Этапы урока, виды деятельности | Действия учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный этап | Учитель проверяет готовность класса к уроку. | Слушают обращение учителя, настраиваются на продуктивную работу. | Регулятивные: прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: организация учебного сотрудничества с учителей и сверстниками. Личностные: выделение нравственного аспекта поведения. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Вопрос: - Каких чисел мы изучили? - Каких чисел мы называем натуральными? - Наименьшее натуральное число7 - Ребята, вы уже изучили правила сравнения, сложения, вычитания, умножения и деления натуральных чисел. А сегодня вы повторите некоторые способы вычислений, и решите задачи практического характера, которые современный человек встречает в реальной жизни а также логические задачи. - правила игры «Сапер» - класс разделяем на три команды | Отвечают на вопросы учителя, формулируют цели урока. | Регулятивные:целеполагание, планирование Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; владение монологической и диалогической речью. Личностные: самоопределение, смыслообразование Познавательные: выделение познавательной цели. |
Игра | А1. За 4 кг печенья заплатили 170 руб. Сколько надо заплатить за 16 кг такого печенья? (отв: 680) | 4*170=680 | Осознание целесообразности теоретических знаний через их применение в решении практических задач. Формирование умения аргументировать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, выступать в роли докладчика и оппонента. Знакомство с алгоритмами решения задач нового типа, оптимизация решения. Формирование навыков работы с табличными данными, умения выбрать нужное и отбросить лишнее. разрешение конфликтной ситуации |
Б10. В два киоска привезли 70 одинаковых ящиков помидоров, причём в первый киоск привезли 240 кг, а во второй – 320 кг. Сколько килограммов помидоров в одном таком ящике? (8) | 240+320=560 560:70=8 |
Г5. В магазине было 80 кг яблок. До обеда продали 12 кг, что на 15 кг меньше, чем после обеда. Сколько кг яблок осталось в магазине? (41кг) | До обеда 12 После 12+15=27 80-(12+27)=41 |
Е5. В первый день мастер изготовил 40 деталей , во второй день – в 2 раза больше, а в третий день на 10 деталей меньше, чем во второй . Сколько деталей он изготовил в третий день? (70) | 1д. 40 2д. 40*2=80 3д. 80-10=70 |
И3. Поезд проехал расстояние между двумя городами, равное 360 км, за 4 ч. Чему равен скорость поезда? (90км/ч) | 360:4=90 |
А3. Врач прописал три укола. Через полчаса – укол. Через сколько часов будут сделаны все уколы? (1 час) | 0+30+30=60мин 1 час | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск необходимой информации, планирование, создание способа решения проблемы выполнение действий по алгоритму, построение логических рассуждений Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения. Личностные: осознание ответственности за общее дело |
Ж3. В таблице приведены нормативы по прыжкам с места для учеников 5 класса. Какую отметку получит девочка, прыгнувшая с места на 189 сантиметров? (4) | Смотрят таблицу и отвечают |
Ж7. Как из двух спичек получить десять, не ломая их?(Х) | Х |
З1. Рыба весит 8 кг плюс половина её веса. Сколько весит рыба? (16) | 8+8=16 |
З8. Запишите в порядке возрастания все возможные двузначные числа, в записи которых используются цифры 2,5,8. (22,25,28, 52,55,58, 82,85,88 ) | 22,25,28,52,55,58, 82,85,88 |
К9. Пять землекопов за 5 часов выкапывают ров длиной 5 метров. Сколько потребуется землекопов, чтобы вырыть такой же глубины ров, длина которого 100 м за 100 часов. (5) | пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы; значит, пять землекопов за 1 час вырыли бы 1 м канавы, а в 100 часов — 100 м. |
Б2. 735 ∙ 60 = 44100 | 735 ∙ 60 = 44100 | Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге Личностные: смыслообразование Познавательные: поиск и выделение необходимой информации |
В1. 10305 – 9268 = 1037 | 10305 – 9268 = 1037 |
В7. 688 : 58 = 11 | 688 : 58 = 11 |
В8. 89307 + 73259 = 162566 | 89307 + 73259 = 162566 |
Г10. 704 ∙ 800 = 563200 | 704 ∙ 800 = 563200 |
Д3. 9205102 – 4000000 = 5205102 | 9205102 – 4000000 = 5205102 |
Е8. 4 ∙ (540 : 27 – 7) = 52 | 540:27=20 20-7=13 13*4=52 |
Ж6. 8000-207∙36-300:25=536 | 207*36=7452 300:25=12 8000-7452=548 548-12=536 |
И1. 78564+17827=96391 | 78564+17827=96391 |
К5. 99307 – 78579 = 20728 | 99307 – 78579 = 20728 |
К7. 4255321:7=607903 | 4255321:7=607903 |
А6. Длина Нильского крокодила составляет 5м. Сколько дециметров длина крокодила?(ответ: 50дм) | 1м=100см=10дм 5м=50дм | Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: Самоопределение. |
В5. Выразите в килограммах: 6 т 40 кг (6040кг) | 1т=1000кг 6т40кг=6040кг |
Г9. Сколько секунд в 1 час (3600) | 1ч=60мин 1м=60сек 60*60=3600 |
Д6. Сколько миллиметров в 1 метр (1000) | 1м=100см 1см=10мм 1м=1000мм |
Д7. Выразите в миллиметрах: 4 дм 7 мм (407) | 1дм=10см 1см=10мм 407мм |
Е1. Выразите в минутах: 8 ч 48 мин (528) | 8*60=480 480+48=528 |
34. Выразите в сантиметрах: 3 м 4 дм (340) | 1м=100см 1дм=10см |
З10. Во сколько раз 15 м больше 15 см? (100раз) | 1м=100см 15м=1500см 1500:15=100 |
К10. Сколько времени спит человек, в неделю, если известно, что он спит в сутки по 8 часов? (56) | 8*7=56 |
Г1. 2+3=5 Как называют результат сложения (сумма) | Сумма | Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: Самоопределение. |
К3. Как называют результат деления? (частным) | Частным |
Е4. Как найти площадь прямоугольника? (Чтобы найти площадь прямоугольника нужно умножить длину на ширину) | Чтобы найти площадь прямоугольника нужно умножить длину на ширину S=a*b |
И6. Что такое периметр прямоугольника? (Периметр прямоугольника – сумма длин всех сторон). | Периметр прямоугольника – сумма длин всех сторон P=2*(a+b) |
А9. Х ∙ 28 = 112 (ответ: 4) | Х=112:28 Х=4 | Познавательные: Применение предметных знаний, выбор способов решения задач, поиск информации для выполнения учебных заданий, Регулятивные: Формирование целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий) Коммуникативные: Определение целей и функций участников, способов взаимодействия, планирование общих способов работы, обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений. Личностные: Ориентация в межличностных отношениях |
В3. Х – 67 = 107 | Х=107+67 Х=174 |
Е9. 356 – х = 178 | Х=356-178 Х=178 |
Ж10. 1640 : х = 8 (205) | Х=1640:8 Х=205 |
Б6. Иллюзионисту для фокусов необходим прямоугольный лист бумаги. Найдите периметр данного листа, если его стороны 4 дм и 20см. (120см) | 4м=40см 2*(40+20)=120 Или 40+40+20+20=120 | Познавательные: Применение предметных знаний, выбор способов решения задач, составление формул, поиск информации для выполнения учебных заданий, Регулятивные: Формирование целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий) Коммуникативные: Определение целей и функций участников, способов взаимодействия, планирование общих способов работы, обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений. Личностные: Ориентация в межличностных отношениях |
Д2. Сторона квадрата равна 6 см. Найдите площадь квадрата. (36) | 6*6=36 |
Ж2. Как называется прибор для измерения углов (транспортир) | транспортир |
З5. Длина вольера для льва 8м, площадь 56 м². Какова ширина вольера? (7) | 56:8=7 |
И8. Сторона квадрата равна 5 см. Найдите периметр квадрата. (20) | 5*4=20 Или 5+5+5+5=20 |
Рефлексия | - А теперь я попрошу вас подвести итоги урока. - Чем понравился урок? - Что нового узнали? - Чему учились? - Как оцениваете свою работу? | Оценивают свою работу | Познавательные: Рефлексия Регулятивные: Оценка своей деятельности и деятельности других людей Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Самооценка на основе критерия успешности. |
Домашнее задание | ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2016/12/16/s_5853377d6e90d/s508063_1_1.png) | | |