ГБОУ Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов
Открытый урок на тему:
«Осень в гости к нам пришла»
учитель Ковырзина Людмила Викторовна
Открытый урок учителя музыки Ковырзиной Л.В.
ГБОУ РЦДО детей-инвалидов Республика Башкортостан г.Уфа,
Тема: Осень в гости к нам пришла.
Цели урока:
1.Воссоздать картину звучащего мира, окружающего ребенка;
2.Помочь войти в мир красоты осенней музыки с чувством сопричастности к природе;
3.Связать жизненные впечатления детей с художественными образами.
Предметные:
1.Продолжить знакомство со звучащей музыкой окружающего мира – её выразительной и изобразительной ролью.
2.Закрепить представление о взаимодействии разных видов искусства (музыка, поэзия и изобразительное искусство)
3.Закрепить элементы музыкального языка (средства музыкальной выразительности): «ладовые краски» (мажор, минор), «тембр», «характер мелодии»
Личностные:
1.Способствовать развитию речи учащихся
2.Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Музыка».
3.Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся.
Метапредметные:
1.Способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических и других качеств личности.
2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Урок-беседа.
Музыкальный материал:
1.Пьеса П.И.Чайковского «Октябрь. Осенняя песнь» из фортепианного цикла «Времена года»
2.Пьеса М.Парцхаладзе «Осенний дождик»
3..Песня группы «Кукутики» «Осень»
4. Дидактическая песня «Дождик»
Дополнительный материал: Презентация
План урока:
1.Организационный момент. Приветствие.
2.Актуализация опорных знаний на основе презентации «Осень в гости к нам пришла».
3.Физминутка
4. Вокальная работа
1)Подготовка голосового аппарата к пению ( дидактическая песня «Дождик»)
2)Работа над интонацией и звуковедением в песне «Осень»
5.Закрепление полученных знаний (музыкальная викторина)
6.Домашнее задание
7. Рефлексия
Ход урока
1.Организационный момент. Приветствие.
2. Актуализация опорных знаний на основе презентации «Осень в гости к нам пришла». На примере стихотворений, картин и музыкальных произведений об осени разбираем, какими словами, красками и музыкальными звуками изображается осень в разные периоды.
какими словами характеризуют поэты осень?
какие краски используют художники для изображения осени?
какие звуки применяют композиторы для изображения дождя, шороха листьев?
Определяем настроение, характер и приемы, которые использовали в своих работах поэты, художники и композиторы.
какие сравнения делают поэты, описывая осень?
какое настроение создают картины «Золотая осень» И.Левитана, В.Поленова?
что можно представить, слушая пьесу «Осенняя песнь» П.И.Чайковского?
в исполнении какого инструмента звучит эта пьеса?
чем отличается пьеса «Осенний дождик» М.Парцхаладзе от «Осенней песни» П.Чайковского?
3.Физминутка «Самолет»
4.Вокальная работа
1) Подготовка артикуляционного и голосового аппарата к пению (дидактическая песня «Дождик»), достижение чистого интонирования первой и третьей ступеней;
2) Вокальная работа над песней «Осень» (Кукутики). Работа над пением легато и чистотой интонации в песне.
5. Закрепление полученных знаний (музыкальная викторина). Вопросы викторины направлены на закрепление полученных знаний на уроке по теме «Осень в гости к нам пришла».
6. Домашнее задание: Нарисовать рисунок к пьесе «Осенняя песнь» П.И.Чайковского или «Осенний дождик» М.Парцхаладзе.
7. Рефлексия.