МБОУ СОШ № 20
г. Минеральные Воды
Евсеенко
Марина Анатольевна
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
(урок русского языка в 5 классе)
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном, полученные в начальных классах.
Задачи урока.
Учебные: повторить изученный ранее материал об имени существительном, углубить знания учащихся познакомить со значением и морфологическими признаками имени существительного как части речи; формировать умение составлять рассказ об имени существительном в форме научного описания, умение находить имена существительные в тексте и определять их морфологические признаки и синтаксическую роль.
Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, формировать умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку, осуществлять поиск и сбор информации.
Воспитательные: повышать уровень познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку, формировать навыки сотрудничества, умения работать в группе.
Ожидаемые результаты.
Предметные: получить обобщённые знания по теме «Имя существительное как часть речи», определять морфологические и синтаксические признаки существительного.
Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; оценивать достигнутые результаты; умение работать индивидуально и в группе.
Личностные: воспитание чувства ответственности в сотрудничестве друг с другом, умения оценивать ответы своих одноклассников, обобщать и делать выводы.
Ход урока.
1.Приветствие (слайды 1-2).
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица. Надеюсь, что урок принесёт нам радость общения друг с другом и вы откроете для себя сегодня что-то новое.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
- С каким разделом науки о языке мы начали знакомиться на прошлом уроке? Что он изучает? На какие группы делятся части речи?
3. Введение в тему урока (слайды 3-6).
- Сегодня мы начинаем изучать удивительную часть речи, а какую именно, постарайтесь отгадать сами.
- Правильно, это существительное, которое говорит о себе так:
«Давно живу я в мире этом, даю названье всем предметам»
-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?
-Откройте тетради и запишите число и тему урока.
-Прочитайте эпиграф к уроку и запишите его (Имя существительное – хлеб языка). Объясните постановку тире в предложении.
-Давайте попробуем доказать справедливость этого высказывания. Какую роль хлеб играет в жизни людей? Что значит выражение «хлеб языка»?
Справедливость этих слов подтверждают цифры: в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 существительных.
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (слайд 7).
- Что вы знаете об имени существительном?
- С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Сегодня на уроке вы расширите свои знания об этой части речи. Попробуем сформулировать цели нашего урока. Воспользуемся для этого «слепыми» предложениями.
На слайде.
Повторить, что такое… как часть речи.
Выявить, какие у … имеются … признаки и какова его … роль в предложении.
Учиться выделять … среди других … .
- Наша задача – достигнуть эти цели. И чтобы вам не было скучно, я хочу предложить вам небольшое путешествие. А что нужно знать, чтобы идти в правильном направлении и не заблудиться? (Маршрут)
Перед вами ваши маршрутные листы (приложение 1). Укажите на них свою фамилию. На листах указаны станции, на которых вы будете выполнять задания и , оценивая себя или друг друга, заносить в маршрутный лист оценку. При этом вы должны быть честны и объективны. Работать вы будете в парах, группах и индивидуально. На листах у вас указаны группы. Их шесть. Итак, в путь.
5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта.
- Итак, мы вспомнили, что имя существительное отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет. Но разве слова доброта, желтизна, молчание - это предметы?
Дело в том, что в лингвистике слово предмет употребляется в широком значении. Чтобы выяснить, какие названия предметам даёт имя существительное, мы поработаем в парах и выполним первое задание.
1-я станция «Теоретическая» (слайд 8). Приложение 2
-На столах у вас лежат карточки. Прочитайте слова. Обсудите в паре и выпишите в тетрадь только те слова, которые обозначают указанные названия.
Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, смелость, Россия, стрельба, микроб, сливки, оттепель, свежесть, прыжок, кошка, Новгород, спектакль.
- Какие слова не вошли ни в одну из групп? Что они обозначают?
- Что нового вы узнали о значении имени существительного? (Слайды 9-10)
- Оцените от «2» до «5» вашу работу на станции, выставьте оценку в маршрутный лист.
2-я станция «Морфологическая» (слайд 11).
-Билетом на следующую станцию нам послужит стихотворение.
Все, что существует, оно обозначает,
На вопросы кто? и что? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть
- О чём в нём идёт речь? Как вы думаете, как будет называться эта остановка?
Задание (приложение 2).
День, черёмуха, фасоль, земля, ночь, юноша, дерево, солнце, врач, площадка, дядя, пень, ветвь, камыш, облако.
-Я вам прочитаю начало сказки. «Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что сама королева Морфология их путала. И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов -существительных знаки различия, тот будет награждён…»
-Попробуйте выполнить приказ королевы. Перед вами на столах находятся карточки с существительными. Подумайте, как их можно классифицировать? (Работа в группах)
-По какому принципу распределили слова? (Род, склонение)
(Слайд 12)
-Скажите, эти признаки у существительных меняются или являются постоянными? А какие признаки у существительных непостоянные? Сколько падежей у существительных? Назовите их.
- Итак, мы можем составить такую таблицу. (Слайд 13)
- Проверьте себя. Кто быстрее выполнит задание «Исключи лишнее»
( слайд 14) . Работаете в группах.
- А теперь поработаем с учебником. Откройте учебники на странице 46, упр. 477. Прочитайте задание и образец устного рассуждения. Докажите, что выделенные слова – существительные. Работаем по рядам: 1- за рекой, 2- на досуге, 3 – неровностей.
- Как итог составим алгоритм, как определить имя существительное в тексте.
1.Задать вопрос кто? или что?
2.Значение – предмет.
3.Имеет ли род, склонение.
4. Изменяется ли по падежам.
Подведение итогов, алгоритм (слайд 15), выставление оценок в маршрутный лист.
Физминутка «Барбарики».
Станция «Синтаксическая» .
- Что изучает синтаксис? Что значит синтаксическая роль в предложении?
-Определите, какую роль играет слово «Россия» в приведённых предложениях. Работаем в группах. Каждая группа записывает своё предложение. (Слайд 16)
- Какой вывод можно сделать?
- Итак, мы познакомились с основными отличительными чертами имени существительного. Лингвистический паспорт этой части речи может выглядеть так. (Слайд 17)
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
-Ребята, давайте вспомним, что изучает орфография? Как вы думаете, связана ли морфология с орфографией? Почему?
-Какая орфограмма связана со знанием склонений имени существительного? А какую орфограмму можно объяснить, зная склонение и падеж? (Слайд18)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Вы «добыли» необходимые знания и теперь сможете справиться с самостоятельной работой. С последующей взаимопроверкой по ключу. (Раздаю листы с заданием, приложение 2).
Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы в существительных.
1.Подарить брош(?)
2. Знакомый врач(?)
3.Решение задач (?)
4.Увидеть молодёж(?)
5.Вспомнить о бесед…
6.Расположиться в ущель…
7.Учить по тетрад…
8.Писать в тетрадк…
9. С верхней полк…
10.Подъезжали к Астрахан…
Взаимопроверка по ключу (слайд 19): нет ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3», более 4 – «2». Выставление оценок в маршрутный лист.
8.Контроль знаний. Станция «Проверочная». (Приложение 3)
- Мы многое повторили об имени существительном. Пришло время контроля знаний. Перед вами проверочные тесты, которые вы выполните по вариантам с последующей самопроверкой по ключу (слайд 20).
9. Подведение итогов урока.
- Ну, что ж, ребята, подведём итоги урока. Вспомним, какие цели мы ставили в начале урока (слайд 21). Как вы думаете, достигли мы их? В подтверждение давайте ещё раз повторим, что мы узнали об имени существительном. Воспользуемся опорным конспектом (слайды 22, 23)
- А какую роль играют существительные в нашей речи? Перед вами строчки из стихотворения С. Аксакова (слайд 24):
Опять дожди, опять туманы.
И листопад, и голый лес,
И потемневшие поляны,
И низкий, серый свод небес.
С. Аксаков
- Какую картину рисует автор в стихотворении? С помощью каких частей речи она создана? Какое настроение передал поэт?
- Перед вами лексический ряд. Выберите из него существительные, отражающие состояние или чувства поэта (слайд 24, по щелчку).
- Сделайте вывод о роли существительных в речи вообще и в поэтической речи в частности.
10. Домашнее задание (слайд 25)
Написать сочинение-миниатюру на тему «Любимое время года» (8-10 предложений), нарисовав картины природы с помощью существительных. Или выполнить упражнение № 480
11. Рефлексия (слайд 26)
- Наш урок подошёл к концу. Сдайте свои маршрутные листы с оценками.
- Понравился ли вам урок? Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали? Какое настроение у вас сейчас? Дайте оценку нашей работе: выберите один кружков «светофора» : зелёный – всё понятно и можно двигаться вперёд, жёлтый – есть затруднения, над которыми надо поработать, красный – многое непонятно. (Слайд 27)