СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Антонимы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на тему " Антонимы" 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Антонимы"»



Открытый урок во 2 классе

по русскому языку

на тему

«Антонимы»



Классный руководитель

Курбанова Меседу Гаджимурадовна


2024г.


Цели урока: познакомить со словами, имеющими противоположное значение, ввести термин «антонимы», тренировать в подборе антонимов к словам;

способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: бланки, карточки для парной и/или групповой работы; презентация, мультфильм «Одуванчик толстые щеки»


Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности.







Актуализация знаний.













УПЗ 1




















Постановка учебной задачи.






Открытие нового знания.






УПЗ 2






















ЦЕЛЬ







Физминутка











Первичное закрепление с комментированием




УПрЗ



















УПЗ 3

Самостоятельная работа

с последующей самопроверкой по эталону.




















Подведение итогов. Рефлексия.



Слайд 1

Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я, урок.
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.

Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.

Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!

Слайд 2

- Я предлагаю начать наш урок словами знакомого вам писателя Константина Георгиевича Паустовского. Прочитайте эти слова.

- Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

- Как вы думаете, почему именно с этих слов мы начнём? (Урок относится к блоку «Как устроен наш язык»)

- Чем мы занимаемся на уроках этого блока? (Мы открываем тайны языка)

- Я вам желаю удачи и думаю, что сегодня вы действительно сможете открыть новую тайну великого русского языка.


- Итак, мы приступаем.

- Возьмите карточку 1. Прочитайте первое задание и подумайте, какое умение вам сейчас понадобится для его выполнения. (Умение находить синонимы.)

- Давайте вспомним, что такое синонимы? (Это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и имеют близкое значение).

- Молодцы! Прошу вас соединить линиями синонимы.

Слайды 3 - 4


тихий бесшумный

радость промах

ошибка трусливый

смелый веселье



тихий бесшумный

радость промах

ошибка трусливый

смелый веселье



- Проверим, что у вас получилось. По какому критерию вы можете себя оценить после выполнения этого задания? (Умение находить синонимы.)

- Оцените себя на шкале.

- Обратите внимание на пару слов, которая осталась.


смелый - трусливый


- Почему мы не можем назвать эти слова синонимами? (Потому что у них разное значение)

- Знаете ли вы, как называются эти слова? (Нет)

- Какую учебную задачу мы можем поставить на уроке? (Узнать, как называются эти слова.)


- Ну, тогда принимаемся за дело.


- Запишем дату, классная работа (комментированное письмо)

- Пропишите заглавную и строчную букву Аа

- Подчеркните самую красивую букву


- Я предлагаю вам взять карточку 2 и выполнить следующее задание. Какие умения вам потребуются для его выполнения? (умение писать слова с безударной гласной в корне слова и умение писать слова с парной согласной в корне слова)

Слайд 5



стр … на

з он …

в … дичка

гр …бник



н



н


м

ы




Дети работают в парах.


- Итак, мы с вами выяснили, как называются эти слова? Запишем тему в тетрадь

- Можем ли мы считать, что достигли учебной задачи?

- Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить?

Слайд 6

    1. Узнать какие слова называются антонимами?

    2. Учиться подбирать антонимы?

    3. Отличать антонимы от синонимов?


Слайд 7 «Тайна языка»

- На какой вопрос мы должны будем ответить? ( Какие слова называются антонимами?)

Слайд 8

- А теперь пришло время отдохнуть.

А сейчас все дружно встали,
Отдохнём как на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись.

Руки вверх, руки в бок

И на месте скок да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы ребятишки!
Встали, сели, встали, сели

И друг друга не задели!

Слайд 9

- Итак, мы приступаем к исследованию, которое поможет нам ответить на этот вопрос.

Работа в группах - ПАЗЛЫ

- У вас на партах лежат пазлы с антонимами. Вы должны будете подобрать пары антонимов

( возникает потребность объединиться в группы)


- На какой вопрос отвечают в паре?


1группа 4 группа

Шум-тишина день - ночь
дружба-вражда друг - враг

Здоровье-болезнь холод - жара


2 группа 5 группа

Длинный - короткий толстый - тонкий

Редкий - частый белый - черный

Холодный - тёплый высокий - низкий


3 группа 6 группа

Строить-ломать одевать - снимать

Вносить-выносить подниматься - опускаться

Поджигать-тушить дружить - враждовать


- Какие слова подобрали?

- На какие вопросы отвечают слова?

- Что можем сказать о вопросах в паре слов, они какие (одним словом)?

Вывод:

Отвечают на один и тот же вопрос, являются одной частью речи.



синонимы


антонимы

1.

отвечают на один

и тот же вопрос




2.

имеют

близкое значение




3.

имеют

противоположное

значение




- Мы выяснили, что такое антонимы. Каким образом мы можем себя проверить? (По учебнику).

Вывод:

АНТОНИМЫ - Слова с противоположным значением


Минус-плюс, огонь-вода,
Дерзкий осторожный,
Все антонимы всегда противоположны.


-Молодцы, вы отлично справились с заданием.


Дети проверяют свою работу и оценивают по выбранным критериям.


- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

- На какой вопрос мы ответили?

- На какой вопрос мы должны будем ответить на следующем уроке?

Домашнее задание

- Молодцы.

- Спасибо за урок.














Объясняют собственное понимание высказывания.







Читают задание, называют умение, необходимое для его выполнения.




Оценивают выполнение задания по выбранному критерию.











Ставят учебную задачу урока.










Читают задания, определяют умения, необходимые для его выполнения.

Проверяют, оценивают на шкалах по выбранным критериям.














Определяют вопросы, на которые предстоит ответить в процессе изучения темы. Планируют свою деятельность.












Сравнивают синонимы и антонимы по предложенным позициям. Наблюдают, делают выводы.



Тренируются в подборе антонимов

















Выполняют самостоятельную работу, проверяют по эталону, оценивают на шкалах.

















Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.


Мотивация к учебной деятельности.



























Умение принимать и сохранять учебную задачу.


















Планирование деятельности.










Умение сотрудничать со сверстниками.

































Пошаговый и итоговый взаимо- и самоконтроль.
























Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия.