СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему:" Деепричастный оборот. Выделение деепричастного оборота запятыми"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на тему: " Деепричастный оборот. Выделение деепричастного оборота запятыми."

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему:" Деепричастный оборот. Выделение деепричастного оборота запятыми"»





Тема урока: Деепричастный оборот. Выделение деепричастного оборота запятыми.

Цели:

  • дать понятие о деепричастном обороте;

  • познакомить с графическим обозначением деепричастного оборота в предложении;

  • формировать практические навыки и умения, устанавливать границы деепричастного оборота;

  • составлять связный рассказ на грамматическую тему;

  • воспитывать детей в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи.





Задачи:

Образовательные:

Выявление условий обособления деепричастного оборота;

Формирование навыков постановки знаков препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах;

Формирование умений различать причастные и деепричастные обороте;

Совершенствование орфографических и пунктуационных умений.

Развивающие:

Осуществление системно-деятельностного подхода;

Развитие критического мышления;

Развитие внимания;

Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);

Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

Развивать умение применять новые знания;



Воспитательные:



Воспитание интереса и уважения к родному языку;

Воспитание ценностного отношения к слову;

Развитие коммуникативных УУД;

Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

Взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

В основе предлагаемого урока положена технология деятельностного метода в обучении, которая предполагает включение детей в самостоятельную учебную деятельность. Основная педагогическая задача—создание и организация условий, инициирующих детское действие. Класс 7.Ресурсы: Русский язык. 7 класс: учебник для образовательных учреждений (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; научн. ред. Н.М. Шанский).-33-еизд.-М.: Прсвещение,2011г.



Оборудование: компьютер; медиапроектор и мультимедийный экран для компьютерной презентации; справочные тетради; листы самоконтроля.

Планируемые результаты:

Предметные: знать определение деепричастного оборота и понятие одиночного деепричастия, условия выделения запятыми, понимать отличие зависимого слова от определяемого; уметь устанавливать связь деепричастия с определяемым и зависимыми словами; выделять деепричастный оборот запятыми; строить предложения с деепричастным оборотом.

Метапредметные: применять приобретённые знания в повседневной жизни, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально—культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.



Формируемые универсальные учебные действия:

Познавательные УУД: анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждений, поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно строить речевое высказывание, обосновывать своё мнение.

Коммуникативные УУД: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничество с учителем и сверстниками, формулирование и аргументация собственного мнения.

Личностные УУД: развитие системы ценностных ориентаций, этических чувств и регуляторов морального поведения.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, волевая саморегуляция, коррекция.



1.Организационный этап

Формируемые УУД: коммуникативные, регулятивные.

Цель этапа: психологический настрой детей на урок.

-Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю.

2.Мотивирование к учебной деятельности.

Формируемые УУД: личностные, коммуникативные.

Цель этапа: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдёт под девизом: « Учась, радуюсь; радуясь, учусь!» Запишите эти слова после числа в тетради, оставив пустую строчку для темы, название которой вы сами сформулируете немного позже.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в

пробном учебном действии.

Формируемые УУД: регулятивные, коммуникативные.

Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Проверка домашнего задания.

Учитель: - Для начала вспомним изученное. Вам предложены тесты по пройденному материалу. Выполните задания и проверьте себя с помощью ключа. (Слайды № 1,2)

Слайд №1

Тест

  1. У какого слова нет окончания?

  1. прочитан

  2. узнай

  3. советовал

  4. взлетая

2. От какого слова образовано деепричастие расписываясь?

1)расписаться

2)расписываться

3)расписание

4)расписывать

3. В каком ряду все слова деепричастия?

1) ответил, вкусна

2) раскроется, залиты

3) расправив, требуя

4) наладивший, тянущий

4. Выберите грамматически правильное продолжение приведённого ниже предложения.

Возвращаясь домой,

  1. мне стало грустно

  2. уже совсем стемнело

  3. встретились друзья

  4. я вспомнил о своём обещании позвонить маме.

5. Найдите предложение без речевой ошибки.

1) встретившись у метро, ребята пошли в парк

2) отправляясь в поход, путь казался лёгким

3) читая книгу, необходимо хорошее освещение

4) раскинув игрушки, мне пришлось их убирать за брата

Взаимопроверка. Работа в группах.

Обучающиеся перечисляют правила работы в группе:

- Получив задание, разберись в нём.

- Не пренебрегай опытом других - он твой помощник.

- Определите, что вам понадобится в работе.

- Каждый несёт персональную ответственность за свой участок работы.

- Согласовывай свою работу с другими.

- Вместе работали - вместе обсуждаем.

Проверь себя!

Слайд №2.

Ответы:

  1. 4)

  2. 2)

  3. 3)

  4. 4)

  5. 1)



4. Выявление места и причины затруднения.

Формируемые УУД: познавательные, коммуникативные.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, алгоритм правильного действия.



Карточки-подсказки (в каждой группе)



  1. Деепричастие, как и наречие, не изменяется, следовательно, не имеет окончания.

  2. Как образовать деепричастие от глагола.



-Задайте вопрос к глаголу.



-Если глагол несовершенного вида (что делать?), то и деепричастие будет несовершенного вида (что делая?)



А) Поставьте глагол в настоящее время (что делают?)



Б) Отбросьте окончание (- ут, -ют, -ат, -ят).



В) Добавьте суффикс -а- или -я-.



-Если глагол совершенного вида( что сделать?), то и деепричастие должно быть совершенного вида(что сделав?)



А) Отбросьте окончание неопределённой формы (-ть, -ти)



Б) Добавьте один из суффиксов -В, -ВШИ, -ШИ.



-Суффикс –СЯ (-СЬ) должен быть сохранён.



3) К деепричастию можно задать вопрос что делая? Что сделав?

Деепричастия имеют следующие суффиксы: -а(я), -в, -вши, -ши, -учи (-ючи).

4,5) И основное действие, выраженное глаголом, и добавочное действие, выраженное деепричастием, совершает одно и то же лицо.



Самостоятельная работа с новым материалом.

Учитель: - Определите строение словосочетаний в каждом столбике, укажите, какими частями речи выражены главные слова.

Слайд №3.

Два ученика выполняют задания на обратной стороне доски, остальные письменно в группах.

торопящийся на работу торопясь на работу

вспыхнувший ярко вспыхнув ярко

замолчавший резко замолчав резко

погружаемый в воду погружая в воду



Слайд №4 Ответы.

х прич. х дееприч.

торопящийся на работу торопясь на работу

х прич. х дееприч.

вспыхнувший ярко вспыхнув ярко

х прич. х дееприч.

замолчавший резко замолчав резко

х прич. х дееприч.

погружаемый в воду погружая в воду



Учитель: - Давайте сравним словосочетания левого столбика. Как называются словосочетания с причастием в роли главного сова?

Ответ обучающихся: - Словосочетания с причастием в роли главного слова называются причастным оборотом.

Учитель: - Сравните словосочетания правого столбика. По аналогии сформулируйте определение, как называются эти словосочетания?

Ответ обучающихся: - Деепричастия с зависимыми словами называется деепричастным оборотом.

Учитель: - Сформулируйте тему и цель урока. Запись темы урока в тетрадь.

Слайд №5

Проанализируйте данные примеры. Сформулируйте пунктуационное правило. Чем пунктуация при причастных оборотах отличается от пунктуации при деепричастных оборотах?

/Выходя из церкви/, Корила Петрович пригласил всех к себе домой.

Корила Петрович пригласил всех к себе домой, /выходя из церкви/.

Корила Петрович, / выходя из церкви/, пригласил всех к себе домой.

/Волнуясь/ь, конница летит.

Конница, /волнуясь/, летит.

Конница летит, / волнуясь/.

- Каким членом предложения является деепричастие или деепричастный оборот?

- От чего зависит?

- Когда обособляется?



Ответы обучающихся: - На письме одиночное деепричастие или деепричастный оборот обособляется, независимо от его положения по отношению к главному слову, в отличие от причастного оборота, который обособляется, если стоит после определяемого существительного.

Деепричастный оборот или одиночное деепричастие в предложении являются обстоятельством.

Представим это в виде обобщающей таблицы.





Слайд№6.

Причастный оборот (ПО)

Деепричастный оборот (ДО)

-- В предложении является определением.

-- В предложении является обстоятельством.

-- Зависит от существительного.

-- Зависит от глагола.

-- Обособляется, если стоит после определяемого слова.

-- Обособляется всегда.



Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Формируемые УУД: регулятивные, коммуникативные.

Цель этапа: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Учитель:

- Запишите под диктовку предложение, расставьте знаки препинания. Разберите по членам предложения. (Один из учеников работает на обратной стороне доски).

/Медленно поднимаясь на хребты волн, быстро опускаясь с них/, приближалась к берегу лодка. ( повест., невоскл., прост., двусост., осложн. 2 обособл. обстоят.)

5.Этап определения места и причин затруднения.

Формируемые УУД: познавательные, коммуникативные.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления.

- Как вы расставили знаки препинания в этом предложении?

- Почему вы затруднялись при выполнении этой работы?

- Как же разрешить возникшую проблему?



6. Построение проекта выхода из затруднения.

Формируемые УУД: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные.

Цель этапа: алгоритм правильного действия.



Методом « мозгового штурма» создаётся «ненаучный» алгоритм на доске и в справочных тетрадях обучающихся:



Как найти деепричастный оборот

1 шаг

Нахожу слово, которое, как мне кажется, может быть деепричастием ( по суффиксам - а(-я), -в, -вши, -ши на конце слова).

2 шаг

Нахожу глагол – сказуемое.

3 шаг

Задаю вопрос от глагола к деепричастию ( каким образом? что делая? что сделав?).

4 шаг

Задаю вопрос (-ы) от деепричастия к другому (-им) слову(-ам) в предложении:

нет зависимых слов – одиночное деепричастие (обособляю).



Можно проверить правильность границ деепричастного оборота:



(чаще всего) деепричастный оборот можно удалить без изменения смысла предложения.



- Проверим себя по учебнику, к правильным ли выводам мы пришли. Чтение правила (параграф 29).



7. Реализация построенного проекта.

Формируемые УУД: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные.

Цель этапа: реализация на практике алгоритма правильного действия.

Учитель: - На мультимедийном экране вы видите 5 предложений.

Ваша задача - работая в группах, расставить, где нужно, знаки препинания, графически объяснить их постановку.

Сначала вместе вырабатываем образец записи.



И ветер, /играя листовою/, смешал молодые берёзки. (И. Бунин.)



При выполнении задания обучающиеся по очереди комментируют постановку знаков препинания, повторяя правило.

Осуществляют взаимоконтроль ответов.

Слайд №7.

  1. Герасим шёл, /не торопясь, не отпуская Муму с верёвки/. ( И.С. Тургенев.)



  1. /Ударив острыми шпорами коня/, во весь дух полетел он за казаками, /не глядя назад, не видя/, что позади только двадцать

человек успело поспевать за ним . ( Н.В. Гоголь.)



3./Мерцалов свернув в калитку и пройдя длинную аллею лип/, /занесённых снегом/, опустился на низкую скамейку. ( А. Куприн.)



4. /Отдохнув на камне и согревшись в лучах солнца/, Настя с Митрашей встали, чтобы продолжить путь. ( М. Пришвин.)

5. В поле, / склоняясь к побегам/, ходят грачи в полосе. ( С. Есенин.)



  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Формируемые УУД: регулятивные, познавательные.

Цель этапа: выявить проблемы первичного осмысления, провести коррекцию.

  1. Упражнения 184-187 выполняются по группам. Представитель каждой группы комментирует результат работы после выполнения упражнения.

  2. Выполнение упражнения 188 по образцу в учебнике.



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формируемые УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные.

Цель этапа: развивать умения применять новые знания.



Учитель: - А теперь проведём самопроверку. По окончании выполнения теста сверьте свои ответы с эталоном. (Приложение «Ответы», стр.93), поставьте себе отметки согласно предложенной схеме:

О шибок - «5»

1 -2 ошибки – «4»

3 -5 ошибок – «3»

6 – 10 ошибок – «2».



Обучающиеся выполняют самостоятельную работу №13 в рабочей тетради «Русский язык. Тематический контроль. Под редакцией Н.В. Егорова. 7 класс. (Вариант 1, стр.38).

8.Включение в систему знаний и повторение.

Формируемые УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные.

Цель этапа: включение нового УУД в систему.

Учитель:

- Что нового узнали вы о деепричастии?

- Что такое деепричастный оборот?

- Каковы условия выделения деепричастного оборота в предложении?

Вы молодцы. Но чтобы у меня не осталось никаких сомнений в том, что вы усвоили сегодняшний материал, я предлагаю вам последнее задание.

На экране вы видите текст.

( Слайд №8).

1.Определите стиль и тип текста.

2.Озаглавьте его.

3.Выпишите из текста предложения с деепричастными оборотами, обозначьте пунктограмму, составьте схемы. Работа выполняется в группах с дальнейшим обсуждением.



С деревьев осыпались листья, и садоводы стали зарывать в землю виноградные лозы. Именно тогда над станицей полетели гуси. Им предстояло совершить далёкий, трудный путь, и летели они неторопливо, выдерживая строй. Иногда порыв встречного ветра сбивал летящих сзади молодых гусей. Они ломали линию строя, и старый вожак, замедлив размеренный лёт, звал их резким, гортанным криком.

И всё же, бывало, где-нибудь оставалась старая гусыня. Ей трудно было поспевать за стаей, и она летала одна, часто опускаясь на землю и отдыхая от полёта. Отдохнув немного, она пыталась догнать стаю, тяжело взмахивая крыльями.



Стиль - художественный.

Тип текста – повествование.

Заголовок: Отлёт гусей.

Слайд № 9.

1.Им предстояло совершить далёкий, трудный путь, и летели они неторопливо, / выдерживая строй/.

2.Они ломали линию строя, и старый вожак, /замедлив размеренный лёт/, звал их резким, гортанным криком.

3.Ей трудно было поспевать за стаей, и она летала одна, /часто опускаясь на землю и отдыхая от полёта/.

4.Отдохнув немного, она пыталась догнать стаю, /тяжело взмахивая крыльями/.





9.Домашнее задание.

1 уровень. Выучить параграф 29, записи в справочной тетради, упражнение №189.

2 уровень. Выучить параграф 29, записи в справочной тетради, упражнение №191.

3 уровень. Выучить параграф 29, выписать из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» 5 предложений с деепричастными оборотами, разобрать синтаксически, составить схемы.





10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Формируемые УУД: познавательные, регулятивные.

Цель этапа: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.



- Какую цель мы ставили на уроке?

- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему?

- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?

- Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)



Ребята, я благодарю вас за урок.

Подведение итогов работы в группах, подсчёт суммы баллов каждого участника группы.



Учитель: - Верным были слова в начале урока: «Учась, радуюсь; радуясь, учусь!»



Обучающие получают отметки за работу на различных этапах урока и за работу на уроке в целом.



Список использованной литературы

1. Русский язык. 7 класс: учебник для образоват. Учреждений/(М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Трастенцова и др.; научн. ред. Н.М. Шанский). -2 изд. – М.Просвещение,2014.

2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе: Книга для учителя. – 3 изд. – М., 2006.

3. Карпова Л. А. Система уроков по теме «Деепричастие» с использованием современных педтехнологий// РЯШ. – 2013. -№2.

4. Русский язык. Контрольно – измерительные материалы: рабочая тетрадь: 7 класс/ Под ред. Н.В. Егорова. – М. : Издательство « ВАКО», 2017. - ФГОС. Контрольно – измерительные материалы.





Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС


Дата: 12.12.2017г.

Учитель:

Класс: 7 «Б»

Количество учащихся в классе: 25

Присутствовали на уроке: Тедеев Р.Е. -- директор школы, Дзуцева А. Т. – заместитель директора по УВР, Дзеранова А. Е. – руководитель МО учителей русского языка и литературы,Одикадзе Ж.В. – учитель русского языка и литературы, Козаева А.В. – учитель русского языка и литературы.


Тема урока: Деепричастный оборот. Выделение деепричастного оборота запятым

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Дидактическая задача урока:

Образовательные:

Выявление условий обособления деепричастного оборота;

Формирование навыков постановки знаков препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах;

Формирование умений различать причастные и деепричастные обороте;

Совершенствование орфографических и пунктуационных умений.

Развивающие:

Осуществление системно-деятельностного подхода;

Развитие критического мышления;

Развитие внимания;

Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);

Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

Развивать умение применять новые знания;

Воспитательные:

Воспитание интереса и уважения к родному языку;

Воспитание ценностного отношения к слову;

Развитие коммуникативных УУД;

Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

Взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

развитие речевых, коммуникативных способностей обучающихся, умения сравнивать, делать выводы.

Цели урока:

  • дать понятие о деепричастном обороте;

  • познакомить с графическим обозначением деепричастного оборота в предложении;

  • формировать практические навыки и умения, устанавливать границы деепричастного оборота;

  • составлять связный рассказ на грамматическую тему;

  • воспитывать детей в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи.


Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ)

1.Соответствие дидактической задачи урока отобранному содержанию.

2.Результативность решения дидактической задачи

1. Материал урока соответствует поставленным дидактическим задачам, соответствует отобранному материалу и форме его подачи, обобщается и систематизируется большой объём материала.

2. Задачи, поставленные учителем, успешно реализуются в ходе урока.

Содержание урока

Соответствие основного содержания урока содержанию программы и учебника.

  1. Основное содержание урока соответствует содержанию программы и учебника.

  2. Хорошо продумана комплексная направленность и целесообразный отбор содержания урока.

  3. Содержание урока отобрано с учетом возрастных возможностей детей, особенностей класса.

Методы обучения

Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели.

  1. Рационально использованы приемы и методы обучения.

  2. Урок органично включает образовательный, воспитывающий и развивающий компоненты. Удачно сочетались содержание и методы обучения.

  3. Отработаны и применены оптимальные сочетания методов обобщения пройденного материала

Формы обучения

1. Соответствие форм обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная) решению основной дидактической задачи урока.

2. Целесообразность использования предложенных заданий.


1. В качестве опорной формы обучения учитель выбрал групповую работу.


2. Урок прошел с использованием компьютерной техники, и характеризуются ярко выраженной индивидуальной работой и активизацией познавательной деятельности.

3. Использовались как фронтальная, так и индивидуальная форма работы, которые разумно сочетались.

4. Урок отличался большей степенью самостоятельности, индивидуальной формой работы.


5. Отбор рационального количества упражнений и определение того, какие из них являются главными, а какие второстепенными.

6.Широкое использование творческих, продуктивных заданий, обеспечивающих работу в зоне ближайшего развития учащихся.

7. Развивающий характер большинства заданий с учетом компетентностного подхода.


Результативность урока

Достижение цели и решение основной дидактической задачи урока

1. Основная дидактическая задача урока была достигнута.

2. Продвижение учащихся в формировании УУД и знаний хорошо прослеживается;

3. Обучающиеся в целом справились с групповыми заданиями. Результат соответствует поставленным целям и диагностичен в аспекте ЗУН и УУД.

Практическая направленность урока

Практическая направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения школьникам

  1. В ходе урока преобладали задания, котрые служили для мотивации учебной деятельности.

  2. Практическая направленность вопросов, предлагаемых для выполнения школьниками , были выполнены.


Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

1.Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока

2. Характер самостоятельной учебной деятельности (репродуктивный, творческий)

3. Взаимопомощь

  1. Отмечена эффективность деятельности учащихся, реализация принципа развивающего обучения, принципа самостоятельности и активности на уроке.

  2. Отмечены навыки самостоятельной работы, умение выделять главное в учебном материале, планировать ответ, анализировать свою работу и работу товарища.

  3. Отмечены умение учащихся применять теорию на практике, развитие речи, графических и специальных навыков учащихся, умение мыслить и работать самостоятельно, организованность и дисциплина.

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные

  1. Созданы необходимые условия на каждом этапе урока для формирования УУД.

Обеспечена возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения. У учащихся развито умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.

  1. Учителем созданы необходимые условия для мотивации познавательной деятельности учащихся.

На каждом этапе урока действия учителя были направлены на обеспечение познавательной и учебной деятельности и посредством постановки целей.

  1. Хорошо продуманы система вопросов и заданий, способствующих их формированию УУД.

У учащихся развито умение взаимно контролировать действия друг друга, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Формирование ИКТ-компетентности

Применение ИКТ на уроке, уровень сформированности ИКТ компетентности учащихся

  1. В ходе урока происходит формирование ИКТ-компетентности обучающихся в рамках системно-деятельностного подхода.

  2. Выявлено уверенное владение учащимися всеми составляющими навыками ИКТ-грамотности для решения возникающих вопросов в учебной и иной деятельности.

  3. Выявлена способность учащихся решать учебные задачи с использованием ИКТ-инструментов и источников информации в соответствии с возрастными потребностями и возможностями.

Структура урока

Соответствие структуры урока основной дидактической задаче

  1. Основная дидактическая задача соответствует структуре урока и на данном этапе обучения решена.

  2. Структура данного урока определена его основной дидактической целью: введением понятия, построением правил, алгоритмов и т.д.

  3. Взаимодействие структурных компонентов урока объективно. Структура данного урока определена его основной дидактической целью.

Педагогический стиль

Соблюдение норм педагогической этики

  1. Учитель владеет технологией диалога. Класс в целом активизирован и мотивирован к работе на уроке.

  2. Выявлена способность определять типичные ошибки в работе учащихся и устранять их. А так же умение быстро корректировать ход урока. Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески.

  3. Учитель, формируя у учащихся интерес к своему предмету, устанавливая с ним доверительные отношения, предотвращает возникновение дискомфортных состояний и максимально использует индивидуальные особенности учащихся для повышения результативности их обучения.


Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

Цель применения образовательной технологии

Формируемые компетенции

Эффекты, результативность использования образовательной технологии

  1. Использована педагогическая технология развивающего обучения – технология личностно-ориентированного обучения, что позволяет каждому ученику накапливать свой личностный опыт, развивать качества мышления с заданными свойствами, формировать адекватную самооценку, коммуникативные навыки, умения работать в команде, развивать творческий потенциал и активную учебно-познавательную деятельность учащихся.

  2. Урок выстроен по новым стандартам и наиболее приближен к структуре системно-деятельностного подхода.. Деятельность учащихся была направлена на сохранение интереса к теме. Детей подвели к теме урока путем их личных рассуждений, с помощью наводящих вопросов. Задания, предлагаемые ученикам, требуют творческого участия, развивают ум, формируют способность ставить перед собой цель, самостоятельно находить и преодолевать затруднения, проводить самоконтроль и самооценку.

  3. Применена педагогическая технология дифференциации обучения. Класс состоит из учащихся с неодинаковым развитием, разной успеваемостью, разными интересами и состоянием здоровья .Система заданий урока построена таким образом, чтобы включить каждого ребёнка в самостоятельную учебно-познавательную деятельность, что позволяет им продвигаться в развитии мыслительных операций, умений анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать.

Применение здоровьесберегающих технологий

Использование здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей

  1. Реализация здоровьесберегающих технологий на уроке осуществлена .

  2. Кабинет проветривался во время перемены для повышения общей работоспособности организма, замедления процесса утомления и профилактики ОРВ, соблюдены также санитарно-гигиенические требования, регламентированные СанПиНом.

Выводы и предложения:

  1. Задача образовательного аспекта цели урока решена в отношении всех учащихс. Материал усвоен. На данном уроке применение компьютерной техники целесообразно. На уроке использовались здоровьесберегающие технологии.


  1. Считаю, что цель урока была достигнута. Учитель грамотно поддерживает и активизирует внимание учащихся на всех этапах урока. Наибольшее впечатление оставила хорошо составленная и понятная презентация для учащихся. При повторном проведении урока на эту же тему учителю рекомендуется разнообразить практические задания для учащихся. В целом данный урок являет собой достаточно хороший пример современного урока и может быть рекомендован для использования учителями русского языка.

  2. Четко распределены и выдержаны временные рамки. Замечательный контакт с классом, взаимопонимание и взаимоподдержка. Оценка урока по представленному материалу – «хорошо». Единственное на что хотелось бы акцентировать внимание -это на возможность выполнения более разнообразных практических заданий.

  3. Представлен открытый урок с использованием современных педагогических технологий. Разумно сочетались теоретические и практические материалы. Компьютер на этом уроке является важным инструментом и его использование оправдано.


Выводы и предложения:

На уроке были соблюдены все требования к уроку. Чётко распределены и выдержаны временные рамки. Обучающиеся продемонстрировали хорошее владение материалом, способность работать самостоятельно и в парах, интерес к изучению русского языка. В целом урок был построен в соответствии с ФГОС.





Предложения:

Добиваться ещё большей активности обучающихся на уроке.









Директор школы Р.Е.Тедеев.


Зам.директора по УВР _____________ Дзуцева А.Т.