СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по анимации

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка подходит для учащихся как начальной школы так и среднего звена. По данному конспекту проводился откытый урок и мастер класс для педагогов. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по анимации»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ


ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА "НОВОЛИПЕЦКИЙ" Г. ЛИПЕЦКА


398046, г. Липецк, ул. Петра Смородина д. 14а, (4742) 41-69-29, [email protected]





Мультстудия «Аладдин»



КОНСПЕКТ УРОКА

тема:

МУЛЬТИ-ПУЛЬТИ







Педагог дополнительного образования

Руководитель мультстудии «Аладдин»

Егорова Евгения Михайловна

ПЛАН УРОКА

Календарно-постановочный план и смета

  1. Теория

Мультфильм, даже самый маленький,– сложная структура, состоящая из многих компонентов. И прежде чем приступить к его созданию, нужно тщательно продумать каждый шаг.

Содержание урока позволяет студийцам понять основные принципы создания мультфильма, узнать об этапах производства, получить навыки работы в программе «Мульти-пульти».

Урок рассчитан на школьников средней возрастной группы.


2. Методика:

Беседа, демонстрация, практические занятия.


3. Цель урока:

Образовательная - дать представление о процессе создания мультфильма

Воспитательная – объяснить, что мультфильм не забава, а играет важную роль в воспитании детей, дать почувствовать всю ответственность перед коллективом.

Развивающая - научить основам принципам создания мультипликации..


4.Тип урока:

Комбинированный


5. Наглядный материал и тех. средства.

  1. Компьютеры, ОС Windows 7 8 шт.

  2. Компьютерная мышь 8 шт.

  3. Проектор 1 шт.

  4. Колонки 1 пара

  5. Экран 1шт.

  6. Программа анимации «Мульти-пульти» (компания «Медиа хауз»)


  1. Содержание и ход урока


Ход урока

время

  1. Организационный момент

1 мин

  1. Построение цели и задачи урока

1 мин

  1. Актуализация опорных знаний

3 мин

  1. Изучение нового материала

10 мин

  1. Физкультминутка

2 мин

  1. Практическое занятие

25 мин

  1. Разбор и закрепление пройденного материала

1 мин

  1. Домашнее задание

1 мин

  1. Подведение итогов

1 мин

Итого

45 мин


СОДЕРЖАНИЕ И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. Момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Евгения Михайловна, я руководитель мультстудии «Аладдин». Тема сегодняшнего занятия «Создание мультфильма». Люди, которые создают мультфильмы называются мультипликаторами. А вы хотите научиться создавать мультфильм и попробовать себя в роли мультипликатора?










- Да!

Построение целей и задач

- Давайте, вы продолжите фразы:

Я хочу… (чем мы будем заниматься?)

- А вы умеете это делать?

Я хочу научиться…

- Значит наша сегодняшняя цель какая?

- давайте

- создать мультфильм

- нет

- создавать мультфильм

- создать мультфильм

Актуализация опорных знаний

- Сейчас я вам покажу отрывки из мультфильмов, которые делали ребята нашей студии…

- Понравилось?

- А какие мультфильмы здесь показаны? (из чего сделано?) (Из какого материала сделаны герои мульт.)




- да

- пластилиновые, кукольные, компьютерные

Практическая часть

- Вот сегодня мы с вами, попробуем создать компьютерный мультфильм.

- Ну что, начнем?



- да

Сценарий

- Прежде, чем приступить к созданию мультфильма, придумаем сюжет, т.е. сценарий.

- Для начала определимся с главным героем… Все же знают сказку про Машу, которая пошла за грибами и ягодами?

- А давайте тоже возьмем главным героем девочку?

- А что у нас девочка будет делать?

- Куда она у нас будет идти?

- А кого она может встретить в лесу? (кого все бояться? В ступе летает?)

- Как вы думаете девочка испугалась Б.Я.? А что она сделала? (как себя ведут маленькие девочки когда им страшно?)

- А если девочка сильно заплакала, могла Б.Я. сама ее испугаться?

- И что Б.Я. сделала, когда испугалась?

- А девочка?

- Вот мы с вами и придумали сюжет для нашего будущего мультфильма. Давайте вспомним, что же у нас получилось:

Девочка гуляла по дорожке и тут выскочила Баба Яга. Девочка очень испугалась и громко заплакала, а Баба Яга сама испугалась, ее крика и убежала. А девочка пошла гулять дальше. - Все верно?







- да


-давайте

- идти

- в лес


- Баба Яга



- да. Заплакала.

- да, могла.

- убежала.


- пошла дальше









- да

Титры

-А что есть у каждого мультфильма? Если я к примеру скажу вам «Маша и медведь» вы все знаете про какой мультфильм идет речь…

Что нам помогает узнать, что речь идет именно о этом мультике?

- А давайте теперь придумаем название нашему рассказу?

- Какое придумаем название?






- название

- давайте

- «Девочка и Баба Яга»

Выбираем место съемок

- Приступим!

- Для этого запускаем программу, которая у вас на рабочем столе, называется «Мульти пульти». Все открыли?

- Перед нами наша рабочая зона. Для начала выберем место для съемок, вспомним наш рассказ. Где у нас происходит действие? Выбираем - лес и девочка наша будет идти по тропинке? Значит выбираем лес с дорогой.





- да




- в лесу

- да

Расставляем декорации

- Что бы наш мультфильм выглядел гораздо привлекательнее, его нужно дополнить декорациями. Т.е. украсить нашу съемочную площадку. Чем можно украсить?

- Где у нас живет Б.Я.?

- Давайте, поставим избушку?

- Чем еще украсим? У нас девочка наша за чем пришла в лес?

- Правильно! Давайте, добавим ягодки?

- Вот какая получилась у нас красивая полянка! Вам нравится?







- в избушке

- да

- ягоды, грибы

- давайте

- да, нравится

Назначаем актеров

- Когда наша съемочная площадка готова, самое время заняться актерами. Какой у нас первый актер? Выбираем нашу девочку. Что она делает?




- девочка

- идет

Действие актеров. Снимаем

- Берем нашего персонажа и перемещаем на съемочную площадку и анимируем. Вот наша девочка идет. Останавливаем. Теперь появляется кто? И ее тоже анимируем.




- Б.Я.

Музыка

- Наш мультфильм готов, но все таки, чего то не хватает. Чего не хватает, как вы думаете?

Теперь чтобы наш мультфильм стал "живым" и "настоящим, добавляем музыку, и мультфильм тут же преобразится.







- музыки

Просмотр

- А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось?!

- Ну как, понравилось почувствовать себя настоящими мультипликаторами?



- да

- давайте

Физкультминутка

-А давайте теперь немного разомнемся? Встаем с места. Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами в лесу летом… открываем глаза. Делаем глубокий вдох и выдох!

А теперь подняли ручки вверх и потянулись к солнышку

Присели! Увидели ягодку.

Привстали! Положили в корзинку

Нагнулись! Увидели грибок.

Встали. Положили в корзинку.

Белочка прыгает по деревьям. Следим за ней глазками вправо влево.

А тут подлетела муха, следим за мухой, делаем круговые движения глазами. А похлопаем глазами, быстро-быстро, как бабочка крылышками. А теперь весело и радостно выходим из леса.



Повторяют движения

Анализ. Рефлексия.

- А сейчас продолжите фразы:

Мне было интересно…

Я узнала…

Мне захотелось…

Я не знал…



Меня удивило…

Мне было сложно…

- создавать мультфильм (побыть мультипликатор.)

- как создают мультф.

- попробовать еще

- что создавать мультфильмы очень интересно

- как анимируют актеров

- работать с компьютером

Домашнее задание

- А дома я предлагаю вам придумать еще одну историю, по которой можно было бы снять мультфильм.


Подведение итогов

Всех желающих приглашаю посетить нашу студию. Находимся мы на 15 мкр. Д. 15. Мультстудия «Аладдин».

Ребята! Вы все сегодня хорошо потрудились. Молодцы! А наше занятие подошло к концу. С вами было приятно заниматься. Все свободны. Буду рада вас увидеть снова!