Самоанализ урока литературного чтения в 4 классе
по теме «Чудесный мир классики»
Урок чтения проведён по теме «Чудесный мир классики».
Тип урока: урок обобщения и коррекции знаний с применением использования элементов технологии.
Вид урока: комбинированный (повторение и обобщение).
Были поставлены следующие цели:
Учебная: обобщить полученные знания по разделу; обогащать и развивать устную речь обучающихся.
Общедидактическая: развивать творческие способности, умение эмоционально реагировать на чтение; развивать навыки выразительного чтения; учить планировать своё действие с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательная: воспитывать через прочитанное, прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Уметь ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать; оценивать результаты своей читательской деятельности.
2.Умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях),
Метапредметные:
Личностные результаты:
1. Развивать умение высказывать своё мнение, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3.Проявление интереса и желания познавать во время чтения и слушания произведений разных жанров.
4.Терпимое отношение к мнению других читателей.
Познавательные УУД
1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1.Развивать умение слушать, вступать в диалог, умение рассуждать и понимать речь других.
2.Выразительно читать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопрос.
4.Умение работать в паре и в группах, принимать участие в коллективном
обсуждении проблем.
5.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД
1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Учиться высказывать своё предположение (версию) .
3. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Урок проводился с использованием игровых технологий, что способствовало вовлечению всех обучающихся класса в процесс обучения.
В целом урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов, обеспечивающих школьникам умение учиться. Вырабатывать умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции, способствовать саморазвитию и самосовершенствованию.Прививать интерес к произведениям разных жанров, учить познавать мир во время чтения и слушания.
Начало позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у обучающихся необходимую мотивацию, оживило учебную деятельность. Следующий этап урока включал в себя актуализацию знаний, побуждение интереса к уроку. Деятельность учителя состояла в том, чтобы выявить у детей уже имеющиеся знания и мотивировать их в дальнейшей работе.
На данном этапе формировала регулятивные УУД, готовность обучающихся к преодолению трудностей, учила определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.Моей задачей было сохранить интерес к теме при работе с информацией. Дети читали, слушали текст, используя предложенные активные методы чтения.
Приёмы на данном этапе были следующие:
речевая разминка
различные виды чтения;
беседа об авторе;
работа с иллюстрациями;
При использовании этих приёмов, ребенок учится слушать, выразительно читать, вступать в диалог. Здесь имело место применение коммуникативных УУД.
Во время речевой разминки формировала предметные УУД: это чтение отрывка наизусть, определение и дополнение четверостишья. При работе с иллюстрациями формировала познавательные УУД , где учила детей работать с книгой и извлекать необходимую информацию.
На протяжении всего урока использовала такие методы обучения, которые помогли мне привлечь внимание обучающихся, вызвать желание мыслить, творить. Объяснительно-иллюстративный и частично–поисковый метод использовался на каждом этапе урока.
Частая смена деятельности позволили мне поддерживать высокий темп урока. На уроке обучающимся приходилось много анализировать, обобщать, делать умозаключения. В течение всего урока учила детей давать полные ответы и с точностью выражать свои мысли - это коммуникативные УУД. На уроке чтения обязательно нужно учить составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях). Эта работа формирует предметные УУД.
В урок я включила самостоятельную работу. Детям были даны карточки, чтобы при помощи взаимопроверки оценили знания друг друга. При работе в паре и группах ребята учились слушать, обсуждать, вступать в диалог, находить общее решение и оценивать. На данном этапе формируются коммуникативные УУД и регулятивные УУД.
Задания были подобраны соответственно возрасту. Я составляла такие задания, которые бы требовали от ребят сообразительности, гибкости мышления. Подбирала задания, чтобы дети умели работать с текстом, умели ориентироваться в учебнике - это познавательные УУД. При работе использовала различные виды чтения: чтение по предложению, выборочное чтение, самостоятельное, хоровое. Эти упражнения способствуют развитию интереса к чтению, снимают утомляемость.
Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены задачам урока.
Все этапы урока связаны между собой. Уделяла внимание здоровьесберегающей функции через проведение подвижной физминутки. На этапе физкультминутки детям предложила упражнения, которые снимают напряжение, как физическое, так и психологическое. Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Во время работы я давала возможность ученикам высказывать своё мнение.
Считаю, что все поставленные на уроке цели и задачи, были реализованы. Ребята усвоили материал, с учётом способностей каждого ребенка, при этом не было перегрузок, создавалась ситуация успеха, поддерживался интерес к предмету на протяжении всего урока. Учебное время на уроке старалась использовать эффективно, запланированный объём урока выполнила.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей обучающихся. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.Презентация, звуковое оформление, игровые моменты, минутки здоровья способствовали более эффективному проведению урока.
Рефлексия: в конце урока совместно с детьми был подведён итог работы, оценена деятельность обучающихся.
МКОУ «Ново-Дмитриевская СОШ»
Открытый урок литературного чтения
в 4-м «б» классе
по теме "Чудесный мир классики"
Провела учитель начальных классов
Заргишиева Гульджан Закарьяевна
2016-2017 уч.году
Тип урока: урок обобщения и коррекции знаний.
Вид урока: комбинированный (повторение и обобщение).
Цели урока:
Скорректировать знания обучающихся по разделу «Чудесный мир классики";
Создать условия для проявления самостоятельности при выполнении заданий.
Педагогические задачи урока:
обобщить знания по разделу «Чудесный мир классики»;
уточнить смысл понятий «классика», «проза»;
воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свои ответы в команде;
развивать творческие способности обучающихся.
Требования к уровню усвоения материала на конец урока:
знать изученные литературные произведения и их авторов;
знать основное содержание изученных произведений;
уметь читать осознанно вслух тексты художественных произведений целыми словами, соблюдая формы русского языка;
уметь читать выразительно художественный текст;
уметь определять тему и главную мысль произведения.
I. Организационный момент
– Ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся нашим гостям и друг другу, и присядем на места.
II. Речевая разминка
– Начнем урок с речевой разминки (слайд № 1).
1. «…Наконец себе смекнули,
Чтоб стоять на карауле,
Хлеб ночами поберечь,
………… (Злого вора подстеречь)…»
2. «…Подруга дней моих суровых
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
……………(Давно, давно ты ждёшь меня)…»
3. «…Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла
…………………….(Поднялась и расцвела)…»
4. «…Но по степи, разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
…………………….(Морю Каспию журчит)»…
5. «… Много Аллах дал ему золота, но дороже золота была ему единственная дочь………………..(Магуль – Мегери)…»
6. «…Мужик так и сделал, и ему дали сто рублей и ещё сто рублей за….
………………….(Умную выдумку»…»
7. «… и, прощаясь с девочками, он не сказал ни одного слова; только взял у Кати тетрадку и написал в знак памяти:…………………………»Монтигомо Ястребиный Коготь».
III. Сообщение темы урока
– У нас сегодня обобщающий урок по разделу “Чудесный мир классики” (слайд № 2). Перед тем, как отправиться в увлекательный мир классики, я хочу поставить перед вами вопрос, на который вы ответите в конце урока. Действительно ли мир классики чудесный? Почему?
IV. Работа с экраном
Назовите Ф.И.О. писателей и какие их произведения мы прочитали в данном разделе (слайд № 3,4,5,6,7).
V. Работа в парах с карточками (самостоятельно)
Карточка № 1
Напиши жанры произведений, которые ты знаешь и названия произведений этих жанров?
1. Стихотворение “Няне” А.С.Пушкин.
Карточка № 2
Какие черты характера есть у всех положительных героев сказок? Подчеркни.
Смелость, доброта, находчивость, жадность, трудолюбие, зависть, бескорыстие, мудрость, грубость, глупость.
Карточка № 3
Узнай произведения по ключевым словам?
Чечевицин, путешествие, Америка, Володя.
VI. Физкультминутка
а) дыхательная гимнастика (вдыхаем приятный запах, задуем свечки)
б) зрительная гимнастика (глазами круговые движения, помассировать, зажмурить, расслабить)
VII. Работа с иллюстрациями
Слайд № 8, 9, 10, 11, 12.
– К какому произведению эта иллюстрация? Кто автор? Кто изображен на этой иллюстрации? Найдите и зачитайте отрывок произведения соответствующий этому рисунку?
VIII. Работа с кроссвордом
Слайд № 13, 14.
Дети работают самостоятельно. Проверка (на экране появляется слово “прозаическая”).
– Какую прозаическую сказку вы прочитали в этом разделе? (Ашиб-Кериб, автор М.Ю.Лермонтов)
IX. Итог урока
– Ребята, действительно ли мир классики чудесен? Чем? (разнообразием жанров произведений, много нового узнали о творчестве великих классиков, содержанием произведений, красочным, богатым языком написания произведений).
X. Оценивание работы учащихся на уроке
Выберите 1 фразу для соседа по парте:
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.
Дети самостоятельно оценивают свою работу, учитель им в этом помогает.
Домашнее задание:
Прочитать восточную сказку и сделать иллюстрацию к произведению из раздела “Чудесный мир классики”.
Дополнительно:
Узнать сказку из прочитанного раздела по пословице и доказать отрывками из текста. (Пословицы – на доске).
Где счастье плодится, там и зависть родится.
Кто чего сильно хочет, тот того и добьется.
Хотя с нуждою, а добился чести.
Живи добрее, будешь всем милее.
Чем крепче дружба, тем легче служба.
Отзыв об открытом уроке по литературному чтению,
учителя начальных классов
МКОУ «Ново-Дмитриевская Сош »
Заргишиевой Гульджан Закарьяевны
Урок был проведен в 4 б классе
Тема урока: «Чудесный мир классики»
Тема и цель занятия, чётко сформулированные в начале уроке.
Тип урока: урок обобщения и коррекции знаний.
Учитель использовал разнообразные методы и приёмы работы, что позволило всем ребятам принимать активное участие в беседе, блиц опросе, анализе эпизодов,выразительном чтении текста. Замысел занятия реализован в полном объёме.Содержание урока насыщенно, доступно. Учащиеся с интересом выполняли задания. Изложение учебного материала, теории литературы учащимися былобыстро усвоено. Проблемные вопросы учителя по поэме показали готовностьребят к самостоятельной оценке произведения, раскрыли умение логическимыслить. Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, ихличностного общения. Применение здоровьесберегающей, проблемно-обучающейтехнологии позволило сделать урок рациональным и результативным. На урокеприменялись различные виды работы: самостоятельная, фронтальная, групповая.
Занятие способствовало формированию ключевых компетенций. Интеграция урока литературы с музыкой позволила учащимсяувидеть связь литературы и музыки, углубить их знания в этих видахискусства.Занятие способствовало развитию таких качеств личности как: коммуникативность, способность к эффективному общению, критическоемышление, креативность, установка на творчество, самостоятельность и ответственность.
Учитель русского языка и литературы
МКОУ «Ново-Дмитриевская СОШ »___________ТемироваД.О.
Отзыв
на открытый урок по литературному чтению
в 4 б классе
Учителя начальных классов Заргишиевой Гульджан Закарьяевны
В самом начале урока педагог сумел мотивировать учащи
хся на продуктивную деятельность, четко озвучил цели и задачи для детей.
Методы: сочетание словесных, наглядных, практических методов обучения, осуществлялся творческий характер познавательной деятельности На уроке использовались компьютерные технологии с целью повышения качества образования учащихся: подача справочного материала, осуществление самопроверки, взаимопроверки, визуальное восприятие информации.
На уроке учителем были использованы следующие приемы: дидактический материал на нравственную тему: задания, побуждающие к выявлению авторской позиции, высказыванию собственного мнения.
Учитель сумел продумать проведение урока таким образом, чтобы позволить учащимся проявить свое творчество, мастерство. Педагог на протяжении урока не забывал поощрять детей, тем самым создавая благоприятную эмоциональную обстановку в классе.
В конце урока была проведена рефлексия, дети сами оценили свою деятельность и достигнутые результаты.
Урок достиг поставленной цели и заслуживает высокой оценки.
Учитель начальных классов Темирова Р.С.