СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок математики в 4 классе по теме: «Деление величины на величину. Деление величины на число. Закрепление.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики в 4 классе по теме: «Деление величины на величину. Деление величины на число. Закрепление.»»

Открытый урок математики в 4 «Б» классе по теме:

«Деление величины на величину. Деление величины на число. Закрепление.»

Учитель начальных классов: Кузьмина Елена Анатольевна

Дата:

Цели:

1. Закрепить знания особенностей и способы деления величины на величину и деления величины на число;

2. Применять полученные знания для решения выражений и задач.


Тип урока: закрепление.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, презентация.


1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

-Проверьте, готовы ли вы к уроку?

-С каким настроением вы начинаете урок?

-Поприветствуйте наших гостей, подарите им свое тепло.

- Ребята, сегодня у нас не простой урок, а урок – игра «Математический сундучок». У каждой команды он свой. В них вы будете собирать свои знания. За каждый правильный ответ команда будет получать оценку. В конце мы посчитаем среднее арифметическое каждой команды – это и будет оценка за урок.

-Я желаю вам успешной работы. (2 слайд)

НАШ УРОК Я ХОТЕЛА БЫ НАЧАТЬ СО СЛОВ ВЕЛИКОГО Шерлока Холмса «…Всякая задача кажется очень простой после того, как вам ее растолкуют.»


I гейм «Разминка» (желтая карточка) (3 – 4 слайд)

1) Догадайтесь, по какому принципу записан каждый ряд ве­личин, и продолжите их:

1 задание: 25 т, 250 ц, 21 т, 210 ц, 17 т, 170 ц, 13 т, ...(130ц) (5 слайд)


2 задание: 6 мин, 300 с, 7 мин, 360 с, 8 мин, 420 с, ...(9мин, 480с) (6 слайд)


3 задание: 3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, ... (7 мин, 480с) (7 слайд)


4 задание: 1 кг 200 г, 2 кг 400 г, 3 кг 600 г, ...(4кг 800г) (8 слайд)


5 задание: 2м, 40см, 4м, 60см, …(6м, 80см) (9 слайд)


- Какие вы молодцы, быстро справились с заданием и за это получаете дополнительную загадку.

Каждый капитан группы должна найти задание по загадке и выполнить его.


1 загадка: в кабинете их четыре, на правом крайнем ваше задание. Выполни деление столбиком 891 км : 9 = 99 км (10 слайд)


2 загадка: с левой стороны от двери, под дозатором. Выполни деление столбиком 287 л : 7 = 41 л


3 загадка: с правой стороны от двери он один. Выполни деление столбиком 365 кг : 5 = 73 кг


4 загадка: в кабинете их семь, на одном из лаймовых. Выполни деление столбиком 405 см : 15см = 27


5 загадка: на крайнем левом из четырёх. Выполни деление столбиком 1т 840кг : 2кг = 920


2. Формулирование темы и цели урока:

Посмотрите на задания которые вы выполняли.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (11 слайд)

Сегодня на уро­ке будем выполнять деление величины на величину и величины на число.

Сформулируйте цель нашего урока

Повторить….

Закрепить….


II гейм «Ты мне, я тебе» (взаимопроверка) (голубые карточки) (12 слайд)

1 задание: Масса синего кита достигает 150 т, а масса дельфина – 500 кг. Во сколько раз масса синего кита больше, чем дельфина? (в 300 раз) (13 слайд)


2 задание: Высота футбольных ворот 2м 44см, а высота хоккейных ворот в 2 раза меньше. Вычислите высоту хоккейных ворот. (1м 22см) (14 слайд)


3 задание: Для оклейки комнаты рулон обоев длиной 37м 5дм разрезали на куски, длиной 2м 5дм каждый. Сколько получилось таких кусков? (15 кусков) (15 слайд)


4 задание: Провод длиной 25м5дм разрезали на 17 одинаковых кусков. Какой длины получится каждый кусок? (1м 5дм) (16 слайд)


5 задание: За неделю слон в зоопарке съедает 1т 43кг растительного корма: травы, веток, фруктов. Сколько корма съедает слон за 1 день, если его ежедневный аппетит не меняется? (149 кг) (17 слайд)


III гейм «Темная лошадка» (розовая карточка) (18 слайд)

1 задание: Как записать число 100 пятью тройками? 33*3+3:3=100 (19 слайд)


2 задание: Как разместить 45 кроликов в 9 клетках так, чтобы в каждой их было разное количество? 1+2+3+4+5+6+7+8+9 (20 слайд)


3 задание: Что выражает равенство а+в=в+а? Переместительный закон сложения

(21 слайд)


4 задание: Среднее арифметическое двух чисел, одно из которых на 4 больше второго, равно 8. Найдите эти числа. 6 и 10 (22 слайд)


5 задание: Врач прописал больному три укола, через каждые полчаса. Первый укол сделали в 8 часов. В какое время сделают последний укол? В 9 часов (23 слайд)


Физминутка (24 слайд)




IV гейм «Дальше… дальше… дальше…» (белая карточка) (25 слайд)

  1. 8 – 6 = 2 (м/с) – разница скоростей

  2. 50 : 2 = 25 (с)

Ответ: опередит через 25 секунд.


(26 слайд)




V гейм «Гонка за лидером» (зеленая карточка) (27 слайд)

Сравни:

5707кг

57ц 7кг (28 слайд)

57007кг 57007мм

57т 7кг = 57007кг 57м 7мм 5707мм


VI гейм «Заморочка из сундучка» (29 слайд)

Расставь скобки, чтобы запись стала верной.

350 – 15 * (104 – 1428 : 14) = 320 (30 – 31 слайд)


4. Рефлексия деятельности (итог, оценивание).

-Назовите тему нашего урока.

-Какие мы ставили цели?

-Достигли ли мы поставленных целей?

-В чём заключается особенность деления именованных чисел?


-Опустите палец в низ, кто не доволен своей работой на уроке?

-Поверните палец в бок, кто считает, что мог бы работать лучше?

-Поднимите палец вверх те ребята, кто полностью доволен своей работой?


5. Домашнее задание: с. 97 № 2(выполнить действия с величинами), (32 слайд)

с. 98 № 9 (расставить скобки так, чтобы запись стала верной)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!