СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок Литературное чтение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Сравнение былинного текста "Ильины три поездочки"  и литературного текста "Три поездки Ильи". На уроке дети учаться анализировать текст, работать со словарем, делать выводы. Форма работы индивидуальная и групповая

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Литературное чтение»

Технологическая карта урока Литературного чтения

Тема: Анализ былины «Ильины три поездочки». Сравнение поэтического и прозаического текстов былины.

Тип: Изучение нового материала

Цель: Научиться анализировать былинный текст, понимать его содержание, выявлять его основную мысль, жанровые особенности.

Сопоставлять стихотворный и прозаический текст былины, нахождение общего и различного.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Понимать основное содержание былинного отрывка и его основную мысль;

  • Называть правильно элементы композиции былины;

  • Безошибочно произносить устаревшие слова и словосочетания;


Метапредметные:

  • Регулятивные:

- Формулировать учебную тему урока , исходя

из названия произведения;

- Оценивать результаты своей на уроке;


  • Познавательные:

- Анализировать текст былины с целью выявления основной мысли, особенностей языка былины;

- Сравнивать два различных текста на одну тему, находить общее и различное;


  • Коммуникативные:

- Работать в группе, не конфликтуя;

- Убеждать одноклассников в вежливой форме в своей правоте;

- Аргументировать свои высказывания, приводить доводы и доказательства.


Личностные:

  • Формирование чувства гордости за свою Родину, её историю, российский народ;

  • Проявлять интерес к истории своей страны и былине как новому жанру;




Ресурсы урока: учебник «Литературное чтение» (4 класс) , серия «Школа России» 1 часть, контрольно-оценочные листы. Толковый словарь В. Даля, Словарь Ожегова, Карточки с заданиями.

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

Актуализация необходимых знаний

Формулирование темы и задач урока

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (О Былине)

- Вспомните, что такое былина, кто является главным героем былины?

- Что вы уже знаете о русских богатырях?

- Как вы думаете, от какого слова образовалось слово «Былина»?

- Сегодня мы продолжим знакомство с былинами, и будем читать одну из них.

- Откройте учебник стр. 12 и прочитайте заглавие былины, с которую будем читать сегодня. Как она называется?

- А теперь откройте стр.17 и прочитайте название еще одного произведения. («Три поездки Ильи Муромца».)

- Что вы заметили?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

- Какие будут задачи сегодня на уроке? Что будем сегодня делать? Попробуйте сформулировать задачи урока

- Да, сегодня мы будем анализировать былину «Ильины три поездочки» и сравнивать поэтический и прозаический тексты былины

- Давайте вспомним, что такое анализ текста? И что нам надо сделать чтоб провести анализ былины.

Выполните задание в четверках. (работа по карточкам)


При ответе учеников, на доске составляется наглядный план действий.

Отвечают на вопросы;

Высказывают свои варианты слова, образовавших «Былина»

Рассказывают, что знают о былине и о богатырях

Читают название былины с. 12

Один из учеников читает название второго произведения с.17;

Высказываются, что заметили в названиях произведений.

Высказывают предположения по теме урока;

Формулируют задачи урока;













Работа в группах по карточкам. Выполняют задание в четверках;

Обсуждают выполненное задание, план анализа былины.



Мотивация познавательной деятельности

  • Рассмотрите иллюстрации к былине. На основе иллюстраций, и исходя из названия произведения, подумайте, о чём это произведение?

  • Что еще мы можем узнать из данного произведения?

  • Как вы думаете, почему былина, которая написана в стихах, называется «Ильины три поездочки», а былина, которая написана в прозе, называется «Три поездки Ильи Муромца»? Можете ли вы сразу ответить на этот вопрос? (Нет.) Тогда, давайте разбираться. (Если отвечают да, то предлагаю, высказать свои предположения, и проверить, верны ли они).

Отвечают на вопросы;

Делают предположения о содержании былины.

Высказывают мнение о сходстве названий двух произведений.



Организация познавательной деятельности

Чтение былины «Ильины три поездочки».

Учитель читает былину

По ходу чтения былины в некоторых местах даются небольшие комментарии, чтобы школьникам всё было понятно. Если в классе есть хорошо читающие дети можно их пробовать подключать к чтению не больших отрывков. По ходу чтения поправлять.


Беседа по содержанию, анализ былины

- Какое впечатление произвела на вас былина?

- О ком или о чем рассказывается в тексте?

- Какая главная мысль текста на ваш взгляд?

- Какие события произошли с Ильёй Муромцем? Сколько поездок совершил Илья в этой былине?

- Почему название былины именно такое? Определите смысл названия.


- Все ли слова вам были понятны? Давайте узнаем значение не понятных слов.

Разделитесь на четверки, сей час будем работать по карточкам.

Значение слов ученики ищут по словарю, в конце учебника (стр. 218) или в Толковом словаре (В. Даля) Словарь Ожегова.


- Перед каким выбором оказался Илья Муромец, когда подъехал к камню?

- Почему он выбрал дорогу, на которой ему было предназначено «убитому быть!»? Достаточно ли для выбора дороги тех объяснений, которые даёт Илья?

- Почему «заглавный пёс-разбойничек» называет Илью Муромца «деревенщиной»? – Что отвечает Илья разбойнику? Как это характеризует Илью?

- Благодаря чему Илья побеждает разбойников? Как об этом сказано в былине?

- Можно ли сказать, что Илья Муромец вместе с месяцем перехитрил врагов? Докажите эту мысль.

- Что обозначает надпись, которую нанёс на камень Илья после победы над разбойниками?

- Сделайте вывод о том, что стремился показать автор, рассказав нам этот эпизод былинного текста.

- Как вы думаете, выражает ли автор былины отношение всего русского народа к Илье Муромцу и к разбойникам?

- Что нового вы узнали об Илье Муромце? Сравните эту информацию с той, которую вы получили на предыдущем уроке.


Работа над особенностями языка былины.

- Вы уже знаете, что отношение автора к своим героям, его чувства наиболее отчётливо проявляются в языке произведения. Перечитайте про себя начало былины до слов «навалилась туча чёрная…». Какие чувства, передаёт автор и каково его отношение к богатырям?

- Прочитайте эпизод о том, как из ночной темноты «выглядали… ходовитые разбойнички». Что и как говорит о них автор? Почему он употребляет при описании этой сцены так много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами?

- Прочитайте эпизод, в котором описывается, как Илья побеждает врага. Какие слова подбирает автор для описания боя?

- Просмотрите ещё раз текст былины и найдите постоянные эпитеты. Приведите примеры. Подумайте, в каком ещё известном жанре устного народного творчества вы встречались с постоянными эпитетами.


Мы познакомились с поэтическим текстом былины, и узнали о первой поездке Ильи Муромца.

Как вы думаете, былина на этом закончилась? Обоснуйте свой ответ.

Действительно, были еще две поездки Ильи Муромца, и узнаем мы о них из другого текста, который написала Карнаухова Ирина Валерьяновна, писательница, фольклорист, чтец-исполнитель народных сказок.


Давайте его прочитаем.


Чтение былины «Три поездки Ильи Муромца»

Текст читают сами школьники, учитель просит прочитать, хорошо читающих детей.


Беседа по содержанию. Анализ текста.

- Понравилась ли вам былина? Какие эпизоды особенно понравились?

- Какие ещё две поездки совершил Илья Муромец?

- Что подстерегало его на пути?

- Как Илья справился с этими трудностями?

- По какой дороге решает ехать Илья во второй раз? С каким неожиданным препятствием встречается? Прочитайте этот эпизод.

- Как Илья догадался, что королевична его обманывает? Прочитайте.

- Как Илья справляется с этой трудностью? Кому он помогает? Прочитайте.

- Что можно сказать об Илье, каким он был человеком?

- Почему он нанёс на камень новую надпись? Что это значило?

- Прочитайте, какую дорогу выбрал Илья дальше. Какое препятствие встретилось ему теперь?

- Что помогло Илье преодолеть это препятствие? Прочитайте.

- Чем всё закончилось? Прочитайте.

- Почему Илья Муромец захотел попробовать все три дороги?

- Как поступок Ильи характеризует его как человека?

- Что вы теперь можете о нём сказать?

- Вспомните, как обычно называли Илью в старину. (Защитником вдов и малых детушек.)

- Подтвердилось ли это в тексте былины?

- Перечитай последние строки былины. Как они помогают понять характер героя.

- Что, по вашему мнению, автор хотел сказать нам, рассказав историю об Илье Муромце

- Какими словами заканчивается былина? Что бы это значило?


Объединитесь в четвёрки и обсудите:

- Какое значение имеют три поездки Ильи Муромца для Русского государства? Обоснуйте свое мнение.

- Какие события былины могли бы реально произойти?

Давайте теперь, вы попробуете самостоятельно сделать анализ былины « Три поездки Ильи Муромца». Задание выполняется в группах по 4 человека. Учащиеся ориентируются на план, на доске.

Затем от каждой группы по одному выступлению, и общее обсуждение.


Сравнение былин «Ильины три поездочки» и «Три поездки Ильи Муромца».

- Мы прочитали два варианта былины. Какие различия вы заметили в данном отрывке былины и в том, который читали в начале урока?

- Что общего?

- Какой вариант былины, прозаический или поэтический вам понравился больше? Почему?

- Встречается ли в былине «Три поездки Ильи Муромца» приём преувеличения? Найдите и зачитайте пример.

- Просмотрите былину «Ильины три поездочки» ещё раз и найдите пример использования приёма преувеличения. Зачитайте.

- Как вы думаете, почему автор в этой былине говорит нам «поездочки», а не «поездки»?

- Вспомните, как строится былина. Как называются её начало и концовка? (Запев и исход.)

- Найдите в данных былинах запев и исход, прочитайте.

Слушают чтение былины.

Рассказывают о своем впечатлении от былины.

Высказываются мнение, о чем текст, какая его главная мысль.

Перечисляют, какие события описаны в былине

Делают вывод о смысле названия произведения и обосновывают его.










Отвечают на вопрос.

Работают в четверках со словарем учебника (стр. 218) и с Толковым словарем В.Даля. Словарь Ожегова. Ищут определение непонятных слов в тексте.

Выслушивают представителей группы.









Отвечают на вопросы

Анализируют причины выбора дороги Ильи Муромцем.

Анализируют текст и отвечают на вопросы, обосновывая свое мнение. Подкрепляя его выдержками из текста.

Анализируют поступки Ильи Муромца, высказывают мнение о его характеристике, доказывают свое мнение.

Анализируют и делают выводы о том, что хотел показать автор, о его позиции в тексте, обосновывают свое мнение.

Рассказывают, что нового узнали об Илье М.











Читают текст, про себя, анализируют его, высказывают мнение о переданных автором чувствах, как можно определить его отношение к богатырям, обосновывают свои предположения.

Читают и анализируют предложенные отрывки текста, ищут ответы на поставленные вопросы, высказывают свои предположения о причинах использования в тексте, средств выразительности.

Высказывают мнение, что эпитеты часто встречаются в народных сказках.






Отвечают на поставленный вопрос, что былина не закончена, т.к. описана только одна поездка богатыря.






Читают текст былины в пересказе Карнауховой И.В.




Говорят о своих чувствах при прочтении текста, перечисляют наиболее понравившиеся эпизоды.

Отвечают на поставленные вопросы, по тексту. Подкрепляют свои ответы отрывками из текста.

Высказывают свои предположения, мысли, приводят обоснования и доказательства своих мыслей.
















Работают в четверках – высказывают свои суждения о влиянии поездок на Русское государство, обсуждают варианты, приходят к единому решению. Определяют, какие события, описанные в былине, могли бы реально произойти. Выбирают одного ученика, кто будет отвечать, от группы.

От каждой группы выступает по одному человеку, со своими предположениями и обоснованиями.


Работа в четверке, проводят анализ былины.


Общее обсуждение анализа.



Высказываются о том какие различия и что общего было замечено в двух текстах.

Рассказывают о своих ощущения и впечатлениях от двух текстов и мнение какой, вариант им понравился. Объясняют почему.


Отвечают на вопросы учителя, подтверждают ответы отрывками из текста.


Находят запев и исход, читают.


Подведение итогов (оценивание)

- Давайте вспомним, с чего мы начали урок?

Какие задачи ставили? Удалось нам выполнить поставленные задачи? Подтвердите свое мнение.

-Что нового мы узнали сегодня на уроке?

А давайте вспомним, какой вопрос был поставлен в начале урока?

(- Как вы думаете, почему былина, которая написана в стихах, называется «Ильины три поездочки», а былина, которая написана в прозе, называется «Три поездки Ильи Муромца»?)

Кто может сей час ответить на этот вопрос?

А теперь давайте оценим свою работу и навыки, полученные на урок

Оценочный лист к уроку «Ильины три поездочки»


Умею делать

Могу делать с помощью

Испытываю затруднения

Могу определять основную мысль прочитанного отрывка из

былины




Я могу рассказать об особенностях языка былины.




Могу находить средства художественной выразительности




Могу анализировать заголовок




Я знаю и могу назвать общее и различное в былинах «Ильины три поездочки» и «Три поездки Ильи Муромца».




Могу определить жанр, и его особенности




Я могу оценить свою работу на уроке.






Домашнее задание:

- Задание 7 в учебнике стр. 20 (Раздели текст на части, озаглавь каждую часть, как они связаны друг с другом, обоснуй свое мнение.

- Со ставь план-пересказ былины.

- Найди в интернете мультфильмы: «Илья Муромец» (Союзмультфильм 1975 г.) и «Илья Муромец и Соловей Разбойник» (Союзмультфильм 1978)

Посмотри их


Называют, какие задачи стояли в начале урока. Анализируют, удалось ли их выполнить.

Высказываю свое мнение отвечая на вопрос о названиях произведения, обосновывают его.

Оценивают свою работу на уроке.

Записывают Д/З

















Оценочный лист к уроку «Ильины три поездочки»


Умею делать

Могу делать с помощью

Испытываю затруднения

Могу определять основную мысль прочитанного отрывка из

былины




Я могу рассказать об особенностях языка былины.




Могу находить средства художественной выразительности




Могу анализировать заголовок




Я знаю и могу назвать общее и различное в былинах «Ильины три поездочки» и «Три поездки Ильи Муромца».




Могу определить жанр, и его особенности




Я могу оценить свою работу на уроке.