СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по физике в 9 классе по теме: «Реактивное движение. Ракеты»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План -конспект открытого урока по физике в 9 классе по теме: «Реактивное движение. Ракеты»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по физике в 9 классе по теме: «Реактивное движение. Ракеты»»

План-конспект урока

Организационная информация

Тема урока

«Реактивное движение. Ракеты»

Предмет

Физика

Класс

9 класс

Автор урока (ФИО, должность)

Блиндовский Климент Михайлович, учитель физики

Методическая информация

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

В предметном направлении.

Познакомиться с практическим применением закона сохранения импульса.

В метапредметном направлении.

Научиться применять полученные ранее знания по теме: «Закон сохранения импульса».

В направлении личностного развития.

Формирование навыка самостоятельной работы, умения видеть практическую пользу знаний; привитие интереса к физике.

Задачи урока:


В предметном направлении.

Ввести понятие реактивного движения. Распространить применение закона сохранения импульса на реактивное движение.

В метапредметном направлении.

Продолжить формировать умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в различных формах; выделять основное, находить ответы на вопросы. Сформировать представления учащихся о реактивном движении как о неотъемлемой части окружающего нас мира, об использовании приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

В направлении личностного развития.

Воспитывать у учащихся интерес к физике. Развивать умение слушать и вступать в диалог, понимать партнера, уметь договариваться; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем; правильно выражать свои мысли в речи; устанавливать связи между целью учебной деятельности и определением того, «какое значение, смысл имеет данная тема для меня»; участвовать в коллективном обсуждении проблем; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, адекватную самооценку.

Методы

Словесный, репродуктивный, наглядный, практический, поисковый.

Методические приемы

Анализ заданий, работа с различными источниками информации, работа в группах, парах

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор и экран; карта урока; приборы и материалы для постановки физических опытов..

Технологии

Технологии проблемного обучения, диалоговая технология (учитель – ученики, ученик - ученик), мультимедийные технологии.; личностно-ориентированная

План урока

1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.

2. Актуализация знаний учащихся.

3. Объяснение нового материала

4. Закрепление учебного материала.

5. Рефлексия.

6. Задание на дом.


Планируемые результаты


Личностные

Метапредметные

Предметные

• Проявлять устойчивый познавательный интерес к изучению данной темы

• Формировать интеллектуальные, творческие, практические способности учащихся.

• Понимать различие между теоретическими моделями и реальными объектами;

• Развитие монологической речи

• Формировать умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в различных формах; выделять основное, находить ответы на вопросы

• Знания о природе физического явления окружающего мира

• Умения пользоваться методами научного исследования, понимание смысла физического закона

• Умения и навыки применять полученные знания для объяснения принципов действия технических устройств



Список литературы:


  1. Физика 9 учебник А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. М. изд. Дрофа

  2. Л.З.Генденштейн, Ю.И.Дик. Физика-10: учебник базового уровня для общеобразовательных учебных заведений. М., ИЛЕКСА, 2008г.

  3. В.А.Касьянов. Физика-10:учебник для общеобразовательных учебных заведений. М., Дрофа, 2001г.

  4. Н.И.Гольдфарб. Физика: задачник 9-11 классы. М.,Дрофа, 1996г.

  5. В.П.Демкович. Сборник вопросов и задач по физике для средней школы. М., Просвещение, 1988 г.

  6. ЭОР, созданные самостоятельно (мультимедийная презентация).



Структура урока

Этапы урока, время

Планируемый результат в области

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Организационный момент


(1 мин)

Регулятивные УУД


Определение активности и эмоционального состояния. Включение учащихся в урок. Настрой на получение новых знаний.

Учитель приветствует учащихся. Настраивает на работу. Создает атмосферу уверенности, спокойствия.

Учащиеся приветствуют учителя. Настраиваются на работу

Словесный метод


Познавательные УУД

Проявление интереса к изучаемому материалу.





Коммуникативные УУД

Готовность контакта с учителем, учащимся.





Предметные результаты

Определение значимости изучаемого предмета.




Актуализация знаний учащихся


(10 мин)

Регулятивные УУД





Целеполагание как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще не известно.

Объявление целей и задач урока.

На сегодняшнем уроке мы повторим и закрепим закон сохранения импульса, рассмотрим весьма распространенный пример его применения.

С целью актуализации знаний учащихся учитель предлагает ученикам взять на парте листки, написать на них своё имя и фамилию ответить на вопросы теста:

(Слайд №2-9)

Учащиеся слушают



Учащиеся подписывают листки и отвечают на вопросы теста




Тестирование


Познавательные УУД


Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Учитель предлагает обменяться листочками с соседом по парте и проверить работы друг друга. Ответы на тест и критерии оценки на экране. (Слайд №10)

Учащиеся обмениваются листочками и проверяют работы друг друга.



Коммуникативные УУД

Учет позиции других людей, включаемость в коллективное обсуждение вопросов.

Учитель повторяет некоторые вопросы повторно устно.

1. Что такое импульс?

2. Сформулируйте закон сохранения импульса?

(Слайды №11-12)

Учащиеся отвечают на вопросы.

Фронтальный опрос.


Личностные УУД

Развитие познавательных интересов и мотивов.


Предметные результаты

Актуализация знаний по теме: «Закон сохранения импульса»

Учитель: Я предлагаю сменить деятельность и посмотреть практические задания, подготовленные к сегодняшнему уроку. (без пояснения принципа действия)

Демонстрации:

1. Сегнерово колесо.

2. Шар Герона

3. Воздушный шарик в виде ракеты.

4. Плывущая по воде ракета.

Учитель предлагает обсудить демонстрации.

Мы с вами наблюдали постановку опытов.

- Что у них общего?


- Что является причиной движения?

- То есть от движущегося тела отделяется какая то часть.

Вывод: тела приходят в движения из за того, что от них отделяется какая то часть и движется в одну сторону, а тело в другую.

Учитель: А среди живых организмов и растений вы встречали подобные движения? Приведите примеры. (Слайды №14-15)

А в технике?

То есть это очень распространенный вид движения – реактивный. Итак, тема урока.

Учащиеся демонстрируют установки сделанные самостоятельно.












Ученики отвечают на вопросы учителя.

- Каждая конструкция движется.

- Потому, что выходил воздух, пар, вода.








Учащиеся приводят примеры: каракатица, осьминог, бешеный огурец.



Самолеты, ракеты.



Опыт, опрос

Объяснение нового материала


(17 мин)

Познавательные УУД









Коммуникативные УУД









Регулятивные УУД












Личностные УУД


Предметные результаты


Умение строить логическую цепь размышлений, умение устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск, умение выделять необходимую информацию.


Умение интегрироваться в группах, осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми, слушать, слышать, отслеживать действия партнера, сотрудничать с партнерами.


Умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий, способность к волевому усилию.


Осознает личную ответственность за будущий результат, понимание своих сильных и слабых сторон.

Учитель объявляет тему урока: «Реактивное движение. Ракеты» (Слайд №17)

Учитель дает обобщенное определение, что такое реактивное движение: реактивным называется движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части. (Слайд №18)

Учитель:

- Окунемся в историю

- Шар Герона (Слайд №20)

- Пороховые ракеты как фейерверочные и сигнальные применялись в Китае в X веке н.э. (Слайд №21)

- Проект реактивного автомобиля Ньютона(Слайд №22)

- Идея летательного аппарата Н.И. Кибальчича (Слайд №23)

- Идея освоения космоса К.Э. Циолковским. (Слайд №24)

- Первый конструктор С.П. Королев (Слайд №25)

- Первый искусственный спутник (Слайд №27)

- Первый космонавт. (Слайд №28)

- Напомню, что в 2017 году исполнилось 160 лет со дня рождения К.Э. Циолковского; 110 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева; и 60 лет космической эры. (Слайд №29)

Учитель:

- Посмотрите на доску. Здесь вы видите основные части ракеты, которые беспорядочно разбросаны по всему экрану. Я попрошу одного ученика выйти к доске и попробовать собрать эти части в нужном порядке, так чтобы получилась ракета.

Учитель:

Давайте посмотрим, правильно ли мы построили нашу ракету. (Если неправильно, исправляем)

Учитель:

- Давайте назовем основные части ракеты. Кто-нибудь знает основные части ракеты?

- Что находится в головной части ракеты?


- Как вы думаете, для чего нужен бак с окислителем?



- Какого назначение сопла?

(Слайд №31) начало


Учитель с помощью учеников на основе закона сохранения импульса показывает, как скорость ракеты зависит от скорости газа.

(Слайд №31)

Учитель:

- Мы рассмотрели с вами устройство и принцип действия одноступенчатых ракет, под ступенью подразумевается та часть, которая содержит баки с горючим и окислителем и двигатель. На практике используют многоступенчатые ракеты.

Учащиеся записывают тему урока.





Учащиеся записывают определение в тетрадь.





Учащиеся смотрят презентацию
































Ученик пытается собрать части ракеты в нужном порядке.









Учащиеся сравнивают получившуюся ракету с правильной.






Учащиеся отвечают:

- Приборы и оборудование, космонавты.

- В космосе нет кислорода, который поддерживает горение топлива.

- Повысить скорость газа выходящего из ракеты.


Учащиеся записывают в тетрадь.
















Объяснение, опрос, наглядность, рассказ

Закрепление учебного материала


(7 мин)

Познавательные УУД









Коммуникативные УУД





Регулятивные УУД



Личностные УУД


Предметные результаты


Анализ собственной работы, анализ эмоционального состояния. Оценить степень достижения цели.


Воспроизведение по памяти информации полученной на уроке. Приведение примеров.


Оформление высказываний в соответствие с требованиями полного четкого ответа на поставленный вопрос


Проявление интереса к изучению темы

Умение пользоваться формулой для расчета закона сохранения импульса

Учитель:

Решим задачу (Слайд №32)

Ответ задачи написать на листочек.

Учитель предлагает обменяться листочками с соседом по парте и проверить задачу друг у друга.

Учитель:

Что сегодня на уроке мы узнали нового?


- Эта тема имеет огромное значение в жизни человека. А в трудной жизненной ситуации может нам помочь?

- Вы переправляетесь в лодке полной мячей на противоположный берег озера и утеряли весла? Как добраться до берега? (Слайд №35)

- По какому закону?

С трудной жизненной ситуацией мы справились.

Теперь мы на борту космической ракеты.

- По курсу движения ракеты появился метеорит. Как избежать столкновения? (Слайд №37-38)

- Каким образом?

- Как увеличить скорость ракеты?


- От чего отталкивается ракета, разгоняясь в космосе?

- Реактивное движение – единственный вид движения, который может осуществляться без взаимодействия с окружающей средой (Слайд №40-41)


Учащиеся решают задачу на местах.

Учащиеся обмениваются листочками и проверяют задачу друг у друга.





Учащиеся отвечают:

- Изучили реактивное движение, рассмотрели устройство ракеты.






-Бросать мячи в противоположную сторону.



- По закону сохранения импульса.




- Изменить траекторию движения.

- Направив сопло ракеты в противоположную метеориту сторону.


- Увеличить скорость истечения газов. Уменьшить массу ракеты.

- Ракета отталкивается в космосе от части себя, от рабочего тела двигателя




Беседа

Рефлексия


(2-3 мин)

Личностные УУД



Регулятивные УУД





Познавательные УУД


Коммуникативные УУД




Умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи, умение выражать доброжелательную и эмоционально – нравственную отзывчивость


Умение осуществлять итоговый контроль


Умение познавать цель и результат


Умение проявлять активность в деятельности

Каждому учащемуся предлагается выставить сигнал обратной связи учителю

-Укажите на листочке Фамилию того, кто, по вашему мнению, лучше всех работал на уроке.

- Ребята, нарисуйте на листочках смайлики, которые будут отражать ваше настроение, которое сейчас у вас. Тем самым Вы оцените свою работу на уроке.

- Сдавайте листочки с заданиями.

Обратная связь

Беседа

Задание на дом


(3 мин)


Личностные УУД


Коммуникативные УУД


Формирование навыков анализа и сопоставления


Добывать недостающую информацию с помощью вопросов

Учитель предлагает записать домашнее задание в дневнике и дает комментарии по заданиям.


Домашнее задание §23, вопросы к параграфу. Упр. 22 (3). По желанию приготовить доклад по ученым основоположникам космонавтики или кроссворд

Учитель:

- В заключении я бы хотел, чтобы вы воочию увидели, как происходит запуск ракеты. Для этого сейчас я попробую запустить модель ракеты на улице. (Если полет прошел удачно, обсуждаем коротко увиденное)

Записывают в дневнике, слушают учителя и задают вопросы











Учащиеся идут вместе с учителем запускать ракету.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!