Мунициальное бюджетное учреждение дополнительного образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону
«Центр дополнительного образования детей»
Методическая разработка открытого занятия
«ГОРОД МАСТЕРОВ»
Составила: руководитель объединения «Самоделкин» МБУ ДО ЦДОД Волынец Галина Петровна
г. Ростов-на-Дону
2016 год
Тема занятия: Изготовление из солёного теста муляжей кондитерских изделий.
Дата и время проведения: 21 ноября 2016 года.
Место проведения: Педагогический 24, каб.404.
Педагог: Волынец Галина Петровна
Возраст детей: 7-11 лет
Тип занятия: Комбинированный
Методическая цель занятия: в игровой форме представить обучающимся технологию изготовления изделий из солёного теста.
Цель занятия: Создать муляжи тортов и пирожных из солёного теста.
Задачи:
Развивающие:
используя различные каналы восприятия, развивать память (долговременную и краткосрочную) и внимание (устойчивость, концентрацию, переключаемость);
развивать творческое воображение;
развивать мелкую моторику рук, координацию движений рук и глаз;
Образовательные:
освоить рецепт изготовления и окрашивания солёного теста для лепки;
расширить знания о профессии пекаря и кондитера;
изучение приёмов обработки солёного теста (раскатывание, вырезание, растягивание, сплющивание, тиснение рисунков);
Воспитательные:
воспитываем усидчивость, ответственность, аккуратность, бережное отношение к предметам и материалу (солёное тесто);
способствуем формированию самостоятельности, уверенности в себе, самооценке;
способствуем формированию чувства сотрудничества и взаимопомощи.
Форма проведения: рассказ, игра, практическое занятие.
Используемые методы обучения: наглядно-практические.
Оборудование: мука, соль, вода, растительное масло, набор красок (гуашь), стеки для лепки, формы, ламинированные коврики.
Дидактический материал: рекламные буклеты кондитерских, макет кондитерской.
План занятия
Этапы занятия, | Время | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1. Организаци-онная часть – | 3 мин | Приветствие; проверка готовности к занятию; Повторение правил поведения на занятиях | Приветствие | Коммуникативные |
2.Формулировка темы и целей занятия | 2 мин | Беседа о мастерах и профессиях | Ответы на вопросы педагога | Учебно-познавательные |
3. Актуализация опорных знаний учащихся | 3 мин | Рассказ о профессиях, связанных с изготовлением кондитерских изделий. Тематические загадки. | Ответы на вопросы педагога | Учебно-познавательные |
4. Начальная мотивация учебной деятельности | 2 мин | Создание игровой ситуации: «Наша кондитерская» | Подготовка к практической деятельности | Коммуникативные |
5. Изучение нового материала | 15 мин | Рассказ и демонстрация изготовления и обработки солёного теста для лепки | Практическая работа с педагогом | Учебно-познавательные |
6. Обобщение и закрепление изученного материала | 15 мин | Наблюдение и рекомендации в процессе практической работы учащихся над созданием муляжей кондитерских изделий | Самостоятельная практическая работа | Учебно-познавательные, практические |
7. Итоговая часть занятия – рефлексия | 5 мин | Подведение итогов занятия. Коллективное фото. | Демонстрация своих работ, создание общей композиции | Регулятивные, личностные |
Краткий конспект занятия «Город мастеров»
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас посетить город мастеров.
Вопросы по теме:
-Как вы думаете, мастера – это кто такие?
-Правильно, это умелые люди, которые хорошо делают свою работу.
-Вы знаете такие пословицы, как «Дело мастера боится» или присказку «Мастер золотые руки»? А что они означают?
-А какие профессии вы знаете? (Перечисляем профессии)
- А что, кроме умелых рук, необходимо мастерам для успешной работы? Правильно, инструменты!
Загадки:
***
Как увижу лежебоку,
Что валяется без толку,
Я прижму его к доске.
Да и стукну по башке.
В доску спрячется бедняжка-
Чуть видна его фуражка. (молоток и гвоздь)
***
По секрету скажу вам, не хвастая:
Я стальная, злая
И очень зубастая. (пила)
***
Сам худ,
А голова с пуд. (молоток)
***
Цепкий рот на тех сердит,
Кто зазря в доске сидит. (клещи)
***
Она с винтом пустилась пляс,
А он, кружась, в доске увяз. (отвёртка)
***
Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска:
Знать не вкусная доска. (пила)
***
Два конца, два кольца,
Посредине винтик. (ножницы)
***
Быстро грызет, мелко жует
Сам не глотает и другим не дает. (лобзик)
-Скажите вы любите пирожные и торты? (ответы детей)
-А откуда вы их берете: в магазине или сами печете?
-Я предлагаю сегодня открыть нам свою кондитерскую. (Достаю макет кондитерской).
- Пусть каждый из вас сегодня будет кондитером! Давайте приготовим для нашей кондитерской торты и пирожные!
-Как вы думаете, для нашей кондитерской мы будем печь настоящие торты? (ответы детей)
- Правильно, мы сделаем муляжи – миниатюрные торты-копии. Готовить мы будем из соленого теста. Для этого нам понадобятся:
Все это мы тщательно перемешаем и переложим в полиэтиленовый пакет. Наше тесто готово.
А теперь, каждый из вас самостоятельно изготовит муляж торта из соленого теста. Какие инструменты нам для этого нужны? Правильно, разделочная доска, скалка для раскатывания теста, стеки, формы для печенья. И конечно технологическая карта. Что это такое? Это документ, содержащий необходимые сведения, инструкции для персонала, выполняющего некий технологический процесс Технологическая карта (ТК) должна отвечать на вопросы:
Какие операции необходимо выполнять
В какой последовательности выполняются операции
С какой периодичностью необходимо выполнять операции (при повторении операции более одного раза)
Сколько уходит времени на выполнение каждой операции
Результат выполнения каждой операции
Какие необходимы инструменты и материалы для выполнения операции.
- Для изготовления наших тортов мы будем использовать солёное тесто. Для его приготовления нам понадобятся 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли,3/4стакана холодной воды и столовая ложка растительного масла. Все это мы тщательно перемешаем в чистом прозрачном пластмассовом ведре и переложим в полиэтиленовый пакет. Наше тесто готово.
- Для того, что бы получить цветное тесто, мы отделим немного готового теста в чистый полиэтиленовый пакет, и смешаем его с небольшим количеством гуаши нужного нам цвета. (Учащиеся самостоятельно смешивают разные цвета гуаши с тестом)
- Ну вот теперь наше тесто готово! Пусть оно полежит в пакете. А мы пока посмотрим, какие торты выпекают на знаменитой Ростовской кондитерской фабрике «Золотой колос» ! (Показываю ребятам рекламные буклеты с фотографиями.)
- Обратите внимание -торты на фотографиях одинаковой формы? Нет, можно испечь торты и круглые и квадратные и в форме сердца, и в форме ёжика, и в форме автомобиля! Двух , трёх и многоэтажные! Мы, как начинающие кондитеры, сегодня "испечём" круглый торт с кремовыми розочками.
- Рассмотрим нашу технологическую карту. В самом начале я перечислила все материалы и инструменты, которые нам понадобятся для работы. Давайте проверим, всё ли у нас готово?
- Тесто мы замесили, что мы будем теперь делать? Смотрим в нашу карту- теперь надо раскатать кусочек жёлтого теста на толщину 1 сантиметр. Для этого мы приложим к нашему раскатанному тесту треугольник так, чтобы деления на треугольнике поднимались над столом. Если слой теста толще 1 сантиметра, его необходимо ещё немного раскатать.
- Теперь вырежем из теста окружность при помощи круглой пластмассовой крышки. Это основа нашего торта. Пока отодвинем доску с тортом немного в сторону. Сейчас мы будем делать имитацию кремовых украшений .
- Для листочков скатаем из зеленого теста колбаску толщиной в 1 сантиметр. Вы помните, как померить толщину теста? Теперь стеком нарежем нашу колбаску на одинаковые кусочки. У нас получится 6 маленьких кружочков. Из кружочков мы скатаем шарики и из них - капельки. Капельки несильно прижмём к разделочной доске. Посмотрите на нашу технологическую карту. Видите - прожилки на листочках можно отпечатать при помощи маленькой расчёски. Готовые листочки мы оставим на доске.
- Вот мы и добрались до изготовления розочек для торта. Кто любит слизывать розочки с торта?
- Розочки мы сделаем из розового и голубого теста. Сначала скатаем колбаску потоньше , затем сплющим пальцами и свернём в рулончик, прижимая нижнюю часть. Вот так! Готовые розочки положим на разделочную доску.
- Для того, чтобы украсить наш торт, нам надо прикрепить кремовые украшения. Для этого мы возьмём стакан с водой и мягкую кисть для краски. Немного намочим поверхность торта и нижнюю часть листочков и розочек кисточкой и прикрепим к торту украшения. Подправим стеком или зубочисткой. Наши торты готовы!
- Ну вот и подошло к концу наше занятие. Посмотрите какие чудесные тортики у нас получились! Вы запомнили рецепт соленого теста для лепки? (ответы детей)
- И окрашивать его научились? А вы знаете, чем окрашивают настоящие кремы и тесто? (ответы детей) Молодцы! И в этом вы разобрались!
- Давайте сфотографируем наши поделки и оставим их сушить до следующего занятия.
- Теперь наведем порядок на своих рабочих местах. Всем до свидания! До следующего занятия!

Технологическая карта
№ | Операция | Материалы, оборудование | Время | Иллюстрации |
1 | Изготовление солёного теста | Прозрачные пластмассовые ведра, столовые ложки, мука, мелкая соль, вода, растительное масло | 5мин |  |
2 | Изменение цвета теста | Гуашь, полиэтиленовые пакеты | 5мин |  |
3 | Раскатывание теста | Разделочные доски; скалки; пластмассовые треугольники | 5мин |  |
4 | Вырезка форм изделий | Формы для печенья | 5мин |  |
5 | Изготовление деталей для украшения | Стеки, пластмассовые расчёски | 5мин |  |
6 | Оформление готового изделия | Кисточки, вода | 5мин |  |
7 | Сушка готовых изделий | Стол для сушки | 24 час |  |