СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему " Умножение суммы на число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

закрепление умения применять разные способы умножения суммы на число. учить применять способы умножения.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему " Умножение суммы на число"»

Тема: «Умножение суммы на число». (Слайд №1)

Тип урока: Урок общеметодологической направленности: актуализация знаний и умений (урок повторения)

Вид урока: урок – путешествие

Форма работы: групповая (Слайд №2)

Цель: закреплять умения применять разные способы умножения суммы на число

Задачи: -учить применять способы умножения суммы на число при решении задач и выражений;

-совершенствовать изученные случаи табличного умножения и деления;

-развивать мотивационную и эмоционально-волевую сферу;

-Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки. (Слайд №3)

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные : - регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;

познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, производить сравнение и классификацию по заданным критериям;

коммуникативные УУД: уметь формулировать свое мнение и позицию;

-осуществлять взаимный контроль.

Предметные: совершенствование различных способов умножения суммы на число. (Слайд №4)



Оборудование:

  Рабочая тетрадь, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация по теме, цветные конверты с карточками, наглядность, трехцветные жетоны (Слайд №5)



ХОД УРОКА



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы обучения

I.Организационный момент.

- Дети встали, тихо сели

Друг на друга посмотрели.

Улыбнулись, обнялись и за дело принялись.

Дети встают, тихонько садятся, дарят друг другу улыбки

Словесный: мобилизующее начало урока.


II. Сообщение темы и цели урока


-Вспомните, ребята, с какой темой мы познакомились вчера на уроке математики?

- Сколько способов умножения суммы на число вы запомнили?

- Назовите первый способ.

- Назовите второй способ.

Молодцы ребята! А сегодня мы продолжим работу над данной темой. Урок у нас будет необычный работать будем в группах, задания будут разноуровневые, каждая группа сама по своим возможностям и способностям выбирает себе задание. Путешествовать мы будем на различных видах транспорта. Конечным пунктом будет Луна.

А что такое Луна?

-Итак, чтобы отправиться в путешествие и успешно его завершить нам необходимо провести мозговой штурм, чтобы подготовиться к серьезной работе.

Дети отвечают на вопросы учителя.















Луна - естественный спутник Земли.

Словесный: объяснение значимости информации, которая будет получена на уроке.

III. Актуализация опорных знаний.



























Мозговой штурм(Слайды № 6,7)

-Найди произведение чисел 7и6.

-Делимое 72, делитель 8 найди частное.

-Произведение каких чисел равно 36?

-Найди сумму чисел 50 и 43.

-Уменьшаемое 80, вычитаемое 6 найди разность?

- 54 разделить на 1.

-45 умножить на 0.

-Первое слагаемое 8, второе 0, найди сумму.

-Если 6 и 7 умножить, а затем прибавить 5. Сколько будет же в итоге? Кто мне может подсказать?
- Любит рыбу кот Василий. Может съесть он в день 4. Сколько съест он за пять дней? Посчитайте поскорей.
- К трем зайчатам в час обеда прискакали три соседа. В огороде зайцы сели и по семь морковок съели. Кто считать ребята ловок сколько съедено морковок?
-На берёзе три скворца И у всех по три птенца. Ну-ка, кто мне назовёт, Сколько птичек здесь живёт?





- Каждая группа отвечает на вопрос учителя и за правильный ответ получает зеленый жетон.

Словесный: осмысление полученной информации.















Практический: взаимопроверка




IV. Совершенствование вычислительных навыков





























V.Физминутка.







VI. Совершенствование вычислительных навыков




















VII. Рефлексия

































VIII. Домашнее задание

- Итак, начинаем путешествие! 1.Первым видом нашего транспорта будет автобус. Возьмите голубой конверт, достаньте карточки и выполняйте предложенные задания.(Слайд №8)

(Каждой команде даю жетон, соответствующий цвету выполненного задания)

2. Теперь пересядем на поезд и отправимся дальше, но для этого нам нужно выполнить следующее задание. (Дети берут конверты розового цвета и приступают к решению). Слайд № 10







3. Немного отдохнули и едем дальше. Наше путешествие мы продолжим на самолете. Возьмите карточки желтого цвета и решите задачу. (Слайд № 11)

-Кто решил задачу, составив выражение, возьмите зеленый жетон, кто решил по действиям – возьмите желтый жетон.



4. И наконец, мы на космодроме. Наше путешествие подошло к последнему этапу и нас ждет полет на Луну. Но прежде чем его совершить необходимо выполнить последнее задание. Возьмите зеленый конверт с карточками и выполните задания.(Слайд №12)

Молодцы! Я очень довольна работой. Подсчитайте свои баллы, и пусть ваш капитан возьмет на Луне ту оценку, которую заработала его группа.

Ребята, посмотрите на следующий слайд, прочитайте и ответьте. (Слайд №13)

-Мне понравилось…

-У меня получилось…

-Я понял, что могу…

-Я узнал …

-Я научился…

(Слайд № 14) Молодцы!

Откройте дневники и запишите домашнее задание стр.14 №5.






-Учащиеся решают уравнения










- Учащиеся находят значения выражений разными способами.







Дети выполняют упражнения под видеопесню «Хорошее настроение».


-Дети решают задачу.






- Дети берут жетоны, в зависимости от выполненного уровня.




- Дети находят периметр прямоугольника разными способами.







- Капитаны подходят к Луне и берут оценку.









- Дети по очереди делятся впечатлением.










Дети записывают домашнее задание


Практический: проверка по готовому образцу (Слайд №9)







Словесный: объяснение более удобного способа вычисления.









Практический: взаимопроверка












Словесный: фронтальная проверка








Практический




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!