ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
по дисциплине «Математика»
по теме: «О, функция, как ты важна!»
Преподавателя Бойко Екатерины Владимировны
Тема занятия: «О, функция, как ты важна!».
Тип урока: Урок введения нового материала.
Цели занятия
Обучающая: Ввести понятие показательной, логарифмической и тригонометрической функций.
Развивающая: Развивать способность к логическому мышлению; интерес к истории математики и ее приложениям.
Воспитательная: Воспитывать способность к сотрудничеству в коллективной деятельности.
Форма урока: Комбинированный урок с работой на ПЭВМ.
Межпредметная связь: Спец. предметы.
Время: 90 мин.
Оборудование: ПЭВМ, наглядные материалы по темам «Показательная функция», «Логарифмическая функция», «Тригонометрические функции».
План занятия:
Постановка целей урока перед студентами.
Вводное слово преподавателя.
Представление показательной функции.
Представление логарифмической функции.
Представление тригонометрической функции y=sin x.
Выполнение тестового задания
Подведение итогов.
Ход урока:
№ | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Время |
1 | Объяснение темы и целей урока | Слушают объяснение преподавателя | 2 мин. |
2 | Рассказ студентам о показательной функции | Слушают объяснение преподавателя | 3 мин. |
3 | Предоставление слова агитбригаде «Показательная функция» | Презентация показательной функции | 20 мин. |
4 | Рассказ студентам о логарифмической функции | Слушают объяснение преподавателя | 5 мин. |
5 | Предоставление слова агитбригаде «Логарифмическая функция» | Презентация логарифмической функции | 20 мин. |
6 | Рассказ студентам о тригонометрической функции | Слушают объяснение преподавателя | 5 мин. |
7 | Предоставление слова агитбригаде «Тригонометрические функции» | Презентация тригонометрических функций | 20 мин. |
9 | Объяснение выполнения теста | Выполнение тестового задания на компьютере | 10 мин. |
10 | Объяснение студентам критерии оценки работы агитбригад | Подведение итогов | 5 мин. |
Ход урока
Постановка целей урока перед студентами.
Цель занятия: сегодня мы проводим смотр-конкурс агитбригад «О, функция, как ты важна!». Задача каждой команды в течение 20 минут «представить» выбранную функцию.
2. Вводное слово преподавателя.
Функция – одно из основных математических понятий, выражающее зависимость между переменными величинами.
Математика рассматривает абстрактные переменные величины, изучает различные законы их взаимосвязи, не углубляясь в природу задачи.
Например, в соотношении у = х геодезист или геометр увидят зависимость площади квадрата от его стороны, а авиаконструктор или кораблестроитель может установить в нем зависимость силы у сопротивления воздуха от скорости х движения. Математик же изучает зависимость в отвлеченном виде, и она устанавливает, например, что увеличение х в два раза приведет к увеличению у в 4 раза, и это заключение может применяться в конкретной ситуации.
В курсе математики изучается немало функций: линейная, степенная, показательная, логарифмическая. Тригонометрические функции.
Постарайтесь доказать, что выбранная вами функция самая важная и интересная.
Представление логарифмической функции.
Подсудимый. Встать, суд идет.
Прошу всех сесть.
Это человек утверждает,
Что логарифмы не нужны
И их не применяют.
Слово предоставляю прокурору:
Объясните суть спора.
Прокурор. Наш подсудимый глупо рассуждает,
Истории, к тому же он не знает!
Веками люди над их открытием трудились,
Облегчить вычисления стремились
С тем логарифм и был изобретен,
И функция придумана потом.
Одни таблицы что Непера стоят.
Компьютеры на чьей основе строят?
Линейка им прабабушкой была,
И сколько людям в жизни помогла!
Судья. Свидетелям теперь я слово представляю,
Их показанья без вниманья не оставлю.
Свидетель. Друзья, поверьте:
Самая интересная, полезная и лирическая
Это – функция логарифмическая.
Спросите вы: «А чем интересна?».
А тем, что обратна она показательной
И относительно прямой у = х, как известно.
Симметричны их графики обязательно.
Проходит график через точку (1;0)
И в том ещё у графика есть соль,
Что в правой полуплоскости он «стелется».
А в левую попасть надеется.
Но если аргументы поменяем,
Тогда по правилам кривую мы сдвигаем,
Растягиваем, если надо, иль сжимаем
И относительно осей отображаем.
Сама же функция порою убывает,
Порою по команде возрастает.
А командиром служит ей значенье а,
И подчиняется ему всегда.
Теперь полезность мы вам четко обоснуем
И яркую картину нарисуем.
Вот вы когда-нибудь слыхали
О логарифмической спирали?
Закручены по ней рога козлов
И не найдете вы на них нигде узлов.
Моллюсков многих и улиток
Ракушки тоже все завиты.
И как сказал поэт великий Гете:
«Вы совершеннее строенья не найдете!»
И эту спираль мы повсюду встречаем:
К примеру, ножи в механизме вращая,
В изгибе трубы мы её обнаружим –
Турбины тогда максимально послужат!
В подсолнухе семечки тоже закручены,
И паука все плетенья закручены,
Наверняка, и о том вы не знали,
Галактики тоже кружат по спирали!
Подсудимый (вскакивая с места).
Как не прав я был, друзья,
Утверждая смело:
«Логарифмы – ерунда,
Не нужны для дела!»
Логарифмы – это все!
Музыка и звуки!
И без них никак нельзя
Обойтись в науке!
Проводится презентация логарифмической функции на компьютерах.
4. Представление показательной функции.
Слушайте, слушайте, слушайте внимательно!
И тогда признаете обязательно: самая важная – функция показательная!
По закону показательной функции размножалось бы все живое на Земле, если бы для этого имелись благоприятные условия, т.е. не было естественных врагов и было вдоволь пищи. Доказательство тому – распространение в Австралии кроликов, которых там раньше не было. Достаточно было выпустить пару особей, как через некоторое время их потомство стало национальным бедствием.
Если бы все маковые зерна давали всходы, то через 5 лет число «потомков» одного растения равнялось бы 243000000000000000 или приблизительно 2000 растений на 1 квадратный метр суши.
Потомство комнатных мух за лето только одной самки может составить 800000000000000. Эти мухи весили бы несколько миллионов тонн, а выстроенные в одну цепочку, они составили бы расстояние большее, чем расстояние от Земли до Солнца. Потомство пары мух за 2 года имело бы массу, превышающую массу земного шара. И только благодаря сообществу животных и растений, когда увеличение одного вида влечет за собой рост количества его врагов, устанавливается динамическое равновесие в природе.
В природе, технике и экономике встречаются многочисленные процессы, в ходе которых значение величины меняется в одно и то же число раз, т.е. по закону показательной функции. Эти процессы называются процессами органического роста или органического затухания. Например, рост бактерий в идеальных условиях соответствует процессу органического роста; радиоактивный распад вещества – процессу органического затухания. Законам органического роста подчиняется рост вклада в Сберегательном банке, восстановление гемоглобина в крови у донора или раненого, потерявшего много крови.
В природе и технике часто можно наблюдать процессы, которые подчиняются законам выравнивания, описываемых показательной функцией. Например, температура чайника изменяется со временем t согласно формуле
T = T + (100 – T)ּе-кT .
Процессы выравнивания также можно наблюдать при включении электрического тока в цепи, при падении тел в воздухе с парашютом. В биологии процесс выравнивания встречается при разрушении адреналина в крови; о работе почек судят по их способности выводить радиоактивные вещества, количество которых уменьшается по показательному закону.
Вы слышали о цепных реакциях, теорию которых в 20-х годах описал молодой химик Н.Н. Семенов, а потом развили ученые-атомщики. Как управлять этим процессом в мирных целях? На этот вопрос можно ответить только при помощи знаний о показательной функции.
Ведущий. Ну, что убедились, что мы победили?
Теперь признаете за нами право
Ее описать поведенье и нравы?
Функция. Я и сама могу сказать
И график свой вам показать.
Хоть нет названья линии моей,
И нет, как у параболы ветвей,
Я – положительна! И это всем вам видно
И жмусь к оси Ох одним концом я безобидно.
Вторым концом я устремляюсь ввысь!
А, ну-ка степенная, доберись!
Давно сравнили нашу скорость роста,
Ты по сравнению со мной – малютка просто!
Собеседник. Скучна ты, часто говорят,
И «монотонной» называют,
Что график твой «не держит взгляд»,
Симметрией нет в нем – отмечают.
Функция. Да, монотонна я, это правда:
То возрастаю, то «спускаюсь» вниз,
Но помнить вам о том еще бы надо,
Что в свойстве этом есть один сюрприз.
Я – обратима! Это ли не счастье –
В логарифмическую обратиться в одночасье.
И симметричны наши графики бывают,
Когда меж нами биссектриса пробегает
По первому и третьему на плоскости углам,
Давая шанс симметрию познать и нам!
Собеседник. Да, доказать сумела ты свою красу,
Но свой последний я вопрос произнесу:
Имеешь ли особенную точку,
С которой имя свяжется твое?
Скажи, коль есть, о ней последней строчкой
И укроти тем любопытство ты мое!
Функция. О да, то точки нуль и единица.
И хоть мой график быстро вверх стремится,
В любом он случае через нее проходит –
Она все графики в пучок единый сводит!
Собеседник. Спасибо, нам ты очень помогла
Тем, что о себе здесь речь произнесла.
Теперь, наверно, всем присутствующим в зале
Твою полезность мы отлично доказали.
Историю пора представить нам немного,
События расставим по порядку строго.
Вы знаете, еще 40 веков назад
В египетском папирусе записан ряд.
Про семь домов, где кошек 49,
И каждая из них по 7 мышей съедает
И тем всем столько зерен сохраняет,
Что мер 17000 составляет.
Мы объяснили факт немножко,
Священна почему в Египте кошка.
О том еще известна нам легенда,
Что как-то у арабского царя
Изобретатель шахматной доски, наверно,
Потребовал за доску ту зерна.
Причем за клетку первую – зерно,
А за вторую – два просил изобретатель,
За третью – снова больше раза в два,
Немало времени царь на подсчеты потратил.
Когда же подсчитали – прослезились:
Число двадцатизначно получилось!
Хватило б зернами засеять нам всю сушу
И миллионы лет пришлось зерно бы кушать.
Все знают, что такое ростовщик.
Тот человек проценты брать привык.
Они встречались в Вавилоне древнем,
Где пятую часть «лихвы» взимали в среднем!
Пятнадцатый век – рожденье банков,
Дающих деньги людям под процент,
Тогда и встал вопрос довольно ярко
О дробном показателе, сомненья нет.
Его развили математик Штифель,
Оресм, Шюке, затем Исаак Ньютон.
И в завершении Бернулли Иоганном
Был термин «показательной» введен.
На множестве всех чисел он ее нам ввел,
Как открыватель функции в историю вошел.
Ведущий. Итак, показательная функция
Не случайно родилась,
В жизнь органически влилась
И движением прогресса занялась.
Проводится презентация показательной функции на компьютере.
5. Представление тригонометрической функции у = sin х.
Различные колебания окружают нас на каждом шагу. Механические колебания применяются для скорейшей укладки бетона специальными виброукладчиками, для просеивания материалов на виброситах и даже для почти безболезненного высверливания отверстий в зубах.
Акустические колебания нужны для приема и воспроизведения звука, а электромагнитные – для радио, телевидения, связи с космическими ракетами.
Электромагнитные колебания доносят до нас вести о сложных процессах, происходящих внутри звезд, о взрывах в отдаленных галактиках, о таких диковинных вещах, как пульсары (нейтронные звезды), черные дыры и т.д. С помощью электромагнитных колебаний учеными были получены снимки обратной стороны Луны и вечно закрытой облаками Венеры.
Колебания сопровождают и биологические процессы, например, передачу по нервной ткани, работу сердца и мозга. Записывая их, врачи получают электрокардиограммы и энцефалограммы. Как говорил создатель учения о биосфере академик Вернадский: «Кругом нас, в нас самих, всюду и везде, без перерыва, вечно сменяясь, совпадая и сталкиваясь, идут излучения разной длины – от волн, длина которых измеряется десятимиллионными долями миллиметра, до длинных, измеряемых километрами».
Но колебания не всегда полезны. Вибрация станка действует на резец и обрабатываемую деталь и может привести к браку; вибрация жидкости в топливных баках ракеты угрожает их целостности, а вибрация самолетных крыльев при неблагоприятных условиях может привести к катастрофе.
Даже хорошо затянутая гайка под влиянием вибрации ослабевает и станок разбалтывается. А самое страшное – под действием вибрации меняется внутренняя структура металлов, что приводит к так называемой «усталости» и последующему неожиданному разрушению конструкции. Колебаниями объясняются случай падения моста, по которому шло в ногу воинское под разделение, а также разрушение мостов во время ураганов, катастрофы в кузнечных цехах, где несколько механических молотов начинали работать в такт.
Таким образом, отметим, что колебания, контролируемые человеком, весьма полезны. Однако они могут превратиться в опасного врага. Поэтому надо уметь изучать колебания, знать их свойства. А здесь без математических расчетов не обойтись.
Еще в четвертом веке у индейцев,
В астрономических трудах,
Встречалось синуса понятье
Пока в одной – не разных четвертях.
Они назвали «дживой» хорду;
Что означает «тетива»,
И эту хорду, после половинку,
За синус принимали все сперва.
Потом арабы слово исказили,
Назвали хорду они словом «джайб»,
А переводом «пазуха», «карман» ей были
Иль «выпуклость» - то знал тогда и раб.
Затем названье на латинский дали
И это был двенадцатый уж век,
Тогда-то джайб и «синусом» назвали,
И слово взял в работу человек.
Символику английский математик
В семнадцатом столетье предложил.
Фамилия – Норвуд, он много лет потратил
И много сил с треугольниками связан,
Предложено обозначенье: S,
Но больше Эйлеру научный мир обязан:
Французский математик Жиль Пирсон
Впервые синусоиду построил.
С циклоидой тогда возился он,
А заодно и графиком всех удостоил.
Затем явился сам Декарт,
А с ним и «Геометрия» -
Его известный всем трактат –
И взлет тригонометрии!
Джон Валлис график начертил
И сделал полных два при этом оборота,
В труде «Механика» он твердо заявил,
Что бесконечно надо повторить работу.
Вот так, в различных странах и веках,
Понятье синуса с трудом рождалось
И умолчать не можем мы никак,
Какое знанье нам в наследие досталось.
Возьми единичную окружность
И точку по ней начни вращать.
При этом ординату только нужно
Тебе у точки каждой отмечать.
Теперь ты зафиксируй точку где-то
И сделай потом полный оборот,
Заметишь синус функции при этом
Значенье прежнее, конечно, обретет.
А если угол поворота будет разный
(по знаку, а по модулю один),
То тоже, ты увидишь сразу,
Что знаком синусы лишь отличаются одним.
(sin (-х) = -sin х; y = sin х – нечетная).
График функции – вот такая кривая!
Посмотрите, красивая какая!
«Синусоидой» она называется
И с нуля в свой поход отправляется.
Значения функции не всякие бывают,
И «ограниченным» все синус называют.
Есть максимальное значенье – единица
И много раз к ней «синус икс» стремится!
Аналогично, минимумы есть
И тоже их у функции не счесть!
Нередко график ось Ох пересекает,
То в точках вида п на п бывает.
(sin х = 0, если х = пп, п z).
И свойства функции могли б мы продолжать
Еще минут пятнадцать называть.
Но все присутствующие в зале
Уже, наверное, устали.
Затем проводится презентация на компьютере.
Выполнение тестового задания по теме: «Функции и их графики».
Для закрепления материала студенты выполняют на компьютерах в течении 15 минут итоговый тест.
Подведение итогов.
При подведении итогов смотра-конкурса учитываются следующие факторы: научность; историзм; убедительность; доказательство полезности функции; наглядность; разнообразие жанров; полнота представленного материала.