СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок математики во 2-б классе Тема: «Что узнали. Чему научились»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

- закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках;

    

Задачи:

- Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

- Развивать логическое мышление и внимание;

- Учить соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;

- Учить рассуждать и делать выводы;

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики во 2-б классе Тема: «Что узнали. Чему научились»»

МБОУ Глубокинская казачья СОШ №1















Открытый урок математики

во 2-б классе

Тема: «Что узнали. Чему научились»




Подготовила и провела

учитель начальных классов

Бабченкова А.А.













2019-2020 уч. год


Раздел: «Устные вычисления»

Тема: «Что узнали? Чему научились?»

Тип: комбинированный

Цель:

- закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках;

Задачи:

- Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

- Развивать логическое мышление и внимание;

- Учить соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;

- Учить рассуждать и делать выводы;

- Уметь выполнять задания творческого и поискового характера;

- Уметь оценивать свою работу и работу одноклассников;

- Воспитывать культуру учебного труда:


Планируемые результаты:

Предметные

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умения сравнивать выражения, решать текстовые и геометрические задачи;

  • Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное и дедуктивное умозаключение);

  • Овладевают умением проверять написанное;

  • Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем;

  • Умение оценить информацию с точки зрения её целесообразности в решении познавательной или коммуникативной задачи.


Метапредметные

Регулятивные.

  • Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке;

  • Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • Высказывать своё предположение.

Коммуникативные.


  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • Оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления:


Познавательные.


  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний;

  • Отличать новое от уже известного;

  • добывать новые знания;

  • Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные

  • Демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

  • Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с учебными задачами;

  • Умение формулировать точку зрения и ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации;

  • Умение договариваться о ролях в различных видах совместной деятельности;

  • Умение адекватно оценить своё поведение и поведение окружающих (на основе критериев, заданных взрослым) в ходе решения совместной учебной задачи;

Межпредметные связи: «Окружающий мир», «Литературное чтение»

Ресурсы урока: рабочая программа, учебник «Математика», автор М.И.Моро для 2 класса, 1 часть

Оборудование: тетради, проектор, компьютер, презентация.

Раздаточные материалы: карточки-билеты, светофоры, карточки - помощники.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Организационный момент

- Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Приветствие учащимся:

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных, и весёлых

И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас.

Посмотрите – ка на нас:

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.


– Проверим готовность к уроку, правильность посадки.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Настраиваются на работу. Контролируют правильность посадки. Проверяют готовность к уроку, проверяют готовность у соседа.

Мотивация познавательной деятельности и актуализация знаний

1.Примеры устно решаем, смекалку и умения свои проявляем.

  Пошла курица гулять

    Собрала своих цыплят

    Семь бежали впереди,

    Ну а 20 позади.

    Беспокоится их мать

    И не может сосчитать

    Сосчитайте – ка, ребята,

    Сколько было там цыплят? (27)


2. Задали детям в школе урок

    Прыгает в поле 5 десяток сорок.

    10 взлетели, сели на ели.

    Сколько осталось в поле сорок? (40)   


3. 2 большие галки

    Шли домой с рыбалки.

    В сумке каждая из них

    По 40 сельдей несла больших.

    Сельди засолили,

    Сосчитать забыли.

    Сколько сельдей галки

    Принесли с рыбалки? (80)


4. 30 журавлей

    Осенний клин.

    В облаке курлычат, улетая.

    Ну а 3 устали и отстали.

    Сколько стало журавлей? (27)


5. 32 цыплёнка стоят, на скорлупки глядят.
8 яичек в гнезде у наседки лежат.
Сосчитай поверней, отвечай поскорей
Сколько будет цыплят у наседок моих? (40)


6. 50 ворон на крышу сели,
7 ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (57)





- А что вам помогло решить эти математические загадки?

- Какое главное правило на десятки и единицы мы узнали из этой темы?

- Ребята, мы с вами изучили большую и очень важную тему «Устные вычисления», как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?

- Тема нашего урока «Что узнали? Чему научились?.»

- Наши задачи?

- Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

Слайд № 1



- Сегодня у нас с вами непросто урок, а

урок-путешествие, мы с вами отправляемся в путешествие и поедем мы в деревню «Простоквашино»! Слайд № 2

А вот и наш автобус. (слайд № 3)

 - Путешествуя, вы покажете, как научились решать примеры, как умеете логически мыслить и решать задачи.

Поэтому я вас попрошу, ребята, быть внимательными и активными на уроке.

- И так мы с вами отправляемся в путешествие и вам надо приобрести билеты на автобус, который следует из Глубокого в Простоквашино.

- Для этого надо решить примеры, записанные на билетах.


- Предлагает выполнить устный счёт, раздаёт карточки с у/с.



26-9               84-4 75-25
38+5              10+4                 26+30

40+7              3+41             12+4
56-6               98-7          100-2         


-слабоуспевающим:


84-4 36-6              
40+4               20+30

30+7              3+40            

- Предлагает поменяться карточками с соседом по парте, проверить работу своего одноклассника и оценить цветовыми кружочками (зелёный кружочек – правильно, красный – есть ошибки).


- Итак, билеты на автобус у нас есть, поехали!


- Первая остановка станция «Соображайкино».

Слайд № 4



- Предлагает выполнить чистописание.


- Вспомните, кто из героев нас ждет в «Простоквашино»? (Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин, галчонок Хватайка, корова Мурка и теленок Гаврюша) – Сколько их? (7)


Слайд № 5



- предлагает записать число, классная работа и выполнить чистописание, прописав цифру 7. На доске образец.

Слайд № 6-7


- Едем дальше…

Анализируют вопрос и отвечают:

- мы будем повторять и закреплять полученные знания.













































Выполняют устный счёт записывая ответы на карточку.







Меняются карточками, проверяют, оценивают.













Называют и считают героев, называют цифру 7 и пишут её в тетради.

Организация познавательной деятельности

Решение учебной задачи.


- Вторая остановка станция «Сосчитайкино».

Слайд № 8


- Откроем учебник на странице 72 и решим примеры № 6.

- Организует коллективное выполнение задания № 6 на стр.72

-У детей слабоуспевающих на партах карточка - помощник к № 6 (раскладывание числовых выражений на десятки и единицы).


-Едем дальше…

- Предлагает провести физкультминутку.

- Вы наверное немного устали, выйдем из нашего автобуса и немного разомнёмся.


Физкультминутка:

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.


Дядя Фёдор потянулся.

Раз - нагнулся, два - нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Улыбнулся и пошёл.

Дядя Фёдор долго шёл,

А потом домой пришёл.


Так…, за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- Сели и поехали.

- Третья остановка станция «Задачкино».

- Теперь нам надо решить задачу. Дяде Фёдору задали задачу, он её решил, но не уверен правильно ли? Давайте решим задачу и проверим решение дяди Фёдора?

- Организует коллективное решение задачи № 5 на стр. 72. При активной помощи детей составляют краткую запись и решают задачу.

-У детей слабоуспевающих на партах карточка - помощник к № 5 (краткая запись).


- А теперь посмотрим, как эту задачу решил дядя Фёдор ( Слайд № 9), правильно?




- Едем дальше и следующая остановка станция «Измеряйкино»


- Решение № 13 на стр. 73


Физкультминутка:


Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.


Самостоятельная работа с взаимопроверкой в классе.

- Едем и снова остановка станция «Самостоятельная»

- Организует коллективное выполнение задания № 12 на стр.73

-Детям неуспевающим №1 стр. 72.



Упражняются в устных приёмах сложения и вычитания, выполняют следующим образом: первый и второй столбик ученики решают у доски с подробным устным объяснением и записью в тетради, а 3 и 4 самостоятельно в тетради, затем 2-3 ученика читают ответы.











Вместе с учителем выполняют физкультминутку…

































Устанавливают зависимость данных в задаче, составляют краткую запись условия задачи, выбирают и объясняют арифметические действия для её решения. Записывают решение по действиям и выражением.

Первый ученик читает условие задачи, второй вопрос задачи. Далее работают у доски, записывая краткую запись и решение, 5-7 человек.

Анализируют и делают вывод.

Устанавливают зависимость данных в задаче и объясняют, что показывает каждое из выражений.







Выполняют самостоятельно в тетради, с последующей взаимопроверкой.

Подведение итогов

- Закончи любое предложение:

Слайд № 11

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я научился…

  • У меня получилось…


Домашнее задание

Слайд № 12

Стр. 74 № 22 Стр. 74 № 20(слабоуспевающим)

Рефлексия

С помощью индивидуальных светофоров, учитель предлагает оценить работу на уроке:

- Вам понравилось наше путешествие?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Достигли мы поставленной задачи?

Молодцы!


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!