МБОУ «Ивансолинская основная общеобразовательная школа»
«I like food. Now I know»
Конспект открытого урока по английскому языку во 2 классе
Разработала и провела:
Поликарпова Людмила
Анатольевна, учитель
английского языка
д. Ивансола
2019 г.
Тема урока: «Закрепление по теме «I like food».
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цель урока: Повторение языкового материала 2 модуля
Планируемые результаты:
Предметные: Распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы и грамматические явления
Метапредметные УУД:
К: использовать в речи изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Р: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
П: осуществлять логические действия сравнения и анализа.
Личностные: Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Технологии: Здоровьесбережения, коммуникативно-ориентированного обучения, системно-деятельностного обучения, игровые
Виды деятельности: Повторение изученного материала, выполнение заданий в учебнике, по тетради, на доске, на карточках. Работа индивидуально, фронтально и в группах.
Оборудование: презентация по теме «Food», картинки с изображением еды и цифры, мяч, карточки с письмом, картинки яблок для рефлексии.
Ход урока
1. Мотивационно - целевой этап
- Hello, children!
- Hello teacher.
- Now tell me, please, how are you?
- OK. Let’s start our work.
- (Слайд 1) Children, who’s this? - Chuckles.
- К нам на урок приехал наш друг Chuckles.
- Say hello to Chuckles. - Hello.
- Is he sad or happy? – He’s happy.
- Да Chuckles очень счастлив, что сегодня будет учится английскому языку вместе с нами давайте еще поднимем ему настроение расскажем скороговорку.
- (Слайд 2) Let’s tell Chuckles together our tongue-twister about ice cream.
1. I scream, you scream,
We all scream: “Ice-cream!”.
- Say it is quickly as you can.
- Very good, children!
- Какое же хорошее настроение стало у нашего Chuckles, даже душа поет. И Chuckles предлагает нам послушать песенку.
- Listen to the song, please. Слушаем внимательно, прислушиваемся к словам.
- Did you like the song? Понравилась ли вам песня.
- Какие знакомые слова вы услышали в ней? (Chocolate, biscuits, cake, eggs, cheese)
- А как одним словом можно назвать эти слова? (еда)
- Как же еда у нас будет на английском (food)
(Слайд 3) - And what is the theme of our lesson?
- Food.
- А мы с вами эту тему рассматривали?
- Тогда мы, какие задачи ставим перед собой на урок? Что мы должны повторить?
- Right you are! Today we will talk about food, count food and talk about your favourite food.
- Boys and girls, open your notebooks, please. Write down the date of December 17.
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии
– (Слайд 4-18) Ребята, Chuckles зашифровал фразу, которая состоит из 3 слов. Что бы ее узнать мы её разгадать. Один человек работает у доски, остальные работаем в тетради. От правильности ваших ответов зависит результат, поэтому будьте внимательны.
- What’s this? Прочитай слово. Какая буква выделена. Запиши ее в первое окошечко.
- What’s the number?
Milk, partY, Five, Apple, seVen, Orange juice, biscUit, buRger, Ice cream, chocolaTe cake, Egg, Four, chOcolate, Orange, sanDwich
- Какая фраза у нас получилась. Прочитайте ее.
MY FAVOURITE FOOD –Моя любимая еда
- Well done. Давайте оценим вашу работу.
- У кого фраза получилась такая как на доске, узнал все слова, вспомнил все буквы– поднимите зеленое яблоко.
- Кто допустил ошибки. В некоторые слова не знал. Затруднялся записать букву – поднимите желтое.
- Ну а кто вообще не справился с заданием - поднимите красное яблоко.
- Мы с Chuckles очень рады, что вы смогли расшифровать фразу.
- А теперь Chuсkles хочет узнать какую еду предпочитаете вы. Let’s play game: “Answer me!” (Игра у доски)
- Children go the board.
- What`s your favourite food? - My favourite food is …
- What do you like? I like …
- Молодцы, Chuсkles очень понравилось как вы играете.
3. Этап закрепления
- Сейчас мы узнаем любимую еду Chuckles. Look at the blackboard, please. Наш Chuckles принес с собой еду, которую любит, но забыл их название и количество. Соедините изображение еды с их названием и количеством.
- ….. go to the blackboard, please.
- What’s this? (egg)
- Count egg, please. Сосчитай сколько яиц?
- How many eggs can you see? (one egg)
- Read together. Читаем вместе
2 chocolate cakes 7 ice creams
3 sandwiches 8 pizzas
4 bananas 9 burgers
5 apples 10 oranges
6 chocolate
- Excellent. Давайте оценим вашу работу. Кто сосчитал еду правильно, правильно подобрал название – поднимите зеленое яблоко.
Кто немного ошибся – поднимите желтое.
Ну а кто вообще не справился с заданием - поднимите красное яблоко.
Как вы думаете, кого мы можем похвалить за нашу работу? – Да он назвал все слова правильно, правильно посчитал, помогал друзьям, правильно записывал.
- Ребята, мы с Chuckles очень довольны вашей работой.
- (Слайд 19) Working in pairs. О своей любимой еде Chuсkles написал вам письмо, но некоторые слова пропустил. Read and complete. Прочитайте и заполните пропуски словами из списка.
like, food, cake, banana
My favourite _______ is apple and ________. I like chocolate ________. I don’t _______ cheese.
- …. read what you got. (2-3 ученика читают письма)
- Very good. А теперь проверим ваши письма по экрану.
- Давайте оценим вашу работу. Чья пара заполнила пропуски правильно – поднимите зеленое яблоко
Чья пара допустила 1-2 ошибки – поднимите желтое.
Ну а чья пара вообще не справилась с заданием - поднимите красное яблоко.
- Ребята, Chuckles и мы очень гордимся вами и вашими результатами.
4. Этап включения изученного в систему знаний и повторения
- А теперь Chuсkles хочет посмотреть как мы умеем работать по учебнику.
- (Слайд 21) Open your books at page 61 ex.4, please.
- Прочитайте задание. Что нужно сделать в упражнении 4? (Соотнести слова с картинками)
- Запишите упражнение 4 и выполните самостоятельно (с последующей проверкой)
- А теперь проверим ваши ответы.
- Под цифрой 1 прочитайте слово. – под какой буквой соответствующий рисунок.
- Excellent.
- Давайте оценим вашу работу. Кто выполнил задания правильно – поднимите зеленое яблоко
Кто допустил 2-3 ошибки – поднимите желтое.
Кто допустил больше трех ошибок - поднимите красное яблоко.
- Ребята, Chuckles очень понравилось, как вы умеете работать по учебнику.
5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (Слайд 23)
- Our time is over. Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Как вы считаете, удалось ли вам слова, предложения, словосочетания о еде?
- А теперь Chuckles хочет, чтобы вы оценили свою работу на уроке.
- What’s this? (It’s apples)
- What color are apples? (red, green, yellow)
- Оцените свою деятельность на лестнице знаний.
Если вы работали хорошо, были активными, отвечали правильно – то выбираете Зеленое яблоко и прикрепляете на самую высокую лесенку
Если вы работали неохотно, не все слова запомнили – то берете Желтое яблоко и прикрепляете чуть ниже
Если вы не работали на уроке, был не активными – берите Красное яблокои прикрепите на самой низшей лесенке
- Посмотрите на нашу лестницу. Мы с Chuckles очень рада, что есть те кто выбрал зеленое яблочко и оказался на самом верху.
Кто выбрал желтое яблоко, тем необходимо еще подучить. Повторить.
Кто выбрал красное яблоко. С теми придется дополнительно поработать.
- И чтобы еще раз закрепить тему «Еда» Chuckles предлагает домашнее задание на листочках. Вы должны найти 10 слов по теме еда.
Откройте дневник и запишите домашнее задание.
- Stand up. The lesson is over. Goodbye, boys and girls.
Самоанализ урока английского языка во 2 класса
Вашему вниманию был представлен урок английского языка во 2 классе. Обучение в этом классе ведется по учебнику «Английский в фокусе Spotlight 2».
Тема урока: «Закрепление по теме «I like food».
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цель урока: Повторение языкового материала 2 модуля
Планируемые результаты:
Предметные: Распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы и грамматические явления
Метапредметные УУД:
К: использовать в речи изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Р: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
П: осуществлять логические действия сравнения и анализа.
Личностные: Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Технологии: Здоровьесбережения, коммуникативно-ориентированного обучения, системно-деятельностного обучения, игровые
Виды деятельности: Повторение изученного материала, выполнение заданий в учебнике, по тетради, на доске, на карточках. Работа индивидуально, фронтально и в группах.
Оборудование: презентация по теме «Food», картинки с изображением еды и цифры, мяч, карточки с письмом, картинки яблок для рефлексии.
Тема урока и цель соответствуют месту урока в учебном плане, требованию программы обучения иностранному языку, возрасту учащихся, их интересам, потребностям и познавательным возможностям. Опираясь на наглядный материал, представленный на экране, учащиеся самостоятельно смогли определить тему урока. Задачи урока были объявлены на русском языке, учитывая возрастные особенности детей. На уроке прослеживается работа над всеми видами речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо. Была продолжена работа по формированию таких грамматических навыков, речевая конструкция «What`s your favorite food? - My favorite food is …What do you like? - I like …»
На уроке использовались фронтальная, индивидуальная, групповая формы работы. Структура урока построена с учетом выбранного типа и цели урока. Прослеживается логика построения и взаимосвязь структурных этапов и структурных элементов урока. Дозировка времени каждого этапа и структурного элемента учитывает психические возможности учащихся. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, сборником упражнений способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что игровая форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик». На уроке была создана доброжелательная психологическая атмосфера, характеризующаяся взаимной заинтересованностью всех участников урока. Но всё же трудности на уроке были. Слабые дети мало активны, на некоторых этапах. Уровень развития обучающихся в классе разный, разное время требуется для усвоения материала каждому из учащихся. Урок был построен на сотрудничестве учителя и учащихся, в результате проходил успешно и интересно.
Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект. Была проведена физкультминутка с использованием песенки и наглядного мультика. Ученики размещены за партами с учетом особенностей их здоровья. Было проведено проветривание класса на перемене. Правила охраны труда и техники безопасности соблюдались. Дети от доски сидели на положенном расстоянии.
Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы. С целью повышения качества образования, на уроке применялись ИКТ.
В целом, подводя итог, можно выделить, что урок оказался весьма эффективным, с точки зрения выполнения цели и задач урока, и соответствия возрастным особенностям учащихся. Урок соответствует своей структуре и содержанию. В процессе учебной деятельности осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и учащимися, что ведёт к плодотворному и результативному обучению. Что касается учеников, то они были увлечены уроком, следили за каждым движением преподавателя, активно работали.