СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок физики в 7 классе "Манометры, насосы"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок физики в 7 классе "Манометры, насосы"»




Открытый урок физики в 7 классе "Манометры, насосы"

Вид урока: урок по изучению нового материала.

Цель урока: на основе имеющиеся знаний объяснить принцип действия технических устройств. 

Задачи урока:

1.Применить имеющиеся знания к объяснению принципа действия манометров.

2.Создать условия для активизации познавательной деятельности. Развивать способности учащихся грамотно выражать свои мысли.

3.Развивать интерес к учебному предмету, показать значение физики для развития техники.

Ход урока:

1.Оргмомент;

2.Проверка домашнего задания;

3.Новая тема;

4.Закрепление;

5.Домашнее задание;

6.Подведение итогов урока:


Оборудование: демонстрационные манометры, слайды со схемой действия манометра и насоса, проектор.

Ход урока.

Оргмомент.

Учитель: Здравствуйте! Садитесь!

Проверка домашнего задания (фронтальный опрос):

1. Сообщающиеся сосуды. Водопровод

2. Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Барометр.

3. Изменение атмосферного давления с высотой.

Актуализация знаний.

Учитель: Какие сосуды называют сообщающимися и как устанавливается в них жидкость?.

1-ученик: В сообщающихся сосудах, однородная жидкасть устанавливается на одном уровне. При равенстве давлений на поверхности неоднородной жидкости, высота столба в сообщающихся сосудах разная. Высота столба жидкости с большой плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью.

Ученик демонстрирует сообщающийся сосуд с однородной жидкостью ( наливается вода), при наклоне сосуда в разные сороны под разным углом, уровень воды остается одинаковый. Если в одно из колено данного сосуда, налить к примеру подсолнечное масло, то уровень жидкостей установится по разному. Из- за плотности жидкостей.

Учитель:В настоящее время в нашем селении строится новый водопровод по федеральной программе "Чистая вода".Что вы можете сказать о пути прокладки водопровода и схеме подачи воды ?

2-ученик:Водопровод- инженерное сооружение, служещее для снобжения водой населения. Работа водопровода основана на действие сообщающихся сосудов.В каждый микрорайон села проложены трубы,водозабор находится в горах и благодаря принципу сообщающихся сосудов,вода поступит в каждый дом, независимо от его месторасположения.

3-ученик: Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Барометр.

Эванжелиста Торричели итальянский ученый, провел следующий опыт.

Стеклянную трубку длиной 1 м, запаянную с одной стороны, заполняют ртутью. Затем, плотно закрыв другой конец трубки, ее переворачивают, опустив окрытый конец в чашку со ртутью. Из трубки при этом выливается лишь небольшая часть ртутью. В трубке же остается столбик ртути высотой 76 см. Торричели, объяснил это тем, что столбик ртути






удерживает на этом уровне атмосферное давление. Было выяснено, что атмосферное давление меняется с высотой P= ρ𝗴h, с каждыми 12 метрами при поднятии в верх отмосферное давление уменьшается на 1 мм.рт.ст.

Барометр- анероид (демонстрирует на разборной модели) состоит из металлического гафрированного корпуса, из которого выкачан воздух. Чтобы атмосферное давление не раздавило коробочку, ее крышку оттягивают пружиной. При изменении атмосферного давления, объем коробочки изменяется, в свою очередь крышка прогибается, пружина растягивается. Рычаг установленный на пружине, предает движение стелке, которая скользит вдоль шкалы прибора.

Нормальное атмосферное давление = 760 мм.рт.ст или 101 325 Па.

(слайд 1)

4-ченик: Изменение атмосферного давления с высотой.

Атмосфера имеет сложную структуру. Делится на слои: тропосферу, стратосферу, мезосферу и термосферу. Каждый слой давит на слой расположенный ниже и т.д. Вследствие этого, атмосфера на поверхности Земли плотная. Чем выше от Земли, тем слоев воздуха меньше и давления воздуха меньше. Нормальное атмосферное давление = 760 мм.рт.ст или 101300 Па.

В трапосфере, самый низкий слой от поверхности Земли, наблюдаются такие погодные явления как туман, осадки, молнии.

Человек может свободно дышать на высоте 5-6 км от поверхности Землти, выше необходимо применять специальный прибор с кислородом.

Каждой группе после сделанного сообщения, задаются несколько вопросов по данному разделу : «Давление в жидкостях и газах».

Изучение нового материала

Учитель: Переходим к изучению нового материала.

Мы уже знаем, что для измерения атмосферного давления какой  применяют прибор? (барометр) Для измерения давлений, больших или меньших атмосферного, используется манометры (от греч. манос - редкий, неплотный, метрео - измеряю).


Откройте тетради, запишите число и тему урока «Манометры, насосы».

Манометры бывают жидкостные и металлические.


Рассмотрим сначала устройство и действие открытого жидкостного манометра.

Демонстрация манометра

(слайд 2)

Он состоит из двухколенной стеклянной трубки, в которую наливается какая-нибудь жидкость. Жидкость устанавливается в обоих коленах на одном уровне. Почему это происходит?

Ученики: Так как на ее поверхность в коленах сосуда действует только атмосферное давление.

Учитель: Чтобы понять, как работает такой манометр, его можно соединить резиновой трубкой с круглой плоской коробкой, одна сторона которой затянута резиновой пленкой. Если надавить пальцем на пленку, то, что произойдет с уровнем жидкости в колене манометра, соединенном в коробкой?

Ученики: Он  понизится.

  Учитель: А в другом колене? 

Ученики: Он повысится.

Учитель: Чем это объясняется? Произвожу опрос учащихся.

Прошу учащихся объяснить суть увиденного и объяснить это с физической точки зрения.

При надавливании на пленку увеличивается давление воздуха в коробке. По закону Паскаля это увеличение давления передается и жидкости в том колене манометра, которое присоединено к коробке. Поэтому давление на жидкость в этом колене будет больше, чем в другом, где на жидкость действует атмосферное давление. Под действием силы этого избыточного давления жидкость начнет перемещаться. В колене со сжатым воздухом жидкость опустится, в другом - поднимется. Жидкость придет в равновесие (остановится), когда избыточное давление сжатого воздуха уравновесится давлением, которое производит избыточный столб жидкости в другом колене манометра.

Чем сильнее давить на пленку, тем выше избыточный столб жидкости, тем больше его давление. Следовательно, как мы можем судить об изменении давления? можно судить по высоте этого избыточного столба.

На рисунке показано, как таким манометром можно измерять давление внутри жидкости. Чем глубже погружается в жидкость трубочка, тем больше становится разность высот столбов жидкости в коленах манометра, тем, следовательно, и большее давление производит жидкость.

Если установить коробочку прибора на какой-нибудь глубине внутри жидкости и поворачивать ее пленкой вверх, вбок и вниз, то, что будет происходить с показания манометра? Они  не будут меняться. Почему?

Ученики: На одном и том же уровне внутри жидкости давление одинаково по всем направлениям.

Учитель: жидкостный манометр показывает о …?

Ученики: показывает об изменении давления (повышение или понижение уровня жидкости в столбе прибора, указывает о высоком или низком давлении).

Учитель: В технике, для измерения давления жидкостей, газов или паров в основном используют металлический трубчатый манометр, называемый манометр Бурдона.

На рисунке изображен металлический манометр.

Слайд 3

Основная часть такого манометра - согнутая в трубу металлическая трубка 1, один конец которой закрыт. Другой конец трубки с помощью крана 4 сообщается с сосудом, в котором измеряют давление. При увеличении давления трубка разгибается. Движение закрытого конца ее при помощи рычага 5 и зубчатки 3 передается стрелке 2, движущейся около шкалы прибора. При уменьшении давления трубка благодаря своей упругости возвращается в прежнее положение, а стрелка - нулевому делению шкалы.

Еще одним из видов приборов, который основан на действии атмосферного давления, является насосы.

Он состоит из цилиндра, внутри которого передвигается вверх и вниз поршень. В нижней части цилиндра и на самом поршне устанавливаются клапаны. При движении поршня вверх вода входит в трубку и поднимает нижний клапан. При движении поршня вниз, нижний клапан закрывается, открывается клапан, расположенный на поршне. При следующем движении поршня вверх вместе с ним поднимается и находящаяся над ним вода, которая через трубку выливается наружу. Одновременно поднимается новая порция воды.


Слайд 4


4.Закрепление материала.


1. Найдите давление на дно Марианской впадины, если известна глубина ее составляет 1200 метров.

2. Давление, создаваемое водонапорным баком водопровода равно 750кПА. Определите высоту столба воды в баке. 

Ответ: 75 м.

3. Определите атмосферное давление на высоте 1200 метров от поверхности Земли.


Задание 4.

Слайд 5

Задание 5.

Слайд 5

1.Что такое атмосферное давление?

2.Каким прибором можно измерить атмосферное давление?

3.Для чего служит манометры?

4.На каких средствах пожаротушения в школе монтированы манометры?

5.Домашнее задание:

Параграф 42-43, упражнение 24 и вопросы после параграфа для самоконтроля.

6.Подведение итогов урока:


Выставление оценок


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс