комитет образования и науки Волгоградской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волжский политехнический техникум»
Методическая разработка по учебной практике УП 01
Тема урока: «Нарезание внутренней резьбы»
Разработала мастер производственного обучения Мирошкина Н.В.
Учебная практика
Тема урока. Нарезание внутренней резьбы.
Цель урока:
образовательная – ознакомление с инструментами и приёмами нарезания
внутренней резьбы.
развивающая – формирование умений и навыков в нарезании внутренней резьбы.
воспитательная–воспитание трудолюбия,
- формирование способности к самовыражению;
- развитие чувства самостоятельности;
- развитие навыков самоконтроля;
- быстрая адаптация личности к реальным условиям жизни.
Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций.
Методы: объяснение, наглядно-демонстративный, инструктаж.
Форма проведения урока: фронтальная.
Наглядность: плакат «Нарезание резьбы».
Оборудование и материалы: заготовка, метчики, вороток, линейка, напильник, машинное масло, ножовка по металлу.
План урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Изложение нового материала.
Вопросы для закрепления.
Вводный инструктаж.
Текущий инструктаж.
Самостоятельная работа.
Заключительный инструктаж.
Уборка рабочих мест.
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие, проверка состава обучающихся и спецодежды.
2. Проверка домашнего задания.
1.Для чего предназначены резьбовые соединения?
2. Какие детали имеют резьбу?
3.Перечислите основные элементы резьбы.
4. Какие существуют виды резьбы? Чем они отличаются?
3. Изложение нового материала.
Для нарезания внутренней резьбы используют специальный инструмент – метчик. Метчики выпускают в комплекте: №1 – черновой, №2 – средний, №3 – чистовой. Для вращения метчика при нарезании резьбы используют специальное приспособление – вороток. Вороток бывает нерегулируемый и с регулируемым отверстием. Диаметр сверла подбирают по специальной таблице. Просверленное отверстие обрабатывают зенкером. Зенкер позволяет улучшить качество, уменьшить конусность и овальность отверстия.

Метчики: а – устройство; б – комплект для нарезания резьбы.

Воротки: а – нерегулируемый; б – с регулируемым отверстием.
Таблица для выбора диаметра сверла.

Нарезание резьбы метчиком: а – установка метчика; б – проверка угольником установки метчика; в – нарезание резьбы; г – проверка качества резьбы.
4. Вопросы для закрепления.
Чем нарезают внутреннюю резьбу?
Назовите виды метчиков.
Из каких частей состоит метчик?
Каково назначение канавок в метчике?
Расскажите последовательность нарезания внутренней резьбы.
Как подбирают диаметр сверла?
При нарезании резьбы метчик нужно периодически возвращать на пол-оборота назад. С какой целью?
Для чего внутреннюю поверхность смазывают маслом?
5. Вводный инструктаж.
Постановка перед учащимися трудового задания (нарезание внутренней резьбы).
План работы:
Разметить и накернить центр отверстия
Закрепить заготовку на станке и высверлить отверстие (диаметр сверла подбирается по таблице)
Закрепить гайку в тисках, смазать внутреннюю поверхность гайки машинным маслом.
Метчиков нарезать внутреннюю резьбу.
6. Текущий инструктаж.
Демонстрация типичных ошибок допускаемых учащимися( не точное накернивание центров отверстий, кривое закрепление гайки в тисках станка, несоблюдение угла (90°) между заготовкой и метчиком и т.д.).
7. Самостоятельная работа. Обучающиеся самостоятельно нарезают резьбу.
8. Заключительный инструктаж. Анализ ошибок. Общая оценка. Домашнее задание (конспект в тетр.).
9. Уборка рабочих мест.