Раздел долгосрочного плана: 5.2 В Саки | Школа: |
Дата: | ФИО учителя: |
Класс: | Количество присутствующих: | Отсутствующих: |
Тема урока | Исторические сведения о саках |
Цели обучения | 5.3.1.2 – объяснять формирование древних государственных объединений |
Цели урока | Все показывают расселение племенных союзов на карте; объясняют формирование древних государственных объединений; Большинство знают историю происхождения государственного объединения саков; Некоторые анализируют первоначальные сведения, источники о саках. |
Критерии оценивания | По карте показывает территорию расселения саков Знает историю происхождения саков; Исследует расселение саков на территории Казахстана; Анализирует первоначальные сведения, источники о саках |
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Сак,«великие мужи», «туры с резвыми конями»,тиграхауда, парадарайа, хаумаварга, исседоны, аргипей, аримаспы, дай Полезная серия фраз для диалога/письма: Первоначальные сведения о саках по видеоматериалу (слушание и говорение); заполнить таблицу о саках (письмо); работа с текстом, раздаточным материалом (чтение). Племенные союзы на территории Казахстана... Мы определили, что ... в разных источниках.... Территория расселения саков... Следует отметить, что... |
Привитие ценностей | -формировние уважения и чувства гордости за историю своего народа -формирование у учащихся ответственности, сотрудничества, уважения, патриотизма |
ИКТ | ЦОР исторические сведения о племенных союзах на территории Казахстана. |
Предварительные знания | Материальная культура древних кочевников. Мировоззрение кочевников |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 10 минут | Организационный момент. У.Ознакомление с темой урока, учебными целями и критерием оценивания. Наш урок пройдет в игровой форме, мы совершим с вами путешествие в обратном направлении в историческое прошлое, в железный век, т.е во времена проживания сакских племён на территории Казахстана. На прошлых уроках мы изучали исторические сведения сакского общества, а сегодня вы блеснёте своими знаниями, вспомним и расскажем. | |
Середина урока 30 минут | Работа по группам. У. - Ребята буквально сегодня утром в школу пришло письмо. Адресовано было 5 «Г» классу, но письмо очень длинное, Вам необходимо его прочитать и узнать, что ж Вам хотели этим письмом донести. Но так как наш урок длится не долго, мы разделились на группы, чтобы быстрей его прочитать и донести информацию классу, что ж там написано. Свое письмо вам необходимо прочитать с позиции определенных ученых в разных сферах деятельности. Группа №2. «Географы»: Назовите расселение сакских племен? Покажите на карте. Группа №3. «Ученые»: Какие известные отцы истории, ученые писали о саках? -получают письма по группам; -начинают читать письмо. -работают с текстом раздаточного материала; - представляют свою работу, в классе; -делают выводы; -отвечают на вопросы; По ходу выступления спикера от групп: этнографы – заполняют кластер, отвечая на вопрос: Кто такие саки? Закрепление знаний. Рефлексия. Итак, ребята подытожим, что ж мы узнали о саках? Перед вашими глазами критерии успеха: Я буду к вам подходить с имитированным микрофоном, а вы отвечайте согласно критериям. - Я знаю, кто такие саки ….. - Я могу рассказать, кто оставил сведения о саках и их расселении….. - Я смогу сделать вывод о том, что саки древние жители степи. …. - работают с критериями успеха, говорят, что узнали о саках; -высказывают свое мнение, делают вывод; | |
Конец урока 5 минут | -
Рефлексия. «Солнышко» На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики длинных и коротких лучиков. Лучики нужно прикрепить к солнышку: Длинные – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; Короткие – у меня остались вопросы которые я еще не понял. Домашнее задание. § 3.2 (1 урок) читать, ответить на вопрос: «Почему Саки использовали звериный стиль» на украшениях. Записывают д/з. Подведение итогов урока. Оценки за урок. | |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация выражена при делении на группы и составлении заданий | Взаимооценивание – обсуждение результатов работы в группах Оценивание учителем – предоставление обратной связи по результатам работы групп | Применение правил техники безопасности при работе. |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Приложение №3. Письма группам.
Письмо этнографам.
Прочитать письмо и ответить на вопрос:
1 спикер выступает от группы доносит информацию классу (четко, ясно и красиво говорить)
Саки —группа кочевых и полукочевых племён в I тыс. до н. э. Саки населяли Казахстан в эпоху железного века. Само слово саки, персидское слово. Даже по археологическим находкам подтверждается, что Саки жили на территории Казахстана.
Например «Золотой человек», был найден на территории Казахстана, в Иссыкском кургане. Предположительно, захоронен сакский царевич. По предположению ученых ему было примерно 17-18 лет.
А также Золотой человек является символом Независимости РК. (указать и рассказать на кластере)
Саками их называли древние персы, китайцы называли сэ, а греки - скифами. Но не все саки были кочевниками, среди них многие вели оседлый образ жизни и занимались скотоводством, земледелием. Саки были прекрасными наездниками. Они первыми в мире научились стрелять из лука на полном скаку. Антропологический облик Саков – европеоидный.
Общество Саков:
-
Войны – носили одежду красного цвета
-
Жрецы – носили одежду белого цвета
-
Скотоводы и земледельцы – носили желтого и синего цвета одежду.
Письмо географам.
Прочитать письмо и ответить на вопрос:
Назовите расселение сакских племен? Покажите на карте.
1 спикер выступает от группы доносит информацию классу (четко, ясно и красиво говорить)
Сакские племена, населявшие земли северо-восточнее Арала, получили название дай, аргиппеи, исседоны.
-
Саки-тиграхауды (саки, носящие высокие остроконечные шапки) жили в Южном Казахстане и Жетысу;
-
Саки-хаомоварги (саки, изготовлявшие напиток хаома) жили по берегам рек Амударьи и Мургаб;
-
Саки-парадараи (саки, живущие за морем) жили на северо-восточном побережье Аральского моря и на землях Центрального Казахстана.
Письмо ученым.
Прочитать письмо и ответить на вопрос:
Какие известные отцы истории, ученые писали о саках?
1 спикер выступает от группы доносит информацию классу (четко, ясно и красиво говорить)
Первые упоминания об этих племенах сохранились в письменных источниках греческих, персидских и китайских авторов.
В письменных источниках саки встречаются с разными названиями. Само больше сведений оставил ученый Геродот, Отец истории на Западе.
-
«Отец истории» древнегреческий историк Геродот, саков называет массагетами.
Греки называли саков - «азиатскими скифами».
-
Персы саков называли «могучими мужьями», а иранцы - «туры с резвыми конями».
Согласно древнегреческим источникам саки «к врагам - беспощадны, к друзьям - верны». Греки считали саков самым справедливым и честным народом, среди всех, известных им.
Разместите на карте племенные союзы саков.
Археологи
Ученые
Этнографы
САКИ
САКИ
САКИ