Класс: 3 класс
Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 6»
Цель урока: создать условие для закрепления таблицы умножения с числом 6 и соответствующие случаи деления.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знание таблицы умножения и деления в пределах шести;
- закрепить порядок выполнения действий в числовых выражениях, развивать вычислительные навыки;
- закрепить умение решать уравнения;
- совершенствовать умение решать задачи на увеличение числа в несколько раз.
Развивающие:
- развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;
- сформировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- сформировать навыки умения оценивать правильность выполнения действия;
- развить и закрепить умение использовать знания в нестандартных ситуациях;
- развивать умение быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;
- развивать самостоятельную деятельность
Воспитательные:
- формировать устойчивое произвольное внимание;
- воспитывать умение задавать вопросы, строить понятные высказывания;
- формирование умения работать в группах;
- воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- закреплено знание таблицы умножения и деления в пределах шести;
- сформированы вычислительные навыки и умение упорядоченно выполнять действия в числовых выражениях;
- закреплено умение решать уравнения;
Личностные УУД:
- сформировано умение использовать знания в нестандартных ситуациях;
- сформирована мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.
- учащиеся умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- сформулировано умение осмысливать учебную задачу, составлять план и последовательность действий;
- учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;
- сформировано умение определить учебные задачи на базе ранее усвоенного материала, составлять план и последовательность действий, контроль знаний.
Коммуникативные УУД:
- сформировано умение работать в группах;
- учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;
- сформировано умение задавать вопросы, строить понятные высказывания.
Познавательные УУД:
- учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;
- сформулировано умение ставить проблему, структурировать тексты
Оборудование урока: доска и мел, проектор, презентация, рабочие тетради, карточки с текстом задачи, аудиозапись «Сиртаки», свитки с буквами для составления ключевого слова «Пифагор», пиктограммы для оценки деятельности на уроке.
Ход урока.
I. Организация начала урока (2 мин)
- Здравствуйте, ребята!
Встают, здороваются: - Здравствуйте!
- Проверьте готовность к уроку математики.
Проверяют готовность к уроку.
- Ребята, поприветствуйте наших гостей.
Поворачиваются, кивают головой.
- Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок.
Садятся на места.
II. Сообщение темы, актуализация знаний учащихся (5 мин)
- Послушайте стихотворение и скажите, что мы будем повторять?
Внимательно слушают.
Шесть на четыре умножаем
Двадцать четыре получаем.
А тридцать шесть на шесть делили
И шесть в ответе получили.
Дети: Сегодня мы будем повторять таблицу умножения и деления с числом 6.
- Правильно! Прочитайте тему урока.
1-ый слайд - ... «Таблица умножения и деления с числом 6»
- Чтобы повторить таблицу умножения и деления с числом шесть, мы отправимся в путешествие. Посмотрите на экран и скажите, куда мы отправимся?
2-3-ий слайды …..- Мы отправимся в путешествие в Древнюю Грецию.
- Правильно, мы отправимся в прошлое, в афинский город Акрополь.
- Во время путешествия вы будете выполнять задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите свиток с буквой. В конце путешествия из этих букв вы составите слово.
- Вы готовы к путешествию?
- Да!
III. Устный счет (10 мин)
- Посмотрите на экран и назовите первую остановку.
4-ый слайд …….- Первая остановка «Устный счет».
- Вычислите.
5-ый слайд Называют только ответ.
- Молодцы! Вы справились с 1-ым заданием.
- Повторим таблицу умножения и деления с числом 6.
6-ой слайд Называют только ответ.
- Молодцы! Вы справились со 2-ым заданием.
- Заполним таблицу, называя компоненты деления.
7-ой слайд Вычисляют устно.
8-ой слайд
- Молодцы! Поскольку вы выполнили три задания, вы получаете три подсказки. Назовите буквы.
- Это буквы И, А, О.
IV. Задания по теме урока (18 мин)
- Откройте рабочие тетради. Что нужно сделать прежде, чем приступить к записям?
- Пропустить 4 клетки вниз, 8 в сторону, записать на 5 клетке «число». Через клетку вниз пропустить 4 клетки в сторону и записать «классная работа».
Делают записи в тетради.
- Посмотрим на экран.
9-ый слайд - Назовите вторую остановку.
- Вторая остановка «Числовые выражения».
10-ый слайд
- Что нужно сделать?
- Нужно найти значение числового выражения.
- Прочитайте выражение
- Из произведения чисел 6-ти и 9-ти вычесть частное чисел 24-ех и 6-ти.
- Найдите значение числового выражения у доски.
Ученик выходит к доске и объясняет:
сначала расставляем порядок действий.
1-ое действие - умножение.
2-ое действие деление.
3-е действие - вычитание.
1) 6 х 9 = 54
2) 24 : 6 = 4 Решает другой учащийся.
3) 54 - 4 = 50 Решает другой учащийся.
Значение числового выражения равно пятидесяти.
- Значение следующего числового выражения найдите самостоятельно.
11-ый слайд
Работают в тетрадях самостоятельно.
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли нашли значение числового выражения ваши соседи по партам. Сверьте с образцом. Взаимопроверка.
- Поднимите руку, кто справился с заданием. Поднимают руки.
- Прокомментируйте.
Комментирует ученик (с ошибкой).
12-ый слайд
- Молодцы! За то, что вы верно нашли значения числовых выражений, вы
получаете еще одну подсказку. Назовите букву.
- Это буква П.
- Как называется следующая остановка?
13-ый слайд Остановка «Уравнение».
14-ый слайд
- Что нужно сделать?
- Нужно решить уравнение.
- Решите, уравнение.
Ученик вызывается к доске.
- Как называются компоненты деления?
- Делимое, делитель, частное.
- Что неизвестно в уравнении?
- В уравнении неизвестно делимое.
- Что неизвестно в уравнении?
- В уравнении неизвестно делимое.
- Молодцы! За то, что вы решили уравнение, вы получаете еще одну подсказку.
15-ый слайд
Назовите букву.
- Это буква Р.
V. Динамическая пауза: (3 мин)
16-ый слайд
Повторяют движения за учителем.
На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)
До угла доехали.
Сели на машину, (Бег на месте.)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. (Приседания.)
Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)
На реке — пароход. (Хлопаем в ладоши.)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (Шагаем на месте.)
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели».)
-У-у-у.
- За активное участие вы получаете подсказку.
Назовите букву.
- Буква Ф.
17-ой слайд
VI. Решение задачи (5 мин)
- Отгадайте название следующей остановки.
- Следующая остановка «Задача».
- Правильно! Послушайте задачу.
18-ый слайд
19-ый слайд
- О чем говорится в задаче?
- В задаче говорится об оливках.
- Прочитайте задачу еще раз, чтобы составить краткое условие.
Читает ученик.
- Что известно?
- С одного дерева собрали 6 кг оливок, а с другого в 3 раза больше.
- Что запишем в краткое условие?
Ученик выходит к доске.
- Что запишем в краткое условие?
Ученик выходит к доске.
- Сколько кг оливок собрали с 1-го дерева?
- ... 6 кг оливок
- А со 2-го?
- Неизвестно сколько, но сказано, что в 3 раза больше.
- Прочитай вопрос задачи.
-
Сколько всего кг оливок собрали?
I – 6 кг
II - ? кг в 3 р. б., чем - ? кг
- Повтори задачу.
Пересказывает другой ученик
- Можно ли сразу ответить на главный вопрос?
- Почему?
- Мы не знаем, сколько оливок собрали со 2-го дерева.
- А можно узнать? Как узнать?
- ... 6 х 3
6х3=18 (кг) – собрали со II дерева
6+18=24 (кг)
Ответ: 24 кг оливок собрали всего.
20-ый слайд
- За то, что вы справились с задачей, вы получаете последнюю подсказку. Назовите букву.
- Это буква Г.
VII. Итог урока. Оценивание (5 мин)
- Для чего мы получали подсказки?
- ... чтобы составить слово.
- Составьте из букв слово. Что получится?
- Получится «Пифагор».
- Составьте из букв слово. Что получится?
- Получится «Пифагор».
- Молодцы! Пифагор жил больше 2 тысяч лет назад. Это великий математик, создатель таблицы умножения.
21-ый слайд
- Настало время вернуться из путешествия в класс.
VIII. Рефлексия (2 мин)
- Подойдите к доске, возьмите магнит и прикрепите ветвь с зелеными плодами те, кому было все ясно и комфортно на уроке.
- Прикрепите ветвь с темными плодами те, кому было сложно и непонятно.
- Спасибо! Урок окончен.