СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок " обыкновенные дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок проходил в рамках "недели  математики", для повышеня интереса к математике младших школьников

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок " обыкновенные дроби"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9 им. А.П. Гайдара»

городского округа город Кизляр





Открытый урок



в 6м классе на тему

«Обыкновенные дроби»









Провела: учитель математики

Пирмурадова Б.А.


г. Кизляр 2019-2020 год

Открытый урок в 6-м классе по теме


«Обыкновенные дроби»


Цель урока:      повторить, обобщить, систематизировать изученный материал;  осуществить контроль приобретенных знаний.

Задачи урока:   

Образовательные:

 -  повторить и обобщить изученный теоретический материал; 

- закрепить навыки выполнения учащимися основных арифметических

действий  с   обыкновенными дробями, 

- осуществить контроль и оценку знаний, полученных в ходе изучения темы.

Развивающие:

 - развитие   логического   и пространственного  мышления   учащихся; 

- развитие  навыков работы в группах и парах; 

- развитие  визуальных и тактильных каналов восприятия информации.

- развитие умений четко проводить математические рассуждения, устно и  письменно ;

 Воспитательные:

эстетическое воспитание; 

-  воспитание ответственности и целеустремленности .

Тип урока: комбинированный урок.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.



Структура урока.

1. Организационно-психологический этап.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка цели и задач урока.

3. Актуализация опорных знаний.
(физкультминутка)

4. Работа над нестандартными задачами. Практическая работа.

5. Самостоятельная работа.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.


ХОД УРОКА

I.  Организационно-психологический этап.

II.  Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить серьёзную работу. От вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения заданий. Сегодня мы должны обобщить и систематизировать наши знания про действия с обыкновенными дробями. Обыкновенные дроби возникли очень давно как результат измерения величин, а современную запись этих чисел придумали арабы. Деление чисел – один из источников возникновения дробей. В современной жизни дроби играют очень важную роль и используются практически во всех отраслях науки и техники. Дроби, действительно, не такие уж и обыкновенные, поэтому их нужно изучать.





Дроби всякие нужны, дроби разные важны.
Дробь учи, тогда придет к тебе удача.
Коли будешь дроби знать, точно смысл их понимать.
И решится вмиг сложнейшая задача.

Перед нами сегодня стоят следующие задачи:

  • повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления дробей;


  • проверить умение умножать обыкновенную дробь на натуральное число;


  • правило умножения обыкновенных дробей; 


  • проверить умение умножения и деления обыкновенной дроби на натуральное число;

  • правила умножения и деления обыкновенных дробей; 


  • отрабатывать навыки умножения и деления дроби на натуральное число, дроби на дробь, смешанных чисел; 


  • проверить уровень усвоения материала. 



Ш. Актуализация опорных знаний.
Класс поделен на две команды, каждая имеет своего капитана. Для актуализации опорных теоретических знаний каждой команде предлагается ответить на 13 вопросов по изучаемой теме)

Вопросы для 1 команды.

1. Чтобы умножить дробь на дробь, надо …

2. Как умножить два смешанных числа?

3. Числа при делении называются …

4. Взаимно обратными числами называют числа …

5. Чтобы разделить дробь на дробь, надо …

6. Чтобы разделить смешанные числа, надо…

7. Если данная дробь правильная, то обратная ей дробь будет…

8. Если данная дробь неправильная, то обратная ей дробь будет…

9. Существует ли число, для которого нет обратного числа?

10. Что называют сокращением дроби?

11. Какую дробь называют несократимой?

12. К какому новому знаменателю можно привести данную дробь?

Вопросы для 2 команды.

1. Как найти дополнительный множитель?

2. Какая дробь называется правильной (неправильной)?

3. Как из неправильной дроби выделить целую часть?

4. Свойства нуля при умножении?

5. Свойства единицы при умножении?

6. Сформулировать правило нахождения дроби от числа.

7. Расскажите, как найти несколько процентов от числа.

8. Расскажите, как можно умножить смешанное число на натуральное число.

9. Как записать число, обратное натуральному числу?

10. Как записать число, обратное смешанному числу?

11. Как найти число по его дроби?

12. Как найти процент от числа?

13. Как найти число по его проценту?






Разминка. Решаем устно (задания подготовлены на доске) 

1.Верны ли равенства: 3  = 8   ;   = 2  ?

2. Найдите число, обратное данному: 1)  ; 2) 2; 3) 1  ; 4) 0,5; 5) 0,01.

3. Выполните умножение : 1) 1   *   ; 2) 1   *  ; 3)   на число, обратное к  .

4. Выполните деление : 1)   :  ; 2)   :  ; 2) 8 :  .

Работа в группах.

Каждая команда получает задание, написанное на листочке.

Для 1 команды:

Если дроби расположить в порядке возрастания, то получится имя древнегреческого ученого, основателя библиотеки в городе Александрии, жившего в Древнем Египте во 2 веке до н.э. Он впервые высказал предположение о том, что Земля имеет круглую форму.



21 / 24


6 / 24


3 / 24


8 / 24


23 / 24


22 / 24


19 / 24


4 / 24


О


Ф


А


Э


Т


Н


Е


С


Р




Для 2 команды: 
Если дроби расположить в порядке убывания, то получится название самой 

маленькой страны в мире.



6/21


8/21


19/21


5/21


11/21


13/21


А


А


К


В


Н


И


Т



Для 1 команды: 



Для 2 команды :




Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите, 

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.






V. Работа над нестандартными заданиями, практическая работа.

Учащимся предлагаются подготовленные листы с заданиями. Работа предполагает использование цветных карандашей, активизирует работу зрительной и особенно тактильной памяти детей. Каждой команде предлагается свое задание с возможностью взаимопроверки другой командой.
VI. Самостоятельная работа по вариантам в тетради.

1 вариант. учебник, стр.86 . № 478(1), № 480(2)

2 вариант. учебник, стр.86 . № 479(1), № 480(3)

Тетради с выполненным заданием учащиеся сдают учителю для последующего оценивания и дальнейшей корректировки учебной деятельности.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Домашнее задание: повторить пп.11,14,. решить № 478(2), № 481(1,2), № 551.


Сегодня на уроке мы неплохо поработали. Благодарю всех. Закончить урок мне хочется словами Л.Н. Толстого:

«Человек есть дробь. Числитель - это сравнительно с другими - достоинства человека; знаменатель – это оценка человеком самого себя. Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя – свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству.” Задумайтесь над этими словами.

Рефлексия.

У каждого из вас на столе карточки (зелёная, жёлтая, красная). Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них.


Карточка зелёного цвета обозначает: “Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, и получил заслуженную оценку, я понимал всё, о чём говорилось и что делалось на уроке”.
Карточка жёлтого цвета обозначает: “Урок был интересен, я принимал в нём активное участие, урок был в определённой степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно”.
Карточка красного цвета обозначает: “Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я был не готов”.

Результаты такого резюме могут быть совершенно неожиданными. Однако это культивирует строгое отношение к себе, и является хорошим условием для профессионального роста. Тогда и ученики принимают строгое отношение к ним как справедливое



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!