ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ТЕХНОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ
ТЕМА: «ВЫПИЛИВАНИЕ РУЧНЫМ ЛОБЗИКОМ»
Учитель технологии: Гатин Ринат Аглямович, МБОУ «Тубылгытауская ООШ»
Предмет: Технология
Класс: 5
Урок: изучение нового материала.
Тема урока: Выпиливание ручным лобзиком.
Базовый учебник: Технический труд 5 класс.
Цели урока: Формировать навыки выпиливания лобзиком; показать учащимся приёмы выпиливания по фанере; воспитывать дисциплинированность, аккуратность, и бережное отношение к материалам.
Планируемые результаты обучения: Научить выпиливать ручным лобзиком по контуру рисунка.
Личностные: Формирование эстетических потребностей ценностей и чувств, развитие навыков сотрудничества, формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Метапредметные: Формирование умения понимать причины успеха в учёбе, готовность слушать собеседника и вести диалог, освоение познавательной и личностной рефлексии.
Предметные: Углубить знания об обработке древесины, научить изготавливать игрушку с помощью ручного лобзика.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Выделяют и формулируют познавательную цель.
Осознанно и произвольно определяют последовательность и технологии выполнения.
|
|
Коммуникативные УУД
|
Умение слушать и слышать друг друга. Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать.
|
Регулятивные УУД
|
Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
|
Личностные УУД
|
Доброжелательное отношение к окружающим.
Потребность в самовыражении и самореализации.
|
Основные понятия, применяемые на уроке: Лобзик, металлическая рамка, зажимы, рукоятка, пилки, выпиловочный столик, надфиль.
Межпредметные связи: рисование, математика.
Ресурсы:
- компьютер, проектор, презентация.
- поделки, выполненные ручным лобзиком (игрушки).
- поделки в стиле художественного выпиливания.
- поделки в стиле ажурного выпиливания.
- плакат.
- альбомы по выпиливанию.
- столярный верстак, лобзики, приспособления для выпиливания
- фанера, надфиля, шлифовальная бумага, копировальная бумага.
- рисунки, шило, шаблоны.
Этапы урока
Приемы обучения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
|
1. Организационный момент
|
Создание благоприятного психологического настроя на работу.
|
Приветствует учащихся: Вот звенит для вас звонок - начинается урок.
Ровно встали, подтянулись,
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели.
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
Включаются в деловой ритм урока.
|
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
2. Актуализация знаний
|
Обобщающая беседа с учащимися
|
Учитель проводит беседу о правилах выбора материала для изготовления игрушки и дополняет ответы учащихся
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Личностные: готовность к равноправному
сотрудничеству.
Коммуникативные:
использование критериев для обоснования своего суждения.
|
3.Объяснение нового материла
|
Презентация к уроку
|
Объясняет тему с использованием презентации к уроку. Мотивирует учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению.
Показывает приёмы закрепления пилочки в лобзике,
приёмы выпиливания лобзиком.
Техника безопасности.
|
Слушают, делают записи в тетрадях,
обдумывают учебные действия, планируют свои дальнейшие действия.
Знакомятся с техникой безопасности по раздаточному материалу. Приложение №1.
|
Познавательные:
извлечение необходимой информации из текста.
Регулятивные:
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.
|
4. Первичное закрепление
|
Работа в парах
|
Контролирует (выборочно) ответы учащихся на вопросы.
Приложение №2.
|
Отвечают на вопросы раздаточного материала (Приложение №2) и проговаривают последовательность выполнения своей игрушки.
Приложение №3.
|
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Личностные: нравственно-этическое оценивание
усваиваемого содержания.
Познавательные:
определение последовательности и технологии выполнения.
|
5. Динамическая пауза
|
Физкультминутка под музыку.
|
Учитель приглашает физорга класса, и он показывает упражнения на снятие усталости в плечевом суставе,
упражнения для глаз.
|
Выполняют упражнения
|
|
6. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
|
Индивидуальное выполнение
задания.
Групповая работа
|
Следит за правильностью приёмов переноса рисунка на фанеру, оказывает помощь.
Контролирует правильность рабочей позы и хватки инструмента, соблюдение правил безопасности труда.
Предупреждает возможные типичные ошибки.
|
Учащиеся организуют своё рабочее место, выбирают фанеру, переносят свой рисунок. Приложение №4
Приступают к выпиливанию игрушки.
|
Личностные: осознание
ответственности за общее дело
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества.
Познавательные:
выполнение действий по алгоритму.
|
7. Домашнее задание
|
|
Записывает на доске п.19 стр. 59.
|
Записывают в дневник
домашнее задание.
|
|
8. Рефлексия деятельности
|
Продолжить предложение.
|
«Тот, кто в жизни сделал красивое хоть раз, плохо сделать уже не захочет» С.Фёдоров.
Предлагает продолжить предложения:
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Меня удивило…
Мне захотелось…
|
Высказывают свои варианты продолжения предложений.
|
Личностные: адекватное
понимание причин успеха.
Коммуникативные:
формулирование своего
мнения, учёт разных мнений.
Познавательные: контроль и оценка процесса
деятельности.
|
- Дидактический материал к уроку:
Приложение №1.
Техника безопасности.
1.Необходимо надёжно закреплять пилку в зажимах лобзика, а выпиловочный столик в зажиме верстака.
2.Во избежание травм следует обломать плоскозубцами выступающую из верхнего зажима часть пилки.
3. Запрещается работать лобзиком с треснувшей или неплотно насаженной рукояткой.
4.Во время работы нельзя низко наклоняться над столиком.
Приложение №2.
Раздаточный материал.
- расскажите о назначении ручного лобзика
- из каких частей состоит ручной лобзик
- как закрепляется пилка в зажимах лобзика.
- почему при выпиливании лобзиком нельзя наклоняться над столиком?
- подумайте и ответьте, как можно осуществить выпиливание внутри заготовки.
Приложение №3.
Определите правильный Алгоритм работы
Выпилить. Собрать. Выбрать заготовку
Зачистить выпиленные детали. Перенести рисунок или нарисовать.
Приложение №4.
Рисунки для копирования
- Список информационных ресурсов для обучающихся:
- Технический труд. Учебник для 5 класса, под редакцией В.М.Казакевича, Г.А.Молевой., М. Дрофа 2008.
- Альбом по выпиливанию Ю.В. Соколов. Издательство «Экология».
- Журнал «Учись выпиливать» В.Зубренков. Д.Бармашин. издательство «Молодая гвардия»
- Список информационных ресурсов для педагогов:
- Технический труд. Учебник для 5 класса, под редакцией В.М. Казакевича. Г.А. Молевой. М.: Дрофа 2008.
- «Учись выпиливать» В.Зубренков., Д.Бармашин. издательство «Молодая гвардия»
- Альбом по выпиливанию. Соколов Ю.В. Москва «Экология»
- «Начинаем мастерить» А. Мартенссон. Москва. Просвещение.
- Рабочие программы. Технология 5-8 классы: учебно-методическое пособие/ сост.Е.Ю.Зеленецкая. М, :Дрофа, 2014
- Заключение
Занятие выпиливанием хорошо помогает воспитанию художественного вкуса, глазомера, точности руки, настойчивости, терпения, кроме того занятие очень увлекательное.
Процесс выпиливания захватывает, т.к. в каждую деталь, вложен личный труд, и готовое изделие оценивается как собственное произведение. А если изделие, над которым работал вложить что-то своё, внести свои поправки, изменить конструкцию или рисунок, прибегнуть к фантазии или выдумке, такое изделие особенно дорого, такие предметы находятся дома на самом почётном месте.