Внеклассное мероприятие: «По страницам Красной книги»
Цели: познакомить учащихся с созданием Красной книги, проблемой сохранения диких животных и растений нашего края способствовать формированию экологической культуры, прививать любовь и бережное отношение к природе родного края. Слайд №1
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Орг. Момент.
II. Сообщение темы мероприятия:
- Начинаем наш урок с загадки:
Говорит она беззвучно,
но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней,
станешь вчетверо умней (книга) Слайд №2 (Красная книга)
- Что это? Вы правильно сказали, что это книга (показ). Какого цвета её обложка? Тема нашего урока: «Красная книга». Эта книга не совсем обычная и об этом мы сегодня поведём разговор.
III. Введение в тему мероприятия Слайд планета Земля Слайд №3
1. Есть одна планета — сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных. | 2. Лишь на ней одной увидишь Ландыши в траве зелёной. И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо. |
2.Беседа
- О какой планете ребята прочитали стихотворение? - Чем наша планета Земля отличается от других? И на этой планете есть чудесный край Донбасс – наша родная Луганская Народная Республика Наша территория это лесостепь и степь. (звучит мелодия «Одинокий пастух»): Слайд №4
Спокойно небо голубое;
Одно в бездонной глубине
Сияет солнце золотое
Над степью в радужном огне;
Горячий ветер наклоняет
Траву волнистую к земле,
И даль в полупрозрачной мгле,
Как в млечном море, утопает;
И над душистою травой,
Палящим солнцем разреженный,
Струится воздух благовонный
Неосязаемой волной.
Гляжу кругом: все та ж картина,
Все тот нее яркий колорит.
Вот слышу — тихо над равниной
Трель музыкальная звучит:
То — жаворонок одинокой,
Кружась в лазурной вышине,
Поет над степью широкой
О вольной жизни и весне.
И степь той песни переливам,
И беззатветна и пуста,
В забытьи внемлет молчаливом,
Как безмятежное дитя;
И, спрятавшись в коврах зеленых,
Цветов вдыхая аромат,
Мильоны легких насекомых
Неумолкаемо жужжат.
О степь! люблю твою равнину,
И чистый воздух, и простор,
Твою безлюдную пустыню,
Твоих ковров живой узор
IV. Изучение нового.
1.Слово учителя:
Мы живем в чудесном крае, богатым удивительной природой, однако
- Люди изменяют окружающую среду, казалось бы для своего благополучия. (загрязнение воздуха, воды, истребление животных, вырубка лесов, скопление отходов жизнедеятельности человека). Представьте, что наша земля живое существо, и она обращается к нам за помощью. Слайд №5
- Слово учителя: Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица Земли более 200 видов животных. По одному в год. В наши дни гибель видов идёт быстрее.
Мы можем подумать: «Ну исчезают какие-то виды — и пусть исчезают. Обойдёмся без них». Не обойдёмся! Сейчас мы знаем, что всё в природе взаимосвязано. И если мы будем по частям убивать её, связи нарушатся (а они уже сильно нарушены), а поскольку человек — часть природы, разрушив её, он и сам может погибнуть. Поняв это, люди во всём мире стали объединяться, чтобы вместе охранять Землю. Слайд №6
В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга. Слайд №7
- А как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой или синей? (Красный цвет - это символ тревоги, это значит: «Внимание: не губите эти растения, не убивайте этих животных!»)
Красная книга Луганской Народной Республики - это основной государственный документ, в котором собраны сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах растений и животных, а также приведены меры по их охране и воспроизводству. В нашей Луганской Народной Республики есть Провальский заповедник. Эта территория нетронута рукою человека. Очень красива наша степь в пору цветения.
А СЕЙЧАС:
— Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. И давайте представим, что мы на цветущей поляне, ярко светит солнце. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение (Видео весенние цветы степи) Слайд №8
Степь… Раздолье и ширь.
Миражи и простор.
Седовласый ковыль
И тюльпанов ковёр.
Здесь пугливый вьюрок
В свет выводит птенцов,
Вдалеке от дорог
И орланов — бойцов.
На прострел луговой
Прилетит махаон.
И кивнёт головой
Тонколистный пион.
Синеглазый шалфей
Здесь порадует нас.
И отвагой своей
Удивит вдруг бекас.
Высоко над землёй
Жаворонок летит.
И шмелишка степной
Василёк опыли
Лютик в землю упал,
Став слезинкой полей.
Здесь справляет свой бал
Певунок-соловей.
Степь… Лазурная синь.
Ты проста и сложна.
И куда взгляд ни кинь,
Красота… Красота
Богата наша степь растительностью. Многие травы являются лекарственными растениями. На наших буграх в степи, вы видели такие растения:
Учитель. Хочу обратить ваше внимание на удивительный цветок нашего края, отгадайте загадку: Слайд №9
Невысокий на росток
Он в апреле расцветает
Сон глубокий навевает
(Сон-трава или воронок)
Отправилась как-то красавица в лес собирать пролески. Срывая цветок за цветком, она все дальше уходила в лес. Не ведала, дурёха, что это старик-леший ее заманивает. Оказалась на глухой поляне. И вдруг, откуда ни возьмись, красавец появился с неожиданным предложением: дескать, чего по лесу зря гулять, становись моей женой, я в этом лесу - царь, всем заправляю, ну и так далее по тексту. То ли растерялась девушка, то ли сердце что недоброе подсказало, только ответила она отказом. В эту секунду красавец превратился в уродливого старика, подскочил к девушке, которая наотмашь ударила резвого жениха первым, что под руку попалось. Лесовик упал на землю и начал корчиться, перед этим успев наслать на красавицу усталость – ни рукой, ни ногой не пошевелить. Без сил упала девушка на землю, тело ее превратилось в белое облачко, а на месте, где она лежала, проросли удивительные цветки, вобравшие в себя ядовитость от отвращения к лесовику и исцеляющие свойства от доброты девичьего сердца.
Учитель: А визитной карточкой степи является ковыль. А как красива степь, когда цветет ковыль. Слайд №10
Ведущий: Слайд №11
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
(Рассказы детей о цветах)
12.Луговые и лесные цветы рвать не следует – жизнь сорванных цветов
недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые
растения.
Учитель: Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его. Нам надо
сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир! Без него не было бы
ни поэзии, ни искусства, а значит, и Человека в самом высоком смысл
животные и растения)
У природы живые краски,
Миллионы лучистых соцветий,
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить.
Слайд №12 Как сохранить эту красоту
Учитель: Наш край также богат животным миром. Кого вы встречали, бывая на буграх, балках, посадках? Много животных также занесены в Красную книгу нашего края.
VI. Работа по теме урока. Слайд №13 Животные степи занесенные в красную книгу 1(видео)
Учитель: А сейчас мы прослушаем звуки степи.
2Слушание звуки природы – степь(запись) Слайд №14
Слайд №15 Птицы занесенные в Красную книгу
3Отгадывание загадок:
Гнездо свое он в поле вьет
, Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения!
Хочет — прямо полетит,
Хочет — в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет. (Жаворонок) Слайд №16
Красноватый огонёк
Чуть поляну не поджог.
Он краса лесных полян,
Рoдич курицы — …(Фазан) Слайд № 17
Скоро будет время вьюг,
В доме кот мурлычет.
Клином мы летим на юг,
Жалобно курлычем. (Журавли) Слайд № 18
Я живу в большой степи.
Здесь привольно, пи-пи-пи!
А приятель мой хомяк
Лег на травку, как в гамак. (Мышь) Слайд № 19
Хоть зверек я и степной,
Ты давно знаком со мной.
Я грызун, совсем малыш,
А моя подружка - мышь.
Набиваю в две щеки
Зернышки и колоски. (Хомяк) Слайд № 20
Столбиком стоит зверек
На степной тропинке.
Он и вдоль, и поперек
Знает все травинки. (Суслик) Слайд № 21
Веревка по земле ползет,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что Я - … (Змея) Слайд № 22
По степи скачет - ушки прячет,
Встанет столбом - ушки торчком. (Заяц) Слайд № 23
Известно, в степи его дом.
И он хозяин просто в нём!
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!!!
Нет, хозяин не боится
С высоты большой скатиться -
Два могучие крыла
У короля степи… (Орла) Слайд № 24
С ветки на тропинку,
С травинки на травинку
Прыгает пружинка —
Зелёненькая спинка. (Кузнечик)
На щетку колючую очень похож
В клубочек свернувшийся маленький… (ёж) Слайд № 25
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел… (бабочка) Слайд № 26
Слайд № 27
Закончилось наше путешествие по страницам Красной книги. Мы рассмотрели только растительный и животный мир, а на следующем занятии рассмотрим насекомых.
К сожалению, в исчезновении растений и животных в большинстве случаев виноват человек. Вот что по этому поводу пишет К. Паустовский: «Кто дал право калечить и безобразить землю?.. Природу нужно беречь, как мы бережем саму жизнь человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им». Так почему мы должны охранять природу? (ее надо сберечь для наших потомков).
- Наверное, у вас возник вопрос: а как же мы, дети, можем помочь природе? Давайте вместе составим правила поведения в природе. Чего нельзя делать?
Слайд № 28 Правила поведения в природе.
И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.
(слайд) Слайд № 29
Пришвин писал, Слайд № 30 что охранять природу - значит охранять Родину. Слайд № 31.
Охраняя природу нашего края, мы охраняем нашу родную землю-наш Донбасс, нашу Луганщину-ЛНР, где могилы наших предков, где мы родились и живем.
Слайд № 32.
В нас молчало безумное «стой»,
Нам казалось все мало, все мало.
А потом в толчее городской
Мы охапки таОтправилась как-то красавица в лес собирать пролески. Срывая цветок за цветком, она все дальше уходила в лес. Не ведала, дуреха, что это старик-леший ее заманивает. Оказалась на глухой поляне. И вдруг, откуда ни возьмись, красавец появился с неожиданным предложением: дескать, чего по лесу зря гулять, становись моей женой, я в этом лесу - царь, всем заправляю, ну и так далее по тексту. То ли растерялась девушка, то ли сердце что недоброе подсказало, только ответила она отказом. В эту секунду красавец превратился в уродливого старика, подскочил к девушке, которая наотмашь ударила резвого жениха первым, что под руку попалось. Лесовик упал на землю и начал корчиться, перед этим успев наслать на красавицу усталость – ни рукой, ни ногой не пошевелить. Без сил упала девушка на землю, тело ее превратилось в белое облачко, а на месте, где она лежала, проросли удивительные цветки, вобравшие в себя ядовитость от отвращения к лесовику и исцеляющие свойства от доброты девичьего сердца.
Источник: 7 легенд о сон-траве
© Русская Семерка russian7.ru
С целым миром спорить я готов, В час раздумий наших и тревог,
Я готов поклясться головою В горький час беды и неудачи
В том, что есть глаза у всех цветов Видел я: цветы, как люди, плачут
И они глядят на нас с тобою. И росу роняют
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы-
Опустеют все поляны
И
Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.