СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Япония на пути модернизации" 8 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

 рассмотреть особенности «открытия» Японии, начало эры «просвещённого правления», особенности японского общества, внутренней и внешней политики;

развивать умение работать с картой, давать определения терминам и понятиям, анализировать исторический материал, делать выводы и обобщения;

воспитывать уважение к культуре и истории других народов, толерантность интерес к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Япония на пути модернизации" 8 класс»

Тема: Япония на пути модернизации: «восточная мораль – западная техника» 17.04.2018

Цель урока: рассмотреть особенности «открытия» Японии, начало эры «просвещённого правления», особенности японского общества, внутренней и внешней политики; развивать умение работать с картой, давать определения терминам и понятиям, анализировать исторический материал, делать выводы и обобщения; воспитывать уважение к культуре и истории других народов, толерантность интерес к предмету.

Оборудование: Учебник, § 27. Рабочая тетрадь. Карта: Колониальные владения стран мира в XIX – начале XX вв., мультимедийная доска, проектор

Основные понятия: модернизация, сёгун, Мэйдзи, реформа, контрибуция, синтоизм, конституционная монархия

Тип урока: урок получения новых знаний

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний



Чем было вызвано «закрытие» Японии в 30‑е гг. XVII в.?



  1. Изучение нового материала



План

1. Насильственное «открытие» Японии.

2. Начало эры «просвещенного правления».

3. Реформы Мэйдзи

4. Новые черты экономического развития.

5. Синто на службе государства

6. Внешняя политика.


1. В XVI веке правители Японии запретили народу исповедовать христианскую религию, а в XVII – «закрыли» страну


США были заинтересованы, чтобы иметь плацдарм для наступления прежде всего на Китай → «тактика канонерок» → В 1854 г. американская эскадра под угрозой пушек вынудила правительство сёгуна «открыть страну»


Сёгун – в японской истории так назывались люди, которые реально управляли Японией с 1192г. до периода Мэйдзи (1868г.)


→ договора с Голландией, Францией и Россией (эскадра под командованием адмирала Путятина)

→ Произошло насильственное открытие Японии.


2. → очевидность необходимости изменений

– иностранные товары заполняли японский рынок → подрыв национального ремесла и мануфактурного производства

– иностранные торговцы вывозили из страны золото → подрыв финансовой системы Японии

→ ухудшение жизни населения

НО – образованные самураи и интеллигенция понимали, что за годы изоляции Япония отстала от стран Запада в техническом отношении → необходима модернизация

1868 г. – революционный переворот → император Муцухито (1852-1912). Его коронуют императором Мэйдзи просвещённое правление»)


3. Реформы Мэйдзи – провести модернизацию по западному образцу и не потерять свою национальную самобытность, традиции


Реформа – преобразование, переустройство, изменение; нововведение любого содержания


Реформа

Содержание реформы

Значение реформы

Аграрная реформа

Частная собственность на землю и разрешение на её покупку и продажу

Крестьяне стали собственниками наделов

Административная

Уничтожена власть князей. Разделение страны на губернии и префектуры

Уничтожила власть князей и деление страны на княжества

Военная

Ввод всеобщей воинской повинности. Создание армии по европейскому образцу

Самураи лишились привилегий быть замкнутой военной кастой. Армия приобрела высокую боеспособность

Государственное управление

В 1889г. опубликована конституция; создан двухпалатный парламент

Япония стала конституционной монархией

Финансовая реформа

Введена единая денежная единица – иена

Укрепление экономики страны


На смену сёгунату пришло новое государство, сознательно перенимавшее у Запада всё то, что могло сделать Японию индустриально развитой страной.


5. Синтоизм – религия японцев; использовали для пропаганды национализма; император – божественная особа.


6. Внешняя политика.

– к 90-м гг. Япония стала самой богатой и мощной страной в Азии


1894 г. – японские войска захватили Сеул, разоружили столичный гарнизон и создали марионеточное правительство.

1895г. – мирный договор с Китаем (Япония получила большую контрибуцию (платёж налагаемый на побеждённое государство в пользу государства-победителя), остров Тайвань, острова Пэнхулидао и право строить в Корее свои предприятия)



Закрепление материала:


- Когда и кем была «открыта» Япония?

- Что такое эпоха Мэйдзи
- Какие реформы были проведены в Японии?
- Что такое синтоизм?


Домашнее задание: §27 - ответить вопросы с.248, с 249-251 – дополнительный материал




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!