Урок математики в 3-м классе
Тема: «Решение уравнений»
Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний.
Цели урока:
- Повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания, выработка соответствующих умений и навыков.
- Активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся по предмету.
Задачи урока:
Образовательные: закреплять умение решать уравнения разных видов; отрабатывать умение анализировать и решать текстовые задачи; совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, мышление, воображение, внимание.
Воспитательные: воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма.
Оборудование урока: тетради, учебники, таблицы, ноутбук, проектор, экран, доска, мел.
План урока.
1. Организационный момент. 1 мин.
2. Устный счет 8 мин.
4. Работа над новой темой. 12мин.
6.Физ.минутка. 1 мин.
5.Исторический экскурс (презентация) 5мин.
7. Закрепление. 12 мин.
8. Итог урока. 1мин.
Конспект урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
- Начинаем урок математики. В древности говорили «День, когда ты ничему не научился, прошел даром».
- Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в мир Древней Азии где и познакомимся с великим арабским математиком.
II. Устный счет.
- А сейчас, прежде чем отправиться в наше путешествие , займемся гимнастикой для ума.
Устный счет.
1.Числа: 0, 7, 9, 13, 24, 35 – увеличь в 3 раза.
2.Числа: 0, 24, 42, 54, 66, 84 –уменьши в 6 раз.
3.Найди ¼ часть числа 40, 52, часа, суток, года.
4.Найди значения выражений: 99 - 3 · (18 + 12) : 5 + 24 : 4 =
(36 : 9 + 23) – 3 · 6 + 20 : 5 =
5.Найди среди записей уравнения и реши их:
15 + 26 = 41 Х + 33 =90 16
5 · 4 Х + 1 7 · Х = 49
- Ребята, а что такое уравнение? (Уравнение – это равенство с неизвестным)
- Что значит решить уравнение? (Это значит найти его корень).
- А чтобы найти корень уравнения надо знать правила нахождения неизвестного слагаемого, множителя, делимого, делителя, уменьшаемого, вычитаемого.
III. Работа над новой темой.
1.Введение в тему.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем с вами решать уравнения, и узнаем, что уравнения бывают не только простыми, какие мы с вами уже умеем решать, но и сложными.
- Равенства с неизвестными мы с вами решали еще в 1 классе, это примеры с окошками

7 + = 15 14 - = 12
- Первоклассники решают примеры с окошками подбором, т.е. подбирают такое число, при котором равенство станет верным. Сделать это не сложно, потому, что числа небольшие. В первом примере корень будет какой? А во втором?
-Да и уравнения, которые мы решили с вами в устном счете, тоже можно решить подбором, не применяя правило. Но это простые уравнения. До сегодняшнего дня мы с вами решали простые уравнения.
2. Постановка проблемного вопроса.
- А теперь посмотрите на эти уравнения, можно ли их решить с помощью подбора?
Х – 15 = 5 · 9 Х : (12 – 2) = 9
7 · Х = 90 - 27 (7 + 2) · Х = 42
- Такие уравнения называются сложными и для того, чтобы их решить, их надо упростить.
- Давайте составим алгоритм решения уравнения.
3. Составление алгоритма.
П
рочитайте уравнение
Какое это уравнение?


Простое Сложное


Примени правило Упрости уравнение


Найди корень

Сделай проверку

Запиши ответ
4.Решение уравнений по алгоритму.
Дети решают уравнения у доски.
IV . Физ. минутка для глаз
*зажмуриться, открыть глаза;
* посмотреть в окно на отдаленный предмет;
*посмотреть вниз, вверх, из стороны в сторону;
*сделать круговые движения, глазами написать глазами свое имя в воздухе..
V. Исторический экскурс в мир Древней Азии (презентация).
( дети смотрят на экране )
- А хотите узнать, кто впервые ввёл понятие уравнения в математику. Тогда внимание на экран. Мы отправляемся с вами в Среднюю Азию, в древний город Хорезм. Приблизительно в 850 году н.э. арабский ученый математик Мухаммед бен Муса ал-Хорезм написал книгу об общих правилах решения арифметических задач при помощи уравнений. Она называлась "Китаб ал - Джебр". Эта книга дала имя науке алгебре. Очень большую роль сыграла еще одна книга Ал-Хорезми, в которой он подробно описал индийскую арифметику. Триста лет спустя (в 1120 году) эту книгу перевели на латинский язык, и она стала первым учебником "индийской" (то есть нашей современной) арифметики для всех европейских городов.
Мухаммеду бен Муса ал-Хорезму мы обязаны появлению термина «алгоритм».
VI. Закрепление.
1.Работа в тетради и на доске.
- Ребята, с помощью уравнения можно решить любую задачу, даже с несколькими неизвестными. Такие уравнения вы будете решать на уроках алгебры в старших классах. Самое главное научиться составлять правильно уравнение.
- Давайте попробуем решить задачи с помощью уравнения.
Маша купила в магазине 7 тетрадей и заплатила за них 49 рублей. Узнай цену тетради.
В куске было несколько метров ткани. Портниха сшила из этой ткани 10 одинаковых платьев, расходуя на каждое по 2 метра ткани. После этого в куске осталось 16 метров ткани. Сколько ткани было в куске ?
(Дети решают задачи на доске)
VII. Итог урока.
- Что нового мы узнали сегодня на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Что вызывало затруднение?
VIII. Дом. задание
Стр.21 № 1, № 6.