Тема урока: «Форма государства»
Предмет: обществознание
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по ФГ с целью применения полученных теоретических знаний для решения заданий ЕГЭ
Задачи урока:
Предметные: обобщить представления о формах государства;
Метапредметные: развивать умения по поиску, обработке и структурированию информации; работать с обществоведческими понятиями, формулировать собственные суждения и аргументы, применять знания в решении познавательных задач;
Личностные: воспитывать политическую культуру.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма организации урока: индивидуальная, групповая, фронтальная работа.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, доп. материалы (Конституция РФ, заготовки на каждую группу).
План урока:
Организационный момент. Приветствие и актуализация знаний
Мотивационно-целевой этап. Определение темы, цели и задач урока
Повторение изученного:
Составить схему формы государства
Составить общий кластер
Решение кроссворда
Составление кроссенса
Физкультминутка
Работа с Конституцией РФ
Работа с планами
Рефлексия и самооценивание. Выставление оценок
Домашнее задание
Ход урока
Предлагаю послушать небольшую притчу
2 минуты
- Как вы думаете, что хотел сказать Конфуций?
2. 2 минуты
- О чём мы с вами будем сегодня говорить, вернее, какую тему будем повторять? (о форме государства).
- Почему именно о ФГ? ФГ – это порядок образования и структура органов государственной власти, а также методы её осуществления.
- Какую цель поставим на урок? Обобщить и систематизировать знания по ФГ с целью применения полученных теоретических знаний для решения заданий ЕГЭ
- Какие задачи поставим на урок? Когнитивные: обобщить представления о формах государства;
Операционные: развивать умения по поиску, обработке и структурированию информации; работать с обществоведческими понятиями, формулировать собственные суждения и аргументы, применять знания в решении познавательных задач;
Аксиологические: воспитывать политическую культуру.
- Какие же существуют формы государства? ФП, ПР, НГУ
3.1. 5 минут.
Задание группам.
Составить схему формы государства
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Форма правления | Политический режим | Национально-государственное устройство |
1 минута.
3.2.
Составляем общий кластер
В каком вопросе нам может понадобится работа со схемой, таблицей?
(1 вопрос).
3.3.
5 минут.
Давайте теперь вспомним определения понятий. Для этого давайте решим кроссворд. Поднимаем руки, кто знает ответ: задание на быстроту выполнения.
В каких вопросах нам понадобится знание терминов по этой теме? Вопрос 2, 3, задания на соотнесение, на выбор позиций из списка, текст, 25, 26, 27, 28.
3.4.
7 минут
Кроссенс по темам
У вас на каждую группу лежит задание, там 11 изображений, выберите лишние (сколько их? - 3), а из остальных составьте кроссенс. Общее понятие вам нужно будет написать самим, на него нет изображения.
Слово "кроссенс" означает "пересечение смыслов" и этот метод был разработан Сергеем Фединым - писателем, педагогом, математиком и Владимиром Бусленко - доктором технических наук, художником и философом. Слово «кроссенс» придумано авторами по аналогии со словом "кроссворд", которое в переводе с английского означает "пересечение слов".
Он представляет собой стандартное поле из девяти квадратиков, в которых помещены изображения. Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева направо, далее двигаться только вперед и заканчивать на центральном 5 квадрате, таким образом, получается цепочка завернутая «улиткой». Начать можно как первой, так и с любой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5. По желанию автора, он может быть связан по смыслу со всеми изображениями в кроссенсе. Обычно же нужно установить связи по периметру движения. Каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными. Задача учащихся – объяснить кроссенс, составить рассказ – ассоциативную цепочку, посредством взаимосвязи изображений.
3 минуты
Объясните свои кроссенсы – объяснения (признаки политических режимов)
1 группа | 2 группа | 3 группа |
тоталитаризм | демократия | авторитаризм |
В каких вопросах нам понадобится знание признаков политических режимов?
В вопросах на соотнесение, выборе нескольких позиций, вопросе 26, 27, 28 и т.д.
3.5.
2 минуты
Физкультминутка
3.6.
4 минуты
Давайте определим по Конституции ФГ в России. Вы должны доказать, почему именно такая
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Форма национально-государственного устройства | Форма правления | Форма политического режима |
2 минуты - Объяснение |
Федерация – т.к. есть полусамостоятельные субъекты | Смешанная республика, т.к. выбираем Президента, и есть пост премьер-министра (Председатель Правительства) | Демократия, т.к. народ – единственный источник власти |
В каких вопросах нам могут понадобиться знания по этой теме?
Вопросы на соотнесение, на выбор правильных позиций, текст, 25, 26, 27, 28.
3.7.
3 минуты
Давайте составим план по теме: «Форма государства в РФ по Конституции РФ».
28.
Но сначала вспомним основные критерии оценивания плана.
Я вам предлагаю побыть экспертами и поработать над реальными планами учащихся, которые они написали по этой теме на ЕГЭ.
1 группа
2 группа
3 группа
1 группа | 2 группа | 3 группа |
0 баллов | 2 балла | 3 балла |
2 минуты
Объяснения
1 минута
Разберём почти идеальный план (сложно было бы написать?)
«Идеальный план»
4.
2 минуты
Оцените свою работу на уроке и сам урок.
5.
1 минута
Д/З.