СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по английскому языку 4 класс на тему "«Clothes» "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по английскому языку на тему "Одежда"с анализом урока.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по английскому языку 4 класс на тему "«Clothes» "»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия №10 «СКАЗКА»













Открытый урок по английскому языку в 4 классе на тему:



 «Clothes»





























































Провела учитель : Темирова Д.Х.







План урока

Класс: 4

Тема: «Clothes»



Цели:

1. Образовательная: изучить новые лексические единицы, отработать их, прочитать и перевести текст.

2. Развивающая: развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, навыки чтения и письма, потренировать память, мышление, воображение.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, содействовать активному взаимодействию детей друг с другом, приобщить к культуре изучаемого языка



Тип урока: урок-презентация

Оборудование, наглядные пособия: компьютер, карточки с заданиями, магнитная доска.



Ход урока



Вид работы

Содержание



Время

I

Приветствие



Good afternoon dear children! I’m glad to see you! Sit down, please!

1

II



Оргмомент

Very good, let’s begin our lesson with the short dialogues.( Слайд № 2)

- Hi!

- How are you?

- What season do you like?

T: - What day is it today?

  • What date is it today?





2

III



Фон зарядка

Very good! Thank you! Today we have an unusual lesson. Very interesting guests came to our lesson. Look at the screen. You know them very well (Слайд № 3)

– they are Snow White and the Seven Dwarfs - Bashful, Doc, Dopey, Grumpy, Happy, Sleepy, Sneezy. They prepared some interesting tasks for you. I am sure, you will manage to do them very well. Now let’s try to guess about what we’ll speak today. Look at these pictures… (Слайд № 4)

Yes, we’ll speak about different clothes and our guests will help us.

Let’s start our lesson. First of all Doc would like you to practice some English sounds. Look at the screen: (Слайд № 5)

[ә], [d ],[ʃ],[ә:],[æ],[כ:] Repeat after me…



3

IV



Лексическая зарядка

Very good. The dwarf Happy had fun at the English lesson and didn’t hear the teacher and now he can’t do his home task. (Слайд № 6)

Let’s help Happy to read and translate the words:

1. trousers [trauzәz] - брюки

2. jeans [d i:nz] - джинсы

3. T-shirt [ti:∫ә:t] - футболка

4. jacket [d ækit] – куртка, пиджак

5. skirt [skә:t] - юбка

6. dress [dres] - платье

7. shirt [∫ә:t] - рубашка

8. blouse [blauz] - блузка

9. socks [s ks] - носки

10. shoes [∫u:z] - туфли

11. boots [bu:ts] - ботинки







4

V

Работа с лексикой

Very good. Children, Sneezy would like to know what clothes wear boys and girls and what clothes can wear both (Слайд № 7)

boys

girls

boys and girls



3

VI

Работа по карточкам (разноуровневым)

Children, look at this dwarf.(Слайд № 8) His name is Bashful. He has some tasks for you, too. Take your cards, please.

3”

I write the word instead of the picture.

1. I like this jeans.

2. Do you like this dress?

4”

II Choose the right written word:

1. I do not like this a) bloyse

b) blaus

c) blouse

2. I like this a) shirt

b) sirt

c) short

3. Do you like my a) sues

b) shoes

c) shuz

5”

III. Translate from Russian into English:

1.Мне нравится эта футболка. 2. Мне не нравятся эти брюки 3.Тебе нравится эта юбка?

Проверка



5

VII

Физминутка

Children, you know that Sleepy likes to sleep very much. (Слайд № 9) Let’s cheer up him. Remember our song. Look at the screen.

Good. Sleepy don’t want to sleep anymore.



2

VIII

Работа с текстом

While we were singing Dopey has got a letter from his sister Kitty.(Слайд № 10)

She is from England. She wants to tell you what clothes she wears at school.

Hello. My name is Kitty. I am from England. I like to go to school. I like my school uniform very much. It is green dress and yellow shoes; red blouse and blue trousers; black skirt and green jacket. My uniform is comfortable and nice.



5

IX

Задание по тексту

А теперь проверим, как вы запомнили содержание текста и выполним следующее задание:

True or False (Слайд № 11)

1. The girl’s name is Olga. F

2. She is from Kazakhstan. F

3. She likes to go to school. T

4. She doesn’t like her school uniform. F

5. Her uniform is comfortable and nice. T

А теперь поменялись тетрадями, проверили друг друга и поставили оценку. (Взаимопроверка)

0 - «5» 
1 - «4» 
2 - «3» 
3 - «2»

3

X

Диалог

Now let’s show and tell dwarfs about our school uniform. (Слайд № 12)Vasya and Lyuba now will go to the shop and buy clothes which wear at school. Grumpy likes shopping very much. Let’s take him with us.

1 dialogue

  • Can I help you?

  • Yes, please. Give me please this white trousers and shirt. How much is it?

  • Oh, sorry, I forgot to tick the price. 2000 tenge. What else?

  • And this white shirt.

  • Anything else?

  • Also I take this black boots and socks.

  • You should give me 6000 tenge.

  • Thank you very much! Good-bye!

2 dialogue

  • Excuse me!

  • Can I help you?

  • I need a blouse and a skirt.

  • What colour?

  • White blouse and black skirt. How much is it?

  • 6000 tenge.

  • Thank you very much!

Boy’s uniform

Boy’s uniform consists of a white or black shirt, jacket and trousers, black socks and boots.

Girl’s uniform

Girl’s uniform consists of a white blouse and black skirt, black shoes.



6

XII

Стихотворение

White Snow likes poems very much. Let’s tell to her a poem about clothes Слайд № 13



1

XIII

Подведение итогов урока

Children, thank you for the lesson. You worked very hard today. And now I am going to announce your marks.

2

XIV

Домашнее задание

Open your diaries and write down your home task, please. (Слайд № 14)



  • To make up a crossword “Clothes”



Do you like our lesson?

The lesson is over. Good-bye. Слайд № 15




























Анализ урока английского языка по теме  «Сlothes» в 4 классе

Учитель: Темирова Д.Х.

Дата: 1.03.2016

Анализ урока составила: Заместитель директора по учебной работе Гущина В. В.


I. Анализ методической структуры и содержания урока

1.Цель и тип урока
а) правомерность постановки данной цели
Цели:

- практическая – совершенствовать умения и навыки говорения и чтения

- развивающая – развивать мышление, память, речь и внимание

- воспитательная – учить слушать друг друга, воспитать интерес к предмету.

б) тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

2. Характеристика языкового и речевого материала

Для урока был использован лексический материал прошлых уроков, а так же грамматический материал, усвоенный ранее.

Для обобщения изученного материала были использованы методы, которые соответствуют речевому опыту учащихся, а именно: 1) устные упражнения,закрепляющие умения и навыки связной речи по теме “ Сlothes”,

2) чтение , 3)письменные упражнения, развивающие лексические и орфографические навыки 4) составление диалогов.

3.Оснащение урока. Виды наглядности и технические средства на уроке.
На уроке была использована следующая наглядность: записи на доске, картинки, презентация

4. Методическая структура урока.

Организационный момент:

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга и настраиваются на урок.

Фонетическая зарядка:

Была направлена на активизацию навыков говорения, а также на повторение лексических и грамматических единиц.

Работа с лексическими и грамматическими единицами:

Были использованы различные упражнения (составляют словосочетания, составление предложений, упражнения на трансформацию конструкций).

Работа с диалогом

Учащиеся составляли диалог I like to wear… And you? I wear a dress in summer…

Игра «Susan»

Учащиеся надевали куклу на доске, подбирали одежду на каждый сезон.

Физ.минутка

Учащиеся повторяли слова и движения с экрана (видео: head, shoulders,knees and toes )

Работа с текстом «Susan`s letter»

Учащиеся читают и переводят текст на слайде, отвечают на вопросы, пишут ответ

Диалог «В магазине»

Учащиеся разыгрываю диалог (фразы даны заранее)

Подведение итогов

В заключении была исполнена песня ‘’Jingle, bells’’, сделан вывод, выставлены оценки, задано домашнее задание

а) организация начала урока:
- организация внимания учащихся:
В ходе организационного момента учитель выяснил количество отсутствующих учеников и причины их отсутствия с целью погружения учащихся в языковую среду и концентрации их внимания.
- методика проведения речевой зарядки:
В качестве речевой зарядки учитель предложил ученикам хором повторять за ним слова по теме ‘’Сlothes’’.
- связь речевой зарядки с последующими этапами урока:
В ходе речевой зарядки ученики повторили лексику, которая затем была использована в упражнениях. 
б) основные виды работ на уроке:
- приемы семантизации нового лексического и грамматического материала

- упражнения по формированию речевых навыков и умений на различных этапах урока:
в) методическая характеристика упражнений и техники их выполнения:
- правильность подбора упражнений согласно поставленной цели урока:
Для повторения лексического и грамматического материала учителем были целесообразно выбраны комбинированные упражнения: лексико-фонетические, фонетико-грамматические, лексико-грамматические.
- четкость целевых установок учителя перед выполнением упражнений:
Учитель сопровождал каждое задание коммуникативными установками и, в случае необходимости, примерами выполнения.
- охват учащихся выполняемыми упражнениями:
Учитель следил за равным вовлечением учеников в работу на уроке, поддерживая их заинтересованность.
- взаимосвязь упражнений и логическая последовательность их выполнения:
Выполнение упражнений отвечало поставленной цели урока и было методически оправдано.

г) домашнее задание:
- содержание и объем домашнего задания: 
Содержание домашнего задания было соотнесено с тематикой урока и видами деятельности на уроке. Объем домашнего задания соответствовал возрастным характеристикам класса и уровню его подготовленности.
- подготовка учащихся к его выполнению:
Домашнее задание предполагало индивидуальную работу по аналогии с работой в классе. 
- своевременность дачи домашнего задания:
Домашнее задание логически вписывалось в структуру урока.
д) соответствие методической структуры урока его цели и условиям обучения:
Методическая структура урока соответствовала его целям и условиям обучения: акцент был сделан на достижении основной цели урока – совершенствование умения и навыки говорения и чтения

II. Организаторская, коммуникативно-обучающая и воспитывающая деятельность учителя
1. Установление делового контакта с классом.
С первых минут урока с классом был установлен деловой контакт, при этом поддерживалась дружелюбная атмосфера.
2. Ориентировка учащихся на выполнение плана урока (сообщение цели и задач урока)
Учитель своевременно и доступно сформулировал цель и задачи урока, задал хороший темп занятия.
3. Организация фронтальной, групповой и индивидуальной форм работ учащихся и их соотношение на различных этапах урока
Учитель успешно чередовал фронтальные (фонетические упражнения), групповые (лексико-грамматические упражнения) и индивидуальные (чтение, составление диалога) формы работы учеников на уроке.
4. Обучение учащихся приемам самостоятельной работы над языком
Ученики самостоятельно составляли предложения с изученной лексикой, а также делали незапланированные (творческие) высказывания.
5. Эффективность использования наглядных пособий на уроке
Использование учителем ИКТ способствовало эффективному выполнению задач урока, повышению мотивации учащихся к обучению.
6. Организация контроля над работой учащихся, выявление и исправление ошибок
Учитель внимательно следил за ответами учащихся, фиксировал и, мотивируя, исправлял ошибки.
7. Объективность и воспитательная направленность оценок за урок
Учитель объективно выставил оценки наиболее активным в работе ученикам.
8. Педагогический такт учителя.
В ходе урока учитель проявлял внимание к ученикам, работа проходила в психологически спокойной и положительной атмосфере.
9. Правильность и эмоциональная выразительность речи учителя при ведении урока на иностранном языке. Умение учителя адаптировать свою иноязычную речь с учетом речевых возможностей учащихся и поставленной цели обучения
Учитель не допускал в своей речи ошибок, использовал доступный для учеников речевой материал наиболее оптимальным способом для достижения поставленных целей урока.
III. Выводы и рекомендации по результатам урока
1. Достижение поставленных целей на уроке.
Благодаря подбору упражнений и сочетанию различных видов и форм деятельности поставленные цели были достигнуты на уроке.
Урок произвел благоприятное впечатление, у учителя налажен контакт с классом. 









Заместитель директора по учебной работе: Гущина В. В.

Директор : Умарова М. Д.























Самоанализ урока английского языка в 4 классе  по теме « Одежда»

Учитель: Темирова Д.Х.

Тема урока была: « Делаем покупки»

Этап обучения по данной теме: основной

Место урока в цикле: рабочий урок закрепления изученного материала и знакомство с порядком прилагательных с предложении, введение и первичное закрепление глагола «put on»

Тип урока: Комбинированный (говорение, чтение, аудирование)

Форма урока: стандартная с элементами игр (лексических, фонетических, грамматических), применение здоровьесберегающих технологий ( смена деятельности, игры)

Цель:

развитие и закрепление знаний и умений по теме «Покупаем одежду».

Образовательные задачи урока:

обобщить и закрепить изученный материал, научить учащихся самостоятельно планировать и осуществлять свою учебно-коммуникативную деятельность;

систематизировать навыки употребления прилагательных при составлении предложений;

научить употреблять глагол «put on»

Воспитательные задачи урока:

формировать коммуникативные навыки;

повышать мотивацию к изучению иностранного языка

Развивающие задачи:

развивать коммуникативные умения и навыки во всех аспектах речевой деятельности обучающихся: чтении, говорении, аудировании.

развивать психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, способность логически мыслить, умение анализировать).

продолжить развитие поисковых, творческих способностей.

Методы обучения, примененные на уроке:

по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;

стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;

систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;

Форма обучения: сочетание групповой и индивидуальной деятельности.

Зрительный ряд: мультимедийная презентация, интерактивные игры.

Музыкальный ряд: видеоматериал (детская песенка «Put on your shoes»).

Литературный ряд: рифмовки, стихотворения на английском языке.

Дидактические материалы: раздаточный материал для индивидуальной и групповой деятельности: ( карточки с изображениями героев детских сказок», карточки с прилагательными)

Для рефлексии бумажные цветы, заколки «Бабочки».

Для более доступного восприятия своей речи и развития навыков говорения я постаралась реализовать прежде всего: принцип доступности обучения, систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков, старалась чередовать простые и сложные задания.

Сознавательности, активности и самостоятельности учащихся достигала с помощью наводящих вопросов, руководство учебной деятельностью ребят осуществляла по схемам: учитель → ученик; ученик → ученик, ученики→ ученик.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся.

Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий.

Структура урока полностью соответствовала логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения раннее изученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы.

Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы работы, применение словесных, визуальных методов, раздаточный материал способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Уровень усвоения и использования предъявленного материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, урок получился.

Были применены здоровьесберегающие технологии: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, чтобы они смогли снять физическое напряжение участием в подвижных играх. Благодаря смене видов деятельности и форм работы перегрузки учащихся как