Есть право на игру и отдых,
Я это говорю для взрослых.
Ведущий 2:
Знают взрослые и дети
Права нет важней на свете.
В школе, ВУЗе, ПТУ
Я всегда его найду.
Право на семью.
Ведущий 1:
Вот, к примеру, право жизнь.
Как же им не дорожить.
Она прекрасна и сложна,
И она нам всем нужна.
Ведущий 2:
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам все права,
Они великой силой обладают.
Ведущий 1:
Граждане взрослые и дети!
За своё будущее мы все в ответе!
Права и обязанности свои знайте,
Хорошими людьми вырастайте!
Ведущий 2:
Отстаивая свои права, уважайте и чужие права, но не забывайте про свои обязанности.
До новых встреч!