План-конспект учебного занятия
Учитель Максимюк Татьяна Сергеевна
Класс 4
Учебный предмет: математика
Тема раздела программы: Умножение и деление примеров в столбик, в несколько действий.
Тема учебного занятия: «Талисман В.А. Чижикова. История олимпийского мишки»
Планируемые образовательные результаты:
Уметь работать с текстом, найти нужную информацию
Уметь самостоятельно поставить цели и задачи урока
Уметь решать задачи из финансовой грамотности, применяя нужный порядок действий
Уметь решать примеры в несколько действий, с помощью деления и умножения в столбик.
Уметь работать с наглядным материалом
Уметь быстро ориентироваться в поставленных задачах
уметь решать самостоятельно задачи, способствующие развитию финансовой грамотности обучающихся
развитие мотивации самостоятельного изучения материала;
Уметь слушать и понимать поставленные задачи.
Цель: Знать создателя образа олимпийского мишки, развить финансовую грамотность. Понять, как с помощью математики, можно узнать образ олимпийского мишки и как на первый взгляд обычный рисунок художника, может стать самым популярным талисманом 80-ых годов.
Развить финансовую, и читательскую грамотность.
Формировать общие познавательные умения; вырабатывать на их основе правильные оценочные суждения.
Изучить материал о создании олимпийского талисмана.
Тип занятия: комбинированный урок
Технологии: наглядные, частично - поисковые методы учащихся, фронтальная работа. Материально-техническое обеспечение занятия: доска, мультимедийный проектор, ноутбук, раздаточный материал.
Межпредметные и внутрипредметные связи: Взаимосвязь математики с искусством, путем решения математических заданий. Включает в себя образовательную, развивающую, воспитательную и конструктивную функции обучения. Развитие логического мышления и познавательного интереса обучающихся.
Продолжительность учебного занятия 40 минут
Место проведения: МОБУ СОШ №7 пос. Веселый.
Актуализация выбранной темы.
Выбранная мной тема направлена на то, чтобы дети узнали историю создания олимпийского мишки, кто этот великий художник. Как с помощью математики можно узнать интересную информацию из истории 80-ых годов, развить познавательную активность, финансовую и читательскую грамотность, а также закрепить знания по изученной раннее теме «Умножение и деление в столбик».
Задачи:
расширение знаний учащихся об олимпиаде 1980 года
развитие познавательных интересов в разных областях знаний (математика, история, искусство);
понимание значимости профессии художника
Отработка вычислительных навыков по пройденной теме, решение текстовых задач.
| Этап урока/внеурочного занятия | Содержание деятельности учителя (задания обучающимся, вопросы, комментарии, тезисы теоретического материала и пр.) | Деятельность обучающихся | Методы и приёмы работы |
| 1. Организационный этап 1 мин. | Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. | Приветствуют учителя. Настраиваются на рабочую атмосферу. | Беседа. Взаимообратная связь учитель-ученик. Мотивация к учебной деятельности. |
| 2. Актуализация знаний 3 мин. | -ребят напомните, что мы учились делать на прошлом уроке? - Как мы выполняем порядок действий со скобочками? - хорошо, молодцы! | -дети устно отвечают на вопросы (решать примеры в столбик и в несколько действий) | Устный опрос. Дети вспоминают пройденный материал по математике, рассуждают, какие действия умеют выполнять и как их правильно расставить. |
| 3. Новый материал | - ребят, теперь посмотрите на экран ( на экране появляются страницы из сказок с рисунками В.А. Чижикова слайд 2) - скажите, пожалуйста, какие книги вам читать интереснее? С рисунками или без них? - а кто нам помогает делать книжки интереснее и красочнее? - а что будет, если все художники исчезнут? - верно! Наш мир станет не таким красочным, книжки будут скучными, в журналах не будет изображений и исчезнут красивые картины, которыми можно украсить стены. | - ответы детей - ответы детей (художник) - дети высказывают мнение | Наглядно-иллюстративный метод. Создание проблемно ситуации. заключается в активно участии в эвристических беседах, с целью постановки проблемы и нахождении путей ее решения и т.д. Беседа, дискуссии. Устный опрос. Рассказ. |
| | - а теперь еще раз посмотрите на эти страницы книг и подумайте, что их может объединять? - Ребят, все эти картинки к сказкам нарисовал один русский замечательный художник В.А. Чижиков слайд 3. (рассказываю кратко биографию (слайд 4) и показываю портрет художника) Краткий рассказ о создании рисунка олимпийского мишки слайд 5. | - ответы детей . | |
| 4. Цели и тема урока 3 мин | -слайд7. Показываем олимпийского мишку. - ребят, а хотели бы, вы узнать, насколько огромным он был и как, его создавали? - а с помощью чего на математике мы можем это узнать? - верно ребят! Записываем число, классная работа. А как мы обозначим тему нашего урока, подумайте? - Тема: «Умножение и деление в столбик» ( пока дети записывают тему, раздаем карточки с заданиями) прил.2 | -ответы детей - с помощью решения математических примеров и задач - Записывают в тетрадь -дети предлагают варианты ответов - пишут тему в тетрадь. | Частично - поисковый метод. Самостоятельная постановка цели и темы урока. |
| 5. Закрепление пройденного и усвоение нового (22 мин) | Задание 1 слайд 8 Решите задание и узнайте, сколько килограммов весил знаменитый олимпийский мишка? ((280-24*5)+440)/10=60кг. После решения задания задаю вопрос: - ребят, посчитайте, каждый примерно во сколько раз мишка был тяжелее вас?! ( кратко рассказываю о проблеме, с запуском мишки, из-за того, что он был тяжелым). Задание 2. Слайд 9 Сколько шаров держал в лапах олимпийский мишка? Решите задание и найдите ответ. (841-631+420)/7-65=25 шаров Ребят подумайте, смогут ли 25 шаров, поднять высоко в небо взрослого человека весом 60 кг?! - (дополнительно рассказываю, что сама фигура мишки была тоже надута гелием, но этого было недостаточно, для того, чтоб он взлетел, поэтому придумали идею с шарами) | (1 ученик у доски остальные в тетради) | Фронтальная и самостоятельная работа. Частично - поисковый метод. Дети сами добывают нужную информацию, путём решения математических заданий. Устные вопросы. Наглядные материалы, фото изображения |
| - дети устно считают и делают вывод |
| (1 ученик у доски остальные в тетради) - дети рассуждают. |
| физминутка | На слайде 10 | Дети повторяют за учителем | Смена деятельности. Физическая разминка для дальнейшего успешного выполнения заданий и усвоения знаний |
| 5. Закрепление пройденного и усвоение нового (22 мин) | Задание 3 слайд 11 Решите пример и ответьте, сколько метров был рост у олимпийского талисмана? (952-(644+252))/7=8 метров Ребят, представьте, каким он был огромным? Хотели бы вы увидеть такого мишку? -Я бы тоже хотела его увидеть! Задание 4. Слайд 12 Решите задачу: Ваня любит коллекционировать почтовые марки с изображением олимпийского мишки 1980 года. На день рождения Ване подарили 2500 рублей. Из них он планировал купить наушники стоимостью 980 рублей, книгу о животных по цене 1200 рублей и на оставшиеся деньги купить почтовые марки. Посчитайте, на сколько марок хватит Ивану, если цена одной почтовой марки составляет 10 рублей. (ответ 32 марки) Задание 5 слайд 13 Сколько потребуется Ване денег на покупку 5 новогодних открыток с изображением мишки, если одна открытка, стоит как три почтовые марки? (150 рублей) | (1 ученик у доски остальные в тетради) Ответы детей (1 ученик у доски остальные в тетради) (1 ученик у доски остальные в тетради) | Частично - поисковый метод. Дети сами добывают нужную информацию, путём решения заданий, а так же решение задач на финансовую грамотность |
| 6. Подведение итогов. Рефлексия 3 мин. | - Ребята, вы большие молодцы! (слайд 14) Скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке? -Как думаете, гордился ли В.В.Чижиков своим творением? Хотели бы вы оказаться на 5 минут в момент появления олимпийского мишки? Какие чувства бы у вас вызывал этот мишка? - Ребят, а с помощью каких знаний вы добились этой интересной информации? Как думаете, важна ли профессия художника? (конечно, важна, верно!) - Ребят вам понравился урок? -Мне тоже было очень интересно с вами работать. А сейчас, в память об этом занятии, я вам подарю изображение почтовой марки с мишкой, а вы на обратной стороне, оставьте свое впечатление об этом уроке, дополнив предложения (слайд15) | -ответы детей -ответы детей (гордость, радость, восторг) - дети отвечают ( с помощью решения примеров и задач) -дети рассуждают. -ответы детей - ставят смайлик на обороте мишки | Контроль усвоения знаний учащихся. Эвристическая беседа. |
| 7. Домашнее задание | - придумать задачу, похожую на № 5 и решить ее Спасибо за урок! | Записывают домашнее задание в дневник | |
Список использованной литературы.
https://www.kp.ru/daily/27158/4256435/
https://www.livemaster.ru/topic/3396492-article-pravda-i-lozh-ob-olimpijskom-mishke-kak-viktor-chizhikov- pridumal-i-narisoval-simvol-olimpiady-80
2