СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на повторение

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение знаний по теме «Семейства класса двудольных растений».Урок состоит из 9 заданий на повторение семейст однодольных и двудольных растений.

Целью данного урока является:

  • Обобщить, расширить, закрепить, проконтролировать знания учащихся о семействах класса двудольных их отличительных признаках;
  • Развивать умение анализировать, сравнивать;
  • Формировать творческие способности учащихся, умение мыслить;
  • Воспитывать интерес к предмету, любовь к растениям.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на повторение»

Урок по биологии в 7 классе.

Тема:

Обобщение знаний по теме «Семейства класса двудольных растений».

Цель:
  • Обобщить, расширить, закрепить, проконтролировать знания учащихся о семействах класса двудольных их отличительных признаках;

  • Развивать умение анализировать, сравнивать;

  • Формировать творческие способности учащихся, умение мыслить;

  • Воспитывать интерес к предмету, любовь к растениям.

Тип урока

Урок – обобщения и систематизации знаний.

Оборудование

Таблицы «Семейства », гербарии, коллекция семян.


Ход урока
  1. Организация класса.

  2. Обобщение фактов, понятий.

Учитель:

Сегодня мы проведём урок на повторение «Семейства класса двудольных растений». Выполняя различные задания, вы будете оценивать себя по листам самооценки. (Раздать листы учащимся).


Задание № 1 «Вопрос-викторина»

Ответить на вопросы устно.

  1. Корень у двудольных

  2. Жилкование у двудольных

  3. Число частей цветка у двудольных в каждом круге кратно

  4. Растения семейства маковых опыляются

  5. Семена мака используются

  6. В рецептуру борща непременно входит это растение из семейства маревых

  7. Этот кустарник или небольшое дерево широко используется в качестве топлива

  8. Огурец, дыня, арбуз относятся к семейству

  9. Их плод называется

  10. Второе название семейства крестоцветных

  11. Самое известное растение семейства мальвовых

  12. У яблони и рябины плод

  13. Плод костянка у

  14. Эти розоцветные защищаются шипами и колючками

  15. Плод малины

  16. Роза получена путем селекции от

  17. Картофель, баклажаны, томаты, перец овощной относятся к семейству

  18. По вкусу напоминает лавровый лист, душистый перец и мяту

  19. Мелкие цветки сложноцветных собраны в соцветие

  20. И эффектный цветок, и масличная культура

  21. Ее листья, соцветия и стебли содержат ментол

Оценивание в лист самооценки


Задание № 2 «Разноуровневые задания»

Задание1,2 вариант содержит з уровня сложности, выполняется на карточках.

I - вариант

1 уровень.

1. Отличительные признаки двудольных растений:

Зародыш 2 семядоли, жилкование сетчатое, корневая система

стержневая, форма листьев разнообразная, число частей цветка

кратно 5 или 4, образовательная ткань камбий.

2. Семейство пасленовых насчитывает:

а) 3000 тыс. б) 700 тыс. в) 2900 тыс. г) 12 тыс.

3. Формула цветка дикого мака:___*Ч2Л2+2ТП_____________

4. Плод сухой боб у:______________бобовых________________

5. Самое значимое растение среди мальвовых__хлопчатник___

2 уровень.

1. К какому семейству относятся эти растения:

________сложноцветные________________________

____________розоцветные_______________________

_____________крестоцветные____________________

2. Установите соответствие ( ).

1) Содержит алкалоиды, а) Шпинат

ядовитые вещества

2) Растение сем. Маревых б) Картофель

содержащее витамины А,В,С.

3) Семейство пасленовых в) Мак снотворный,

опиумный

3 уровень.

Творческое задание.

Является ли «морская капуста» родственницей пищевых растений из

семейства крестоцветных? Почему?

Не является. Морская капуста водоросль низшие растения

многоклеточная нет цветков, таллом.

II- вариант

1 уровень.

1. Отличительные признаки однодольных растений:

Зародыш 1 семядоля, жилкование параллельное, дуговое, корневая

система мочковатая, форма листьев ланцетовидная, число частей

цветка кратно 3

2. Семейство сложноцветных насчитывает:

а) 3000 тыс. б) 25 тыс. в) 2900 тыс. г) 12 тыс.

3. Формула цветка пасленовых:___ *Ч(5)Л(5)Т5П(1).________________

4. Плод тыквина у:__________тыквенных________________________

5. Парус, весла, лодочка входят в строение цветка семейства:бобовые

2 уровень.

1. К какому семейству относятся эти растения:


_______маковые_______________________________________

_________бобовые______________________________________

__________тыквенные__________________________________

2. Установите соответствие ( ).

1)Ядовитое растение а) Баобаб

сем. пасленовых

2) Растения живущие 5000 лет б) Гибискус

3) «Китайская роза» в) Белена, дурман

3 уровень.

Творческое задание.

Объясните название растения «Мать-и-мачеха» от чего произошло?

«Мачеха» - поверхностная сторона листьев гладкая блестящая,

нижняя сторона мягкая и беловойлочная сохраняет тепло «мать»

Оценивание в лист самооценки


Задание № 3 «Диаграмма цветка»

Ученикам раздаются конверты с частями цветка и формулы, нужно составить диаграмму по данной формуле. Оценивание в лист самооценки

Задание № 4 «Тест»

Ответить на тест. (раздаточный материал)

Оценивание в лист самооценки


Задание № 5 «Работа с гербарием»

Среди гербариев найти семейства

Земляника

Шиповник

Абрикос розоцветные

Малина



Клевер

Горошек посевной бобовые

Горох

Акация


Свекла

Саксаул маревые


Мак - маковые



Злаки - злаковые


Тюльпан - луковые


Хлопчатник - мальвовые


Картофель

Томат пасленовые


Клоповник

Гулявник крестоцветные


Яснотка - губоцветные


Василек

Осот сложноцветные

Оценивание в лист самооценки


Задание № 6 «Определение плодов растений»

По коллекции плодов определить к какому семейству относится данный плод.

Оценивание в лист самооценки


Задание № 7 «Установить соответствие»

Работа по карточкам (у доски) прочитать задание, расставить буквы правильных ответов.

А – тыквенные; Б – крестоцветные.


1. Арбуз, дыня, тыква из семейства.________А______________________

2. Травянистые растения, изредка полукустарники______Б____________

  1. Расположение листьев поочередное______Б_______________________

  2. Соцветие кисть_____________Б_________________________________

  3. На Земле 3000 тыс. видов________Б_____________________________

  4. Формула цветка *Ч2+2Л4Т2+4П1.___Б______________________________

  5. Плод стручок или стручочек______Б_____________________________

  6. Формула цветка *Ч(5)Л(5)Т0П(3)____А женский______________________

  7. Плод тыквина________А________________________________________

  8. Пастушья сумка, сурепка из семейства____________Б_______________

  9. Крупные, простые листья с рассеченной листовой пластинкой____А___

  10. Бахчевые растения_____________________А_______________________

  11. Однодомные растения___________А______________________________


А – розоцветные; Б – пасленовые; В – бобовые.


  1. Плод сухой боб:_____В______________________________________

  2. Формула цветка шиповника:___*Ч(5)Л5Т(∞)П_________А__________

  3. Картофель, томат, баклажан представители семейства:____Б________

  4. Особый плод земляничка у:__________А_________________________

  5. На Земле около 2900 видов растений семейства:_______Б___________

  6. Нут, акация, люцерна из семейства:___________В__________________

  7. В Южной Америке особенно много дикорастущих:_______Б_________

  8. Семейство участвующее в симбиозе:_________В___________________

  9. Яблоня, вишня из семейства:_____________А______________________

  10. Сухой плод содержащий много белка у:__________В_______________

  11. 3000 видов растений в семействе:____________А_________________

12. Сростнолепестные растения____________Б_______________________

Оценивание в лист самооценки


Задание № 8 «Вордингворд»

Ответить на вопросы вордингворда.

Правильно разгадав вордингворд, в закрашенных клетках по вертикали вы прочтете название самого крупного семейства цветковых растений.






1

к

р

е

с

т

о

ц

в

е

т

н

ы

е






2

м

а

л

ь

в

о

в

ы

е








3

м

а

к

о

в

ы

е















ж










4

д

в

у

д

о

л

ь

н

ы

е














5

р

о

з

о

ц

в

е

т

н

ы

е








6

ц

в

е

т

к

о

в

ы

е






7

т

ы

к

в

е

н

н

ы

е













е










8

г

у

б

о

ц

в

е

т

н

ы

е









9

п

а

с

л

е

н

о

в

ы

е








10

м

а

р

е

в

ы

е










11

б

о

б

о

в

ы

е











  1. Листья очередные, соцветие кисть, лепестки и чашелистики расположены крестообразно характерные признаки семейства.

  2. Хлопчатник - самое значимое растение семейства.

  3. У растений этого семейства хорошо развиты сосуды, выделяющие млечный сок.

  4. Зародыш имеет две семядоли, стержневую корневую систему у класса.

  5. Плодово-ягодные культуры яблоня, груша, слива, малина, земляника из семейства.

  6. Покрытосеменные растения орган размножения цветок.

  7. Бахчевые растения семейства.

  8. Из растений этого семейства получают эфирные масла, ментол.

  9. Курительные яды табака (никотин) выделяют растения семейства.

  10. Растение, содержащее до 23% сахара из семейства.

  11. Части цветка этого семейства имеют специальные названия – парус, весла, лодочка.

Оценивание в лист самооценки

Задание № 9 «Представители семейств»

На доске написаны растения различных семейств, обозначьте их.

  1. Яблоня 8. Ромашка 1. Розоцв. 8. Сложноцв.

  2. Шалфей 9. Донник 2. Губоцвет. 9.Бобовые.

  3. Чистотел 10. Табак 3. Маковые 10. Пасленов.

  4. Дыня 11. Шпинат 4. Тыквенн. 11. Маревые.

  5. Редиска 12. Мак 5. Крестоцв. 12. Маковые.

  6. Мальва 13. Баклажан 6. Мальвов. 13. Пасленовые

7. Мята 14. Пижма 7. Губоцветные 14. Сложноцв.

Оценивание в лист самооценки


  1. Подведение итогов

Учитель: Вот и заканчивается путешествие в мир семейств двудольных растений.

Сбор листов ответов выставление оценок учащимся.

VI этап – Домашнее задание

  1. Составить 15 тестов по пройденному материалу.