СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему "Проценты"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Проценты"»

Конспект фрагмента открытого урока по математике по теме «Проценты»,

подготовленного учителем математики МБОУ «Гимназия №38»

Щербиной Оксаной Анатольевной в 6 классе

Цели урока

Обучающие: закрепление правил перевода процента в десятичную дробь, нахождения дроби от числа; продолжать формирование навыка вычисления процентов.

Развивающие:

  • развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти.

  • выявление закономерностей и обобщение учебного материала;

  • творческих способностей, интереса к математике, кругозора.

Воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения друг к другу, взаимопониманию;

  • воспитание точности, аккуратности;

  • воспитание уверенности в себе, самооценке своих знаний в сравнении со знаниями одноклассников.

  • Планируемые результаты освоения темы:

- личностные: формировать ценностное отношение к приобретенным знаниям по теме. Проявлять готовность к сотрудничеству. Осознавать успешность своей деятельности.

- метапредметные умения:

  • Познавательные – анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать информацию; переводить информацию в разные формы предъявления, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

  • Регулятивные – принимать и сохранять учебное задание; определять лично значимую цель в рамках учебной темы; устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

  • Коммуникативные – адекватно отвечать на поставленный вопрос; работать в группе; участвовать в диалоге.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, оценочные листы. карточки для работы в группах, Учебник «Математика», 6 класс (автор Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин.-М. : Просвещение , 2013 год).

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.


Ход урока

  1. Организационный этап.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодняшний урок мы начнём с загадки, отгадайте, что это за слово?  (слайд 1)

Часть слова первая – предлог,
Вторая – мелкая монета, 
А весь он, он бы нам помог
При счёте, ну и что же это? (Процент)

Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке. Итак, тема нашего урока «Проценты».  Какие задачи на этом уроке мы поставим перед собой? Запишите в тетради число, классная работа и тему урока. У каждого из вас на столах лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания, и оценивать свою работу.


  1. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний

Давайте проверим как вы выполнили творческое групповое домашнее задание. Мы разделились на несколько групп, каждая группа получила задание найти информацию о процентах, используя известный нам метод «Шесть шляп мышления», созданный Эдвардом де Боно, позволяющий видеть один и тот же предмет с разных позиций, в результате чего складывается наиболее полная картина.

Красные шляпы: эмоции, интуиция, предчувствия.

- Ваша группа дает историческую справку.

Слово «процент» происходит от латинского слова pro centum, что буквально означает «за сотню» или «со ста». Проценты были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые должник платил за каждую сотню.


Чёрные шляпы: недостатки, опасения, "минусы"

- С какой ошибкой была связана история появления знака %?

Предполагается, что этот знак произошел в результате нелепой опечатки, совершенной наборщиком. В 1685 году в Париже была опубликована книга – руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto напечатал %. После этого знак % получил всеобщее признание и до сих пор мы пользуемся этим значком процента.


Жёлтые шляпы: преимущества, "плюсы"

- Где сейчас используют проценты?

Скидки в магазине и в аптеке, информация в газетах и по телевизору…


Зелёные шляпы: творчество. Ваша группа получила задание составить ребус на тему: «Процент».
Контроль и самопроверка знаний обучающихся.

Под белый шляпой обсуждаются только факты и цифры.

Мы выполним тест и узнаем имя ученого, который впервые опубликовал таблицу процентов.

Симон Стевин – голандскии математик. 


Синие шляпы: анализ и обобщение. Роль синей шляпы я взяла на себя. Подведу итоги.

Проценты – одно из математических понятий, которые часто встречаются в повседневной жизни.

Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты.

Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). Тему процентов использовали в своих произведения писатели (Достоевский, Салтыков-Щедрин, Чехов и т.д.)

Умение решать задачи на проценты необходимо при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Перед вами пример задач на проценты из открытого банка заданий ЕГЭ. По статистике 10% выпускников допускают ошибки при решении первой задачи на ЕГЭ. Нам необходимо научиться решать такие задачи, что мы постараемся и сделать.


5. Решение задач

Предлагаю решить из открытого банка заданий ОГЭ. 

Банк начисляет на срочный вклад 11% годовых. Вкладчик положил на счёт 4000 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?

Задачу можно решить разными способами. Можно сначала найти 11% от 4000 рублей, а затем прибавить полученную сумму к 4000 рублей. Выразите 11% десятичной дробью. 11%- это 0,11. Найдите 0,11 от 4000 рублей. 0,114000=440 рублей. Теперь найдем сколько рублей будет на этом счёте через год: 4000+440=4440 рублей.

Можно рассуждать иначе. Первоначальный вклад составлял 100%. За год было начислено 11%. Следовательно, счет через год составил 111% от первоначального вклада. Так как 111% -это 1,11, то сумму первоначального вклада следует умножить на 1,11. Имеем: 40001,11=4440 рублей

7. Подведение итогов урока.

Рефлексия:

1.Можно ли сделать вывод, что сегодня на уроке Вы пополняли свои знания?

XI. Домашнее задание: решить №

Творческое: составить рекламу о процентах


Тест


1) Процент – это:

а) тысячная часть числа;

с) сотая часть числа;

м) десятая часть числа.


2) 8% - это:

т) 0,08; г) 0,8; в) 0,008; н) 0,0008.


3) 35% – это:

а) 0,035; р) 3,5; е) 0,35 ; с) 35;


4) 25% класса – это:

  о) половина учеников класса;     

  в) четверть учеников класса;

  л) пятая часть класса;                  

  п) двадцать пятая часть класса;


5) 2/5 в процентах – это:

    и) 40%; н) 0,4%; к) 4 %;    г) 0,04%.


6)Что больше?

    м) 40%; ф) 1/4; н) 0,5;    р) 0,04%.