Тема: «Саки-древние жители Казахстана»
Цели урока.
Обучающая: Ознакомить учащихся со сведениями расселения сакских
племен, их культуре, занятиях и быте.
Развивающая: Развивать способности раскрытию хозяйственных условий саков,
их занятий ремеслом, умению сравнивать с племенами эпохи бронзы, раскрывать особенности жизни и быта сакских племен, развивать способности к мышлению и умозаключению, работе с картой.
Воспитательная: Определить вклад саков в мировую историю и культуру. Воспитывать у учащихся трудолюбие, патриотизм, уважение к предкам.
Наглядности:
Карта «Казахстан в эпоху саков» на интерактивной доске.
Таблица «Племена саков» на интерактивной доске.
Слайды о жизни и быте саков на интерактивной доске.
Ход урока
Организационный момент.
Опрос домашнего задания.
Делю класс на 3 группы и выдаю каждой из них задание из заданных на дом.
1 группа. Временные рамки эпохи бронзы, как добывалась бронза? В чем её отличие от меди?
2 группа. Напишите о трех основных особенностях эпохи бронзы.
3 группа. Что означает «андроновская культура»? Какие племена обитали на территории Казахстана в то время?
Время работы 7 минут. Собираю ответы учащихся на листочках , а за тем с целью развития памяти, навыков нахождения общих черт и различий предлагаю им заполнить диаграмму. Учащиеся должны записать в круги особенности эпох, а в прямоугольник – общее для обеих эпох.
К

аменный век Эпоха бронзы
Объяснение новой темы.
Сегодня мы переходим к новой теме. Чтобы узнать тему нашего урока давайте, разгадаем кроссворд.
Орудие охоты первобытного человека, Которое выглядело, как два каменных шара ,привязанных друг к другу с помощью веревки.( Болас ).
Один из видов деятельности первобытного человека. (охота)
3.Массовый вид скотоводства, одна из особенностей эпохи бронзы. ( кочевое)
Б | О | Л | А | С | |
О | Х | О | Т | А | |
| К | О | Ч | Е | В | О | Е |
| Г | О | М | И | Н | И | Д | Ы | |
4.Самые первые человекоподобные существа назывались? ( гоминиды)
Тема нашего урока: «Саки- древние жители Казахстана».
В 1 тыс. до н. э. земли от Жетысу и Туркестана до Черного моря , от Алтайских гор до Хорезма населяли многочисленные племена, известные в истории под названием «саки».Показываю на интерактивной доске земли расселения сакских племен.

Это историческое время называют по- разному: «ранний железный век», «эпоха ранних кочевников», «эпоха саков».В истории саков называли по – разному в разных источниках.
Саки - древнее племя, населявшее в 1 тысячелетии до н.э. территорию Средней Азии и Казахстана, Восточный Туркестан. Саки - предки казахского народа. В античных источниках соответствуют названию "скифы". Надписи, обнаруженные в Иссык-ском кургане, свидетельствуют о том, что язык саков имеет много общего с древнетюркским языком.
Греческий историк Страбон в своих трудах называет саков "азиатские скифы". Отсюда произошло название "сак", "сака", пишет он. В казахском языке существуют понятия "сак,", "сакдны", "сакд адам". Эти слова подтверждают, что казахи являются потомками саков.
Упоминаются у Геродота, как «скифы», в древнеперсидских надписях упоминаются как «саки» в состав саков входило много племен. В древнегреческих источниках – даи, массагеты, исседоны. То в персидских:
саки-хаомаварга, «варящие хаому - дурманящий напиток», населявшие долину реки Мургаб;
саки-тиграхауда, «в остроконечных шапках» (в Бехистунской надписи), проживавшие в предгорьях Тянь-Шаня;
саки-парадрайя, «которые за морем (Каспием)», которые проживали в бассейне Аральского моря в низовьях Сырдарьи и Амударьи.
Обратим внимание на таблицу. На интерактивной доске.
В каких источниках? | Как называли? |
В ираноязычных | Саки |
В европейских | Скифы |
В древнегреческих источниках | Даи, массагеты, исседоны |
В персидских источниках | Хаомаварга, тиграхауда, парадарайа |
Сохранилось множество исторических сведений о саках. Для запоминания начертим следующую схему. Раздаю детям заранее подготовленные схемы. Они её заполняют, за тем вклеивают к себе в тетрадь.
Подтема «Жизнь, традиции и хозяйство саков» рассказывают учащиеся, которые готовили материал на эту тему.
Саки-кочевники первыми изготовили и применили боевую колесницу, с юных лет их сыновья и дочери были великолепными наездниками, образовали самое сильное государство своей эпохи. Они научились выплавлять не только бронзу, но и железо. О том, как много было у саков золота, люди слагали легенды. "Они сражаются с одинаковой ловкостью в пешем и конном строю. Обычно вооружены луками, копьями и топорами, - писал древнегреческий историк Геродот, живший в середине V в. до нашей эры. -Наконечники копий и стрел, лезвия топоров изготовляют из латуни.
Головной убор - шлем украшают золотом. На своих коней надевают латунные нагрудники. Уздечки и удила позолоченные, с узорами. Они не используют в быту железо и серебро, потому что их нет в этих краях. Но золота и латуни не счесть".
Так писал древний историк о богатствах наших предков - саков, не скрывая своего восхищения. К тому же саки владели таким огромным количеством скота, какого в те времена не было ни у одного народа. Саки были известны своими высокими боевыми качествами, особенно как прекрасные кавалеристы.
Саки, сохраняя древние традиции арийцев, поклонялись богу неба Тенгри, Солнцу и Луне, считали священными Землю-мать, Реку-мать. Эти верования саков лежат в основе названий некоторых сибирских рек. Например, река Лена - древнетюркское название "йлеана", т.е. Лена-мать. Саки устраивали пышные похороны наиболее выдающихся людей - царей, цариц, воинов-батыров.
Показываю слайды на доске о хозяйстве саков.



Вещи, посуда и изделия саков украшались в зверином стиле. Главным божеством считалось солнце. Саки приносили душам умерших предков жертвы возле курганов.
У саков традиция погребения умерших отличалась от предшествующих эпох. Умерших хоронили в вытянутом положении курганах, сооруженных из песка, камня и дерева. Саки возводили огромные курганы, в которых хоронили вождей племен.
Заключение.
Скифы – саки создали замечательную культуру, охватившую Восточную Европу, запад и центр Азии. Саки были воинственными племенами, внесли вклад в развитии мировой цивилизации.
V.Домашнее задание: прочитать параграф 16, ответить на вопросы , сделать творческое задание.