ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА НА СЕМИНАРЕ УЧИТЕЛЕЙ
ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
В 3 «А» КЛАССЕ
НА ТЕМУ:
«Притяжательные местоимения»
Учитель иностранных языков
Цмиханова Ханума Физулиевна
Касумкент 2019
Дата: 30.10.2019 г.
Тема урока: «Притяжательные местоимения»
Данный урок ориентирован на учащихся 3-го класса средней общеобразовательной школы, занимающихся по УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow English
Цели урока:
Обучающие:
Развивающие:
развивать навыки устной речи;
развивать аналитико-синтезирующее мышление учащихся.
Воспитательные:
формировать умение переноса теоретических знаний в практическую деятельность;
воспитание чувства ответственности перед своими одноклассниками;
воспитание этики взаимоотношений
Задачи урока:
Образовательные:
• развитие лексических навыков говорения
• совершенствование навыков чтения
• активизация употребления изученной лексики по теме
Развивающие:
• развитие внимания, воображения, памяти
• развитие коммуникативных способностей путем репродуктивных и частично поисковых методов
Воспитательные:
• воспитание чувства ответственности перед своими одноклассниками
• воспитание этики взаимоотношений
Здоровьесберегающие:
• физическое развитие учащихся
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная,
Тип урока: коммуникативный
Оснащение урока: Афанасьева О.В., Михеева И.Н. «Rainbow English» 3 класс, интерактивная доска, проектор, компьютер, карточки с заданиями по теме, тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, диск с песней, видеоприложение, карта самооценки.
Этапы урока:
-Hello boys and girls. I am glad to see you. And welcome to our English lesson.
I want to you warm up, ok?
Ready?
The task for you is very easy you should repeat the actions and words after me.
- It is time to think
It is time to speak
It is time to show
Ready study go
-Now to do it little faster . Ок?
- It is time to think
It is time to speak
It is time to show
Ready study go.
-Let`s do it as faster as you can. Ок?
- It is time to think
It is time to speak
It is time to show
Ready study go.
- Are you ready to the English lesson?
- Yes.
-Sit down, please. Let’s begin our lesson.
-Children ,we have guests today, some other teacher come to us .Let`s say «good afternoon» to them.
- Good afternoon dear teacher. We are glad to see you.
-Amina, how are you today?
-Fine, thank you. And you?
- I`m fine too.
- Children, look at the window please, and say me , what the weather like today?
- Today is sunny.
Look at the screen please. There are some sounds and words . listen to me and repeat after me.
We have a lot of work for today but we don’t know the theme of our lesson help me, please. I show you pictures.
3.Определение темы урока учащимися
Целеполагания
Look at the screen ,what can you see?
Посмотрите на доску, давайте прочтем эти предложения и постараемся отгадать, нашу тему.
I am Peggy. – My name is Peggy.
He is Jimmy. - His name is Jimmy.
She is Meg. – Her name is Meg.
It is Rex. – Its name is Rex.
Переводят предложения, определяют тему урока.
- Давайте вспомним, что называют притяжательным местоимением?
- Притяжательные местоимения отражают связь или принадлежность предметов и лиц к какому-либо лицу. В английском — это слова «my, your, his, her, its, our, their» в присоединяемой форме и «mine, yours, his, hers, ours, theirs» в абсолютной. Однако мы будем рассматривать фразы только с присоединяемыми притяжательных местоимений, так как именно они являются наиболее употребляемыми, а абсолютную форму вы легко освоите в ходе общения с носителями.
- На какие вопросы они отвечают?
-чей?
- Какие притяжательные местоимения мы знаем?
-my, your, her. his,
-Look at the screen.
Называют местоимения.
I - my
You – your
He – his
She – her
It – its
-Прежде чем начать разбирать притяжательные местоименя нам Амина расскажет стихотворение про личные местоимения.
Мы местоимения,
Дружная семья!
Главный без сомнения
"I", а это я.
Этим я горжусь порой.
Всех веду я за собой.
За мною тройка их стоит.
Они зовутся:"she, he, it".
"She"конечно же ОНА.
Щи варить уметь должна.
"He"и плотник, и кузнец.
ОН и дядя, и отец.
"It"томат, урок, котёнок.
Это знает и ребёнок.
ТЫ и ВЫ запомни"you".
ВАС я сразу узнаю.
Собрались ОНИ в кружок,
"They"Они, вот так, дружок!
Ну а если с ними я,
Это "we", а МЫ семья.
А в семье нас ровно семь,
Быть должно понятно всем!
-Давайте послушаем, и повторим слова и словосочетания с притяжательными местоимениями.
her his its
her name his name its name
her bag his dog its door
her house his car its bone
Very good.
Притяжательные местоимения (чей, чья, чье) |
My | Мой | This is my bag = Это моя сумка. |
Your | Твой, Ваш | That was your cake = Это было твое пирожное. |
His | Его | It is his plate = Это его тарелка. |
Her | Ее | It is her glasses = Это ее очки. |
Our | Наш | That was our best day, for sure! = Это был наш лучший день, это точно! |
Their | Их | Will you come on their holiday? Theу will wait for you = Ты придешь на их праздник? Они будут ждать тебя. |
4. Проверка домашнего задания.
- Now, I want to check your Homework.
Who can tell me, what was your homework?
5. Совершенствование навыков аудирования.
- внимательно послушайте диктора и скажите пожалуйста, какие притяжательные местоимения вы услышите в этом тексте.
_ my
Your
His
Her
Their
Our
Yes, you are right
-А сейчас послушаем Хадижу, Насрулаха и Мухамада, они нам подготовили стихотворение про притяжательные местоимения.
6. Активизация грамматических навыков.
-А сейчас я раздам вам карточки и давайте поработаем в парах….Прежде чем начать работу в парах, вспомнить правила работы в парах….
.
These are my sisters. ________ names are Mary and Dina.
These are my parents. _________ names are Tanya and Bob
This is my cousin. _________ name's Helen.
This is my cousin. ______ name's Fred
These are my sisters. _______ names are Tina and Nina.
This is my aunt. _______ name's Pam
7. Релаксация
- Я вижу вы устали…..Let`s have a rest
Head and shoulders knees and toes
Knees and toes
Head and shoulders knees and toes
Knees and toes
Eyes and ears
And mouth and nose
Head and shoulders knees and toes
Knees and toes
8. Активизация лексики. Работа с карточками.
- Let’s test yourself.
(Раздаются карточки)
Ученики выполняют задания на карточках
10. Закрепление материала по теме (работа над проектом «Кто это? » работа в группах)
- Now I want you to divide into 3 teams. Each team will have the cards. Look at the pictures, you must match the word combinations and pictures.
Сейчас, мы с вами разделимся на три группы, у каждой группы будет задание. Каждая группа получила рисунок и предложения. Задание: определите, какого цвета должны быть предметы на картинке и разрисуйте их. Подберите к каждой картинке, подходящие словосочетания. Подготовьте описание своей картины. Что вы видите на ней?
Работают в группах с картинками и словосочетаниями.
1. These are students. And these are
books.
2. This is Jane. And this is
dog.
3. This is John. And this is
wife.
4. I am Alexander. And this is
daughter.
5. Mark, what is
brother’s job? - He is a doctor.
6. Max and Alex, is your blue? - No,
car is black.
7. Tom and Helen, is this
son?
8. This city is famous for
parks
10.Подведение итогов.
11. Рефлексия
I like your good work but how do you feel now? Look at these pictures and choose the pictures of your feeling. How do you feel? I am very glad that you are fine and I am fine too.
Ребята! Наш урок подошел к концу.
А теперь оцените, пожалуйста, свою работу и свое настроение в течение всего урока, выберите подходящий для вас смайл.
12.Выставление оценок.
I like your answers. I give you marks. I want to give a five …
Your answers were good.
13.Объяснение домашнего задания
Your homework : ех. 4,6, р. 31( TB) , eх.3, p. 21. WB
Our lesson is over. Good - bye.
МУНИЦИПИАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НОВОПОСЕЛКОВАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
______________________________________________________________
Отзыв об открытом уроке по английскому языку на тему: «Притяжательные местоимения» проведенного в 3 «а» классе.
Дата публикации: 30.09.2019 г
Заместитель директора по УВР____________ Идрисова М.И.
Я считаю, что урок прошел отлично. Тема и цель занятия, чётко сформулированные в начале уроке. Учитель использовала разнообразные методы и приёмы работы, что позволило всем ребятам принимать активное участие. Содержание урока насыщенно, доступно. Учащиеся с интересом выполняли задания. Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения. Применение проблемно-обучающей технологии позволило сделать урок рациональным и результативным.
Ханума Физулиевна, использовала новые технологии и методы работы. Учащиеся успешно развивали свои познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные умения, что является требованием времени.
Урок прошел с большим эмоциональным подъемом. Все поставленные цели и задачи выполнены.
Учитель английского языка
Саидкентской СОШ __________ Азизов С.Я.
МУНИЦИПИАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НОВОПОСЕЛКОВАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
______________________________________________________________
Отзыв об открытом уроке по английскому языку на тему: «Притяжательные местоимения» проведенного в 3 «а» классе.
Дата публикации: 30.09.2019 г
Заместитель директора по УВР____________ Идрисова М.И.
Поприветствовав гостей улыбкой в начале урока, дети продемонстрировали свои знания, полученные в школе, умение работать в группе, в паре и самостоятельно. Сегодняшнему учителю необходимо не только донести знания и заинтересовать своим предметом, но и научить ребенка ставить цели, разрабатывать планы достижения этих целей, анализировать свои поступки и действия.
Ученики порадовали прилежной дисциплиной, грамотными ответами, умением ставить перед собой учебную задачу самостоятельно и решать ее, умением концентрировать свое внимание на необходимых вещах, усидчивостью, умением быть любознательными и аккуратными.
Высокий профессионализм Ханумы Физулиевны чувствуется не только в речи, но и в манере поведения, в каждом движении и жесте.
Урок проведен на высоком методическом уровне и получил высокую оценку коллег.
Учитель английского языка
Сардаркентской СОШ ______ Аллахкулиева С.Н.