Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку на тему "Действительные и страдательные причастия"»
Открытый урок по теме «Изучение действительных и страдательных причастий»
Цель урока: знакомство с действительными и страдательными причастиями; отработка умения смыслового различения действительных и страдательных причастий.
Работа по развитию речи: предупреждение ошибок в употреблении действительных и страдательных причастий; упражнения в конструировании предложений с причастным оборотом.
Повторение: правописание гласных в окончаниях причастий; орфограмма в корне; знаки препинания в предложениях с причастным оборотом.
Ход урока
Словарная работа. Запись в раздел словаря «Пиши правильно»: как-нибудь, исказить, копошиться, подлинный. Устно с данными словами составить словосочетания и предложения.
Разбор предложения По узкой тропинке, которая извивается между скал, мы поднимаемся на площадку.
Учащиеся дают характеристику предложения (без его предварительной записи), заменяют придаточное предложение причастным оборотом, затем записывают и объясняют графически знаки препинания.
Фронтальный опрос.
Назвать признаки глагола и прилагательного у причастия.
Что называется причастным оборотом? Его место в предложении, пунктуация причастного оборота.
Как определить границы причастного оборота? Напоминаем учащимся, что от определяемого слова к причастию можно поставить один вопрос, от причастия к зависимым – несколько. Привести примеры.
Распространить зависимыми словами данные словосочетания и записать.
Показавшееся солнце (солнце, показавшееся из-за туч), усыпанные дорожки (усыпанные листьями дорожки), начерченный чертёж (начерченный рабочим чертёж).
Объяснение нового материала.
Анализ предложений: Дети прочитали книгу. Дети, прочитавшие (действ.) книгу. Книга, прочитанная (стр.) детьми.
Учащиеся делают вывод о том, что действительное причастие обозначает признак того предмета, который сам производит действие; страдательное – признак предмета, которая испытывает на себе действие другого предмета. В словосочетание со страдательным причастием можно подставить слово, обозначающее, кем производится действие: скошенная (кем?) колхозниками трава; нарисованная (кем?) художником картина.
Закрепление материала.
В данные словосочетания вставить слова, обозначающие того, кто производит действие. Какие это будут причастия?
Засеянное (крестьянами) поле, освещаемое (лампой) помещение, задержанный нарушитель, выращенный урожай, управляемая модель, изготовленная деталь, разлитое молоко, разбитое стекло.
Определить, признак какого предмета (кто сам производит, какое это причастие: провожающий (кто проживает), провожаемый (кого провожают), уважаемый, уважающий, любящий, любимый, ожидающий, ожидаемый.
Выборочный диктант.
Текст читается целиком. Затем учащиеся выписывают в два столбика словосочетания с действительными и страдательными причастиями.
Ордена Великой Отечественной войны. Орден Славы
Орден Славы — особый знак солдатской доблести, представляющий собой пятиконечную звезду. В середине орденского знака изображена Спасская башня, являющаяся символом страны. 23 октября 1943 года эскизы ордена, представленные художниками, были утверждены. 8 ноября 1943 года вышел Указ Верховного Совета СССР, утвердивший этот орден.
Орденом Славы награждали бойцов и сержантов, проявивших личную отвагу и смелость.
Проверочная работа.
Цель работы: выяснить степень овладения учащимися умением различать действительные и страдательные причастия.
Найти словосочетания со страдательным причастием:
на пестреющем лугу;
о движущемся предмете;
опавшие с тополя;
отнятая игрушка;
разлившаяся по небу.
Найти словосочетание с действительным причастием:
написанная учеником;
распиленная плотником;
ведущая в парк;
посаженные весной;
опрокинутый котёнком.
Найти словосочетания с действительными причастиями:
а) проверенная учителем;
б) плескавшиеся волны;
в) построенный дом;
г) покрашенный краской;
д) летящим самолётом.
4. Найти словосочетания со страдательными причастиями:
а) сидящая девочка;
б) засыпанные аллеи;
в) у потревоженных птиц;
г) рассказывающие о путешествии;
д) борющийся за свободу.
Домашнее задание: подготовиться к контрольному словарному диктанту на слова, записанные в словарик. Составить связанный рассказ по теме параграфа. Выполнить упражнение.