Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие»» 7 класс.
Цель: обобщение знаний по теме «Деепричастие»
Задачи урока:
Образовательные:
Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие»» 7 класс.
Цель: обобщение знаний по теме «Деепричастие»
Тема: «Деепричастие несовершенного вида».7кл.
Тип урока: Комбинированный урок «Деепричастие несовершенного вида».
Форма урока: урок с применением мультимедиа.
Цель: Познакомить со значением и способами образования деепричастий несовершенного вида
Задачи урока:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
-совершенствовать навыки постановки знаков препинания при деепричастии
деепричастных оборотах;
-отработать умение правильно использовать деепричастия в речи.
Воспитательные:
Воспитательные:
-воспитывать чувство товарищества и коллективизма, умение работать в парах и группе;
-воспитывать чувство бережного отношения к природе;
- создание эмоционального настроя через различные педагогические технологии.
Развивающие
Развивающие:
-развивать у учащихся познавательные способности - речь, мышление, внимание,
воображение, восприятие;
-развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать;
формулировать собственное мнение и позицию, с точностью выражать свои мысли
(коммуникативные УУД)
Предметные: знать, что деепричастия несовершенного вида обозначают незаконченное добавочное действие; знать, как образуются деепричастия несовершенного вида, суффиксы деепричастий несовершенного вида; уметь образовывать деепричастия несовершенного вида, заменять глаголы деепричастиями несовершенного вида, находить и выделять на письме деепричастные обороты, уметь правильно ставить ударение в деепричастиях несовершенного вида (чéрпая, балýясь и др.).
Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа
Оборудование: компьютерная презентация, спокойная расслабляющая музыка, норвежские водопады (видео), карточки для учеников «рассыпанные пословицы».
Ход урока
1.Орг. момент. Приветствие. (мелодия)
Учитель: Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?
А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно будет забот,
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра. Теперь посмотрите на гостей улыбнитесь им, чтобы и у наших гостей поднялось настроение. Повернитесь.
Улыбнитесь и мне. Глубоко вздохните и выдохните... Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения! И так начнем наш урок.
II. Систематизация известной информации о деепричастии.
1.Фронтальный опрос.
Игра Согласен - не согласен»
Игра «Согласен – не согласен» (если согласны – показывают красный кружок, если
не согласны – зеленый)
1. Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, обозначающая признак по действию.
2. Деепричастие объединяет признаки глагола и наречия.
3.В предложении деепричастие зависит от подлежащего.
4.Деепричастие отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?
5.В предложении деепричастие является обстоятельством?
6.Деепричастие образуется от наречий.
7.Суффиксы деепричастий: -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш-, -нн-, -ем-.
8.Деепричастия не изменяются.
9.Деепричастие имеет следующие признаки глагола: время, лицо, число.
10.Деепричастие может иметь полную и краткую форму.
У деепричастий нет зависимых слов.
12.Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными
оборотами, всегда выделяются на письме запятыми.
11.У деепричастий нет зависимых слов.
12.Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, всегда выделяются на письме запятыми.
- Оцените себя
II Работа по теме урока
2. Мотивация учебной деятельности.
Откройте тетради, запишите число
1.Орфографическая работа. Вставьте пропущенные буквы.
Праз..ник, в…ршины, веч…рами, ап…етит, тер…итория, пр…открыть, на ре…ке, леч…щий, бе…полезный, месс…ность, ж…знь, зам…реть от восторга. Слайд 1
Проверка ПразДник, вЕршины, вечЕрами, апПетит, терРитория, прИоткрыть, на реЧке, лечАщий, беСполезный, месТность, жИзнь, замЕреть от восторга
- Прочитайте слово получившееся из вставленных букв (деепричастие). Итак, ребята, мы продолжаем путешествие по стране Деепричастие.
- Ребята, послушайте стихотворение английского поэта
Роберта Саути «Лодорский водопад». (видео «Лодорский водопад».)
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,-
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре.
- Чем необычно это стихотворение? (обилие деепричастий). (52 деепричастия)
-Попробуйте определить вид этих деепричастий. (выборочно)
-Какого вида эти деепричастия
- Попробуйте определить тему нашего урока.
- Запишите тему урока в тетрадь.
Что вы уже знаете об этой теме? – Вот видите! В вашей памяти уже это хранится! Значит, это нужно!
3. Изучение нового материала.
Итак, тема нашего урока – «Деепричастия несовершенного вида».
-Откройте учебник на страницу 83. Перед вами таблица по теме урока »Деепричастие».
Рассмотрите таблицу. От основ, каких глаголов, и с помощью какого суффикса образуются деепричастия несовершенного вида.
| Глаголы несовершенного вида | Суффикс деепричастий несовершенного вида | Деепричастие несовершенного вида |
| глядят кричат улыбаются | -а(-я) | Гладя крича улыбаясь |
Что оказывается после суффикса деепричастий несовершенного вида, если они образованы от основы возвратного глагола?
- Обратимся к учебнику и прочитаем материал параграфа. Прочитайте правило после таблицы на с. 85. Как образуется деепричастие несовершенного вида от глагола быть? На какой вопрос отвечает деепричастие несовершенного вида? На что оканчивается деепричастие несовершенного вида? Деепричастия несовершенного вида от глаголов быть и красться образуются при помощи дополнительного суффикса -учи- (будучи, крадучись).
Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам эту тему?
4.Тренировочные упражнения. Выполните упр. 196. — Запишите деепричастия ржа’вея, че’рпая, балу’ясь с ударениями.
5.Словарная работа
1.Воркуют-О голубях - издавать свойственный им крик.
2.КОРЧЕВАТЬ, корчую, корчуешь, несовер., что (тех.). Выкапывать, удалять из земли (пни, корни деревьев).
3.ЛИКОВАТЬ1, ликую, ликуешь, несовер. (книжн. ритор.). Торжественно радоваться, переживать состояние восторга, веселья. «Твои друзья, в ладони хлопая, ликуют.» Пушкин. «Ликует всё вокруг.» Некрасов. Сердце ликует. Ликующая толпа. 2. ЛИКОВАТЬ2,… …
3.СНОВАТЬ, сную, снуёшь, несовер. 1. что. Подготовлять (основу для какой нибудь ткани;
4.ПОТЧЕВАТЬ, потчую, потчуешь, несовер. (к попотчевать), кого что. Угощать, предлагать кому нибудь съесть или выпить.
6. Игра «Объяснялочки». ЕГЭ
Я люблю свою Родину, ( не) взирая ни на какие обстоятельства.
(Не) задумываясь, я пойду на защиту своего Отечества.
(Не) чувствуя усталости, я буду преумножать достоинства милого сердцу края.
7. Найдите предложение с деепричастным оборотом.
Воробей, |неожиданно взлетев|, исчез в светлой зелени сада.
8.Составьте пословицы, работа в парах
| …, по волосам не плачут | Снявши голову, … | |
| …, не умоешься Что имеем, не храним, … | Не замочив рук, … …, потерявши, плачем. |
11.У деепричастий нет зависимых слов.
12.Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными
оборотами, всегда выделяются на письме запятыми
| …, не всегда брани дорогу | Спотыкаясь,… | |
| …, не суйся в воду | Не зная броду, … |
| Пирога ждать,… | …, не евши, спать |
- Ребята у вас на партах в конверте находятся «рассыпанные пословицы», ваша задача собрать их . Работаем в парах, помогаем друг другу.
- Проверьте, правильно ли вы справились с задачей?
- Запишите понравившуюся пословицу, выделите деепричастие, укажите его вид.
- Как же образуются деепричастия несовершенного вида?
- Давайте опишем состояние ученика, у которого был неудачный школьный день, и получил «двойку», используя деепричастия или деепричастные обороты. Он идет домой... (спотыкаясь на каждом шагу, горько вздыхая, хмурясь, мучаясь от мысли о встрече с родителями). А с каким настроением пойдёте после нашего урока вы? Расскажите об этом, продолжив своё предложение деепричастиями и деепричастными оборотами. Я буду идти... (улыбаясь, подшучивая над товарищами, гордясь собой, подпрыгивая, предчувствуя радость родителей).
| Лингвистический портрет деепричастия. Глагольные признаки деепричастия 1.Обозначает ______________действие 2. Образуется от _______________ 3.Имеет вид _________и__________ 4.Имеет _______________________ Наречные признаки деепричастия Изменяемость________________ В предложении является |
Совершенного и несовершенного вида
Обозначает, образуется, обособляется
Не изменяется по падежам, числам, родам
Особая форма глагол
9. Подведение итогов урока. Обобщающее слово учителя.
- Сегодня мы постарались вспомнить все о то, что было изучено нами о деепричастии.
-Что вам понравилось, запомнилось на уроке?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что из пройденного материала удалось усвоить лучше всего?
-Какие из тем вы бы хотели еще повторить?
- Какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в устной и письменной речи?
(Употребление деепричастий делает речь более точной, динамичной и выразительной, дорисовывая основное действие).
-Какую оценку за урок вы бы поставили себе и почему?
-Поставьте себе оценку в зависимости от вашего участия в ходе урока.
«Дагестанский институт развития образования»
Тема: «Деепричастие несовершенного вида»
Урок- усвоение новых знаний
7 класс
МКОУ «Советская СОШ им.Ш.Т. Амачиева»
Подготовила и провела Исакова Завружат Уцумовна
Директор школы Ю.А. Амачиев